Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение SaraFord » 26 фев 2018, 17:38

Сейчас у меня подобная проблема. Дни проходят очень однообразно. Сама понимаю, что человек сам создает свою жизнь. Нужно планировать свой день, придумывать интересные мероприятия, выходить чаще на прогулки, ходить в гости.
Конечно, если работа имеет плотный график, то изменить что-то сложно. Нужно или менять работу, или мириться с тем что есть, так как не всегда есть возможность найти работу с небольшой загруженностью и хорошей оплатой.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Ариадна » 26 фев 2018, 22:59

Nata Li писал(а):Обычно после работы очень сложно заставить себя куда-то еще выйти, иногда от усталости хосется только поесть и полежать. А если еще и детей с мужем надо накормить да все домашние дела поделать вообще жить не захочется. Я домашних постепенно приучала к тому, что если едим и живем в доме вместе, то и убирать, мыть, помогать тоже должны все. Конечно первое время это туго воспринимается, у нас стереотипы каменного века - что убирать, готовить должна женщина, а мужчина король дивана, дети же вообще не должны знать откуда еда берется и куда грязная посуда девается лет до 20, а то и до 40. Мне помогло заболеть, организм от перегрузок на работе и домашней работы дал сбой и стали вылазить старые болячки, и семья на месяц осталась одна. Тогда они и почувствовали горький вкус свободы :lol: Конечно навыки какие-то привить мне им уже удалось и потому кое-как на пельменях первое время муж и дети протянули, а потом научились и готовить и убирать и стирать. Мне передачи готовили в больницу, старались что повкуснее приготовить. И мне это тоже помогло избавиться от синдрома наседки. Теперь я спокойно могу оставить их и пойти погулять с подругами, на тренировку, просто полежать после работы и никто не умрет. Стрессы и жор тоже прошли. Так что нужно переступить через страх разрушать стереотипы и свои привычки.

Правильно, мы, женщины, всегда должны стараться находить время для себя, любимых, не стоит чересчур перегружать себя, муж и дети обязаны помогать по дому. Детей нужно с детства приучать к домашним обязанностям, супруг, естественно, тоже должен разделять хлопоты по хозяйству. Мне жаль женщин, у которых мужья ничего не делают по дому, им, конечно, нелегко, особенно если есть маленькие детки плюс еще и работа, хотя даже неработающим мамочкам с детьми трудно приходится, быт заедает. Надо в любом случае стараться баловать себя, больше выходить в люди, общаться с подругами, заряжаться позитивом.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение MariNka » 05 мар 2018, 18:38

Nata Li писал(а):Обычно после работы очень сложно заставить себя куда-то еще выйти, иногда от усталости хосется только поесть и полежать. А если еще и детей с мужем надо накормить да все домашние дела поделать вообще жить не захочется. Я домашних постепенно приучала к тому, что если едим и живем в доме вместе, то и убирать, мыть, помогать тоже должны все. Конечно первое время это туго воспринимается, у нас стереотипы каменного века - что убирать, готовить должна женщина, а мужчина король дивана, дети же вообще не должны знать откуда еда берется и куда грязная посуда девается лет до 20, а то и до 40. Мне помогло заболеть, организм от перегрузок на работе и домашней работы дал сбой и стали вылазить старые болячки, и семья на месяц осталась одна. Тогда они и почувствовали горький вкус свободы :lol: Конечно навыки какие-то привить мне им уже удалось и потому кое-как на пельменях первое время муж и дети протянули, а потом научились и готовить и убирать и стирать. Мне передачи готовили в больницу, старались что повкуснее приготовить. И мне это тоже помогло избавиться от синдрома наседки. Теперь я спокойно могу оставить их и пойти погулять с подругами, на тренировку, просто полежать после работы и никто не умрет. Стрессы и жор тоже прошли. Так что нужно переступить через страх разрушать стереотипы и свои привычки.


Ситуация как раз из серии тех, когда зло - причем вроде бы безусловное (болезнь) обратилось во благо.

Катерина Егорова
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 17:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Катерина Егорова » 07 мар 2018, 22:55

Нужно поставить себе четкую цель, что похудение очень важный аспект вашей жизни и тогда вы сможете найти время для занятий собой.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Дарина » 09 мар 2018, 14:05

Катерина Егорова писал(а):Нужно поставить себе четкую цель, что похудение очень важный аспект вашей жизни и тогда вы сможете найти время для занятий собой.

Безусловно поставленная цель должна быть обязательно! Если относится к планам на будущее без особой серьёзности, то никакого толку не будет. Нужно в первую очередь решить для себя, хочешь ты похудеть или нет. Потом построить чёткий план мероприятий, и расчитать сколько нужно времени и сил чтобы достигнуть своей цели. Не стоит переоценивать свои возможности. Если у Вас 20 килограмм лишнего веса, то не стройте себе планов похудеть за месяц. Потом только разочаруетесь и бросите начатое. Без вреда для здоровья Вам потребуется не менее полу года. Пусть это и не так быстро как хочется, за то результат обязательно порадует!

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Ольга Конева » 01 апр 2018, 22:04

Катерина Егорова писал(а):Нужно поставить себе четкую цель, что похудение очень важный аспект вашей жизни и тогда вы сможете найти время для занятий собой.

Очень точные и правильные слова - поставить перед собой цель - Я ХУДЕЮ. Не я хочу похудеть, а именно - я худею. Как приказ себе, который нельзя нарушить.
Если четко придерживаться установки - есть правильно и немного, если начать заниматься. со временем увеличивая время и силу нагрузок - результат БУДЕТ.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение MariNka » 02 апр 2018, 18:31

Катерина Егорова писал(а):Нужно поставить себе четкую цель, что похудение очень важный аспект вашей жизни и тогда вы сможете найти время для занятий собой.


Вопрос в том, что цели тоже нужно умет ставить. Просто сказать себе, что это важно, недостаточно.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Ирина Головина » 06 апр 2018, 12:37

Anastasya писал(а):Ну постарайтесь начать с малого. Вместо того, чтобы с работы бегать домой, сходите с коллегами в кафе. Вытащите мужа в кино, или детей в парк. Если этого будет недостаточно, то заведите себе хобби.

Всё верно. Ваша жизнь полностью в ваших руках. Если захотите что-то изменить, никто вас за это в тюрьму не посадит :) Так что просто пробуйте для себя что-то новенькое, что сможет разнообразить вашу рутину.

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение Xana » 10 апр 2018, 21:53

SaraFord писал(а):Сейчас у меня подобная проблема. Дни проходят очень однообразно. Сама понимаю, что человек сам создает свою жизнь. Нужно планировать свой день, придумывать интересные мероприятия, выходить чаще на прогулки, ходить в гости.
Конечно, если работа имеет плотный график, то изменить что-то сложно. Нужно или менять работу, или мириться с тем что есть, так как не всегда есть возможность найти работу с небольшой загруженностью и хорошей оплатой.

Знаете, можно конечно много рассуждать о загробной жизни, душе и прочей эзотерике, но живем лишь только раз и каждый сам кузнец своего счастья! Можно проживать однообразные дни, погрязнуть в рутине и всячески причитать на выпавшую судьбу, а можно попытаться что-то поменять, изменить картинку вокруг себя, к примеру начать интересоваться чем-то новым и интересным, где наши мысли там и вся наша "энергия". Стабильность это хорошо, но безумно скучно, так-что не стесняйтесь выходить из зоны комфорта и менять свою жизнь в нужном для вас направлении, она у нас одна и бояться нечего не стоит, тем более мнения людей. ;)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как вырваться из замкнутого круга "Дом-работа"

Сообщение KatyaL » 15 апр 2018, 12:33

Xana писал(а):
SaraFord писал(а):Сейчас у меня подобная проблема. Дни проходят очень однообразно. Сама понимаю, что человек сам создает свою жизнь. Нужно планировать свой день, придумывать интересные мероприятия, выходить чаще на прогулки, ходить в гости.
Конечно, если работа имеет плотный график, то изменить что-то сложно. Нужно или менять работу, или мириться с тем что есть, так как не всегда есть возможность найти работу с небольшой загруженностью и хорошей оплатой.

Знаете, можно конечно много рассуждать о загробной жизни, душе и прочей эзотерике, но живем лишь только раз и каждый сам кузнец своего счастья! Можно проживать однообразные дни, погрязнуть в рутине и всячески причитать на выпавшую судьбу, а можно попытаться что-то поменять, изменить картинку вокруг себя, к примеру начать интересоваться чем-то новым и интересным, где наши мысли там и вся наша "энергия". Стабильность это хорошо, но безумно скучно, так-что не стесняйтесь выходить из зоны комфорта и менять свою жизнь в нужном для вас направлении, она у нас одна и бояться нечего не стоит, тем более мнения людей. ;)

Еще причина в том, что мы чаще живем так, как велит нам долг, а желания свои настолько привыкли подавлять и считать их чем-то незначительным, что порой и ответить на вопросы: чего хочу от жизни или куда хочу пойти в данный момент, действительно ли хочу есть эту кашу, сесть на диету и т.д. не в состоянии.
Зато, преодолев свои страхи и выйдя из зоны комфорта, получаешь веру в собственные силы и стимул двигаться дальше.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей