Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Fabia
Профи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение Fabia » 21 мар 2019, 20:40

Почему резкое снижение веса вредно?

Чем опасно быстрое похудение для человека? Рассмотрим все риски и угрозы:

Негативное воздействие оказывается на сердечно-сосудистую систему. Все знают, что лишний вес для неё очень вреден, но огромной нагрузкой станет и его снижение, так как сердце и сосуды привыкли к вашей массе тела, и им потребуется время, чтобы перестроиться. Например, объём крови снизится (ведь теперь нужно снабжать гораздо меньше тканей), а сосуды останутся растянутыми, адаптированными под изначальное количество. В итоге могут наблюдаться скачки артериального давления, нарушения сердечного ритма и прочие сбои.
Возможные гормональные сбои у женщин. Дело в том, что подкожная жировая клетчатка участвует в синтезе и распределении некоторых гормонов, таких как прогестерон и эстроген. И при дефиците жировых тканей их уровень может снижаться, причём до критических отметок, что часто приводит к нарушениям менструального цикла, а также к проблемам с зачатием. Кроме того, в жировых тканях осуществляется трансформация мужских половых гормонов андрогенов в женские. Природа наделила представительниц прекрасного пола округлыми и аппетитными формами не зря, они нужны для нормальной работы репродуктивной системы и продолжения рода. И вмешиваться в эти процессы столь грубым образом не стоит.
Резкое похудение – это большой стресс для организма и для всех его органов. Но особенно сильно страдает желудочно-кишечный тракт, ведь большинство строгих диет и экстремальных способов снижения веса предполагает резкие ограничения в еде. В итоге вырабатываемый желудочный сок буквально разъедает слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, что может привести к развитию гастрита или язвы. Кроме того, негативное воздействие оказывается и на кишечник. Из-за уменьшения количества пищи и нехватки пищевых волокон снижается перистальтика его стенок, что часто провоцирует запоры.
Если соблюдать строгую диету, она, конечно, поможет. Но вот после её окончания вес может вернуться обратно, причём в увеличенном размере. Связано это с тем, что после ограничений многие возвращаются к привычному образу питания и начинают употреблять калорийную пищу, а также увеличивать объёмы порций. В итоге все приложенные усилия оказываются напрасными, а масса тела вновь увеличивается стремительными темпами.
Замедление обмена веществ. Довольно часто худеющие сталкиваются с таким явлением как «эффект плато», то есть застой веса. Человек продолжает соблюдать диету и выполнять физические упражнения, но масса не снижается. И связано это с тем, что организм попросту привыкает к питанию и нагрузкам и замедляет обмен веществ, что является неким защитным механизмом, препятствующим критическому уменьшению веса. Но иногда бывает и иначе: худеющий практически голодает, но не теряет килограммы или даже набирает их. И в данном случае удар опять принимает организм. Он испытывает стресс из-за нехватки питательных веществ и энергии, поэтому начинает откладывать и перемещать в «запасы» буквально всё, что поступает вместе с едой, пусть даже низкокалорийной.
Пострадают и мышцы, ведь после сжигания жировых тканей организм начнёт расходовать мышечные, что может привести к их дистрофии.
Из-за дефицита питательных веществ, который обычно наблюдается при резком снижении веса, значительных ограничениях в еде и отказе от определённых продуктов, может развиться авитаминоз. Головокружения, сухость кожи и трещины на ней, головные боли, выпадение волос – это лишь некоторые неприятные симптомы недостатка витаминов.
Повышенные риски развития депрессии. Радость от потерянного веса может сменяться навязчивыми мыслями о еде и опустошённостью, связанной с отказом от гастрономических удовольствий. А если прибавить негативное воздействие на нервную систему, обусловленное нехваткой питательных веществ (особенно витаминов группы В), то риски неврозов, нервных срывов и депрессии увеличиваются в разы.
Перечисляя последствия стремительного похудения, стоит отметить снижение иммунитета, которое приведёт к частым болезням.
Нехватка питательных веществ сильно и крайне отрицательно сказывается на состоянии волос: они начинают выпадать, становятся сухими и ломкими. Страдают и ногти: пластины расслаиваются, истончаются, теряют здоровый глянец.
Резкое похудение в любом случае отразится на коже. Объёмы будут уходить стремительными темпами, а кожные покровы просто не успеют адаптироваться к новому телу, так как в дерме не успеет выработаться достаточное количество коллагена и эластина, отвечающих за упругость. В итоге кожа останется растянутой, станет дряблой, сильно обвиснет. И это крайне неприятное зрелище. Причём вернуть прежнее состояние без хирургического вмешательства, предполагающего удаление излишков, не удастся.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение Фуксия » 17 апр 2019, 22:19

Fabia писал(а):Почему резкое снижение веса вредно?
Чем опасно быстрое похудение для человека? Рассмотрим все риски и угрозы:
Негативное воздействие оказывается на сердечно-сосудистую систему. Все знают, что лишний вес для неё очень вреден, но огромной нагрузкой станет и его снижение, так как сердце и сосуды привыкли к вашей массе тела, и им потребуется время, чтобы перестроиться. Например, объём крови снизится (ведь теперь нужно снабжать гораздо меньше тканей), а сосуды останутся растянутыми, адаптированными под изначальное количество

Очень интересная информация в вашем комментарии, прочитала с любопытством! Несмотря на то, что вроде бы все это знала и раньше, и читала неоднократно, бывает весьма полезным такое повторение. Мне кажется, такую информацию надо распространять всюду в СМИ, пишущих и рассказывающих на тему здоровья и похудания, и как можно чаще - ведь желающих стремительно похудеть сейчас огромное количество! И люди ведь реально не понимает, что им может грозить. По-моему, сейчас только об анорексии часто говорят, показывают ее жертв в разных телешоу - но анорексией заболеет существенно меньшее количество людей, чем серьезно пострадает от быстрой потери веса.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение Тамара1983 » 17 июл 2019, 11:07

Яна писал(а):Так, как на картинке, кожа от похудения не обвисает. От простого похудения, я имею в виду, которого мы всем добиваемся. Так кожа может висеть только у очень сильно заболевшего человека. Мне эта картина знакома - мой папа так похудел, когда заболел раком. И даже у него настолько кожа не висела, как на этой картинке. Но потом она разглаживается и втягивается, так висеть не остается.

Бывает и не втягивается, все зависит от того какой первоначальный вес был. Я просто смотрела передачу когда женщина с 320 кг худела до 70, там кожу удаляли, ей просто некуда ей втягиваться было.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение fattyLucy » 18 июл 2019, 13:49

Всем почему-то кажется, что сильное похудение и омолодит, и сделает красивым. Но я вспоминаю мать Агибаловых, которая стала резко худеть с помощью разнообразных способов, и как у нее вылезли скулы, и как ушла ее женская уютная привлекательность. Не спорю, что у женщины был лишний вес, но результат ее похудения мало у кого вызвал положительные реакции, пока она недотюнинговала себя до более или менее привлекательного вида.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение _ALLA_ » 11 окт 2019, 17:39

Это распространенное заблуждение - похудею и красота сама придет. А нет, над фигурой нужно еще поработать, чтоб кожа не свисала и пришла в норму. Эта тема тому подтверждение и предупреждение для таких мечтателей, которые начинают голодать или садятся на монодиеты в надежде быстро похудеть.

Аватара пользователя
AnnaAlimova
Авторитет
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение AnnaAlimova » 01 ноя 2019, 20:50

Конечно резкое похудение это далеко не хорошо, если и сидеть на диете, то с умом. Я никогда не ограничиваю себя сильно, так как знаю, что потом каждая крошка будет откладываться. Уменьшать порции нужно постепенно, чтоб организм не переносил стресс и успевал адаптироваться. Тогда и лишней кожи не будет. Она будет успевать подтянуться. Плюс физические нагрузки.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение Zoe » 04 ноя 2019, 11:06

Ну да, за экспресс-метод, будь добр, рксплачивайся. Ни у организма не было времени адаптироваться, ни у головы все обдумать. Хотя, мне кажется, что если вес изначально был большим, то и при постепенном похудении кожа не сможет сама подтянуться. Возможно, зависит еще и от возраста человека. В любом случае, надо приготовиться, что это только начало пути преображения.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение fattyLucy » 19 ноя 2019, 17:09

Zoe писал(а):Ну да, за экспресс-метод, будь добр, рксплачивайся. Ни у организма не было времени адаптироваться, ни у головы все обдумать. Хотя, мне кажется, что если вес изначально был большим, то и при постепенном похудении кожа не сможет сама подтянуться. Возможно, зависит еще и от возраста человека. В любом случае, надо приготовиться, что это только начало пути преображения.

Вот этого обвисания кожи я уже и побаиваюсь. У меня вес изначально был не запредельный, но сейчас ушло 5 килограмм, и жир на животе убавился, остатки жировой складки стали мягкими. И хотя пресс и подтянул живот, складка так и осталась висеть. Я думаю, что эту складку можно отнести к категории морщин, а морщины просто так сами не разглаживаются, без радикальных методов.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение _ALLA_ » 04 янв 2020, 19:06

fattyLucy писал(а):
Zoe писал(а):Ну да, за экспресс-метод, будь добр, рксплачивайся. Ни у организма не было времени адаптироваться, ни у головы все обдумать. Хотя, мне кажется, что если вес изначально был большим, то и при постепенном похудении кожа не сможет сама подтянуться. Возможно, зависит еще и от возраста человека. В любом случае, надо приготовиться, что это только начало пути преображения.

Вот этого обвисания кожи я уже и побаиваюсь. У меня вес изначально был не запредельный, но сейчас ушло 5 килограмм, и жир на животе убавился, остатки жировой складки стали мягкими. И хотя пресс и подтянул живот, складка так и осталась висеть. Я думаю, что эту складку можно отнести к категории морщин, а морщины просто так сами не разглаживаются, без радикальных методов.

-5кг это не такое уж сильное похудение, необратимых изменений в коже еще не наступило, а значит со временем складка подтянется. но меры и правда нужны радикальные, на которые не все готовы - тренировки :-) Начинать лучше с легких нагрузок, чтобы подготовить суставы, связки и сердечно-сосудистую систему. То есть начинать с кардиотренировок - ходьбы, зарядки, велосипеда, плавания, йоги, планку поделать. Планка вообще универсальное упражнение и для новичков и для более опытных. Начинать нужно с простой планки, просто чтобы освоить технику - руки строго перед собой, ладонями на уровне плеч, тело и ноги образуют одну строго прямую линию. Стоять так пока руки не начнут дрожать первое время. Так постепенно наращивать нагрузку, а когда дойдет время до минуты можно и более сложные боковые планки пробовать, с подниманием конечностей, в низком упоре. Кожа - элластичная ткань. И чтобы восстановить ее упругость, подтянуть - нужны упражнения на всё тело. Потому что чем больше двигается корпус, сжимается и растягивается, скручивается, тем больше подтягивается кожа.

Tatiana85
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резкое похудение - отзывы, мой личный опыт 

Сообщение Tatiana85 » 15 янв 2020, 14:04

_ALLA_ писал(а):
fattyLucy писал(а):
Zoe писал(а):Ну да, за экспресс-метод, будь добр, рксплачивайся. Ни у организма не было времени адаптироваться, ни у головы все обдумать. Хотя, мне кажется, что если вес изначально был большим, то и при постепенном похудении кожа не сможет сама подтянуться. Возможно, зависит еще и от возраста человека. В любом случае, надо приготовиться, что это только начало пути преображения.

Вот этого обвисания кожи я уже и побаиваюсь. У меня вес изначально был не запредельный, но сейчас ушло 5 килограмм, и жир на животе убавился, остатки жировой складки стали мягкими. И хотя пресс и подтянул живот, складка так и осталась висеть. Я думаю, что эту складку можно отнести к категории морщин, а морщины просто так сами не разглаживаются, без радикальных методов.

-5кг это не такое уж сильное похудение, необратимых изменений в коже еще не наступило, а значит со временем складка подтянется. но меры и правда нужны радикальные, на которые не все готовы - тренировки :-) Начинать лучше с легких нагрузок, чтобы подготовить суставы, связки и сердечно-сосудистую систему. То есть начинать с кардиотренировок - ходьбы, зарядки, велосипеда, плавания, йоги, планку поделать. Планка вообще универсальное упражнение и для новичков и для более опытных. Начинать нужно с простой планки, просто чтобы освоить технику - руки строго перед собой, ладонями на уровне плеч, тело и ноги образуют одну строго прямую линию. Стоять так пока руки не начнут дрожать первое время. Так постепенно наращивать нагрузку, а когда дойдет время до минуты можно и более сложные боковые планки пробовать, с подниманием конечностей, в низком упоре. Кожа - элластичная ткань. И чтобы восстановить ее упругость, подтянуть - нужны упражнения на всё тело. Потому что чем больше двигается корпус, сжимается и растягивается, скручивается, тем больше подтягивается кожа.

Может и не уйти складка. У мое знакомой так было, она потом пластику делала. Хотя у нее тоже не критичный вес вес был, и сбросила она на диете не так много. Просто особенности фигуры.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей