Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение Marisha » 29 апр 2022, 17:56

Фуксия писал(а):
Ариадна писал(а):Ничего себе, каждый час по стакану воды. Это сколько же воды придется выпить, не многовато ли? Тем, у кого почки больные, вообще не стоит даже пробовать, отеки и др. проблемы будут обеспечены. Конечно, воды надо пить достаточно, не менее двух литров в день, это не только для фигуры важно, но и для здоровья в целом, но превышать норму, как мне кажется, тоже неправильно.

Да просто обычный средний человек -не водохлеб, не способен выпивать каждый час стакан воды, поэтому такая рекомендация нежизнеспособна и никому не навредит)))

Тоже так думаю. Слишком много воды пить вредно, как и слишком мало, во всем нужно соблюдать меру. Насчет диеты в целом мнение неоднозначное, в ней есть как плюсы, так и минусы, на мой взгляд.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение А.Л. » 29 июн 2022, 15:54

Диета эта - лишь один из вариантов дробного питания, а название такое придумано просто для пробуждения в людях интереса. Всегда интересно попробовать что-то новое даже если это давно известное старое, но только в новой упаковке или под новым именем. Обычный и тоже давно проверенный на миллионах людей маркетинговый ход. Все врачи много лет знают о пользе дробного питания и уже множество раз доказана его эффективность в похудении, положительное влияние на здоровье, но людям так неинтересно худеть :-) Необязательно измерять еду ложками или стаканами - главное питаться разумно и не переедать, сжигать за день больше съеденных калорий и вес будет уходить.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение Nor Adrenaline » 30 авг 2022, 16:54

Немного смущает усреднение нормы. Для небольшого человека возможно стакана даже много. А если ты больше 2 метров ростом? В связи с этим, на мой взгляд, диету составлять должен специалист.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение А.Л. » 19 ноя 2022, 16:59

Стакан еды - это норма для первоклассника может быть и то только, если он очень худой и мало двигается. При нормальном режиме жизни и активности, даже при офисной работе, такого количества еды взрослому человеку мало. Если только сало или масло стаканами не есть. Баланс бжу надо соблюдать и обеспечить тело нужным количеством калорий, но не переедать и много двигаться.

Аватара пользователя
Павел Лернер
Профи
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 09:46

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение Павел Лернер » 22 янв 2023, 10:07

Ариадна писал(а):Источник цитаты Прочитала всю ветку обсуждения, нравится мне когда не все огульно или хают метод или, наоборот, все восхищаются.

Как человек, опробовавший диету "стакан еды" на себе могу сказать - она действительно работает. Это дробное питание, объем порции (стакан 200 гр) которой позволяет не испытывать чувство голода и в то же время уменьшать вес.

Мой результат на стаканной диете

Похудела я за 14 дней на такой диете на 2,5 кг. В начале темы люди спрашивали - а как этот стакан то измерять? Борщ, что ли в стакан наливать? Да, поначалу именно так. Налили в стакан борщ, затем перелили в тарелку, запомнили какой
объем занимает стакан первых блюд и потом уже не надо в стаканы лить, а брать именно тот объем порции, который уже опытным путем вычислили.

Со вторыми блюдами еще проще. В стакан накладываете столовыми ложками и узнаете, что гречневой каши в стакан влезает 4 ложки. Макарон (крупных, перьями) 3 столовых ложки. Запомнить это так же не сложно.

С мясом и рыбой стакан высчитывается так же - методом нарезания на небольшие куски и укладывания в стакан)).
Например, одна камбала небольшого размера (без головы, хвоста, костей, чисто филе) это и есть необходимая порция.

Нельзя есть стакан конфет и стакан вафель. Все же это диета. Стакан водки и стакан селедки тоже надо исключить))
Стакан хлеба не подойдет для диеты.

Берем только правильные разрешенные продукты и блюда. Питание у меня было семиразовым в день. На ночь можно съесть два огурца и один помидор (это стакан салата). Или стакан творога с ягодами.

Теперь отвечу на вопросы форумчанки (не помню ник), которая спросила про воду. Что мол, слишком много воды придется на стаканной диете выпить. Я не водохлеб, мне воды много не надо. Но на этой диете пить нужно, вот у меня
семь стаканов в день еды, и столько же воды. Полтора литра в день получается. Да, тут надо воду пить за 30 минут до еды.

Когда слезла с этой диеты, привычка выпивать воду сохранилась. Само собой не 7 раз, а три раза в день пью перед едой воду. Диету буду повторять еще не раз, хорошая.

20160623_173534-1024x768.jpg

А я бы сказал тут секрет не в самой диете, хотя может я и ошибаюсь на ее счет, а в том что мы используем один из приемов в психологии влияния. Стакан это как некоторая мера которая нас приучает к дисциплине. В начале трудно, но после мы принимаем ее за привычку и без проблем ей следуем. После этого организм начинает перестраиваться под новый размер порци и мы худеем. Именно приучение к мелким порциям через стакан или в ладошку или еще как... дает нужный нам эффект. Можно стакана заменить размером ладошки или блюдца. Тут принцип такой же каки выше. Главное приучить себя, а дальше на организм уже перестроиться сам.

Vita
Авторитет
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 22:54

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение Vita » 18 апр 2023, 23:07

В целом суть диеты мне ясна, подход, в принципе, правильный, все знают, что лучше есть чаще, но малыми порциями. Решила взять себе на заметку, вдруг и мне пригодится когда-нибудь.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение А.Л. » 05 май 2023, 16:24

Есть чаще и небольшими порциями - правильный подход. Только вот мерять еду стаканами, лодкам или ладонями - неправильно. Измерять надо калорийность, содержание бжу и подстраивать меню под свой режим активности. Стакан еды даже первокласснику будет мало.

Аватара пользователя
Вадим Романов
Профи
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение Вадим Романов » 22 сен 2023, 10:03

Идея, что можно ограничивать себя одним стаканом еды в течение дня, кажется для меня несколько экстремальной. Я всегда считал, что разнообразие и баланс в питании - ключ к здоровому образу жизни. Ведь наше тело нуждается в разных витаминах, минералах и макроэлементах, и ограничивать себя так сильно, кажется не самым разумным решением.
Конечно, я понимаю, что некоторые люди могут видеть результаты от такой диеты, особенно если их цель - потеря веса. Но для меня это кажется неустойчивым и потенциально опасным. Ограничение себя до одного стакана еды может привести к недостатку необходимых питательных веществ и даже вызвать проблемы с здоровьем.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение А.Л. » 29 окт 2023, 23:48

При трехразовом питании получится всего три стакана еды в день. Это примерно 500 грамм, если еда не в жидком состоянии или не в виде пюре. А это норма для пятилетнего ребенка. И вряд ли покроет даже половину суточной нормы калорий для нормального человека. Есть меньше надо, но нельзя настолько урезать количество еды. Через пару дней начнется упадок сил, а потом и более серьезные проблемы со здоровьем. Именно сбалансированное питание, разнообразное и обеспечивающее все необходимые вещества организму - правильный путь к похудению, стройной фигуре и здоровью. Если так хочется стать худой и больной - вперед, но это верный путь к анорексии и болезням.

Аватара пользователя
Дмитрий Авдеев
Эксперт
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета стакан еды (стаканная диета) - отзывы и результаты

Сообщение Дмитрий Авдеев » 17 ноя 2023, 15:48

Ну, ребята, давайте честно - стаканная диета, это не какое-то новое открытие в мире здоровья, а просто еще один повод смотреть на свой стакан с улыбкой. Я вот решил попробовать, потому что, мол, почему бы и нет, вдруг эта штука работает.
Я понимаю что это просто уменьшение порции, но все же решил попробовать ее в таком виде.
Честно, я не знаю, как некоторые люди могут продержаться на этой стаканной диете более недели. В итоге, всесошло на нет спустя пару недель.
Так что, ребята, если вы решите попробовать стаканную диету, будьте готовы к тому, что ваша жизнь станет скуднее в плане нормы потребления.


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей