Музыка для похудения, отзывы

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 07 ноя 2019, 22:43

Для интенсивных упражнений нужна ритмичная быстрая музыка. Она помогает держать темп и равномерно распределять нагрузку в такт мелодии. А вот когда стресс и нужно расслабиться вместо того, чтобы заедать расстройство лучше просто выпить тсакан-два воды и включить любимую медленную музыку. Лучше классику или что-нибудь медленное танцевальное. Под такую музыку кстати приятно утром делать зарядку или йогой заниматься. А чтоб вообще расслабиться можно слушать звуки природы - шум дождя, звуки леса, пение птиц, журчание водопада.

Аватара пользователя
Komolova
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 10:37
Поблагодарили: 3 раза

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Komolova » 15 ноя 2019, 16:47

В принципе здравое зерно тут есть, но согласитесь, если трескать булки под музыку 60 ударов в минуту, то толку будет мало, ведь как ни крути, а процесс похудения напрямую упирается в дефицит калорий в рационе, чем больше тратишь, тем больше кг сбрасываешь. Музыка хороша для занятий спортом, особенно для кардио-тренировок, ведь это действительно не дает человеку заскучать и помогает поддерживать ритм во время занятий спортом, а так-же просто в повседневной жизни во время активной прогулки. Во всяком случае, если человек получает результат, то это это здорово, но про диету тоже нужно помнить.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 29 ноя 2019, 16:22

Komolova писал(а):В принципе здравое зерно тут есть, но согласитесь, если трескать булки под музыку 60 ударов в минуту, то толку будет мало, ведь как ни крути, а процесс похудения напрямую упирается в дефицит калорий в рационе, чем больше тратишь, тем больше кг сбрасываешь. Музыка хороша для занятий спортом, особенно для кардио-тренировок, ведь это действительно не дает человеку заскучать и помогает поддерживать ритм во время занятий спортом, а так-же просто в повседневной жизни во время активной прогулки. Во всяком случае, если человек получает результат, то это это здорово, но про диету тоже нужно помнить.

Ну так музыка нужна не для еды, а для тренировок. :D Для еды музыку ставят только коровам на европейских фермах ,чтоб лучше еда усваивалась и молока больше давали :lol: И то им ставят классическую спокойную музыку, чтоб у них стресса не было. :-) Класика и медленная музыка успокаивают, а быстрая музыка возбуждает, это давно известно. Можно слушать спокойную музыку по вечерам ил по дороге домой в транспорте, чтоб успокаиваться и не переедать вечером. Стресс - одна из самых главных причин переедания и лишнего веса. От него нужно избавляться любыми способами. Прогулки и тренировки кстати очень хорошо помогают - мозг насыщается кислородом, жир расщепляется и дает энергию, дольше есть не хочется. Ну а если кому-то нравится двигаться с музыкой, то на здоровье, похудение должно приносить радость и удовольствие.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Zoe » 09 янв 2020, 16:20

_ALLA_ писал(а):
Komolova писал(а):В принципе здравое зерно тут есть, но согласитесь, если трескать булки под музыку 60 ударов в минуту, то толку будет мало, ведь как ни крути, а процесс похудения напрямую упирается в дефицит калорий в рационе, чем больше тратишь, тем больше кг сбрасываешь. Музыка хороша для занятий спортом, особенно для кардио-тренировок, ведь это действительно не дает человеку заскучать и помогает поддерживать ритм во время занятий спортом, а так-же просто в повседневной жизни во время активной прогулки. Во всяком случае, если человек получает результат, то это это здорово, но про диету тоже нужно помнить.

Ну так музыка нужна не для еды, а для тренировок. :D Для еды музыку ставят только коровам на европейских фермах ,чтоб лучше еда усваивалась и молока больше давали :lol: И то им ставят классическую спокойную музыку, чтоб у них стресса не было. :-) Класика и медленная музыка успокаивают, а быстрая музыка возбуждает, это давно известно. Можно слушать спокойную музыку по вечерам ил по дороге домой в транспорте, чтоб успокаиваться и не переедать вечером. Стресс - одна из самых главных причин переедания и лишнего веса. От него нужно избавляться любыми способами. Прогулки и тренировки кстати очень хорошо помогают - мозг насыщается кислородом, жир расщепляется и дает энергию, дольше есть не хочется. Ну а если кому-то нравится двигаться с музыкой, то на здоровье, похудение должно приносить радость и удовольствие.

Полностью с вами согласна. Правильная музыка - великий антидепрессант и регулятор аппетита. И огромный плюс нашего времени, что ты можешь слушать именно ту запись песни или композиции, которая кажется тебе наиболее удачной, несущей наиболее сильный заряд позитива, при этом крутить хоть весь день и "музыканты не устанут". :) Я сейчас подобрала для себя танцевальный плейлист, слушаю и не могу оставаться в плохом настроении, побочно прекратился праздничный жор, и исчезла тяга к шампанскому, повысилась трудоспособность. Вот такой бесплатный и безвредный способ переключиться на рабочий режим и ЗОЖ.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 31 янв 2020, 16:47

Zoe писал(а):Полностью с вами согласна. Правильная музыка - великий антидепрессант и регулятор аппетита. И огромный плюс нашего времени, что ты можешь слушать именно ту запись песни или композиции, которая кажется тебе наиболее удачной, несущей наиболее сильный заряд позитива, при этом крутить хоть весь день и "музыканты не устанут". :) Я сейчас подобрала для себя танцевальный плейлист, слушаю и не могу оставаться в плохом настроении, побочно прекратился праздничный жор, и исчезла тяга к шампанскому, повысилась трудоспособность. Вот такой бесплатный и безвредный способ переключиться на рабочий режим и ЗОЖ.

Вооот, вот так надо относиться к жизни, всё правильно :D Многие боятся начать менять свою жизнь, так почему бы не начать с настроения и с музыки, которая помогает его поднять? А уйдет плохое настроение - причины заедать стрес тоже уйдут, а там уже и мир заиграет красками, захочется гулять, танцевать, двигаться. так постепенно жизнь и налаживается :-)

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 01 фев 2020, 16:06

Ekaterrina писал(а):Когда я иду в спортзал, что я всегда беру музыку с собой.) Это мне помогает интенсивно делать упражнения!

А меня наоборот - музыка как-то отвлекает)) Я обычно во время тренировок думаю о чем-то своем, размышляю, для меня это своего рода релакс моральный. А музыка забивает голову. Но таких, как я, немного)) В основном, все в зале в наушниках занимаются под музычку.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Люся » 24 июн 2020, 20:58

"Нам песня строить и жить помогает" - не зря же так поется в песне. Не зря и сама музыка на свете существует, она действительно помогает нам во всем. То же настроение создает, и жить с ней легче. Особенно если она приятна слуху. Я ремонт делала, целыми днями у меня любимые песни звучали, и намного легче было справляться. А уж гимнастику делать под музыку сам бог велел.

Barbara
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 13:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Barbara » 25 июн 2020, 13:14

_ALLA_ писал(а):
Barbara писал(а):слушая музыку с ритмом в 60 ударов в минуту[/color][/b] - частота сердцебиения здорового человека - человек испытывает удовольствие и у него повышается уровень гормона радости дофамина. Мозг получает команду "мне приятно", как будто человек съел плитку любимого шоколада или съел порцию шашлыка с рюмочкой холодной водки и расслабляется. Тут я дальше не уловила связи между расслабившимся мозгом и похудением, но это не важно. :D

Шутки шутками, но те же исследования показывают, что если выполнять физические упражнения - неважно какие, будь то бег или силовые тренировки - под музыку с быстрым ритмом, то похудеть можно.

Проведите такой эксперимент (я лично на себе испробовала). Обычную тренировку проведите без музыки и зафиксируйте конечные данные - количество потраченных калорий. И потом тренировка под музыку. Человек подстраивается под темп песни и если песня быстрая, то и движения рефлекторно ускоряются, а значит калорий больше сжигается.

Этот же принцип используют в тренажерных залах, чтобы занимающиеся были более активны и интенсивны. Удивительно, но это действует. Только именно в моем случае - музыка для похудения совмещается с активностью. А не в случае моей подруги, у которой музыка и бокал с вином и куском сыра))


Ну вообще-то у всех людей частота пульса разная в покое - у кого-то 60, у кого-то 70, а у кого-то 75-80. Как подбирать музыку под удары сердца? Сидеть считать ритм у каждой песни? Тем более все инструменты играют с разной частотой, барабаны могут играть в одном ритме, а пианино играть по-своему.
Заниматься под музыку люди начали, чтобы появилось настроение - не всем интересно делать упражнения в тишине. К тому же если музыка быстрая, то человеку хочется быстрее двигаться, а если медленная, то он тоже замедляется. Этот эффект используют в магазинах и супермаркетах - при наплыве людей ставят быструю музыку, чтоб быстрее двигались и покупали.
Чем калории-то меряли? Каким прибором интересно :-)
И просто от музыки конечно никто не похудеет, только если не будет на себе рояль носить или с контрабасом бегать :-)

Алла, хоть я и написала тему, но не в ответе за тех, кого приручили :) Я же придумку свой подруги описала, а не свою идею. Но я могу ответить на ваш вопрос - как понять какую музыку слушать и как увидеть калории, если у всех разный пульс.

Я меня на беговой дорожке, думаю, сейчас на всех современных дорожках, про давние сказать не могу, есть мониторы. На дисплее показывается скорость, время, пульс, сожженные калории, еще что-то, сейчас даже не вспомню, а не рядом с дорожкой, посмотреть не могу.

Есть данные, официальные, не мной придуманные и не моей подругой (кстати, ей недели полторы понадобилось, чтобы понять что хоть под музыку, хоть под гул комаров, не похудеешь, если есть много и часто, но у нее теперь новая идея - худеть от загара :twisted: :lol: ), так вот, есть максимально допустимый пульс для каждого человека. То есть пульс под нагрузкой без вреда для здоровья. Есть таблицы в интернете, у меня на дорожке есть наклейка с подобной информацией, можно даже без таблиц набрать в поисковике "максимально допустимый пульс при нагрузке" и всю информацию получите. Если у вас (я сейчас просто пример привожу, он не корректный) пульс в среднем 70 ударов в минуту, то вам допустимо максимально 130 ударов в минуту под нагрузкой.

Я просто смотрю на мониторе и если вижу, что слишком увлеклась, то снижаю скорость. Есть же и фитнес-браслеты, которые так же показывают что норма пульса превышена или наоборот, ползешь черепахой, поднажми. Так же показывает и сожженные калории.

И лишь опытным путем вы сами поймете, что вам лучше подходит из музыки. Шопен или группа Металлика. Я привыкла заниматься под музыку, знаю "свою" музыку, но я ленивая. В том плане, что я ставлю приемник мужа и включаю что попадется. Чаще психую и приходится крутить в надежде найти нужную песню. Муж тысячу раз предлагал записать на флешку именно те песни, которые мне нужны и не психовать, я все - да-да, конечно, потом и все никак. Мне музыка рок, джаз, металл - это лучше сразу с обрыва в пропасть. :mrgreen: Зато когда слышу "На теплоходе музыка играет" и " Зимний сад, зимний сад, белым сном деревья спят..." то прибавляю газу. Да, бывает и так - музыка или песня медленная, а мне под нее хочется двигаться быстрее.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение Тая » 24 июл 2020, 15:05

Barbara писал(а):Мне музыка рок, джаз, металл - это лучше сразу с обрыва в пропасть.

Само собой, у каждого своя музыка. А я бы с обрыва бросилась, слушая, например группу "Ленинград" или ей подобную.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Музыка для похудения, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 01 авг 2020, 19:48

Barbara писал(а):И лишь опытным путем вы сами поймете, что вам лучше подходит из музыки. Шопен или группа Металлика. Я привыкла заниматься под музыку, знаю "свою" музыку, но я ленивая. В том плане, что я ставлю приемник мужа и включаю что попадется. Чаще психую и приходится крутить в надежде найти нужную песню. Муж тысячу раз предлагал записать на флешку именно те песни, которые мне нужны и не психовать, я все - да-да, конечно, потом и все никак. Мне музыка рок, джаз, металл - это лучше сразу с обрыва в пропасть. :mrgreen: Зато когда слышу "На теплоходе музыка играет" и " Зимний сад, зимний сад, белым сном деревья спят..." то прибавляю газу. Да, бывает и так - музыка или песня медленная, а мне под нее хочется двигаться быстрее.

Правильно, музыку подбирать нужно под себя и под темп тренировки. Только если ждать пока на приемнике нужная музыка заиграет может и тренировка закончиться, так можно и год ждать, если мелодия старая :-) И что ж теперь, не тренироваться и не худеть? :-)


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей