Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Рори
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 13:54

Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Рори » 03 фев 2019, 17:13

Когда искала диету, где можно было бы есть все что захочу, то заинтриговала диета 5 столовых ложек. Вкратце поначалу опишу ее суть и основные принципы, а потом скажу как я ее смогла выдержать и какой был результат моих стараний.

1.jpg
1.jpg (92.03 КБ) 4000 просмотров


Главные принципы диеты 5 столовых ложек

Суть диеты понятна уже из названия - это дробленое питание, объем съедаемой за один прием еды не должен превышать 5 столовых ложек. Это объясняют многие популярные диетологи, что причина лишнего веса - банальное переедание. Причем дело даже не всегда в том, что мы много сладостей и вкусностей едим, а в том, что садясь обедать, мы ставим перед собой полный комплект еды.

Тарелка глубокого размера первого блюда, потом гарнир с мясом или котлетами или рыбой - это опять же не мало: 5-7 столовых ложек, например, макарон, плюс крупная котлета, а то и две, плюс салат, плюс компот или чай с конфетой или еще чем-то. И все это растягивает объем желудка, дает нам лишний жир на талию и бедра.

Разумеется, что как и любой диеты, у этой так же есть исключения, но они разумные, на мой взгляд.

После 18 часов можно есть, и даже не один раз, но запрещено есть сладости. То есть сама диета сладости не запрещает, хоть в обед съешь кусок жирнющего торта, объемом 5 столовых ложек, а вот на ночь еда должна быть такого же объема, но легкой. Например, 5 ложек овощного салата. Или 5 ложек тушеной капусты. Или 5 ложек творога с ягодами.

Сладкие напитки, компоты, соки, - в первой половине дня. И надо помнить, то стакан сока (или напитка) - это прием пищи. Не так что я попила пепси, а потом и поела еще.

Есть можно через каждые 3-4 часа.

Важно знать про питье воды. Пить рекомендуется, но чтобы был временной интервал в час до и после еды. Иначе водой мы растягиваем желудок и еще следом еду принимать, получится что то, к чему на диете 5 столовых ложек стремятся - сократить объем желудка, уменьшить и наедаться маленькой порцией еды - не получится.

3.jpg
3.jpg (63.17 КБ) 4000 просмотров


Мой опыт похудения на диете 5 столовых ложек

Ну и теперь мой опыт. Поначалу было трудно. Первые три дня - диета длится в идеале месяц, но тут дело лично каждого. Зависит и от количества лишних килограммов и от настроя. Пять столовых ложек каши казались едой для годовалого ребенка. Поставила себе цель - не думать о еда 3 часа.

Потом снова поесть. Продержалась 3 недели, очень рада что научилась есть меньше. Скинутый вес за это время - я взвешивалась каждое утро и вес уходил не очень быстрыми темпами - 3,9 кг. Результат стоит того, чтобы взять диету на вооружение в дальнейшем. Даже после, не соблюдая, я понимала что наедаюсь меньшим количеством еды.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Zoe » 08 фев 2019, 10:19

Интересная разновидность диет "Стакан еды" или "Блюдце еды". Кому-то нагляднее будет ориентироваться именно на пять ложек. Можно положить порцию на глазок, но съесть 5 ложек, а остальное отложить на хранение до следующего раза. Но моя бурная фантазия сразу нашла лазейку. Я сперва представила 5 ложек постных, кислых щей, а потом 5 штук мантов, каждая из которых легко помещается в столовой ложке. Хотя принцип в общем понятен, что в первой половине дня можно съедать по 5 ложек калорийной пищи, а вечером можешь и щи хлебать. Метод прост и понятен, со счету точно не собъешься. И для короткого диетического периода вполне выдержать можно. И даже будешь стараться как-то разнообразить и сделать более полезными эти небольшие порции.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Яна » 08 мар 2019, 22:00

Даже не знаю, сколько ложек я съедаю. Наверное, много. Думаю, что есть всего по пять ложек и после этого вставать из-за стола, заканчивая свою трапезу, я не смогу. Для этого нужна очень сильная мотивация, каковой у меня нет. У меня мотивация одна - быть более или менее здоровой, а красивых и без меня хватает. Но если есть по пять ложек торта, пусть даже в первой половине дня, можно и целлюлит нажить.

Аватара пользователя
Bad_Cat
Эксперт
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 22:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Bad_Cat » 10 мар 2019, 19:29

Как по мне затея сомнительная, но если человек не будет сильно вникать в суть, то вполне возможно получиться похудеть на такой "диете". Но прежде всего стоит уяснить, что похудение происходит за счет дефицита калорий, важен баланс БЖУ, а не количество употребляемой пищи, это иначе называется "гибкая" диета, можно есть все, но в пределах БЖУ, которые можно рассчитать при помощи онлайн-калькулятора, эти программы совершенно бесплатные, главное вести скрупулезный подсчет калорий, а там в любое время можно кушать. А вот после таких диете вес может и уходит, но он так же быстро возвращается.

Галина45
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 20:54

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Галина45 » 07 апр 2019, 21:01

Мне кажется, для меня это мало пять столовых ложек, если я буду так питаться, я рано или поздно сорвусь. У меня не будет чувства насыщения, будет казаться, что я мало съела. Хотя может и правда хорошая диета, нужно попробовать.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Zoe » 09 апр 2019, 10:08

Галина45 писал(а):Источник цитаты Мне кажется, для меня это мало пять столовых ложек, если я буду так питаться, я рано или поздно сорвусь. У меня не будет чувства насыщения, будет казаться, что я мало съела. Хотя может и правда хорошая диета, нужно попробовать.

Согласна с вами. Как ни растягивай удовольствие с этими пятью ложками, а все же насытиться не удасться. Не 5 же столовых ложек с горкой мяса съесть! Точно после такой порции скоро чем-нибудь углеводистым перекусить потянет, если не сразу. :)

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 12 апр 2019, 14:50

Zoe писал(а):Согласна с вами. Как ни растягивай удовольствие с этими пятью ложками, а все же насытиться не удасться. Не 5 же столовых ложек с горкой мяса съесть! Точно после такой порции скоро чем-нибудь углеводистым перекусить потянет, если не сразу. :)

Мне кажется, что пять столовых ложек мяса - это не мало, далеко не мало. И вообще, пять столовых ложек чего бы то ни было - это не мало. Вы сначала насыпьте и посмотрите на порцию. Лично я больше и не съедаю. Можно спокойно положить в тарелку три столовых ложки гречи, кусочек грудки куриной (около 2 ст.л) и наесться сполна. Плюс овощи какие-нибудь, которые, я думаю, можно не считать в измерениях)

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Fabia » 23 апр 2019, 10:03

В принципе ничего нового, можно кушать часто, но небольшими порциями. Особенно такая диета подойдет тем, у кого есть проблемы с желудком - ешь часто и понемногу. Я тоже примерно так и ем.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Лейла » 23 апр 2019, 12:10

Решила поделиться, как я второй раз "штурмовала" диету 5 столовых ложек. Для тех, кто не слышал про данную диету, хотя я сомневаюсь, что такие люди есть,- эта диета "гремела" года 3 назад, была очень популярна, я сначала расскажу основные ее принципы, хотя все и так понять можно из названия.

Суть диеты 5 столовых ложек

Все очень просто. Но в то же время очень сложно.

В чем простота? - в том, что за один прием пищи нужно (тут я подчеркну особенно, именно нужно, а не можно) съедать 5 столовых ложек еды. Каждый последующий прием - любая еда, но так же в том же объеме 5 столовых ложек и через три часа. Разумеется, под любой едой я имею в виду не поедание 5 раз в день - а именно столько раз в день надо принимать пищу - не имею в виду, что можно съедать на каждый прием еды по 5 ложек торта или пирожных. Хотя, их и в запреты нельзя отнести, главное - это делать 1 раз в 3-4 дня и только в первой половине дня.

Dieta_5_stolovyh_lozhek_3.jpg
Dieta_5_stolovyh_lozhek_3.jpg (80.46 КБ) 3519 просмотров


Очень важно, что к еде обязательно должно добавляться 2 литра воды в день. Думаю, не надо подробно пояснять, какие напитки можно употреблять, а какие нет. Все сладкие газированные, сладкие кисели, компоты - это нельзя. Можно пить чай, кофе, какао, газированную воду, все виды самодельных напитков, которые тут обсуждались, типа вода с лимоном или вода с имбирем и корицей.

Чтобы закончить про воду, скажу, что пить любое из разрешенного можно ДО И ПОСЛЕ еды в течение не меньше 30 минут. Чтобы более понятно было. Так как питаться надо по часам, то есть в определенное время, вы знаете, что в 13 часов у вас еда. В 12-30 можете )и желательно) пить воду. Съели обед (про меню, время еды, количество этих 5 ложек я ниже напишу), единственное что разрешено - пару глотков воды, но не для того чтобы пить, а чтобы сполоснуть рот от еды (ну гигиена полости рта). Потом пить можно около 14 часов.

Как отмерить 5 столовых ложек... например, мяса?

Теперь вернусь к еде. Чтобы не страдать ерундой и не пытаться огурец или кусок мяса перевести в ложки, скажу что вес еды должен быть 200 граммов. Для этого надо купить кухонные весы, которые будут без всяких ложек отмерять нужную порцию.

Что думают профессиональные диетологи о диете 5 столовых ложек

Кстати, минутка информации)). Оказывается, есть конгрессы, конференции диетологов. Люди с образованием собираются вместе и обсуждают по новой все давно уже придуманное. Ну и новые диеты, конечно, которые все равно основываются на старых базовых правилах диетологии и здорового питания. Так вот, на 8 конгрессе ассоциации диетологов было подтверждено, что именно 200 грамм еды (5 столовых ложе) являются оптимальным вариантом для похудения.

Что принимая еду в строго отведенное время в строго отведенном весе, желудок получает строго по своему размеру. Обычно мы переедаем, и за счет этого толстеем. А переедая, мы растягиваем желудок. А если приучить желудок насыщаться 200 граммами, то пользы будет много. Желудок будет работать, получать нужную дозировку топлива (еды) и в то же время не откладывать про запас, то есть не давать нам на бока и талию и ягодицы жир.

В чем сложность диеты?

Что годами сформировавшаяся привычка есть в любое время, когда придется - обед может быть в и час и в три часа дня, - не дает сразу с первых дней войти в ритм временнОго питания. Что первые дни испытываешь ПОСТОЯННЫЙ голод. И всегда возникает соблазн - ну блин, ну что если я положу еще пару ложек, ну что там этого объема в ложке. Это запрещено. Хотя я когда пыталась похудеть на диете 5 столовых ложек, именно так и делала - не считала зазорным подложить немного еды. Ну и регулярное взвешивание еды. Не сложно, но муторно. Переложила каши - снимай с тарелки лишнее, чтобы было ровно 200 гр (это если ешь одну кашу).

Первый мой опыт провалился. Я не помню когда я первый раз села на эту диету, что-то около 2 с лишним лет назад.
Сейчас я понимаю свои ошибки.

Важный совет: купите пищевые весы

Самое главное - купите хорошие весы, желательно чтобы автоматически вычитали вес тары (тарелки, стакана). Но можно и самим поупражняться в математике)). Тот раз я была очень голодная и срывала распорядок, потому что... не доедала. Тогда я пользовалась ложками и положенный на ложку кусок огурца объемом занимал всю ложку, а весил по факту меньше чем отведенные 200 граммов.

Еще пример для понятия. Отрезаю кусок огурца, чтобы поместился в ложку. Отрезаю кусок сосиски 3-4 см, чтобы поместилась в ложку. Кладу на тарелку три ложки КРУПНЫХ макарон (перья). И в итоге, я уже сейчас, когда такое же меню на обед составляла, взвешивала и понимала, что хорошо если 100 граммов выходило еды суммарно.

В итоге - голод, чуть-чуть подложу, а, от еще одной сосиски не прибудет - и в итоге за 5 дней что я продержалась отвес был 800 гр.

А теперь правильная диета 5 столовых ложек

Кухонные весы - обязательны. Еда - собирательна прямо на тарелке. Спустя 3-4 дня уже понимаешь что кладешь лишнее и лучше сначала не доложить на тарелку, а потом, даже если есть запас в 1-3 грамма - их добрать. Тот же хлебец.

Меню

Вот пример. Завтрак. Кладу на весы одно крупное очищенное яйцо. Оно весит 65 гр. Значит второе яйцо я так же могу "вместить" в утреннюю еду. Два яйца весят 126 гр. Кладу половину сосиски 198 гр. Думаете что я настолько щедрая, чтобы два грамма еды недобрать?))) Хлебец и вот ровно 200 гр показывают весы. Это все мое.

Теперь второй прием еды. 150 гр творога и 50 грамм сверху сметаны или йогурта. Напоминаю - между едой - чашка чая или кофе.

Третий прием еды. 80 гр гречневой каши (или риса или макарон), 80 гр - кусок мяса( рыбы, курицы, котлета), 30 гр помидор (огурец, салат из капусты, морковный салат) и 10 гр делю на любой соус (майонез, томатный соус) и 1-2 гр на два тоста.

Четвертый прием еды 200 гр йогурта. Тут весы не нужны, на баночке написано))

Пятый прием еды - два начиненных некрупных тушеных болгарских перца. Политых 30 гр сметаны.

Мой результат на сегодняшний день

Еда - любая, что любите. Главное - не больше 200 гр. Я уже на 8 дне нахожусь, итогом похвастаюсь - минус 1,8 кг. На 5 ден желудок уже принял нужный размер и голод не так сильно ощущается как в начале, хоть врать не буду, есть еще не очень сильно, но хочется.

Так что хоть и называется диета 5 столовых ложек, я бы назвала диетой 200 грамм.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диета 5 столовых ложек - меню, отзывы

Сообщение Fabia » 10 май 2019, 14:14

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты От такой диеты можно в обморок упасть из-за нехватки питания. Я вот лично себя ни в чём не ограничиваю, даже когда хочу похудеть. Я просто ем фрукты или салаты, и от количества такой пищи вес не растёт!

От количества овощей возможно и не особенно зависит набор веса, а вот если вы добавляете в салаты подсолнечное масло, это может очень даже сказаться на наборе веса. Так что тоже особенно не увлекайтесь салатиками. Лучше всего наедаться белками, поэтому советую вам к салатику приложить кусочек мяса - отварного или запеченного. И вкусно и чувство насыщения надолго.


Вернуться в «Низкокалорийные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя