Диета на капусте - отзывы и результаты 

MarTina
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 11:18

 Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение MarTina » 12 авг 2020, 14:52

Не знаю, обсуждалась ли на форуме диета на капусте или нет, но если нет - то это большая ошибка и я устраню эту оплошность. Потому как если и есть на мой взгляд, наиболее полезный продукт для похудения, так это капуста.

Сначала напишу плюсы капустной диеты

:arrow: 1. Дешево. Это дает возможность соблюдать капустную диету в любое время года. Потому как цена на осеннюю и цена на капусту зимой не так сильно разнится. Если летом-осенью это вообще почти даром, то зимой даже самый не богатый человек сможет потратить 50 рублей за кочан капусты и этого кочана хватит на день-два. Это я говорю о белокочанной капусте, конечно, другие виды стоят дороже.

:arrow: 2. Но хоть они и стоят дороже, но это дает разнообразие в приготовлении блюд. Ведь если надоела обычная капуста, то на замену можно использовать цветную, брокколи, пекинскую капусту, кольраби.

:arrow: 3. Разнообразие блюд из капусты дают возможность не приесться капусте. О способах приготовления я напишу.

:arrow: 4. Капуста это большое количество клетчатки. А именно клетчатка нужна людям. желающим похудеть.

:arrow: 5. В капусте много витаминов и других полезных веществ.

:arrow: 6. Капуста будет работать на похудение не только как моно-диета, а так же если к ней добавить другие низкокалорийные продукты. И это будет не голодно и позволит выдержать больший срок диеты.

:arrow: 7. Капуста имеет очень низкую калорийность. Белокочанная капуста на 100 гр обладает калорийностью в 20-25 калорий.

:arrow: 8. Не содержит капуста крахмала и сахаров.

Теперь напишу о минусах на капустной диете

:arrow: 1. Диета голодная. Несмотря на то, что капуста по количеству съедаемой в день не ограничена, но это только кролики и козлы довольны большими объемами и наедаются. Мне нравится эта диета, опыт на ней уже неоднократный, но всегда чувство голода, особенно первый день, грызет.

:arrow: 2. Капуста - довольно тяжелая пища, и у некоторых людей, а зачастую даже у большинства (судя по отзывам в интернете), капуста дает такие явления как вздутие живота, повышенный метеоризм, иногда запоры (за счет большого количества клетчатки).

:arrow: 3. По утверждениям диетологов, даже если человек на капусте худеет, то это уходит не жир, а лишняя жидкость. А я вот думаю, что да пусть хоть и жидкость, если есть результат.

:arrow: 4. Но и тут опять же нет повода для бурной радости для тех, кто мечтает на капусте похудеть на большое количетсво килограммов. Максимум 3-4 кг в отвес.

:arrow: 5. А все потому такой малый убыток веса, что нельзя долго "сидеть" на капусте. Конечно, на разных сайтах можно прочитать что до 2 недель разрешено, но опять же лучше читать мнение диетологов, нежели обычных пользователей. Самое оптимальное время на капусте - неделя. Или 5 дней. Иначе можно просто нанести вред и пищеварительной системе и кишечной.

Вот таков состав белокочанной капусты:

- витамин В1;
- витамин В2;
- витамин В3;
- витамин Е;
- витамин Р;
- витамин РР;
- ваитамин Н;
- провитамины Д;
- витамин С (не знала, вот делюсь информацией, что его в капусте даже больше чем в апельсинах и лимонах);
- каротин.

Минералы и аминокислоты:

- пантотеновая кислота;
- фолиевая кислота;
- никотиновая кислота;
- лизин;
- треонин;
- калий;
- цинк;
- кальций;
- фосфор;
- железо;
- марганец.

А теперь про диеты на капусте. Да, именно во множественном числе, потому как их много различных вариантов.

67.jpg
67.jpg (84.79 КБ) 3921 просмотр


Различные варианты диет на капусте

:arrow: Первый вариант - трехдневная на салатах из капусты. Самый знаменитый разгрузочный салат "Щетка" или другое название "Метелка". Неважно как он называется, важно то, что если есть три дня подряд любое количество данного салата, то похудение на 1-2 кг гарантированно.

Вариаций салата много, напишу два самых ходовых.

Мой любимый салат на капусте - рецепт:

1) Шинкуем капусту мелко, добавляем небольшое количество уксуса (буквально пол-чайной ложки на большой кочан).

2) Капусту передавливаем, ну какое слово подобрать-то.. Ну мнем ее, но не сильно, чтобы она сок пустила, но не стала мягкой.

3) В капусту добавляет одну небольшую морковку, трем ее.

4) Добавляем (тоже трем) один среднего размера бурак. И морковка и бурак - в свежем виде.

5) Обязательно добавляем много зелени.

6) Петрушка, укроп, кинза, щавель, листья сельдерея, шпинат - кто что любит.

7) Перемешиваем и ставим в открытом виде на крыльцо или балкон на несколько часов, чтобы убрать ядреный запах.

8) Затем в холодильник настояться.

9) Обязательно закрыть посуду крышкой, иначе запах будет, несмотря на то, что уже проветрилась.

10) Ну и с утра приступаем к поеданию этого тазика салата на целый день.

11) Присаливать можно, хотя в лучше не солить.

12) Заправлять салат растительным маслом. Оливковое, льняное, хлопковое.

:arrow: Второй вариант "Щетки". Делаем все то же самое, только добавляем огурец и зеленый болгарский перец. Мое мнение - это лишь для изменения вкуса, никакой другой пользы такие добавки не дают. Можно тазик наструганный поделить пополам - во вторую часть добавить добавки и чередовать. Похудение на салате "Щётка" обсуждается на нашем форуме.

Теперь другие блюда из капусты.

Капустные голубцы - рецепт:

:arrow: Отвариваем листья капусты, в которые будем заворачивать такую начинку.

:arrow: Шинкуем мелко свежую капусту, добавляем зелень, добавляем вареный белок яичный, добавляем отварную куриную грудку.

:arrow: Можно потереть немного сыра.

:arrow: Начиняем листья.

:arrow: Не тушим, а запекаем в духовке буквально 5 минут.

Другой подобный вариант голубцов

Напишу про начинку, остальное все так же. Капуста свежая, шампиньоны, сыр, помидоры. Можно сделать заливку - немного сметаны, соевый соус, немного горчицы, вода.

Постные щи - рецепт:

:arrow: Вода закипела, добавляем нашинкованную капусту, отварили минут 10, добавляем морковку тертую и перец болгарский.

:arrow: Можно добавить кусочки кабачков.

:arrow: Выключить, добавить зелень.

Капуста цветная - рецепт приготовления:

:arrow: И в сыром виде, просто посыпав солью и перцем черным похрустеть и немного отварив, положить на сковородку, 3 минуты обжарить и затем залить белками взбитыми, в которые добавлена зелень.

Это все блюда, что я даю, - они идут в капустную диету. Даже с добавками, они не сильно увеличивают свою калорийность.

Теперь о больших, чем 3 дня, сроках капустной диеты. Тут уже без дополнительной еды не обойтись.

Какие дополнительные продукты можно включать в капустную диету

Что допускается:

:arrow: мясо постное отварное,
:arrow: морская капуста,
:arrow: яйца,
:arrow: творог,
:arrow: кефир,
:arrow: йогурт,
:arrow: яблоки,
:arrow: груша,
:arrow: запеченная или отварная рыба не жирных сортов, овощи, кроме картофеля.

Из напитков допускается:

:arrow: чай,
:arrow: кофе,
:arrow: компот из фруктов (яблоки, груши, слива, ягоды), но только не добавлять сахар.

Резюме про диету на капусте

Диета на капусте поможет разгрузить организм, но наибольший отвес не рассчитывайте.

Мой самый большой минус был года два назад (хотя я и до и после так же сидела на данной диете) был 3 кг за неделю.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение Виктория_Р. » 16 авг 2020, 20:45

Классная диета, с учетом того, какие еще продукты в ней допускаются, кроме капусты) Вообще, капуста - очень полезный овощ с большим количеством витаминов и минералов. Сама когда-то худела на капустном салате. Ужин заменяла хорошей порцией салата из свежей капусты с добавлением любых овощей, которые есть в наличии: огурцы, помидоры, болгарский перец, морковь и т.п. Заправляла такой салат оливковым маслом и сбрызгивала лимонным соком. Такой ужин получается легким, но при этом неплохо насыщает. Плюс еще и пищеварение налаживает, благодаря большому количеству клетчатки в составе.

SASH
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 17:04

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение SASH » 09 сен 2020, 15:49

Я вот прямо сейчас, ну не конкретно в данную минуту)) нахожусь на капустной диете , и мне есть, что сказать. У меня так же не первый год используется этот вариант корректировки веса. И я согласна в том, что на большой результат не стоит рассчитывать, но у меня отвес есть ВСЕГДА.

Я не буду повторяться про минералы, мало калорий и низкую стоимость капусты, а сразу перейду к своей диете. Да, основной ингредиент - капусты. Именно так: во множественном числе. Но это в первые 4-5 дней, когда из еды за все время только капусты и зеленый чай. Я люблю кофе, но иногда стоит сделать перерыв и потом любимый напиток становится от ожидания еще вкуснее.

Итак, мое меню при капустной диете. Я так же делаю и щи и голубцы и салаты и даже запеканку капустную.

Салаты из капусты для похудения

:arrow: 1. Берем пекинскую капусту, я беру сразу вилок крупного размера. Шинкую, но не очень мелко. Добавляю отварную куриную грудку, лук и укроп зеленый, тыквенные семечки (очистить, чуть подсушить на сковороде без масла), огурец. Пропорции ни тут ни в других блюдах не указываю, потому как делаю все "на глаз". Салат заправляется любым растительным маслом. Салата делаю много, конечно в основном для себя, но так как он очень вкусный и легкий, то... приходится делиться с семьей (шучу про слово приходиться, я люблю готовить и мне в радость когда люди едят приготовленное).

:arrow: 2. Капуста кольраби. Я ее открыла для себя несколько лет назад. Вкус резкий, ей надо чтобы после приготовления чуть выстоялась, то есть есть не сразу. Берем кочанчик - он совершенно не похож по структуре на другие капусты, круглый как яблоко и торчат вверх как ушки зайца листочки. Очистили, потерли на терку крупную. Туда же трем морковку, и добавляем мелко порезанный и чуть сбрызнутый уксусом репчатый лук. Салат готов. Заправляю майонезом. Может кто-то удивится что на диете и вдруг майонез, так ничего страшного. Я его кладу столовую ложку на миску, лишь бы придать чуть сочности, а не так чтобы он (салат) плавал в жиже майонезной. Просто не подходит, ну на мой вкус, любое растительное масло к данному салату.

:arrow: 3. Берем обычную капусту. Я сажаю на даче и зимний сорт, он готов в октябре, когда уже холодно, а есть "летняя" капуста. Она вот как раз сейчас уже готова. Тут вариаций салатов много.

а) Режем капусту, добавляет туда небольшими полосками болгарский перец, огурец, укроп.

б) Режем капусту, добавляем тертую морковку и зеленое яблоко (я добавляю зеленые, но конечно можно любые). Яблоко можно как тереть на крупной терке, так и небольшими кусочками. Можно добавить огурец, то я делала, мне не понравилось в этом сочетании.

в) Капуста и вся зелень что есть или на огороде или на рынке)). Сельдерей, шпинат, укроп, петрушка, кинза. Сюда отлично вписываются помидоры, только они должны быть мясистые, а не с тонкой кожицей, которые дают много сока. Заправляем или сметаной или майонезом.

г) Капуста шинкуется, добавляется отварная говядина и горсть мелких орехов. Ну то есть орехи (в идеале грецкие, но пойдут любые) чистятся и ножом режутся. Ну давятся, не знаю как пояснить. Чтобы не в мелкую пыль, а средней крупности размер. Заправка - майонез.

:arrow: 4. Цветная капуста. Очень нравится. Делаю так. Беру сразу 3-4 крупных кочана, разбираю на соцветия и кидаю в кипящую подсоленную воду. Буквально 3-5 минут варится, затем откидываю на дуршлаг. Пока она стекает, взбиваю с солью белки от яиц. Желтки не участвуют в этой вакханалии) Духовка уже разогрета. На противень обязательно надо постелить пекарную бумагу, иначе белки прилипнут к противню. Выкладываю капусту, посыпаю специями - тут каждый волен на свой вкус и в духовку. Не больше 10 минут при температуре 180 градусов. Вкууууууусно!!!

По идее, ну про диету на капусте, можно еще написать и про сорт брокколи, но увы, я ее не люблю, не покупаю и не выращиваю и не готовлю.

Это вот те салаты, что сразу пришли на память, а так может и еще какие есть, но забыла.

Теперь капустные щи

Я почти так же готовлю их, как девушка указала в рецепте, но есть отличия. Я капусту варю на двух водах. Поясню что это. Шинкую капусту, добавляю ее в кипящую воду, она минут 5 варится, а в это время рядом другая кастрюля с водой кипит. Просто когда на бульоне делаешь щи, не так чувствуется запах капустного отвара. Да и не нравится мне вкус этой жидкости. Поэтому капуста в первый раз отдает воде всю вонь и тяжесть, а уже на второй воде варю щи. Обязательно добавляю морковку, лук, пожаренный без масла на сковороде. Добавляю небольшой пучок щавеля.

Обязательны грибы в постных щах. Но так как я не люблю шампиньоны, но у меня всегда дома есть запас или замороженных хороших грибов или засушенных, то проблем нет. Отварить немного, воды добавлять на пару сантиметров чтобы грибы прикрыла, и потом в дуршлаг и в щи. Только в самом начале готовки, можно даже просто в воду горячую, которая на газу стоит и ждет чтобы в нее пошли ингредиенты.

final_1200-11-960x638.jpg
final_1200-11-960x638.jpg (116.01 КБ) 3858 просмотров


Ну и теперь о голубцах

Помидоры не кладу, они дают кислинку, которую в обычной готовке я нивелирую добавлением сахара. Но раз мы на диете на капусте, то какой сахар? Так же отвариваю листья, и делаю начинку.

Начинка такая:
:arrow: Так же резанная капуста, чуть припущенная на сковородке, чтобы выпарилась лишняя влага.
:arrow: Куриная грудка идет отварная.
:arrow: Много, вот даже можно сказать что это основная начинка - тертая и так же чуть припущенная на сковороде морковь с добавлением тертого кабачка или тертой тыквы.
:arrow: Солим, перчим, смешиваем с капустой и грудкой, начиняем листья.
:arrow: И не запекаю в духовке, а тушу в сметанном с чесноком соусе. Ум отъешь и пальчики оближешь.

golubci-s-risom-i-farshem-3.jpg
golubci-s-risom-i-farshem-3.jpg (130.7 КБ) 3858 просмотров


Мои результаты на капустной диете

Как уже сказала, 5 дней, ну 4 дня однозначно выдерживаю. Голода не чувствую, потому как реально еды не мало и она не калорийная и дает сытость. Ограничений нет в количестве порций. Потом понемногу добавляю в рацион сыр, яйца, курицу, йогурт. Потом могу день-два снова на капусте. В общем, дней 10 я выдерживаю без напряга. Отвес бывает до 4 кг.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение Виктория_Р. » 12 сен 2020, 15:37

Я бы еще от себя хотела добавить, что капустную диету можно разнообразить и другими видами капусты. Помимо белокочанной есть же еще и брокколи, и цветная капуста, брюссельская. Все эти виды капусты также полезны, только вместе с ними капустная диета уже не будет выглядеть скучно. Ведь чем больше видов капусты, тем больше разных блюд можно из них приготовить)) Я, например, очень люблю брокколи: просто отвариваю на пару, солю, перчу и поливаю лимонным соком. Еще можно запеканки разные делать, но это уже будут более калорийные варианты. А еще супы-пюре вкусные из брокколи или цветной капусты.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение Andy » 19 сен 2020, 16:16

Тоже люблю брокколи, даже в вареном виде. С лимоном еще не готовила, боюсь что это будет усиливать аппетит. Как-то пробовала диету на цветной капусте. Люблю этот продукт, он полезен и можно придумать разные варианты приготовления. Ведь просто вареную капусту все время есть не получиться, даже если сильно проголодаться. Использовала капусту вместо гарнира к не жирному мясу и рыбе, чтоб не есть калорийные каши или картошку. Также исключила сладости и мучные продукты. В качестве перекуса салат без масла или какой-то фрукт. За неделю удалось сбросить 3 кг. Вес у меня был 58 кг при росте 165 см. Так что результатом осталась довольна.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение Арина Ков. » 22 сен 2020, 14:12

Я люблю капусту в любом ее проявлении и любого сорта)) Больше всего блюд, конечно, готовлю из обычной белокачанной капусты: и тушеная, квашенная, и голубцы и т.п.)) Ну а в сезон цветной капусты и брокколи, стараюсь покупать их почаще. Из цветной люблю готовить соцветия в яичном кляре. Знаю, что это не особенно полезно, но зато вкусно очень. Иногда могу себе позволить. А брокколи я и просто так люблю, свежую грызть или в салат добавлять. Главное, брать на рынке по сезону, тогда она прямо сладкая. А вот брюссельская мне не очень нравится, горчит она немного, особенно, если ее , как самостоятельное блюдо готовить.

Ксения_Ольха
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 12:06
Поблагодарили: 1 раз

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение Ксения_Ольха » 23 сен 2020, 16:44

Диета на капусте

Если говорить о минусах капустной диеты, они у неё также есть (как и любой другой существующей в природе диеты).

Один из главных недостатков – жесткий, ограниченный рацион и несбалансированность питания. В процессе такого похудения может потребоваться прием дополнительного комплекса витаминов (по этому вопросу следует проконсультироваться со специалистом).

Также из минусов – возможное нарушение самочувствия во время диеты. Ты можешь ощущать её "побочку" в виде сильного упадка сил, головной боли, снижения концентрации внимания, апатии и т.д.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение Тая » 18 окт 2020, 11:02

Однозначно, диета на капусте мне не подходит. Я просто ее не люблю. И если покупаю, то крайне редко.

Катрина
Эксперт
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 21:19

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение Катрина » 04 янв 2021, 09:04

Нашла такой отзыв:

Достоинства:
-Можно сбросить несколько килограммов.Для большого веса не подходит.
Недостатки:
- Вызывает постоянный жидкий стул - Боли в животе.

Дорогие друзья, я представляю вашему вниманию один из видов диеты- "капустная диета". Для приготовления такого салата вам потребуется белокочанная капуста, сельдерей, огурцы. Данная масса перемешивается и употребляется на завтрак, обед и ужин. Я испробовала эту диету и хотела бы поделиться результатами. В первые 2 недели все было отлично, я худела, однако к концу месяца начались боли в животе, причем сильные, жидкий стул. К сожалению, эта диета мне не подошла или я ела слишком много капусты. Она, как известно, обладает мочегонными свойствами и используется против запоров. Насчет потерянных килограммов могу сказать, да, есть небольшой результат, однако это того не стоит и, в конце концов, можно потерять здоровье. Больше я не ем этот салат и перешла на кефирный отжим, не хуже и полезнее.

Катрина
Эксперт
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 21:19

Re:  Диета на капусте - отзывы и результаты 

Сообщение Катрина » 11 янв 2021, 15:26

Нашла еще и такое меню для диеты

Первый день
На завтрак можно съесть 175г нежирного творога, кусочек хлеба из муки грубого помола.
На обед необходимо потушить грушу, 100г свинины и 200г квашеной капусты.
На ужин приготовьте себе такой салат: четыре редиски, пол огурца и пол белой редьки, 150г квашеной капусты смешайте. Заправьте йогуртом с чайной ложкой орехов.

Второй день
На завтрак – мелко порежьте банан в 150г нежирного йогурта и посыпьте столовой ложкой овсяных хлопьев.
На обед можно съесть суп из квашеной капусты.
На ужин – 150г обжаренного филе лосося и салат из 200г квашеной капусты.

Третий день
На завтрак съешьте салат из 150г творога и апельсина.
На обед – 150г квашеной капусты и 150г жареной рыбы.
На ужин приготовьте картофельные оладьи из трех картофелин с салатом (100г квашеной капусты и четыре виноградинки).

Четвертый день
На завтрак можете съесть несколько ломтиков яблока, 30г сыра, и булочку с отрубями.
На обед потушить 150г квашеной капусты, 200г говяжьего филе и ананас.
На ужин сделайте салат из 100г квашеной капусты, трех помидоров и 120г свиной нарезки.

С помощью этой диеты можно сбросить не более трех килограммов, зато она гораздо мягче классической капустной диеты. Эта диета соблюдается четыре дня и включает полноценное питание. В квашеной капусте содержится всего девятнадцать калорий на сто грамм продукта.

Таким образом, плюсами капустной диеты является избавление от токсинов и шлаков, лишнего холестерина, достаточно быстрое избавление от лишних килограммов, стимулирование работы кишечника, пропадает отечность лица и происходит общее омоложение организма.
Минусы такой диеты – диета не подходит людям, страдающим гастритами и язвами, организм выводит воду (необходимо больше пить, чтобы избежать обезвоживания), такая диета тяжело переносится, вызывая головокружение и слабость.


Вернуться в «Монодиеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя