Блог диетолога

Польза зеленого кофе

Аватара пользователя
Автор:
Категория: Блог диетолога
Опубликовано: 14 сен 2016, 20:08
Последняя редакция Елена от 05 ноя 2016, 14:39
Этот блог был отредактирован 1 раз в общей сложности


Зеленый кофе – это натуральные, сырые кофейные зерна, не подвергшиеся обжарке. Кофейные зерна зеленовато-бежевого цвета и сохраняют многие полезные вещества, которые разрушаются при термической обработке для получения обычного черного кофе. Поэтому зеленый кофе в настоящее время выделяют в отдельный сорт. Обжарка зеленых зерен придает им коричневый цвет, а также бодрящий насыщенный аромат, но при этом уничтожает вещества, способствующие похуданию (хлорогеновая кислота) и продлению молодости (антиоксиданты).
Это совершенно натуральный продукт, обладающий многими полезными свойствами, о которых будет рассказано в статье. В настоящее время создан экстракт зеленого кофе, представляющий собой концентрат активных полезных веществ зерен. Экстракт в несколько раз более активен, так как все вещества в нем сконцентрированы. Его можно применять в виде капсул внутрь для повышения жизненного тонуса или же наружно в виде жидкости. Зерна зеленого кофе можно даже проращивать, чтобы вырастить кофейное дерево у себя дома.
Таким образом, недавно было установлено, что зеленый кофе представляет собой не просто непригодное для приготовления напитка сырье для изготовления обычного черного кофе, а зерна для приготовления напитка, который по своим полезным свойствам существенно опережает привычный нам кофе.
Вкус зеленого кофе существенно отличается от привычного черного кофе. Его можно охарактеризовать как травяной и слегка вяжущий, но вкус очень приятный. По крайней мере, на мой вкус. Некоторым людям он кажется кисловатым. То есть, зеленый кофе на любителя. Аромат приятный, но выражен слабее, чем у черного кофе.
Нужно помнить, что полезные вещества кофейных зерен утрачиваются при длительном воздействии тепла и света, а также при долгом хранении. Поэтому зеленый кофе нужно обжаривать в небольшом количестве и пить свежим, а также хранить в прохладном, затемненном месте в плотно закрытой емкости.
Полезные свойства зеленого кофе
Доказано, что зерна зеленого кофе, в отличие от черного, содержат много антиоксидантов, полифенолов, дубильных веществ, органических аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот (линолевую 50%, пальмитиновую 35%, олеиновую 8%), витаминов (группы В, С, Е, РР), макро- и микроэлементов (натрий, кальций, магний, селен, марганец, фосфор и др.), а также хлорогеновую кислоту, которой нет в черном кофе, поскольку она подвергается разрушению при обжарке из-за высокой температуры.
Полиненасыщенные жирные кислоты защищают сосуды от образования холестериновых бляшек, а, следовательно, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (основной причины смерти в настоящее время).
Антиоксиданты замедляют старение организма и снижают риск развития онкологических опухолей. Антиоксиданты обезвреживают агрессивные свободные радикалы, вызывающих поломки в генетической информации клеток.
Снижение лишнего веса
Хлорогеновая кислота содержится в зеленом кофе в высокой концентрации (около 7% состава) и способствует снижению веса. Она вызывает эффективное сжигание жиров организма и помогает уменьшить избыточный вес до 14% в месяц, как было показано в экспериментах. Именно поэтому зеленый кофе способствует на 45% более активному расщеплению жиров по сравнению с черным кофе. Механизм действия хлорогеновой кислоты заключается в том, что она способствует сжиганию не углеводов, а жиров для получения энергии.
Снижению веса также способствует и то, что зеленый кофе снижает избыточный аппетит, которым страдает много людей с лишним весом. Кроме этого, вещества кофейных зерен ускоряют обмен веществ и тем самым препятствуют отложению жира.
Повышение бодрости и активности
Зеленый кофе способствует увеличению бодрости и повышению двигательной активности благодаря натуральному кофеину, который содержится в зеленых зернах в меньшей концентрации, чем в черном кофе. Поэтому зеленый кофе, в отличие от черного, практически не оказывает вредного воздействия на сердце.
Регулярно употребляя данный напиток, Вы не только сможете легче похудеть, но и повысите свой жизненный тонус и переносимость физических нагрузок. Улучшится настроение и работоспособность, уйдет так называемая хроническая усталость. Зеленый кофе нормализует тонус сосудов, а поэтому показан людям с низким артериальным давлением (гипотонией).
Увеличение умственных способностей
Зеленый кофе стимулирует деятельность головного мозга и повышает умственные способности, память, внимание и скорость мышления. Это происходит не только благодаря кофеину, входящему в состав зеленых кофейных зерен, но и такому натуральному веществу, как танин.
Нормализация уровня сахара крови
Доказано и антидиабетическое действие зеленого кофе, то есть снижение повышенного сахара крови. Это объясняется двумя механизмами: ускорением обмена веществ и утилизации глюкозы из плазмы крови, а также нормализацией веса (поскольку избыточный вес, как известно, является важнейшим предрасполагающим фактором к развитию сахарного диабета 2 типа и нарушения толерантности к глюкозе).
Использование для СПА-процедур
Целебные свойства зеленого кофе, в частности, его антицеллюлитное действие, позволяют применять его не только как напиток, но и для такой СПА-процедуры, как обертывание проблемных зон зеленым кофе. Эту процедуру можно проводить в том числе и дома. Для этого нужно премолотые кофейные зерна залить кипятком, дать настояться, потом воду слить. Полученную кашицу ровным слоем нанести на проблемные зоны (на живот, бедра, ягодицы) и обернуть пленкой на пол часа. Потом пленку снять, кашицу из кофе смыть и нанести противоцеллюлитный крем. Благодаря антиоксидантам и хлорогеновой кислоте Вы ощутите омолаживающий и жиросжигающий эффект обертывания кофейными зернами.
Масло, получаемое из зеленого кофе
Из зерен зеленого кофе изготавливают также и масло, обладающее множеством полезных эффектов. Его применяют для повышения эластичности кожи, укрепления ногтей и волос, для избавления от целлюлита и даже для заживления ожогов, так как это масло не только питает и увлажняет кожу, но и способствует ее регенерации (восстановлению), обладает противовоспалительным эффектом.
Противопоказания:
1. Артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь
2. Сердечно-сосудистые заболевания
3. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
4. Синдром раздраженной кишки
5. Глаукома
6. Нарушения свертываемости крови
7. Беременность
8. Развитие аллергических реакций и индивидуальная непереносимость компонентов
Побочные эффекты
Встречаются редко. Обычно напиток хорошо переносится. В редких случаях может возникнуть диаррея, тошнота и головокружение (в основном, лишь при чрезмерном для Вашего организма употреблении кофе). В таком случае, заваривайте не три, а две чайные ложки кофе на одну чашку.
В заключении хотелось бы отметить, что зеленый кофе представляет собой абсолютно натуральный продукт, обладает множеством полезных эффектов и минимумом побочных эффектов, и поэтому он гораздо более безопасен, чем другие БАД для похудания.


Рейтинг: 5
Рейтинг: 5
На основе 1 оценки

Пока нет комментариев!