Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Аватара пользователя
Lari$a
Авторитет
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:52
Поблагодарили: 1 раз

Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Lari$a » 03 июн 2017, 15:28

Поделюсь с народом сумасшедшей идеей, которая называется Диета на 500 калорий для похудения. И вот именно эта идея меня посетила год назад. На каком-то форуме я вычитала, что хотите похудеть гарантированно - как в песне "берите в руки карандаш". Итак, для начала я расскажу что и как мне нужно было, это не только вещи, но и действия, я все в одну кучу свалю, потому как пишу как вспоминаю. А у меня нет четкого расписания в памяти.

Итак. Что нужно для диеты 500 калорий:

1. Желание похудеть.

2. Необходимость похудеть. Если вы думаете, что между первым и вторым пунктом можно поставить знак равенства, то вы ошибаетесь. Необходимость - это когда вас не просто расстраивает когда смотришься в зеркало и на фоне подружек выглядишь бегемотиком. Нет. Это когда лишний вес может нанести ущерб здоровью. А желание похудеть может быть и у человека с весом за 100 кг и у птички с весом 51 кг.

3. Научиться считать калории. Если вы не умеете считать калории, то нужно перед этой диетой научиться это делать. Хотя, мой совет, это нужно уметь обязательно и для того, чтобы не полнеть. Когда глаз наметан, то уже не нужны весы для точного взвешивания продуктов.

4. Как раз про весы. Кухонные весы просто необходимы, без них вы не сможете начать не только диету на 500 калорий, но любую диету, где надо считать съедаемое топливо. Да-да, калория - это энергия. Как машину заправляют бензином, так и человек себя заправляет калориями. И перерасход калорий ведет к полноте. Я понимаю, что подробно пишу то, что многие знают, но даже если одному человеку мой текст пригодится, я буду довольна.

5. Любая еда. Вот абсолютно любая, измеряется в калориях на 100 гр. Математика не сложная, нужно только вспомнить основы. Простой пример приведу. Возьмем яйцо. Среднего размера. Весит оно примерно 50 гр. Вам надо знать, чтобы не выйти за границы суточного калоража, сколько "весит" яйцо" разного приготовления.

Если вы решили выпить яйцо сырым или сваренным всмятку, то получите 70 калорий. И не забываем про то, что мы взяли среднего размера яйцо (50 гр). Значит на 100 гр - два яйца - мы получим 140 гр. Если решили пожарить яичницу, ну на кусочке или паре капель масла, то одно яйцо обойдется вам в 130 калорий. Два -в 260. Если просто варим яйцо вкрутую, то за одно получаем 80 калорий.

5. Чтобы не сбиться, нам понадобиться программа и калькуляция калорийности продуктов. Конечно, можно взять обычный бумажный блокнот и ручку и высчитав сколько граммов надо сыра на завтрак, потом взвешивать на весах это количество. А можно на телефоне или другом гаджете в установленной программе просто задать значение "сыр российский" 30 гр и вам покажут что вы съедите 108 калорий. То есть 10 гр сыра примерно 36 калорий.

6. Даже вот этими простыми примерами я показываю, НАСКОЛЬКО 500 КАЛОРИЙ ЭТО МАЛО.

7. Не настраивайтесь (опять же мой совет) на конкретное количество дней на данную диету. Дело в том, что диета ОЧЕНЬ голодная, вы будете мечтать о еде каждую минуту, даже только что поевши. И ваши мечты - о, просижу на "малоедке" неделю и у меня будет минус 8 кг. Во-первых, не будет минус 8. Во-вторых, вы не просидите неделю. В-третьих, даже если у вас хватит силы воли и вы сможете одолеть 7 дней, то врачи это не одобряют и не рекомендуют.

8. Врачи вообще запрещают есть в сутки меньше 1000 калорий. Сжав зубы, выдержав неделю, вы похудеете максимум на 3-4 кг, но есть "прекрасный" шанс испортить себе не только желудок, но и другие проблемы получить. Казалось бы - ну что такое неделя? Я читала отзывы, перед тем как сесть на эту диету, что на третий день у одной девушки начали клоками вылезать волосы. У другой девушки начали кровоточить десна. Третья на третий день упала в обморок.

9. На спорт не хватит сил... Если вы занимаетесь спортом, то на это время можно не тратить и без того слабые силы на походи в фитнес-зал. Хотя, конечно никто не запретит, просто у вас у самих не будет сил скакать и выполнять силовые упражнения.

10. 500 ккал - это сколько? Если вы думаете, что из-за малого количества еды и калорий вам можно есть все, то вы заблуждаетесь. Разумеется, вы можете пожарить кусок мяса на масле, но потом вам будет разрешено съесть яблоко, одно яйцо и выпить стакан однопроцентного кефира.

11. Запретов на диету 500 калорий не много, но они есть. Сахарный диабет, анемия, проблемы с почками и печенью, заболевания желудка (все болезни типа гастрита, дуоденита, язвы).

12. Под запретом все копчености, сладости, газировка, мучное.

13. Овощи разрешены, но не все. Кукуруза, картофель, горох, отварная свекла и морковь - нельзя. Зато капусты - побудьте кроликом - любой сорт.

14. Из мяса брать телятину, курицу, кролика, индейку. И да, не забываем - или варим или на парУ или запекаем. БЕЗ приправ и желательно соли. Я вместо соли добавляла черный молотый перец, хоть какой-то вкус. Соусы запрещены.

15. Не пейте калорийные напитки! Так как надо учитывать абсолютно все съеденное и выпитое, кроме воды (это отдельный пункт), то даже чашка кофе без сахара имеет свою калорийность)) на 100 гр кофе (напитка) приходится 2 калории. В чашке 300 гр, 6 калорий.

Ну и теперь непосредственно моя диета на 500 калорий для похудения. Выдержала я три с половиной дня. За границы цифры 500 выходила, но не сильно, максимально было 540 гр. На четвертый день к обеду я уже волком выла, желудок прилип к спине. Весы, не кухонные, а напольные, показали отвес в 2,8 кг. Нет, я не набросилась на еду, потому как решила продолжать худеть, но на 1000 калорий. Но четвертый день я позволила себе наесться. Кстати, желудок быстро привыкает к тому, что ему мало дают. Я съела тарелочку макарон с куском жареной курицы, салат из огурцов и помидоров с пекинской капустой - все это сколько хотела, не взвешивала. Наелась очень быстро, желудок был набит.

Такие разгрузочные дни хорошо подходят для уменьшения объема желудка. И главное - потом снова не переходить на обжираловку.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Alla10081978 » 05 июн 2017, 19:42

Lari$a писал(а):Источник цитаты Сегодня, наконец, рассчитала свой ИМТ, результатом была шокирована...
Похудеть мне нужно как минимум на 30 кг, и не хотелось бы это делать в течение нескольких лет :?
Я прочитала в книге по диетологии, что быстрое похудение возможно, если соблюдать диету 500 калорий.
Помогите, пожалуйста, грамотно составить меню для этой диеты, чтобы питание было рациональным и не очень голодным :roll:

Если честно, то я почему-то сомневаюсь, что адекватные диетологи могли посоветовать такое. Все-таки 500 Ккал это практически ничего, даже если вы будете просто тупо целыми днями спать. А если вы еще и ходить будете, то быстро начнете терять сознание. Да и быстрое похудение небезопасно для организма. У меня знакомая 90 кг сбросила за 2 года. Терпела, питалась правильно, но не голодала, плюс фитнес.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение MariNka » 06 июн 2017, 13:21

Никому не посоветую диету на 500 калорий для похудения.

Я выдержала на ней 4 дня, а потом сама себе сказала "ЗАЧЕМ испытывать ТАКОЙ голод?". За эти дни я похудела на 2,4 кг, конечно, результатом довольна, диета 100% действенная, но стоит ли раздражительность, боль в желудке, слабость, плохая концентрация внимания - это все я испытывала во время диеты, потому что тупо хотела постоянно есть.

dieta-na-500-kaloriy-1024x1024-768x768.jpg
dieta-na-500-kaloriy-1024x1024-768x768.jpg (102.31 КБ) 6771 просмотр


Для понимания того, КАК это мало, напишу примерное меню на день для диеты 500 калорий:

1) Утром чашка кофе без сахара с кусочком сыра (примерно 50 гр) и одно яблоко. Это "весит" 100 калорий.

2) Через пару часов после завтрака съедаем один апельсин. Это 65 калорий.

3) Обедаем следующим образом. 200 гр овощного супа (или супа на курином бульоне). В супе разрешены кабачок, томат, перец болгарский, капуста. "Цена" такого супа 95 калорий. К супу добавляем салат из свежих овощей с обязательным добавлением любой зелени (петрушка, укроп, сельдерей, листья салата, базилик). Салат оцениваем в 85 калорий.

4) На полдник съедаем банан (не крупный). В общий зачет идет 85 калорий.

5) Ужинаем тремя морковками. Можно потереть и добавить зубчик чеснока, можно просто схрумкать. Это завершающие 100 калорий.

Данная диета запрещена по времени больше 5 дней. Иначе могут начаться проблемы со здоровьем.

Что нельзя есть на диете 500 калорий?

Да много чего. Все жирное, сладкое, мучное, острое, соленое, все соусы, жареная пища.

Разрешенные фрукты и овощи на диете 500 калорий

- Даже фрукты почти под запретом, можно лишь ананас, апельсин, грейпфрут, помело.

- Из овощей - помидоры, огурцы, редис, капуста.

Из мясных продуктов разрешена только курица (в отварном виде, только грудка). Куриный бульон можно пить. Разрешено два яйца в день (на любой прием пищи), два стакана беспроцентного кефира, 50 граммов творога. Разрешены ягоды, но не больше чем 50 гр за один раз (добавлять в творог или кефир).

Очень важно на диете 500 калорий для похудения пить много воды. Вода, хоть и имеет ноль калорий, но все же немного компенсирует нехватку еду. Просто за счет того что наполняет объемом желудок. Проще говоря, вот ту еду, которую вы распланировали на день, надо есть когда уж совсем невтерпеж. Иначе возникает желание съесть все за один раз и плюнуть на данную диету.

Я не против диет, они нужны, даже на правильном питании все равно надо организму давать встряску. Но если уж выбирать, то менее голодную, хотя бы на 1000 калорий. Кстати, диете 1000 калорий посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=105&t=13163&p=34980#p34980.

636327.jpg
636327.jpg (101.12 КБ) 6770 просмотров

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ариадна » 07 июн 2017, 19:44

Согласна с предыдущими комментариями, 500 калорий - это очень мало, почти в 2 раза меньше нормы, если я не ошибаюсь.

scale_1200.jpeg
scale_1200.jpeg (51.55 КБ) 6769 просмотров

Аватара пользователя
Nika_RED
Эксперт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Nika_RED » 08 июн 2017, 23:10

Берите: капусту, помидоры, огурцы. зелень и куриное филе, если курица надоела, то подойдет кальмар, креветки. Взвесьте все и посчитайте калории, чтобы они были равны 500 и делайте из этих ингредиентов салат, получается 3 нормальных таких порций.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 09 июн 2017, 11:09

Lari$a писал(а):Источник цитаты Сегодня, наконец, рассчитала свой ИМТ, результатом была шокирована...
Похудеть мне нужно как минимум на 30 кг, и не хотелось бы это делать в течение нескольких лет :?
Я прочитала в книге по диетологии, что быстрое похудение возможно, если соблюдать диету 500 калорий.
Помогите, пожалуйста, грамотно составить меню для этой диеты, чтобы питание было рациональным и не очень голодным :roll:

Лариса, я могу Вам сказать - что 30 кг лишнего веса - это очень много. Понимаю, что Вы мне ответите - и без тебя знаю, просто мне тоже надо скидывать 30 кг лишнего веса, поэтому мы с Вами в одной весовой категории. Но так же выскажу свое мнение про 500 калорий - не надо этого делать. Понятно, что хочется похудеть быстро и результативно, но Вы испортите себе здоровье - желудок, кожа будет висеть, все складки жира, которые сейчас есть - они не будут подтянутой кожей, а будут висеть мешком. Пустым, безжировым, страшным. Чтобы похудеть надо есть на 1000 калорий в сутки. И будет результат и похудение не будет резким. У меня знакомая, ей уже 55 лет, с января худела на 1000 - скинула 15 кг. ТО есть за 5 месяцев - 15 кг. 3 кг в месяц. Это нормально.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение MariNka » 17 июн 2017, 21:12

Ариадна писал(а):Источник цитаты Согласна с предыдущими комментариями, 500 калорий - это очень мало, почти в 2 раза меньше нормы, если я не ошибаюсь.


Да, это намного ниже нормы, причем даже не в два, а в три раза - и это если человек весит 55 килограммов. Сходу не могу найти ссылку, где были приведены формулы расчета, но общий смысл таков: вес умножить на коэффициент 1,1 и на 24 часа. Это будет базовая норма, минимум. А еще есть поправки на возраст и уровень активности. Так что 500 - это нереальное что-то и опасное.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 22 июн 2017, 21:10

Lari$a писал(а):Источник цитаты Сегодня, наконец, рассчитала свой ИМТ, результатом была шокирована...
Похудеть мне нужно как минимум на 30 кг, и не хотелось бы это делать в течение нескольких лет :?
Я прочитала в книге по диетологии, что быстрое похудение возможно, если соблюдать диету 500 калорий.
Помогите, пожалуйста, грамотно составить меню для этой диеты, чтобы питание было рациональным и не очень голодным :roll:

А что за книга такая по диетологии, в которой советуют столь варварские методы снижения веса?

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ольга Конева » 23 июн 2017, 11:14

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Lari$a писал(а):Источник цитаты Сегодня, наконец, рассчитала свой ИМТ, результатом была шокирована...
Похудеть мне нужно как минимум на 30 кг, и не хотелось бы это делать в течение нескольких лет :?
Я прочитала в книге по диетологии, что быстрое похудение возможно, если соблюдать диету 500 калорий.
Помогите, пожалуйста, грамотно составить меню для этой диеты, чтобы питание было рациональным и не очень голодным :roll:

А что за книга такая по диетологии, в которой советуют столь варварские методы снижения веса?

Я думаю, что нет такой книги. Потому как диетологи - грамотные, профессиональные - просто не смогли бы написать такую ерунду. Для взрослого здорового человека с лишним весом - тут подчеркиваю - здорового, но просто раскормившего себя, - и то не позволительны такие методы похудения. 500 калорий - это два бутерброда с сыром и маслом, условно говоря. На целый день. Понятно, что когда речь идет о похудении, эти 500 кл состоят из курогруди, зелени и других продуктов с минимальной калорийностью, и тем не менее - оптимальный вариант 1000 кл. Если это соблюдать - похудение будет.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Диета 500 калорий для похудения - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 25 июн 2017, 15:32

Ольга Конева писал(а):Я думаю, что нет такой книги. Потому как диетологи - грамотные, профессиональные - просто не смогли бы написать такую ерунду. Для взрослого здорового человека с лишним весом - тут подчеркиваю - здорового, но просто раскормившего себя, - и то не позволительны такие методы похудения. 500 калорий - это два бутерброда с сыром и маслом, условно говоря. На целый день. Понятно, что когда речь идет о похудении, эти 500 кл состоят из курогруди, зелени и других продуктов с минимальной калорийностью, и тем не менее - оптимальный вариант 1000 кл. Если это соблюдать - похудение будет.

Вот и я думаю, уважаемая Ольга, что наша коллега по форуму то ли что-то путает, то ли фантазирует, ну или еще какая-то уважительная причина есть для того, чтобы написать такое)) А может, просто дискуссию захотелось человеку создать, чтобы посмотреть, как народ будет кочевряжиться, придумывая рацион на 500 килокалорий в сутки)) Или возмущаться, это ж тоже приход чужой энергии))


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя