Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Парео
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2019, 10:29
Поблагодарили: 1 раз

Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Парео » 10 май 2019, 13:11

Когда решила в прошлом году перед своим юбилеем в октябре сесть на диету, то подошла к выбору со всей ответственностью.

Мои требования к диете были таковы:

1. Чтобы диета была короткой. Не понимаю насилования себя на длинных диетах. Лучше уже ограничить питание на непродолжительный срок, нежели месяц или больше отказывать себе во многом.

2. Мне надо было похудеть на 4 кг, и чтобы в 10 дней я могла уложиться. Есть диеты, которые обещают аж до минус 10 кг за две недели, но я разбираюсь в похудательных процессах и понимаю, что даже если вообще ничего не есть, то не факт что за неделю килограммы уйдут.

3. Если диета очень голодная, то мне такая не нужна. Мой личный опыт в диетологии говорит о том, что долго голод испытывать нельзя. Что даже один-два дня на маленьком калораже дает возможность срыва диеты. Когда проглатываешь за пару секунд порцию творога и ни желудок ни голова не понимают - ела ли я вообще или нет.

4. Чтобы можно было есть не строго ограниченные продукты. Моно-диеты имеют право на существование, некоторые эффективны даже (я из моно-диет люблю яблочную), но чтобы похудеть - надо строго держать условия. А в течение даже трех дней одна и та же еда приедается.

5. Еда, которая дозволена на диете, была по моему вкусу. Тут подробнее чуть поясню. Я не люблю яйца, но люблю мясо. Я не люблю бананы, но люблю апельсины и яблоки. И вот чтобы диета разрешала "мою еду". Согласитесь, если вы терпеть не можете кефир, глупо садиться на кефирную диету.

6. Не считать калории. Не люблю высчитывать каждую съеденную ягодку или весит порция каши 100 гр или 150 гр.

7. Хотелось какую-то новую диету опробовать.

Порыскав по интернету я выбрала для себя Швейцарскую диету для похудения. Она еще называется атомной диетой. Сначала я наткнулась на атомную (как название), заинтриговала, потом уже, читая, я увидела и другое название - швейцарская. За неделю соблюдения диеты обещалось до минус семи килограммов отвеса. Я привыкла все делить на два в плане веры, поэтому в мой необходимый минимум в 4 кг как раз укладывалось.

shvejcarskaya-dieta-580x330.jpg
shvejcarskaya-dieta-580x330.jpg (53.25 КБ) 3754 просмотра


Суть швейцарской диеты диеты для похудения

Суть диеты такая. Надо чередовать белковые и углеводные дни. Это относится к принципам раздельного питания, когда нельзя в одной тарелке и в один прием еды смешивать белки и углеводы. Уверена, что все знают что это такое, но раз я так подробно взялась рассказывать, то "лекция" должна быть полной. :)

8.jpg
8.jpg (100.8 КБ) 3767 просмотров


Белки - это мясо, рыба, яйца (чистый белок в белке, а если есть желток, то там есть углеводов немного), морепродукты, сметана, кефир, грибы, творог.

Углеводы - макароны, крупы, картошка, все мучные изделия, все сладкие продукты. Углеводы содержатся и во фруктах и в некоторых овощах. Сладкие фрукты (повышенное содержание фруктозы), сладкие овощи (морковка, свекла).

Что нужно исключить из пищи на швейцарской диете

- Булки, хлеб, выпечку, конфеты, торты, пирожные, вафли, пряники - все это убираем напрочь во время швейцарской диеты.

- Спиртное тоже откладываем до лучших времен.

В общем, думаю понятно объяснила как надо придерживаться данной диеты.

День 1 швейцарской диеты

Первый день мы едим лишь белковую пищу. Ура-ура, никаких ограничений нет. Не надо взвешивать, не надо высчитывать. Разумеется, даже тут есть некоторые оговорки:
- Жирную свинину есть нельзя, жирную утку или гуся - тоже.
- Готовить еду методом жарки не рекомендуется (но не строгое правило, я, к примеру, курицу себе жарила).

Что ела из мяса - курица, индейка, говядина, телятина. К рыбе ограничений нет, можно даже жирную. Ела камбалу, треску, хек, минтай, мойву, горбушу, ледяную, путассу. Да, лучше варить или запекать, но я и жарила тоже. Отварные кальмары и креветки с огурцом - неплохой ужин. Колбасы, сардельки, сосиски - все можно.

День 2 швейцарской диеты

Второй день - день углеводный. Про белки забываем на 24 часа. Каша, кроме манной и ячневой - любая. Я не мудрствовала и ела привычные для себя гречку, рис, овсянку. Макароны покупаем твердых сортов, которые варятся не меньше 10 минут. Картошку так же можно, но если хотите вареной, то после чистки замочите ее на час в воде и сливайте несколько раз воду, чтобы ушел лишний крахмал. Хоть дни углеводные, но все равно надо уменьшать лишнюю углеводистость.

Любые салаты овощные, любые фрукты, фруктовые салаты - все разрешено. Но если едим гречневую кашу - то без масла и молока. Я капельку нарушала правило, но это не критично. Резала фруктовый салат: клубника, киви, груша, дольки апельсина, и заправляла парой ложек йогурта. Овощные салаты заправляла маслом оливковым. Овощи тушила на воде и ложке масла растительного.

По итогу: 5 дней на белке и 5 дней на углеводах. Голода не было вообще. Настроение отличное, худелось с удовольствием. Есть вариант еще двухдневного чередования белка-углеводов, но это может быть когда-нибудь потом испробую. А может и нет. Если этот режим - день через день - мне понравился и принес результат. За 10 дней я похудела на 3 кг. Конечно, в мой план - минус 4 кг - это не уложилось, но я довольна результатом.

Как часто можно есть на швейцарской диете

Ела примерно 6-7 раз в день, тут нет строгих временных рамок. Когда почувствовала голод, тогда и ешь. Разумеется, раз питание многоразовое, то порции должны быть не большими. За час до сна есть нельзя совсем. Что еще понравилось - нет требований к питьевому режиму. Сколько воды организм сам просит - столько и давайте. Не надо накачивать 2-3 литрами воды. Разрешен кофе и чай, что радует. Некоторые диеты просто их исключают из списка разрешенного.

Еще плюс - когда диета закончилась, не возникло желания наброситься на еду и съесть что-то запрещенное. Конечно, я позволила себе к утреннему кофе съесть пирожное, но без дикого азарта. Помню, сидела на белковой трехдневке, так во сне снились сладости.

Спортом я занималась, в своем обычном режиме - два раза в неделю фитнес. Силы на занятия были, так что и тут Швейцарская диета для похудения не подвела.

Чтобы уж быть совсем честной, чтобы не выглядело рекламой данная диета, скажу что для большого лишнего веса она не подойдет. Если человек весит больше 10 кг, то только сбалансированное питание ему поможет начать худеть. А день на углеводах вряд ли даст толчок к похудению. 3-5 кг - вот самый предел для лишнего веса.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 10 май 2019, 16:42

Я как-то пробовала диету БУЧ - белково-углеводное чередование. Ее даже спортсмены и фитнес-модели применяют, если надо срочно похудеть, убрать жир. В общем, изучила все подробно и приступила. Не помню уже сколько выдержала, но совсем недолго)) Для меня это настоящая пытка - целый день есть белковую пищу без углеводов, а потом - наоборот. И уже все равно становится, на сколько можно похудеть))
Кстати, диете БУЧ посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=105&t=19935&p=59210&hilit=буч+диета#p59210.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Zoe » 11 май 2019, 10:08

Как только дошла до строчки с сосисками, то сразу споткнулась. Совсем не диетический продукт и, к тому же, если даже съешь их в количестве 5 штук, то через час почувствуешь дикий голод, так как они пустые и организму, кроме вреда и лишних килограммов, ничего не дают. Диета странная. :)

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Тамара » 18 июн 2019, 23:38

Швейцарская система - это одна из вариаций раздельного питания. Грамотная и правильная система.

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Катенок » 17 авг 2019, 16:15

Тамара писал(а):Источник цитаты Швейцарская система - это одна из вариаций раздельного питания. Грамотная и правильная система.

Да, это очень удачная диета. Давно стараюсь следовать принципам раздельного питания, хотя при современном ритме жизни это не всегда возможно.

Ирина Высоцкая
Авторитет
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Ирина Высоцкая » 20 янв 2020, 09:56

10-ти дневная диета - на мой взгляд, это совсем не серьезно. Зная мой организм, на 10-дневной швейцарской диете можно похудеть только на 3-4 кг. С учетом того, что я сейчас вешу 112 кг, вряд ли моя жизнь сильно изменится, если я начну весить 108 кг. Поэтому из систем раздельного питания более подходящей для меня является 90-дневная система раздельного питания, которая обсуждается в этой теме: viewtopic.php?f=4&t=20561.

Пепси без колы
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 13:30

Re: Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Пепси без колы » 05 сен 2020, 13:43

Мне понравился пост автора темы и я с ним согласна почти во всем, за исключением одного, но важного пункта. Швейцарская диета для похудения как раз именно то, что нужно полным людям. Я имею в виду что у диеты столько плюсов, и вы их описали, вкратце повторю основные пункты за вами но со своими комментариями, со стороны именно полного человека, который начинал худеть на Атомной диете.

shvejcarskaya-dieta.jpg
shvejcarskaya-dieta.jpg (92.41 КБ) 3152 просмотра


Главные плюсы Швейцарской диеты

Первый и на мой взгляд самый важный акцент, это то, что эта диета выполняет мечту многих людей - ускоряет метаболизм. Никакие таблетки не способны сделать так, чтобы процесс пищеварения стал быстрее. Тут же человек, ПОЧТИ НЕ ИСПЫТЫВАЯ ГОЛОДА, ест и вот этими чередованиями "белок-углеводы" естественным способом нормализует обмен веществ. Хотя, в моем случае он (голод) был, как и в любой диете, да и полному человеку нужен намного больший объем еды чем человеку с 3 лишними килограммами. А еда, хоть и не ограничивается, но все же разумный человек должен понимать что если съедать в белковый день по 3 кг мяса и рыбы и заедать 3 кг яиц и творога, то это обжираловка, а не похудение).

Я напишу попозже свое примерное меню, которое применяла. Не могу сказать, что в эти 10 дней питание было особо разнообразным. Но скажу, что эта декада реально дала толчок к тому, что мне в дальнейшем стало проще худеть. И скажу, что не надо полным людям ожидать результатов типа больше 5 кг. Что вот весите вы 110 кг, а станете весить 85 кг. Нет, этого не будет.

Одновременно и согласна и нет с Ириной Высоцкой. Согласна с ее высказыванием - ну просидела я 10 дней на диете и вместо 112 кг стала весить 108 - разве это результат? Нет, не результат. На такой массе тела это может даже незаметно быть внешне, а весам все равно какая на них цифра. Но ведь как говорится - любая большая дорога начинается с маленького шага. И если исходить из этой позиции, то сброшенные 5 кг - если не останавливаться и продолжать пусть не эту диету, а выбрать какую-то другую или даже без диеты просто жить на урезании калорий, то похудение будет продолжаться.

Мой любимый день на Швейцарской диете

Так как я люблю мясо и все мясосодержащие продукты, люблю яйца, то мой любимый день был белковым. И хотя я наела свой вес (как и у Ирины больше 100 кг) углеводами, а именно сладостями, то сама удивилась, что не углеводы, а именно мясо мне лучше переносится. Но это и не удивительно. Наела то я неправильными углеводами, пирожные люблю очень, эклеры и рулеты шоколадные, выпечку люблю.

В общем все то, что во время диеты вообще запрещено. Я не очень люблю каши, ну кроме плова, я лучше буду есть чаще макароны, чем гречку и перловку. Ну рис в отварном виде хоть и не плов, но тоже пойдет. Так как тут меню составляешь себе сам, то и включаешь наиболее приемлемые для себя продукты. Это так же плюс Швейцарской диеты.

Главный принцип Щвейцарской диеты

Главное, не нарушать созданное диетологами правило: не смешивать в один день углеводы и белки. Или же в два дня, то есть и такое чередование допустимо "два дня через два". Я пробовала, точнее была настроена попробовать, третий белковый день, хотела продлить и на четвертый день, но утром поняла что два дня - первый белковый, второй углеводный, - все же лучший вариант. Утром четвертого дня хотелось овсяной каши. Поэтому решила что 2-2 - это вариант для тех, кто уже или имеет опыт на атомной диете или же просто нравится сам режим питания.

Ну и вот еще что хотела сказать, у автора нет этого - почему вес уходит при таком способе питания? И уходит именно жировая составляющая, не лишняя жидкость. Человек худеет весь, пусть не намного, хотя некоторые сайты и форумы обещают за 10 дней аж до 10 килограммов, но я в это не верю.

В белковый день не поступает в организм достаточное количество энергии. Энергия берется из гликогена и ... да, из жировой массы. Проще говоря, активность человека проявляется не из-за куска мяса, а из внутренних резервов. Но и гликоген, который является двигателем, который вырабатывается в печени, он заканчивается. Пополнить запас гликогена может только углеводная еда. И вот на второй день мы подключаем подзарядку употреблением углеводов. Если их количество не большое, то есть хватает на этот день, на следующий, то человек сидящий на диете и не голодает сильно, и в то же время его жир расщепляется и расходуется.

Вот нашла фразу, крупными буквами написанную: "ВАЖНО!!! ЧЕМ ВЫШЕ ИЗНАЧАЛЬНАЯ МАССА ТЕЛА, ТЕМ СКОРЕЕ ПРОЦЕСС ПОХУДЕНИЯ". Не могу подтвердить, потому как мое личное похудение за 10 дней составило всего 3,8 кг. И меня это радует, потому как другими диетами раньше я не добивалась такого результата без насилия над собой. То есть я голодала, ну в смысле постоянно голодной была, когда сидела на огуречно-кефирной диете и минус был за 4 дня всего 1,5 кг. На яблочной в прошлом году (на даче был фантастический урожай яблок) я за 4 дня похудела вообще на смешные 800 гр.

Ну и теперь питание.

Белковый день

:arrow: Утро - омлет из трех белков и стакана молока, кусок сыра, чай.
:arrow: Второй завтрак - 100 гр творога со сметаной
:arrow: Обед - куриная грудка и салат из капусты
:arrow: Полдник - стакан ряженки и яйцо отварное
:arrow: Ужин - отварная рыба и два огурца

Углеводный день

:arrow: Утро - овсяная каша (как уже говорила, можно любую кашу использовать), кофе
:arrow: Второй завтрак - фрукты. Можно так есть, можно сделать фруктовый салат и заправить соком.
:arrow: Обед - Овощной суп (картошку не кладем), запеченные кабачки или баклажаны.
:arrow: Перекус - винегрет
:arrow: Ужин- овощное рагу, или снова фрукты. Можно свекольный салат с чесноком сделать, заправить подсолнечным маслом.

Удалось ли мне похудеть на Швейцарской диете

Видите, что нет строгих ограничений ни в белковые дни ни в углеводные, главное - не смешивать. Диета не трудная, можно не ограничиваться 10 днями. Это своеобразный пинок организму, чтобы он начал работать на похудение.

А уж дальше - дело лично каждого: или продолжать быть аккуратным в питании, или же снова наедаться. Я выбрала первое. Ем все, конечно в обычные дни после диетные на тарелке и углеводы, и белки, но количество уменьшилось. После 10 дней я в течение месяца без диеты похудела на 2,2 кг. То есть процесс похудения продолжается.

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Nelly » 13 дек 2020, 13:01

Большинство низкокалорийных диет замедляют обмен веществ, и после того, как они заканчиваются, вес очень быстро возвращается. Плюсом Швейцарской диеты является то, что она не голодная и ускоряет обмен веществ. Поэтому достигнутый результат будет долговременным. Я сама периодически сижу на этой недели. За 10 дней уходят 2-3 кг, и дальше вес сохраняется надолго, если я не переедаю.

Парео
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2019, 10:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Швейцарская диета для похудения - меню, отзывы

Сообщение Парео » 07 апр 2022, 13:06

Zoe писал(а):Источник цитаты Как только дошла до строчки с сосисками, то сразу споткнулась. Совсем не диетический продукт и, к тому же, если даже съешь их в количестве 5 штук, то через час почувствуешь дикий голод, так как они пустые и организму, кроме вреда и лишних килограммов, ничего не дают. Диета странная. :)


:) Это не я придумала разрешить на Швейцарской диете есть сосиски и сардельки. Их, кстати, несмотря на вредность, допускают в любой белковой диете. Ну просто потому, что они, как вы верно написали, "пустые". Я сейчас даже не буду уточнять про то, что можно купить сардельки за 800 рублей и купить сардельки за 300 рублей. Типа, в первых мяса больше. Я привыкла читать состав перед покупкой любого продукта. Сиськи-письки и хвосты и крахмал - вот и все содержимое сарделек и сосисок.

За прошедшие почти три года (ого, сколько я уже на форуме :P ) я еще несколько раз держала Швейцарскую диету. Кратковременно, не больше недели. Мне реально нравится режим питания белок-углевод. Всегда был минимум в два килограмма в минус результат.

Отмечу, ну это уже мое дополнение к диете, что все же не нужно сильно увлекаться углеводами в углеводный день. Каши, крупы, макароны, картошка - это все лучше минимально есть. Если не ограничивать в эти дни себя, результат хуже. А вот по белковой пище ограничений нет.


Вернуться в «Быстрые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей