Кофеин для похудения – польза и вред

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Andy » 16 июл 2021, 15:53

Не думаю, что можно постоянно пить только кофе, заменив им другую пищу. Этот напиток неплохо перебивает аппетит, но такая диета может плохо сказаться на работе сердца, а также нервной системе.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Яна » 12 ноя 2021, 11:09

Mania писал(а):Студенты ночами напролет энергетики с кофеином глушат и при этом мало едят и не толстеют.

Студенты-то молодые. У них метаболизм хороший, чего им толстеть. Я когда была студенткой, думала, ожирение мне вообще не грозит.

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение NadinXXX » 12 июл 2022, 11:08

Под действием кофеина вырабатывается гормон адреналин, влияющий на обмен веществ. Адреналин стимулирует расщепление жиров в жировых клетках и выработку жирных кислот. Из них организм черпает энергию при высоких нагрузках. Но если нагрузок нет, жир возвращается в прежние «места залегания». Так что данным метод, как мне кажется, малоэффективен и может быть вреден для здоровья при большой дозе кофеина

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение muse » 22 июл 2022, 11:07

Если у человека, допустим, низкое давление и нет проблем с засыпанием вечером, плюс здоровые сердце и сосуды, но днем он ощущает сонливость и есть необходимость как-то пассивно взбодриться, то кофеин ещё может подойти в качестве перебивания аппетита. Можно просто несколько крупнок растворимого кофе бросить на язык, чтобы отвлечь организм от голода.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Olga1998 » 21 авг 2022, 17:07

Отзыв про кофеин из сети
Как видно кофеин можно применять спортсменам, активно работающим людям, потому как он улучшает работу нервной и сердечной системы.
В аптеках продаются специальные таблетки кофеин-бензоат натрия. В оной таблетке содержится 200 мг кофеина, как в одной чашке крепкого кофе.
Прочитав отзывы, я поняла, что такой препарат рекомендуют девушки, которые сидят на диете. Но помимо того, что препарат показывает хорошие результаты, у него также много противопоказаний. Поэтому без крайней нужды, я бы его все-таки не применяла. Это же лекарственный препарат, а не полезные витамины или диетические добавки.

Аватара пользователя
Zarina
Профи
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 13:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Zarina » 03 сен 2022, 18:27

Мне кофе отлично перебивает аппетит. Потому, если я урезаю рацион, то этот метод помогает не ощущать голод некоторое время.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение ElenaNew » 24 сен 2022, 11:16

Если употреблять продукты, содержащих кофеин, в разумном количестве, то можно улучшить внимание, повысить работоспособность и настроение и даже укрепить здоровье. Но всего этого можно добиться при употреблении только качественных сортов кофе.
Побочки возникают, когда люди позволяют себе значительно большее потребление, чем рекомендуют специалисты

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение ElenaNew » 17 окт 2022, 18:46

Когда мне хочется есть, но до обеда или ужина еще остается несколько часов, то я выпиваю чашку кофе и чувство голода уходит на некоторое время. Это я проверила на себе, но вот, что при помощи него можно худеть... Ну не знаю.
Правда вычитала в одной умной статье, что кофеин сжигает калории. Вот цитата:
Кофеин стимулирует термогенез — процесс выработки телом тепла и энергии при переваривании пищи. Выпивая кофе, вы увеличиваете расход энергии, а значит, сжигаете калории.

Но, наверное, нужно выпивать слоновую дозу кофеина, чтобы на это тратилось столько энергии. Думаю, что вреда больше будет, чем пользы

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение А.Л. » 30 мар 2023, 19:28

Да, кофеин ускоряет метаболизм, повышает частоту сердечных сокращений и повышает давление. За счет этого может тратиться больше энергии. Но явно недостаточно для какого-либо серьезного похудения. Разгонять метаболизм и жиросжигание так, чтобы реально заметно похудеть, лучше всего увеличив свою активность. А кофе пить просто для удовольствия без фанатизма и как легкое мочегонное для, выведения ненужной жидкости из тканей организма.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кофеин для похудения – польза и вред

Сообщение Olga1998 » 17 авг 2023, 11:12

И далеко не всем можно допускать потребление кофеина в больших дозах. у людей с большим весом и так идет колоссальная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В больших дозах - все не полезно


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя