Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 02 дек 2019, 21:57

Белков, жиров и углеводов должно быть не поровну в суточном рационе, белковой пищи должно быть больше. И овощи-фрукты должны быть обязательно, в них клетчатка, которая дает чуство сытости надолго. И ни в коем случае не отказываться полностью от углеводов или жиров - они необходимы организму. просто углеводы лучше получяать из фруктов и каш, а жиров должно быть в день не больше 20% от общего числа калорий. А насчет уменьшения калорий при том же объеме еды - совет абсолютно правильный. Объем в желудке можно еще теплой водой заполнять.

Tatiana85
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Tatiana85 » 18 янв 2020, 22:48

Почему возникает эффект плато?

Эффект плато обычно возникает через 3–4 месяца после начала снижения веса. Если лишнего веса много, то он может наступить позже — через полгода и даже год. Если лишнего веса мало — чуть раньше, через 2 месяца.

«После определенного периода ограничения калорийности сжигание жира замедляется. Связано это с тем, что организм в ожидании более ''голодных'' дней будет стремиться сохранить хоть какие-то запасы. Процесс этот вполне нормальный и естественный. Еще одна причина — слишком низкая калорийность рациона. При суточной калорийности 700–800 ккал снижается скорость работы щитовидной железы и обмена веществ в целом. Безусловно, такую энергетическую ценность рациона не порекомендует ни один диетолог, но люди, худеющие самостоятельно, нередко думают, что чем жестче будут ограничения, тем эффективнее пойдет потеря веса, — говорит Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США). — Также эффект плато может вызвать неизменная физическая активность. Если вы подключаете к похудению спорт, важно понимать, что нагрузку нужно менять в соответствии с вашим прогрессом. В противном случае она будет попросту неэффективной».

Ella87
Эксперт
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 13:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Ella87 » 18 фев 2020, 15:10

Совет от диетолога: ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ ПОМОГАЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ ЭФФЕКТ ПЛАТО

Есть множество способов борьбы с застоями веса, но среди определенного количества ответов существует один, который мне нравится особенно: это зеленый чай.

В течение 3 дней увеличьте потребление зеленого чая, пейте его утром, в дообеденный период, на обед, в 5 часов вечера, вечером и даже ночью, если Вы просыпаетесь, чтобы сходить в туалет. Вы можете его употреблять в любом виде: холодном, горячем, замороженном... Но главное БЕСПРЕРЫВНО, и если Вы продолжаете следовать диете (и делать хотя бы минимум физической нагрузки), у вас есть все шансы, чтобы выйти из застоя и перейти на следующую ступень.

Зеленый чай считается самым полезным из всех видов чая, так как сохраняет много витаминов и микроэлементов.

В зеленом чае содержится более 500 различных полезных для человека веществ. Среди них – полифенолы, обладающие дубильными, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами; водорастворимые белки, например альбумины, содержание которых в 10 чашках чая такое же, как в порции мяса; пектины, снижающие уровень холестерина и токсинов; а также калий, кальций, магний и железо.

Калорийность зеленого чая нулевая, так что пить его можно без ограничений, но в разумных количествах!

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение fattyLucy » 21 фев 2020, 11:11

Tatiana85 писал(а):Почему возникает эффект плато?

Эффект плато обычно возникает через 3–4 месяца после начала снижения веса. Если лишнего веса много, то он может наступить позже — через полгода и даже год. Если лишнего веса мало — чуть раньше, через 2 месяца. «После определенного периода ограничения калорийности сжигание жира замедляется. Связано это с тем, что организм в ожидании более ''голодных'' дней будет стремиться сохранить хоть какие-то запасы. Процесс этот вполне нормальный и естественный. Еще одна причина — слишком низкая калорийность рациона. При суточной калорийности 700–800 ккал снижается скорость работы щитовидной железы и обмена веществ в целом. Безусловно, такую энергетическую ценность рациона не порекомендует ни один диетолог, но люди, худеющие самостоятельно, нередко думают, что чем жестче будут ограничения, тем эффективнее пойдет потеря веса, — говорит Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США). — Также эффект плато может вызвать неизменная физическая активность. Если вы подключаете к похудению спорт, важно понимать, что нагрузку нужно менять в соответствии с вашим прогрессом. В противном случае она будет попросту неэффективной».

Вы описали то, о чем я только по ходу дела начала догадываться и боялась в это верить, до сих пор стараюсь не загружаться этими мыслями, но реальность красноречива. Что занятия спортом могут усиливать эффект плато и нагрузку постоянно надо наращивать. Когда оптимисты здесь пишут, что диета и спорт - это такое простое решение, то сперва думаешь, что это действительно так, когда встаешь на данный путь похудения, а потом привет, приехали. Месяца 4 интенсивно худела и одновременно чувствовала рост спортивной сноровки, а сейчас, на 7 месяце, процесс застопорился. Да, калорийность еды у меня намного меньше аж с августа. Очевидно, все это влияет на торможение похудения. Но спортивную нагрузку повышать не хочу. Мне что потом, на штангу и гири переходить придется? :lol:

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Zoe » 27 фев 2020, 19:24

fattyLucy писал(а):Вы описали то, о чем я только по ходу дела начала догадываться и боялась в это верить, до сих пор стараюсь не загружаться этими мыслями, но реальность красноречива. Что занятия спортом могут усиливать эффект плато и нагрузку постоянно надо наращивать. Когда оптимисты здесь пишут, что диета и спорт - это такое простое решение, то сперва думаешь, что это действительно так, когда встаешь на данный путь похудения, а потом привет, приехали. Месяца 4 интенсивно худела и одновременно чувствовала рост спортивной сноровки, а сейчас, на 7 месяце, процесс застопорился. Да, калорийность еды у меня намного меньше аж с августа. Очевидно, все это влияет на торможение похудения. Но спортивную нагрузку повышать не хочу. Мне что потом, на штангу и гири переходить придется? :lol:

На штангу и гири переходить не нужно. Не хотите увеличивать вес, тогда увеличивайте повторения до заметной усталости, но не бессилия. Так что выбор всегда есть. Нагрузку надо время от времени менять и при этом не обязательно в наращивание, иногда и в уменьшение. Все пойдет на пользу, главное - это регулярные занятия. Женщинам и минимальные силовые нагрузки достаточны, просто стабильный вес силовых устройств, назовём их так, ведет к неэффективности тренировок.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Mania » 07 июн 2020, 11:07

Эффект плато, как я поняла, это на самом деле когда человек употребляет больше еды, чем может потратить энергии. Не представляю, как можно на дефиците калорий получить эффект плато. Он вообще научно доказанное явление или это прикрытие худеющих, когда они едят по диете, а все, что употребряют здесь же параллельно, в качестве невинного десерта или соуса, не считается?

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение fattyLucy » 09 июн 2020, 14:43

Mania писал(а):Эффект плато, как я поняла, это на самом деле когда человек употребляет больше еды, чем может потратить энергии. Не представляю, как можно на дефиците калорий получить эффект плато. Он вообще научно доказанное явление или это прикрытие худеющих, когда они едят по диете, а все, что употребряют здесь же параллельно, в качестве невинного десерта или соуса, не считается?

Но нет, вы немного не о том. Просто еще не худели намеренно, поэтому не испытали на себе этот эффект. :) У меня он наступил через несколько месяцев тренировок и сидения на ПП. То есть ты сбрасываешь вес поначалу и тебе кажется, что дальше дело пойдет равномерненько. Но потом, не смотря на прежние усилия, вес замирает, и ты начинаешь подумывать либо все бросить, либо радикально ужесточить меры. Тут главное - не психовать.У меня процесс похудения дальше возобновился и сейчас идёт на полную катушку. В общем, разогнала я метаболизм, похоже, причем больше тренировками, так как ПП не всегда получается соблюдать.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Яна » 01 сен 2020, 20:09

_ALLA_ писал(а):
Яна писал(а):У меня бы вес ушел, а потом пусть себе встает. Моделью мне уже не быть и замуж не выходить. Я и обвисшей кожи не боюсь, как боятся многие. Мне лишь бы весы показывали поменьше килограммчиков.

Если так к себе относиться, то и до развода недалеко - не всякому мужу понравится жена, которая на себя наплевала и просто сидит мечтает, чтоб немного жирка ушло.

Мне уже так говорили, только от них мужья ушли, а не от меня. Я на счет того что муж уйдет вообще не боюсь.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Mania » 06 сен 2020, 19:32

fattyLucy писал(а):Но нет, вы немного не о том. Просто еще не худели намеренно, поэтому не испытали на себе этот эффект. :) У меня он наступил через несколько месяцев тренировок и сидения на ПП. То есть ты сбрасываешь вес поначалу и тебе кажется, что дальше дело пойдет равномерненько. Но потом, не смотря на прежние усилия, вес замирает, и ты начинаешь подумывать либо все бросить, либо радикально ужесточить меры. Тут главное - не психовать.У меня процесс похудения дальше возобновился и сейчас идёт на полную катушку. В общем, разогнала я метаболизм, похоже, причем больше тренировками, так как ПП не всегда получается соблюдать.

Ну, вот вы и попались, на последней фразе. Если вам правильное питание не всегда удается соблюдать, то вот вам и причина, откуда эффект плато появился. Вы пищевой дневник ведете, записываете все съеденное до мелочей? Нет? Тогда всего и не упомнишь. Мне вот надо долго вспоминать, чкм я завтракала, а чем перекусывала, я вообще не всплмню. И про тренировку пишите, что именно она помогла. Что, прямо на ровном месте, внезапно или вы нагрузку прибавили? Ведете дневник, фиксируете изменения? Просто мне странно читать про эффект плато от людей, которые не контролируют питание и физические нагрузки, а потом делают какие-то свои выводы и выдают это за истину.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Эффект плато при похудении - как преодолеть, отзывы

Сообщение Andy » 17 сен 2020, 16:43

fattyLucy писал(а):
Mania писал(а):Эффект плато, как я поняла, это на самом деле когда человек употребляет больше еды, чем может потратить энергии. Не представляю, как можно на дефиците калорий получить эффект плато. Он вообще научно доказанное явление или это прикрытие худеющих, когда они едят по диете, а все, что употребряют здесь же параллельно, в качестве невинного десерта или соуса, не считается?

Но нет, вы немного не о том. Просто еще не худели намеренно, поэтому не испытали на себе этот эффект. :) У меня он наступил через несколько месяцев тренировок и сидения на ПП. То есть ты сбрасываешь вес поначалу и тебе кажется, что дальше дело пойдет равномерненько. Но потом, не смотря на прежние усилия, вес замирает, и ты начинаешь подумывать либо все бросить, либо радикально ужесточить меры. Тут главное - не психовать.У меня процесс похудения дальше возобновился и сейчас идёт на полную катушку. В общем, разогнала я метаболизм, похоже, причем больше тренировками, так как ПП не всегда получается соблюдать.


Вы правы, тело привыкает к новому режиму питания и физическим нагрузкам, потому и потеря веса останавливается. Мне помогла смена вида деятельности. С силовых тренировок перешла на кардио.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей