Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Zoe » 02 окт 2021, 11:07

Я научилась пить воду вместо еды. Имею в виду, внеплановой еды. Взяла в руки конфету, и ... выпив стакан воды, конфету откладываю.

Просто вы остановились подумать, так ли вам нужна в данный момент эта конфета. К сожалению, многие наши беды оттого, что мы не утруждаем себя осьановиться и подумать, прежде чем принять какое-то решение.

MarTina
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 11:18

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение MarTina » 01 дек 2021, 13:23

Andy писал(а):Понравился совет о том, как справиться с желанием купить что-то в кондитерском магазине. А если серьезно, большинство срывов при похудении происходит из-за слишком жесткого начала. Процесс потери веса не должен быть мучительным, важно приучать себя к новому режиму постепенно.

Знаете, у меня появилась новая идея как вести себя в кондитерском магазине. И я благополучно ее использую вот уже некоторое время. Главное, чтобы магазин со сладостями имел товары на развес, а не уже упакованные. Ведь не никакой необходимости покупать сразу полкило или же килограмм, в надежде что "поделю на много дней". Я покупаю себе конфеты, но... поштучно. Выбираю из ассортимента то, что я хочу и покупаю две конфеты. Поначалу продавцы смотрели на меня так, будто я над ними специально издеваюсь. Когда на весы на кассе они эти две конфеты клали и спрашивали "это точно все?" Да, точно. И потом вкратце объясняла, что это чтобы не было соблазна съесть больше. Многие и продавцы и женщины, кто бывает рядом в этом прикольный момент, вполне оценили идею. Захотела еще - ай, одеваться, снова идти, потом назад из-за еще двух конфет - лень. А если все же не лень, то в любом случае это движение, которое поможет уменьшить вред от конфет.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Люся » 08 янв 2022, 17:14

MarTina писал(а):Я покупаю себе конфеты, но... поштучно. Выбираю из ассортимента то, что я хочу и покупаю две конфеты. Поначалу продавцы смотрели на меня так, будто я над ними специально издеваюсь. Когда на весы на кассе они эти две конфеты клали и спрашивали "это точно все?" Да, точно. И потом вкратце объясняла, что это чтобы не было соблазна съесть больше.

И охота вам всем объяснять? Можно дома убрать подальше, на балкон, например. У меня на балконе в ведре под крышкой лежат. Зима как раз, ничего им не будет.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Арина Ков. » 02 мар 2022, 13:01

Во-первых, даже само название темы звучит некорректно)) Как так "не жрать"?)) Совсем без еды ведь человек не выживет. А во-вторых, не нужно себя ни к чем принуждать насильственно, как-то заставлять и прочее. Нужно просто прислушаться к себе, подумать о мотивации, представить то, сколько преимуществ будет у красивого, подтянутого тела и здорового организма. И потихоньку идти к цели. В первую очередь, нужно не закрывать рот на еду, а учиться отличать хорошие и полезные для здоровья продукты, от вредных и бесполезных. Потом подключать спорт, и опять же без насилия. Всё должно быть в удовольствие с положительными намерениями.

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Marisha » 22 дек 2022, 18:45

Таня Р писал(а):Тот, кто найдет ответ на этот вечный вопрос, получит Нобелевскую премию, Оскар и Пулитцер в придачу.

Точно :-) Риторический вопрос, можно сказать. Чтобы не толстеть, надо просто жрать меньше :-)

Оксана3
Эксперт
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:16

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Оксана3 » 17 июл 2023, 13:52

Любой девушке поможет не жрать лишнего, если она повесит на холодильник фото толстушки - кг 150. Это очень остановит взять лишний кусок и всегда будет напоминать о вреде переедания!

Таня1407
Авторитет
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 11:06

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Таня1407 » 07 фев 2024, 12:07

Арина Ков. писал(а):Во-первых, даже само название темы звучит некорректно)) Как так "не жрать"?)) Совсем без еды ведь человек не выживет. А во-вторых, не нужно себя ни к чем принуждать насильственно, как-то заставлять и прочее. Нужно просто прислушаться к себе, подумать о мотивации, представить то, сколько преимуществ будет у красивого, подтянутого тела и здорового организма. И потихоньку идти к цели. В первую очередь, нужно не закрывать рот на еду, а учиться отличать хорошие и полезные для здоровья продукты, от вредных и бесполезных. Потом подключать спорт, и опять же без насилия. Всё должно быть в удовольствие с положительными намерениями.

Не соглашусь с вами - между "не жрать" и "без еды человек не выживет" - не такая уж большая разница! Нужно помнить о размере порции, когда садишься за стол. И именно слова Майи Плисецкой "не жрать" помогает себя ограничивать. Никто не скажет, если ешь 200 грамм куриной грудки с тушеными овощами, что "жрешь"! Всем хочется быть стройным, но без ограничений в питании - никак!

Аватара пользователя
Павел Лернер
Профи
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 09:46

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение Павел Лернер » 22 фев 2024, 18:13

Арина Ков. писал(а):Во-первых, даже само название темы звучит некорректно)) Как так "не жрать"?)) Совсем без еды ведь человек не выживет. А во-вторых, не нужно себя ни к чем принуждать насильственно, как-то заставлять и прочее. Нужно просто прислушаться к себе, подумать о мотивации, представить то, сколько преимуществ будет у красивого, подтянутого тела и здорового организма. И потихоньку идти к цели. В первую очередь, нужно не закрывать рот на еду, а учиться отличать хорошие и полезные для здоровья продукты, от вредных и бесполезных. Потом подключать спорт, и опять же без насилия. Всё должно быть в удовольствие с положительными намерениями.

"Не жрать" звучит как вызов всем законам выживания, согласен. Я тоже считаю, что подходить к заботе о себе нужно с уважением к себе. Принуждать себя - не лучший способ. Согласен с идеей прислушиваться к себе и находить мотивацию. Красивое тело и здоровье - это же прекрасные стимулы! Я думаю, ключевое - разбираться в еде и делать свой выбор в пользу здоровья. Спорт, безусловно, хорош, особенно если это приносит удовольствие. Все должно быть в радость, с позитивом и добрыми намерениями. Жизнь без еды точно не вариант. А вот насчет подтянутого тела и здоровья - в точку! И спорт включать, конечно.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как заставить себя не жрать и похудеть - советы психолога

Сообщение fattyLucy » 09 мар 2024, 11:09

Еда - самый быстрый способ удовольствия. И здесь, скорее, вопрос не в том, как не жрать, а в том, как питаться здоровой пищей, и чтобы она была вкусной, и при этом не переедать. Ведь здоровая еда преимущественно невкусная, и после обеда настроение падает, ожидания не оправдались. А вкусная нездоровая еда даёт краткий эффект эйфории, что жизнь удалась, :lol: но потом идёт расплата. Короче, и так и так плохо.
У меня периоды безудержного поглощения мусорной еды связаны с великими личными подвигами. Как только перехожу на ЗОЖ, ведь терпение организма небезгранично - все, впадаю в уныние. Здоровую пищу и есть-то особо не хочется. Поэтому похудение здесь идёт само собой. И депрессуха.


Вернуться в «Психологические причины лишнего веса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя