Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Xelena
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 12:33

Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение Xelena » 28 мар 2019, 11:26

Иногда бывает так, что для того чтобы похудеть, достаточно лишь вывести лишнюю жидкость из организма. В основном, мочегонными средствами для похудения пользуются, когда избыточный вес не сильно большой, не превышает 2-3 кг. Хотя, и для очень полных людей, с повышенным давлением, с отечностью, врачи так же назначают мочегонку, но это уже больше в лечебных целях.

Чем больше ходишь в туалет по маленькому, тем больше выходит жидкости. Какие есть средства, которые усиливают мочеиспускание?

Мочегонные средства для похудения:

5.jpg
5.jpg (111.36 КБ) 5048 просмотров


1. Это натуральные продукты. Ведь вовсе не обязательно травить организм химией, когда можно есть арбуз, огурцы, яблоки, томаты. Помимо мочегонного эффекта это еще и вкусно и полезно, ведь во фруктах и овощах содержится много полезных витаминов. Коктейль из петрушки, укропа и кефира обладает легким мочегонным действием.

2. Травяные сборы так же обеспечат мочевыводительный эффект, и это снова будет натуральный метод. Конечно, у некоторых сборов есть противопоказания, травы и растения не так уж безобидны, как можно подумать. Но это все же лучше, чем пить таблетки. Плюс травяных настоев в том, что их можно купить в аптеке, большой выбор, и невысокая цена. Кукурузные рыльца, крапива, листья брусники, чабрец - издавна эти травы способствуют выведению лишней жидкости.

В чем неудобство этого способа - травы надо заваривать по особой схеме. Надо отмерить нужное количество сухой смеси, залить водой, поставить на водяную баню, пропарить пол-часа, потом дать настояться, затем процедить, остудить и потом лишь можно пить. И это отвар надо делать каждый раз свежим, а не сразу на день готовить. Не каждый человек захочет возиться с травяными настоями для похудения.

3. Похудательные чаи так же обладают мочегонным эффектом. В принципе, они почти ничем не отличаются от травяных сборов, в их составе присутствуют листья черники, сенна, фенхель, ромашка, березовые почки, которые усиливают мочеиспускание. Чаи так же продаются в аптеках и магазинах диетического питания, цена, в зависимости от фирмы, может быть и низкой, от 60 рублей за 30 пакетов, так и высокой, 300 рублей и выше. В чем плюс чаев - кинул пакетик-саше в чашку, залил кипятком и через 5 минут можно пить. За счет добавления ароматизаторов, вкус у чая может быть любой - от клубничного до ананасового и малинового. Кстати, травяные чаи для похудения уже обсуждались в одной из тем нашего форума: viewtopic.php?f=122&t=13586.

4. Мочегонные таблетки. Их самому себе лучше не назначать, хотя, они продаются в аптеке без рецепта, но все же это химический препарат, и о необходимости его принимать может решать только врач.
К таким таблеткам относятся:
- индапамид для похудения viewtopic.php?f=125&t=12824&hilit=индапамид
- фуросемид viewtopic.php?f=18&t=17464&p=57120&hilit=фуросемид#p57120


Помните: какое бы мочегонное средство для похудения вы не выбрали, из организма уходит лишь лишняя вода, но не жир

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение Mary » 23 апр 2019, 23:45

Мочегонные таблетки не помогают похудеть, а лишь обезвоживают организм и выводят из крови электролиты: калий, магний. Это может привести к серьезным нарушениям ритма сердца, вплоть до его остановки, а также к проблемам с почками.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение Лейла » 02 май 2019, 13:40

Считаю, что упор на мочегонные продукты и препараты стоит делать только тогда, когда в этом есть реальная необходимость. То есть организм самостоятельно не может выводить жидкость в нужном объеме для нормального функционирования организма. Самостоятельно это можно определить по наличию отечности, недостаточном мочеиспускании. Но по-хорошему прием мочегонных препаратов должен назначать врач.
Если назначения нет, то скорее всего необходимости в приеме также нет.
У меня проблем с выводом жидкости нет. Стараюсь пить больше воды и все выходит, как положено.
Если человек замечает небольшое отклонение, но идти к врачу нет желания, можно попробовать есть продукты указанные в посте в умеренном количестве.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение Аленка » 18 июн 2019, 22:46

Я иногда принимаю мочегонные для похудения, из них самым лучшим считаю препарат Верошпирон, поскольку это калий-сберегающий диуретик, при его применении не возникает дефицита электролитов, в первую очередь, калия. Кстати, обсуждению Верошпирона для похудения посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=101&t=23392&p=61770&hilit=верошпирон#p61770.

BannyBag
Авторитет
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение BannyBag » 08 июл 2019, 22:01

Вот нашла интересную статью на эту тему, рекомендую ознакомиться:

Эффективны ли диуретики для похудения?

Многие люди привыкли ориентироваться в этом вопросе исключительно на цифру на весах. Это в корне неверно, и мочегонные средства тому пример.

Если человек, у которого нет ни явных, ни скрытых отеков, начнет применять диутерики, то его организм действительно будет избавляться от жидкости. Вес снизится, кожа и слизистые станут сухими, холодными, визуально возможно даже может показаться, что он на самом деле похудел. Однако это совершенно не так. Речь идет о банальном обезвоживании. К тому же, если применять калийнесберегающие диуретики, организм будет терять жизненно важный калий и другие микроэлементы. Это начинает сказываться на состоянии здоровья достаточно быстро.

К чему приводит бесконтрольный прием диуретиков?

Назначение мочегонных средств — ответственная задача для доктора. Никакой традиционной схемы лечения (например, по таблетке 3 раза в день) не существует. Обычно врачи подбирают необходимую дозу за несколько визитов, титруют ее, оценивая при этом как субъективное состояние пациента, так и его лабораторные данные.

Если диагноз заставляет назначать калийнесберегающие лекарства, то в терапию дополнительно включают препараты калия (папангин, аспаркам), чтобы избежать его дефицита. Для каждого больного назначения строго индивидуальны, зависят от веса, уровня давления, степени задержки жидкости, приема сопутствующих лекарств и др.

Как человек, не имеющий медицинского образования, может подобрать для себя безопасную дозу диуретиков? Никак. Самостоятельный прием, особенно в случае с калийнесберегающими диуретиками, иногда приводит к очень печальным последствиям.

Побочные эффекты от бесконтрольного приема мочегонных

Помимо истинного обезвоживания у человека могут наблюдаться следующие симптомы и состояния:

- обмороки,

- головная боль,

- головокружение,

- сильная слабость в результате резкого падения артериального давления (особенно, если человек изначально гипотоник);

- нарушение сердечного ритма, перебои, боли в области сердца по причине выведения электролитов;

- выраженная мышечная слабость, судороги в результате выведения калия;

- сонливость, апатия, вялый паралич в результате действия дефицита жидкости и электролитов на нервную систему;

- внезапное прекращение выделения мочи в результате острой почечной недостаточности по причине токсического поражения почек;

- тромбозы различных сосудов, тромбоэмболия, ишемический инсульт или инфаркт миокарда.

Список осложнений бесконтрольного приема диуретиков можно продолжать еще долго, однако все они крайне серьезны и требуют неотложной медицинской помощи.

A-lisa
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 21:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение A-lisa » 27 авг 2019, 14:22

Побуду и я Капитаном Очевидность и напишу свое мнение про мочегонные средства для похудения. Но перед тем, как писать о конкретных препаратах и их действии на организм, хочу чтобы читающие поняли: мочегонные таблетки - это ЛЕКАРСТВО.

Я вот не согласна с Хеленой (автором темы) в том, что если жира много - то надо обращаться к врачу и чтобы доктор назначал мочегонку. А если лишних всего парочка-тройка килограммов, то можно пойти в аптеку и попросить у фармацевта любую упаковку мочегонных таблеток, пропить их несколько дней, максимум неделю и та выведенная с мочой лишняя жидкость поможет "похудеть".

Если человек полностью здоров (это должно быть подтверждено врачами), если у него нет проблем с почками, нет отеков, нет повышенного давления, потребление воды и ее выход в виде мочи работает в нормальном режиме, то может... Если есть лишние килограммы в неважно каком количестве, немного уменьшить количество съедаемой еды? И получить нужный результат?

mochegonnye-sredstva-dlya-pohudeniya-bez-vreda-dlya-zdorovya-00-700x400.png
mochegonnye-sredstva-dlya-pohudeniya-bez-vreda-dlya-zdorovya-00-700x400.png (233.12 КБ) 4905 просмотров


Несмотря на то, что жир на 91% состоит из воды, даже если вывести всю жидкость, вот взять как бы насосом и откачать воду - от жира человек все равно не избавится.

Я не буду в своем посте писать про нетрадиционные способы мочегонных средств. Хелена хорошо осветила эту тему, написав что много существует продуктов и блюд, натуральных, съев или выпив которые, человек ускорит работу моче-выделительной системы.

Хочу как бы условно квалифицировать мочегонные средства на категории. Ведь при всем при том, что смысл всех таблеток лишь один - вывести лишнюю жидкость, бывают таблетки безопасные, а бывают и такие, которые наносят организму вред, например, вымывают калий и натрий. А с уменьшением положенной дозы калия ухудшается работа сердца.

При неправильно выбранных мочегонных, возможны следующие негативные реакции организма:

* нарушение сердечного ритма
* тошнота
* судороги
* рвота
* головокружение
* нарушение зрения
* головная боль

Теперь список, начну с самых мощных и считающихся опасными для организма:

1. Ацетат калия
2. Мочевина
3. Глицерин
4. Маннитол

Именно эти препараты выводят максимальное количество полезных минералов, их категорически запрещено покупать для похудения самостоятельно. Таблетки сильные, их надо принимать с дополнительными лекарствами, нейтрализующими вред. Жаль, что таблетки продаются без рецепта врача.

Далее идут препараты сильнодействующие, это так же мощные диуретики, которые самостоятельно назначать себе нельзя и у тем более, как и первую группу, нельзя пропивать курсом:

1. Урегит
2. Буметанид
3. Юринекс
4. Фуросемид
5. Торасемид (наименее опасный, он не вымывает калий)

Группа препаратов среднего действия, которые можно (опять же повторюсь, что лучше это делать по совету врача) пропивать курсом:

1. Индапамид
2. Дихлотиазид
3. Клопамид
4. Хлорталидон
5. Арифон

Легкие диуретики, которые вреда не нанесут, пропив курс которых, можно избавиться от отеков, от лишней жидкости.

1. Амилорид
2. Триаметрен
3. Верошпирон
4. Аспаркам
5. Триамтререн
6. Спиронолактон
7. Альдактон

Есть группа совсем легких диуретиков, которые покупать для похудения не имеет смысла, потому как мочегонный эффект слабый. Они назначаются обычно при повышенном внутриглазном давлении и выводят не большое количество мочи:

1. Дихлорфенамид
2. Диакарб

Как видите, мочегонных препаратов очень много. И так же цена на диуретики так же разнится. Например, мощнейшая Этакриновая кислота (Урегит) стоит около 3 тысяч рублей, а известный, у всех на слуху Фуросемид, он в аптеке продается за 30 рублей.

Есть общие правила, которые необходимо соблюдать вне зависимости от выбранного типа диуретика:

- употреблять достаточное количество жидкости, обычно в среднем это 1,5-2 литра только воды. Сюда не входит другая жидкость, употребляемая за день: соки, бульон, кофе, чай. Чтобы избежать обезвоживания, которое чревато серьезными последствиями, этот пункт выполнять обязательно

- уменьшить до минимума или вообще на время исключить употребление соли. Это касается не только соления блюд при готовке, а так же готовых продуктов, где есть соль: соленые, маринованные огурцы, помидоры, и прочая консервация, чипсы, орешки, сухарики, соленую рыбу, мясо.

- не рекомендуется усиливать действие таблетированных диуретиков природными мочегонными. Фуросемид, арбуз и огурец - это плохая идея.

- не пить таблетки позже 17 часов. Действие таблеток работает по уменьшающей, то есть сразу принятое мочегонное будет действовать сильнее, чем через 3-4 часа. А значит, если не хотите весь вечер и что еще более обидно, всю ночь бегать в туалет, не пейте таблетки позже указанного времени.

- не превышайте указанную дозу. Тут хочется сказать - дозу, рекомендованную врачом, но даже если вы все же решились и купили самостоятельно таблетки, то максимально дозволенное количество указано в инструкции к применению. Если написано 2 таблетки в день, то увеличив даже до 3 таблеток, вы не выведете настолько больше жидкости, что сброшенных килограммов станет больше.

- не употреблять вообще алкогольные напитки.

Есть и противопоказания, то есть уже конкретные болезни, при которых прийти в аптеку и попросить продать мочегонку - навредит самому себе.

Вот список болезней, при которых категорически нельзя самому назначать себе диуретики:

* заболевания почек
* заболевания печени
* сахарный диабет
* подагра
* панкреатит
* неврологические заболевая
* беременность, лактация

Если вы все же решились пропить курс (или разово) мочегонного средства для похудения, то если вдруг появятся следующие симптомы, то моментально прекращайте прием. Если сильно плохо, то нужно вызвать Скорую помощь и честно сказать врачу о том, что сами себе назначили диуретики и вот такая реакция возникла.

Опасные для жизни симптомы, которые могут возникнуть на фоне приема диуретиков:

- повышение температуры, озноб

- падение давление

- сильная сонливость, которую даже не могут убрать кофеиносодержащие энергетики

- тошнота

- состояние на грани потери сознания

- любые высыпания на коже тела и/или лица

- нарушение координации, состояние "как пьяный"

- повышенная отечность

- боль при мочеиспускании

- ощущение "слабого сердца"

И так же еще хочу сказать на основе своего личного опыта - даже если удается "похудеть" при помощи мочегонных на 1-2 килограмма, то как только вы прекратите принимать диуретики, те же самые килограммы к вам вернуться. Поэтому и принято считать мочегонные средства "разовыми акциями". Ну типа через неделю какое-то незапланированное ранее событие, похудеть при помощи диеты не успеть, а мочегонка поможет влезть в любимое платье, которое чуть тесновато.

К более безопасным мочегонным средствам для похудения я могу отнести травы и народные средства, большинство из которых представлены на этой картинке:

xwu2llzv0.jpg
xwu2llzv0.jpg (179.68 КБ) 4905 просмотров

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение Тая » 12 сен 2019, 17:45

Фуросемид - опасный препарат. От него по ночам идут страшные судороги икр. Впечатление такое, что сейчас разорвутся ноги.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение Яна » 13 сен 2019, 17:42

A-lisa какая же молодец. Я прямо взахлеб прочитала вашу статью и поставила вам лайк. Так все толково описано! И ведь вся эта информация нам очень важна, потому что мы любим баловаться всякими мочегонными и слабительными средствами.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение Люся » 15 сен 2019, 18:13

Сейчас как раз идет арбузный сезон, надо на арбузы налегать. Это лучшее мочегонное средство в конце лета-осенью, и химия в виде таблеток не нужна. Она нам пригодится зимой. Тем, кому назначают, конечно. Самим себе лучше ничего не назначать, потому что от любой химии идет очень много побочных эффектов, про которые мы не думаем, а просто плохо себя чувствуем.

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мочегонные средства для похудения - отзывы 

Сообщение GalinaOr82 » 19 сен 2019, 17:59

Вот нашла интересную информацию о мочегонных средствах:

Мочегонные препараты выводят воду и снижают вес

А теперь о неприятном. Приём диуретиков никоим образом не затрагивает жировые запасы тела, не сжигает, не расщепляет и не выводит их прочь. Какой бы внушительный отвес вы ни зафиксировали, помните, что это всего лишь вода, которая быстро восстановится, стоит вам бросить пить таблетки.

Впрочем, не станем полностью отрицать пользу мочегонных препаратов в деле борьбы с лишним весом.

Они оказывают очищающее действие, удаляя из организма продукты распада. А это благотворно сказывается и на здоровье, и на внешнем виде человека. Тут важно не переусердствовать, поскольку, вычистив ненужные вещества, диуретики с тем же жаром примутся за необходимые и оставят вас без солей и минералов (в частности, кальция).
Мочегонное может оказать худющему мощную психологическую поддержку: увидеть, как на глазах тают лишние килограммы бывает подчас очень полезно.
Но всё это сработает лишь в том случае, если приём лекарства обусловлен медицинскими показаниями — отёками, давлением — или назначается врачом в профилактических целях. Подкрепите его простейшей диетой и пробежками в парке, и проблема лишнего веса сдвинется с мёртвой точки в считаные дни. Но медики категорически не рекомендуют использовать мочегонное исключительно в целях борьбы с лишним весом. В этом случае вред от самовольного приёма препарата во много раз перевесит его пользу.


Вернуться в «Типичные ошибки худеющих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей