Нарушения пищевого поведения - как выявить

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение fattyLucy » 22 ноя 2019, 15:52

Vlada_Prime писал(а):
Ekaterrina писал(а):Нарушение пищевого поведения даже проводить не надо, просто проанализировать нужно, есть ли в последнее время в твоём рационе вредные продукты.

Дело в том, что сам человек, у которого расстройство пищевого поведения, не сможет себе в это признаться. Аналогично, как и алкоголики не признают того факта, что они алкоголики. Люди с настоящими пищевыми расстройствами находят для себя и для своего рациона тысячи оправданий, доказывая то, что они нормальные и питаются нормальными продуктами. Так что не всё так просто.

Мне кажется, они не столько не могут себе в этом признаться, сколько не хотят. И еще все познается в сравнении. Когда рядом с тобой живут люди с таким же типом питания и пищевого поведения, как у тебя, то тебе кажется, что ты нормальный, просто что-то с экологией не то и так далее. :lol: Как у американцев: кругом все толстые - значит, это уже норма, значит, я не толстый, я нормальный. :) Но когда знакомишься с образом жизни стройных людей, то уже начинаешь понимать, что к чему, и что быть стройным - это отдельный и нелегкий труд. Поэтому если мы привыкли обманывать себя по любому поводу, то и здесь нетрудно обмануться и оправдать себя. Но если начинаем чувствовать какой-то дискомфорт в своем образе жизни, то это уже первый шаг и неплохая мотивация .

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение muse » 30 дек 2019, 22:25

fattyLucy писал(а):Мне кажется, они не столько не могут себе в этом признаться, сколько не хотят. И еще все познается в сравнении. Когда рядом с тобой живут люди с таким же типом питания и пищевого поведения, как у тебя, то тебе кажется, что ты нормальный, просто что-то с экологией не то и так далее. :lol: Как у американцев: кругом все толстые - значит, это уже норма, значит, я не толстый, я нормальный. :) Но когда знакомишься с образом жизни стройных людей, то уже начинаешь понимать, что к чему, и что быть стройным - это отдельный и нелегкий труд. Поэтому если мы привыкли обманывать себя по любому поводу, то и здесь нетрудно обмануться и оправдать себя. Но если начинаем чувствовать какой-то дискомфорт в своем образе жизни, то это уже первый шаг и неплохая мотивация .

Дискомфорт появляется, когда лишний вес на здоровье влиять начинает. Тогда человек и берётся за себя. А если жить можно и все устраивает, то никто специально худеть не будет. Только ненависть к худым никуда не денется, а так все в порядке. Мотивации нет - никто худеть не будет.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение fattyLucy » 07 фев 2020, 14:09

muse писал(а):Дискомфорт появляется, когда лишний вес на здоровье влиять начинает. Тогда человек и берётся за себя. А если жить можно и все устраивает, то никто специально худеть не будет. Только ненависть к худым никуда не денется, а так все в порядке. Мотивации нет - никто худеть не будет.

Я с вами где-то соглашусь. Но у меня тоже мотивации особо не было. Просто появился интерес, интерес похудеть подпер так, что было уже плевать, будут последствия или побочки какие или нет. Но я еще в процессе и, честно говоря, немного побаиваюсь того момента, когда достигну цели. Ну, увижу себя постройневшей, порадуюсь, а что дальше? А дальше может все вернуться на привычные круги, как бы держа мысль, что если что, так всегда сумею похудеть, ведь получилось же. Вот этого я и боюсь. :)

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Люся » 25 июн 2020, 19:50

fattyLucy писал(а):почему же анорексички не видят своего уродства? Сейчас летом столько болезненно худых ног на улице появится, столько худышек с целлюлитом и вылезшими с боков коленными костяшками, что смотришь на них и думаешь: мода на анорексию все еще не прошла.

Я анорексичек вообще нигде не вижу. Наверное, они обитают, в основном, в Москве. Там же все девки с ума посходили с худобой, силиконовой грудью, губами, ресницами и прочей переделанностью. Я же, в основном, располневших людей вижу, и дети кругом тоже упитанные. И если человек равномерно упитанный, мне это даже нравится. Не зря же есть выражение "приятная полнота".

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Mania » 09 авг 2020, 15:21

Я живу далеко от столицы, но у нас опять появились анорексичные подростки на улице. Еще недавно они пухлячками ходили, а сегодня уже снова худеют до ужасного вида. Смотришь на них и спрева думаешь, что какая-то болезнь с костями, ДЦП и прочее, им даже обычную обувь носить невыносимо тяжело. И женщины с балеток на каблуки переобулись, давно не слышала на улице столько стучащих каблучков.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Zoe » 13 окт 2020, 11:09

У моей знакомой, которая живет одна, какое-то странное нарушение пищевого поведения. Она очень боится голода, и когда дома мало еды, а выходить лень, то её прям колотит и она начинает изобретать кашу из топора, при этом все съедает, и если к ней прийти в этот момент с гостинцами, то они будут обязательно съедены полностью и быстро. При этом когда она забивает холодильник и делает большие запасы продовольствия, она перестает есть. То есть это чувство тревоги у нее пропадает, ей лень идти на кухню и она естественно худеет, даже иногда сильно. На работе и на улице ест мало. Вот такой интересный вид психоза на фоне пустого холодильника и практически безразличие к еде при хороших и притом разнообразных ее запасах.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение muse » 06 ноя 2020, 15:24

Zoe писал(а):У моей знакомой, которая живет одна, какое-то странное нарушение пищевого поведения. Она очень боится голода, и когда дома мало еды, а выходить лень, то её прям колотит и она начинает изобретать кашу из топора, при этом все съедает, и если к ней прийти в этот момент с гостинцами, то они будут обязательно съедены полностью и быстро. При этом когда она забивает холодильник и делает большие запасы продовольствия, она перестает есть. То есть это чувство тревоги у нее пропадает, ей лень идти на кухню и она естественно худеет, даже иногда сильно. На работе и на улице ест мало. Вот такой интересный вид психоза на фоне пустого холодильника и практически безразличие к еде при хороших и притом разнообразных ее запасах.

Просто у вашей знакомой не выработалось отношение к еде. Пора уже определяться. Потребление пищи - процесс постоянный и необходимый, и если человек воспринимает налетевший голод как внезапность, то это нехорошо, надо взрослеть и относиться к теме прокорма трезво и по-взрлслому.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Andy » 13 ноя 2020, 19:46

Действительно важно не увлекаться диетами чрезмерно. А описанные контрольные вопросы помогут понять, когда нужно остановиться и что-то поменять.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Яна » 06 мар 2021, 11:03

Zoe писал(а):У моей знакомой, которая живет одна, какое-то странное нарушение пищевого поведения. Она очень боится голода, и когда дома мало еды, а выходить лень, то её прям колотит и она начинает изобретать кашу из топора, при этом все съедает, и если к ней прийти в этот момент с гостинцами, то они будут обязательно съедены полностью и быстро. При этом когда она забивает холодильник и делает большие запасы продовольствия, она перестает есть. То есть это чувство тревоги у нее пропадает, ей лень идти на кухню и она естественно худеет, даже иногда сильно. На работе и на улице ест мало. Вот такой интересный вид психоза на фоне пустого холодильника и практически безразличие к еде при хороших и притом разнообразных ее запасах.

Наверное, это уже психоз, и ей надо идти даже не к психологу, а к психиатру. Я понимаю еще, если бы она когда-нибудь голод переносила, как в войну, но вряд ли с ней такое было в наше время.

Аватара пользователя
Таня Р
Эксперт
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 12:40

Re: Нарушения пищевого поведения - как выявить

Сообщение Таня Р » 03 июл 2021, 17:28

Нужно слушать родных и близких. Они сразу заметят, что с нами что-то не так. Только не бабушек - мы для них всегда прекрасны.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей