Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение fattyLucy » 25 сен 2020, 15:12

Andy писал(а): С силовых тренировок перешла на кардио.

Это интересно. Впервые о таком слышу. Обычно люди либо одно кардио делают, либо чередуют с силовыми. А вы одно на другое заменили, в чем прикол? В плане похудения более эффективно? У меня сейчас тоже как-то не очень легко силовые идут. Перешла в другую весовую категорию, за год потеряла 12 килограмм, и уже не та прыть. Но бросать не хочется, хочется быть в постоянном движении.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Olga1998 » 08 окт 2020, 11:15

Эффект плато мне знаком, хотя я и не знала. что он так называется. В один прекрасный момент организм перестает худеть и все тут. В такой момент нужна встряска. Я либо совсем не ем один день, либо наоборот съедаю большую пиццу. Этот толчок сбивает с толку организм и вес опять начинает уходить

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Zoe » 11 окт 2020, 15:48

Olga1998 писал(а):Эффект плато мне знаком, хотя я и не знала. что он так называется. В один прекрасный момент организм перестает худеть и все тут. В такой момент нужна встряска. Я либо совсем не ем один день, либо наоборот съедаю большую пиццу. Этот толчок сбивает с толку организм и вес опять начинает уходить

Интересно. А я при эффекте плато ела запеченные продукты. В них все полезные вещества в воду не уходят, как при варке, остаются внутри, и потому быстро насыщаешься малым количеством и на этом фоне начинаешь потреблять больше воды. В итоге плато преодолеваешь. :)

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение muse » 29 окт 2020, 11:20

Zoe писал(а):
Olga1998 писал(а):Эффект плато мне знаком, хотя я и не знала. что он так называется. В один прекрасный момент организм перестает худеть и все тут. В такой момент нужна встряска. Я либо совсем не ем один день, либо наоборот съедаю большую пиццу. Этот толчок сбивает с толку организм и вес опять начинает уходить

Интересно. А я при эффекте плато ела запеченные продукты. В них все полезные вещества в воду не уходят, как при варке, остаются внутри, и потому быстро насыщаешься малым количеством и на этом фоне начинаешь потреблять больше воды. В итоге плато преодолеваешь. :)

На мой взгляд, эффект плато - это больше выдуманное явление. Интересно было бы проследить за человеком под строгим контролем, в стационарных условиях и при определенной системе питания, направленной на похудение, появится у него этот эффект или нет. Он наверняка появится, если худеющему будут тайно приносить еду заботливые родственники, и он будет ночами в укромном месте ее употреблять. В домашних условиях проследить, стал ли причиной появления плато твой возврат к неосознанному потреблению лишнего, самому очень сложно. Это как в условиях пандемии не рекомендуется касаться лица, и тебе говорят со стороны, что ты касаешься, а ты этого попросту не замечаешь. Так же и здесь.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Olga1998 » 09 ноя 2020, 11:04

muse писал(а):
Zoe писал(а):
Olga1998 писал(а):Эффект плато мне знаком, хотя я и не знала. что он так называется. В один прекрасный момент организм перестает худеть и все тут. В такой момент нужна встряска. Я либо совсем не ем один день, либо наоборот съедаю большую пиццу. Этот толчок сбивает с толку организм и вес опять начинает уходить

Интересно. А я при эффекте плато ела запеченные продукты. В них все полезные вещества в воду не уходят, как при варке, остаются внутри, и потому быстро насыщаешься малым количеством и на этом фоне начинаешь потреблять больше воды. В итоге плато преодолеваешь. :)

На мой взгляд, эффект плато - это больше выдуманное явление. Интересно было бы проследить за человеком под строгим контролем, в стационарных условиях и при определенной системе питания, направленной на похудение, появится у него этот эффект или нет. Он наверняка появится, если худеющему будут тайно приносить еду заботливые родственники, и он будет ночами в укромном месте ее употреблять. В домашних условиях проследить, стал ли причиной появления плато твой возврат к неосознанному потреблению лишнего, самому очень сложно. Это как в условиях пандемии не рекомендуется касаться лица, и тебе говорят со стороны, что ты касаешься, а ты этого попросту не замечаешь. Так же и здесь.

Из своего опыта могу Вам сказать, что тайно мне никто ничего не приносил и по ночам я не ела, чтобы никто не видел. Но после месяца худения, мой вес стал и не двигался не в какую сторону

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение AnnaD » 15 дек 2020, 11:01

Фуксия писал(а):Мне кажется самым разумным при наступлении эффекта плато не суетиться по этому поводу)) Не устраивать адские разгрузки, тем более - загрузки, не пересматривать программу тренировок и т.п. Просто надо понимать, что человек не может худеть постоянно, без перерывов на стабилизацию веса - и относиться к этому как к данности. Две недели худеем - две недели поддерживаем достигнутое, и так постоянно повторяем, пока не приходим к оптимальным параметрам.. Это хороший вариант, и никакой нервотрепки!

Я с вами согласна в этой части. Нужно подождать пока организм перестроится, это у всех бывает.

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение NadinXXX » 26 янв 2021, 14:44

Каждый худеющий рано или поздно сталкивается с периодом застоя в результатах, когда вес прекращает снижаться, несмотря на ограниченное питание и тренировки. Это называют эффектом плато или диетическим плато.

Есть много способов сдвинуть стрелку весов. Я на себе испробовала посещение сауны (бани).
Хорошо известно, что баня и сауна не помогают в избавлении от лишнего жира, но термические процедуры увеличивают потребность организма в кислороде и питательных веществах. Как итог, ускоряется метаболизм и повышается расход калорий.

Организм мой сразу же отреагировал и вес опять начал снижаться.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Mania » 30 янв 2021, 11:04

Здесь все просто. Если у тебя эффект плато, это значит, что либо ты незаметно для себя начал питаться по-прежнему, либо ты уже похудел до своего максимума, после которого похудение будет уже во вред.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Люся » 29 апр 2021, 14:46

А я думаю, что если наступил так называемый "эффект плато", значит, всё, хватит. Дальше организм уже возмущается и не хочет больше худеть. А значит, это ему пойдет уже на конкретный вред.

Oliva
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 19:14

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Oliva » 21 окт 2021, 12:51

Мне интересна тема "эффект плато при похудении", есть знания и в теории и на практике. Правда, на практике я сталкивалась с ним всего лишь трижды за всю свою более чем сорокалетнюю жизнь. И это при том, что худею я довольно часто.

f6aa817f5c95dc20f7e8031ffcf3ecd1.jpeg
f6aa817f5c95dc20f7e8031ffcf3ecd1.jpeg (137.96 КБ) 1671 просмотр


Мое мнение об эффекте плато при похудении

Эффект плато может наступить лишь при РЕГУЛЯРНОМ похудении до нужного веса. На примере поясню свою мысль. Вот вешу я 100 кг (мой вес меньше, но проще округлить). Для моего индекса массы тела я должна была весить 70 кг (тоже чуть меньше, но не в этом суть). То есть мне нужно, если я решительно задалась целью привести вес в норму, похудеть на 30 кг. За один раз. Это значит, что я 1 октября (в понедельник, после отпуска - тут дата опять же неважна) начинаю глобальное похудение и его не прекращаю пока не добьюсь результата.

Конечная цель - 70 кг. И вот на таком большом ПОСТОЯННОМ пути к похудению может наступить плато. Когда похудение начато, неважно как, - при помощи диеты, спорта или таблеток или голодания. Может это займет год, может два, но процесс сброса 30 кг должен быть в одном рывке.

Не так, что вот я использовала трехнедельную диету, сбросила вес на 4 кг и остановилась в похудении, решив, что немного поживу привычной жизнью без похудения, а потом продолжу. Само собой вес будет увеличиваться. И скорее всего вернутся сброшенные за диету килограммы.

В таких коротких похудениях (как приведенная в пример диета) не может быть плато. Потому что чтобы была остановка, должен быть постоянный прогресс. Пусть по 1-2 кг в месяц, но регулярное уменьшение массы до нужной цифры.

Когда у меня впервые возник эффект плато при похудении

Первый раз из своих трех глобальных похудений у меня был примерно в 20 лет, я тогда в институте училась. Влюбленность и все такое. Тогда я решила, что мои 70 кг - это много и захотела весть в идеале 50 кг, но хотя бы пусть 55 кг. То есть 15-20 кг мне нужно было убрать. Тогда я занималась дома упражнениями почти ежедневно. Ну и выражение "голодный студент" тоже было про меня. Хотя мама ругалась на меня, говорила что я и так не толстая, что испорчу желудок и прочее, что обычно говорят заботливые мамы.

Но я была непреклонна. Конечно, я уже точно не помню за давностью лет за сколько мне удалось сбросить первые 5 кг. Ну пускай это будет месяц. Я правда мало ела и занималась. И пресс качала и скакалка была и наклоны и отжимания. И даже был видеомагнитофон (о боже, неужели в нашей жизни было такое?? Ностальжи) и кассета с очень плохой записью-стократной перезаписью упражнений аэробики. Да-да, те самые стройные активные девушки с вязанной резинкой на голове, в купальниках спортивных и в вязаных гольфах яркого цвета. Тогда это было супер-круто.

Опять же не помню точно, когда, на каком сброшенном весе наступило плато. Ну пускай это будут сброшенные 10 кг. То есть до моей мечты оставалось убрать еще 5-10 кг, а вес встал. Ни уменьшения порции еды, ни суточная голодовка не помогли. День на яблоках тоже не принес результата. Имею в виду что вес даже на 200-300 гр не уменьшился. Опять же не помню сколько вес не уменьшался при всех тех же самых движениях для похудения.

Мама мне говорила, что ты и так уже как тростинка, 60 кг при росте 172 это очень хороший вес. Да, согласна, я выглядела хорошо. Но вот был заскок иметь в весе цифру первую 5. Тогда не было интернета и я не могла взять информацию что нужно делать при плато. Поэтому не делала ничего. Продолжала заниматься и мало есть. И перестала взвешиваться. Спустя дней может 10, может больше, стала на весы и увидела что вес на пол-килограмма снизился (цифра опять произвольная, потому что не помню точно). В итоге я дошла до 57 кг и я поняла что добилась успеха.

То есть первый вариант, что нужно делать при плато при похудении: ничего.

Моё второе столкновение с эффектом плато

Второй раз столкнулась с плато, когда мне было 28 лет. Институт закончился, работа, вышла замуж, первые годы ребенка не хотели оба, предохранялись, вес мой снова стал весьма внушительным (поправилась как начала противозачаточные таблетки пить). Потом решили ребенка и не получалось. Гинеколог-эндокринолог сказала обязательно надо худеть. Опять целенаправленное похудение без перерывов. Тут уже информацию можно было черпать из интернета.

Как я худела до возникновения эффекта

Чтобы не затягивать, скажу вот что. Питание я изменила, села на долгоиграющую диету Дюкана. Там нет срока конечного, хоть всю жизнь на ней сиди пока вес не приведешь в нужный и даже приведя себя в порядок, можно продолжать такой принцип питания, чтобы вес не набирать. Занятия физические были, опять же дома, а не в зале. Но уже тяжелее все это давалось, потому как срок без активности вообще был больше пяти лет.

Но худела, постепенно, но худела. И когда было сброшено 10 кг, снова вес остановился. Но я почитав, узнала что надо делать.

Второй вариант: нужно организму устроить встряску.

Привык есть мало, но вовремя? Значит будет по другому. Вычитала про интервальное питание. И решила что если есть с утра и до 6 вечера, а потом голодать до утра - это поможет. Не выдержала такой период без еды, сместила время. Последний прием пищи в 8 вечера, а следующий - в 12 дня. Это мне легче далось, так смогла выдержать неделю. И вес пошел вниз. Я снова вернулась к прежнему питанию и похудение продолжалось.

Мой третий случай эффекта плато при похудении

Потом беременность, роды, опять лишний вес. Но меня он уже не смущал. И вот третий раз был два года назад. Врач сказал, что надо похудеть. Цифры были, как я написала в начале поста. Под сто кэгэ. И опять похудение длительное.

Третий вариант при плато: не меняя время еды, изменить саму еду.

Уменьшить углеводы, увеличить белок. Убрать на день все жиры. Сесть на три дня на любую моно-диету. Один день сделать полностью углеводным. То есть нарушить привычный баланс БЖУ.

Мои результаты при последнем похудении

У меня получилось похудеть больше чем на 10 кг за 7 месяцев. Тише едешь - дальше будешь. Это я убедилась в эффективности длительного похудения. Но не брезгую и короткими диетами. Но в них плато точно не бывает.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей