Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

DAWA
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 май 2018, 10:09
Поблагодарили: 1 раз

Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение DAWA » 25 июн 2018, 10:59

Эффект плато, думаю все худеющие знакомы с этим термином.

По моему мнению, это одна из причин срывов в похудении. Вот вроде бы и питаешься правильно, и на тренировки ходишь, и сладкое не кушаешь, а вес стоит, и ни на грамм не худеешь. Думаю, у многих худеющих такое было, у меня в том числе. Давайте поговорим об этом злощастном эффекте плато, и, главное, как с этим бороться.

Эффект плато наступает тогда, когда вы скинули уже достаточное количество кг с помощью спорта и правильного питания, т.е. через 3 недели - 1 месяц. Именно за это время из организма уходит лишняя жидкость, и жирок, который вы наели недавно, и он еще не успел закрепиться.

Почему наступает эффект плато?

1) Потому, что наш организм думает, что теперь его будут держать в "ежовых рукавицах", и перестает отдавать жировые запасы, оставляя их на черный день.
2) Еще одна из причин это то, что организм подстраивается свой обмен веществ под новый режим питания и образа жизни (имею ввиду спорт), и живет в режиме ожидания, сберегая жировые запасы.
3) К слову хочу сказать, что эффект плато - это хорошо, потому что своеобразное закрепление результата, организм подстроился под новый процесс метаболизма и "запомнил" ваш новый вес, это не дает вам снова набирать лишние килограммы. Так что, не все так плохо))
Из минусов эффекта плато - это, однозначно, потеря мотивации, ведь вес может стоять на месте несколько недель и месяцев, а как же так? Я же все делаю для того чтобы сбросить лишний вес!

Тут главное не отчаиваться, взять себя в руки и раскачать организм :ugeek:

Несколько способов сдвинуть эффект плато, которые помогли мне лично:

1)Устроить читмилл, увеличьте количество суточных каллорий на 500-600 ккал, или же скушайте что то очень вкусное и "запретное")). Это даст организму сигнал, что голодом его морить не будут, все нормально, и можно отдавать лишний жир.

2) Если предложенный мной способ не помог, то можно попробовать диаметрально противоположный. Наоборот, устройте разгрузочный день, уменьшите ваш каллораж. Такие качели для организма помогают ускорить метаболизм, но практиковать такие дни часто не нужно. Одного раза в неделю достаточно.

3) Третий действенный способ избавления от эффекта плато - пересмотрите свои тренировки, поменяйте упражнения, длительность тренировки, подберите другие упражнения и количество подходов, что бы опять же наш организм и мышцы проснулись и заново начали работать.
Это действительно помогает сдвинуться с мертвой точки и снова сбрасывать вес.

И обратите внимание, если килограммы стоят на месте, а объемы уходят, это не эффект плато!

Просто жир начал замещаться мышечной тканью, и это прекрасно - ведь Вы приближаетесь к фитнес-фигуре своей мечты!!! Всегда ориентируйтесь на внешний вид и замеры, а не весы.Изображение

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение KatyaL » 27 июн 2018, 21:58

Хорошие советы. Мне обычно в таких случаях помогают разгрузочные дни, но и интересно будет попробовать отпустить ненадолго диету и дать организму почувствовать безопасность, снять тревогу. Однако возникает вопрос: чем из запретного допустимо побаловать свой животик и в каких количествах?! А то вот я на днях неудержимо захотела горячей, домашней выпечки - съела два огромных пирожка с картошкой (кошмар для худеющих и преддиабетиков :)) - и животик бегемотика снова тут как тут! :oops:

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение SaraFord » 02 июл 2018, 18:24

Дельные рекомендации. Действительно, бывают такие моменты, когда вес не уходит, но при этом объемы уменьшаются.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Ариадна » 27 июл 2018, 19:25

Действительно, многие худеющие сталкиваются с этим явлением, на первых порах вес уходит активно, затем процесс останавливается. Многих, конечно, это ставит в тупик, некоторые даже впадают в отчаяние и бросают худеть, но это не так, нужно запастись терпением и продолжать, вес потихоньку начнет снижаться, но не так быстро, как вначале, это нормально.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение SaraFord » 01 авг 2018, 19:25

Ариадна писал(а):Действительно, многие худеющие сталкиваются с этим явлением, на первых порах вес уходит активно, затем процесс останавливается. Многих, конечно, это ставит в тупик, некоторые даже впадают в отчаяние и бросают худеть, но это не так, нужно запастись терпением и продолжать, вес потихоньку начнет снижаться, но не так быстро, как вначале, это нормально.

Особенно такие проблемы бывают или у сильно полных людей, которые на начальном этапе сбрасывают вес очень активно, или у очень стройных, но желающих еще больше похудеть.
Поэтому изначально нужно быть готовым, что такое развитие событий возможно. Многие советую не взвешиваться часто, а делать это раз в неделю. Например, по воскресеньям. При таком взвешивании видна динамика похудения.Также неплохо делать замеры. Часто случается, что вес стоит, но объемы при этом уменьшаются.
Я не приверженец разгрузочных дней, но для того, чтобы перешагнуть плато можно к ним прибегнуть. Выбрав наиболее приятный вариант для себя.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 24 сен 2018, 22:05

Чтобы преодолеть эффект плато при похудении, увеличьте количество белков

Если ваша потеря веса застопорилась, увеличьте количество белков в рационе.

На переваривание белков требует на 20—30% калорий больше, чем на сжигание жиров или углеводов. Белки стимулируют выработку гормонов, которые помогают уменьшить аппетит и дают надолго чувство насыщения, и помогают поддерживать мышечную массу.

Чем больше веса вы уже потеряли, тем медленнее будете терять его. Если ваш начальный вес был 80 кг и вы теряете 1% массы (около 1 кг) в неделю (0,5%—1% это здоровый темп сжигания жира). На следующей неделе мы 1% считаем уже от 89 кг – потеря составит около 900 г. Чем меньше ваш вес, тем меньше его дальнейшее снижение.

Важно не только общее количество белков за день, но и их включение в каждый прием пищи. Специалисты по метаболизму рекомендуют взрослым минимум 20—30 граммов белков на один прием трижды в день. Это усиливает обмен веществ, уменьшает голод и предотвращает потерю мышечной массы.

РЕЗЮМЕ: Увеличение потребления белков усиливает обмен веществ, уменьшает голод и предотвращает потерю мышечной массы.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Ариадна » 08 окт 2018, 16:46

SaraFord писал(а):
Ариадна писал(а):Действительно, многие худеющие сталкиваются с этим явлением, на первых порах вес уходит активно, затем процесс останавливается. Многих, конечно, это ставит в тупик, некоторые даже впадают в отчаяние и бросают худеть, но это не так, нужно запастись терпением и продолжать, вес потихоньку начнет снижаться, но не так быстро, как вначале, это нормально.

Особенно такие проблемы бывают или у сильно полных людей, которые на начальном этапе сбрасывают вес очень активно, или у очень стройных, но желающих еще больше похудеть.
Поэтому изначально нужно быть готовым, что такое развитие событий возможно. Многие советую не взвешиваться часто, а делать это раз в неделю. Например, по воскресеньям. При таком взвешивании видна динамика похудения.Также неплохо делать замеры. Часто случается, что вес стоит, но объемы при этом уменьшаются.
Я не приверженец разгрузочных дней, но для того, чтобы перешагнуть плато можно к ним прибегнуть. Выбрав наиболее приятный вариант для себя.

Люблю смотреть передачи про похудение, там часто поднимается эта тема. Сама с эффектом плато не сталкивалась, да и на диетах по сути никогда не сидела, мне больше по душе разгрузочные дни.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение SaraFord » 09 окт 2018, 11:07

Ариадна писал(а):Люблю смотреть передачи про похудение, там часто поднимается эта тема. Сама с эффектом плато не сталкивалась, да и на диетах по сути никогда не сидела, мне больше по душе разгрузочные дни.

Да, я тоже люблю различные передачи про похудение. Очень мотивируют результаты. Мне нравится видеть то, как человек преображается, что возможно достичь своих целей.
Эффект плато довольно распространен. Особенно, когда веса лишнего немного. Сложно представить, что человек с ожирением, придерживающийся правил здорового питания и ведущий активный образ жизни столкнется с такой проблемой. Чаще всего эта проблема появляется на конечном этапе.
Для решения такой ситуации думаю, что эффективно будет повышение интенсивности физической активности и разгрузочный день, например, на свежих овощах.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Тая » 19 ноя 2018, 11:06

У меня как-то ценой больших усилий вес опустился до 72 килограммов и тоже встал, как вкопанный. Но я не расстраивалась, а наоборот радовалась, потому что при таком весе ощущала себя дюймовочкой.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Фуксия » 28 ноя 2018, 14:41

Мне кажется самым разумным при наступлении эффекта плато не суетиться по этому поводу)) Не устраивать адские разгрузки, тем более - загрузки, не пересматривать программу тренировок и т.п. Просто надо понимать, что человек не может худеть постоянно, без перерывов на стабилизацию веса - и относиться к этому как к данности. Две недели худеем - две недели поддерживаем достигнутое, и так постоянно повторяем, пока не приходим к оптимальным параметрам.. Это хороший вариант, и никакой нервотрепки!


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей