Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение Аленка » 22 авг 2019, 19:16

На мой взгляд картофель - это один крахмал, да еще высококалорийный. Уж точно не стала бы на такой бестолковой и безвитаминной диете сидеть...

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение Zoe » 27 авг 2019, 17:00

А мне нравятся картофельные чипсы. Их можно съесть немного и наешься. Слышала, что в Москве крупные выращиватели картофеля делают безвредные, без ГМО чипсы. Такие я бы с удовольствием ела, не боясь за фигуру.

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение GalinaOr82 » 24 сен 2019, 10:08

Вот нашла противопоказания, плюсы и минусы этой диеты:

Диета – это не просто особый режим или рацион
Это лекарство от лишнего веса, и как любое лекарство, картофельную диету нужно «принимать» после консультации с диетологом и вашим лечащим врачом. Сама картошка не является продуктом, имеющим противопоказания. А вот режим диеты достаточно строгий и не рекомендуется, если у вас есть: хронические заболевания пищеварительной системы, кожные заболевания, пониженное давление, авитаминоз. В этих случаях от диеты лучше воздержаться. Ограниченный рацион и недостаток минеральных веществ могут спровоцировать обострение болезни и нанести еще больший вред здоровью. Тогда даже избавление от лишних килограммов будет не в радость. Плюсы диеты на картошке Диета гипоаллергенна, поэтому подходит даже аллергикам. Нет постоянного чувства голода, поэтому худеть на картошке комфортно. Экономность. Вы сможете накормить домочадцев и не тратить средства на отдельные продукты для себя. Минусы картофельной диеты Однообразие рациона. Жесткость курсов. Необходимость использовать свежий урожай. Хотя, этот недостаток несущественный, поскольку в магазинах круглый год можно найти картофель нового урожая. А для диеты нужно не больше 2 кг. в день.

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение GalinaOr82 » 04 окт 2019, 10:03

Лейла писал(а):Источник цитаты Сейчас такое разнообразие доступных, сезонных овощей, что я бы не стала отдавать предпочтение исключительно картофелю. Хотя очень его люблю и часто ем, но он содержит много крахмала.

Совершенно с вами согласна, нужно питаться разнообразно. Побольше овощей, я например очень люблю брокколи, сейчас сезон, можно приготовить множество вкусных и разнообразных блюд. Я картофель не особенно люблю, только в суп, борщ, или может в каких-то салатах. А так даже не представляю, как можно его постоянно есть, тем более, если это монодиета, это однозначно не для меня.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение Фуксия » 12 окт 2019, 22:37

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты Я бы не советовала так часто есть картошку, там же мало витаминов,
у организма может быть авитоминоз.

Вы правы! Нельзя ни в коем случае переходить на питание каким-то одним продуктом, тем более, таким "бедным" с точки зрения питательной ценности, как картофель.

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение AnnaD » 27 окт 2019, 20:48

Вот и явный вред от картофеля:

В картофеле содержится 70–80 % крахмала и почти нет белков, жиров и клетчатки. Просто так усваивать крахмал человеческий организм не способен, для этого должно пройти огромное количество химических реакций по преобразованию сложнейшего крахмала в простые усвояемые сахара. Этот трудоемкий процесс занимает немало времени — от 2 до 4 часов. На преобразование крахмала организм расходует колоссальное количество энергии и биологически активных веществ (ферментов, витаминов группы В, РР, С и т. д.).

Без нужного объема витаминов и микроэлементов крахмал практически не усваивается: бродит, гниет, отравляет организм, закупоривает капиллярную сеть.

Вареный картофель

Когда крахмал взаимодействует с горячей водой, образуется вязкая густая масса, иными словами клейстер. А теперь представь, как этот клейстер в желудочно-кишечном тракте склеивает, забивает всасывающие микроскопические ворсинки двенадцатиперстной кишки и нижние отделы тонкой кишки, выключая их пищеварительную работу. Вот почему так плохо усваиваются витамины и микроэлементы.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение fattyLucy » 19 ноя 2019, 10:09

AnnaD писал(а):Источник цитаты Вот и явный вред от картофеля:

В картофеле содержится 70–80 % крахмала и почти нет белков, жиров и клетчатки. Просто так усваивать крахмал человеческий организм не способен, для этого должно пройти огромное количество химических реакций по преобразованию сложнейшего крахмала в простые усвояемые сахара. Этот трудоемкий процесс занимает немало времени — от 2 до 4 часов. На преобразование крахмала организм расходует колоссальное количество энергии и биологически активных веществ (ферментов, витаминов группы В, РР, С и т. д.).

Без нужного объема витаминов и микроэлементов крахмал практически не усваивается: бродит, гниет, отравляет организм, закупоривает капиллярную сеть.

Вареный картофель

Когда крахмал взаимодействует с горячей водой, образуется вязкая густая масса, иными словами клейстер. А теперь представь, как этот клейстер в желудочно-кишечном тракте склеивает, забивает всасывающие микроскопические ворсинки двенадцатиперстной кишки и нижние отделы тонкой кишки, выключая их пищеварительную работу. Вот почему так плохо усваиваются витамины и микроэлементы.

Ой, какую жуть вы описали. Многие из нас просто знают, что картофель калориен и в этом весь его вред. Если представить влажную и скользую ЖКТ среду, то на первый взгляд может показаться, что клейстер там только скользить и будет. Но пища в кишечнике продвигается медленно, утромбовывается и при запорах вообще встает надолго. Сколько раз хотела попробовать добавлять крахмал в выпечку, но теперь не буду даже думать в эту сторону. Интересно, а кисели тогда тоже вредными должны быть?

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение Юна » 07 янв 2020, 17:02

У меня огорода нет, стало быть, картошку не выращиваю. В магазине мне на нее цена не нравится, она того не стоит. Поэтому у меня дома картошка почти не водится. И макароны не водятся. И не смотря на это, я все равно толстая.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение Люся » 08 янв 2020, 12:43

Лейла писал(а):Источник цитаты Не думаю, что стоит выбирать картофель в качестве основного продукта при похудении.

Картофель - еще ладно, люди вообще леденцы выбирают в качестве основного продукта для похудения. Или шоколадки, или мармеладки. Картошка хоть нормальная человеческая еда, особенно если домашняя.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Картофельная диета для похудения - отзывы, меню

Сообщение Тая » 09 янв 2020, 22:07

GalinaOr82 писал(а):Необходимость использовать свежий урожай. Хотя, этот недостаток несущественный, поскольку в магазинах круглый год можно найти картофель нового урожая.

Я читала, что уже после Нового года в картофеле свежего урожая не остается никаких полезных микроэлементов. Да и как, вообще, в магазине постоянно может лежать картофель свежего урожая? Урожай картофеля собирается один сезон, и всё, потом ждите следующего. Из Африки, что ли, к нам картофель привозят? Нет, конечно. Этот овощ у нас свой, так сказать, доморощенный.


Вернуться в «Монодиеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей