Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Masha-a
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 11:24

Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Masha-a » 16 авг 2018, 15:32

Сейчас я сижу на белковой диете. Питание подобрано правильно, изучила тему - о ней подробно рассказано в данном разделе нашего форума - viewtopic.php?f=108&t=12769, но вот уже 4 день мне кажется, что появился во рту неприятный запах, напоминающий запах ацетона. Сначала думала, что мне это кажется, хотя я тщательно слежу за гигиеной полости рта. Спросила у близких - да, чувствуется небольшой неприятный запашок.
16459163.jpg
16459163.jpg (58.47 КБ) 4454 просмотра

Я изучила тему, понимаю, что на уровне школьника, потому что я не химик, и поняла вот что. При переработке поступающего в организм при белковой диете белка, вырабатываются кетоны, которые расщепляют жир и сжигают жировые калории. Именно они /кетоны/ дают "душок". Это называется кетоновое дыхание.

Эта реакция начинается не сразу, то есть первая неделя на белковой диете не опасна. Потом начинается переизбыток белка в организме, он накапливается и организму уже нужно постараться переварить лишний белок. В пищеварительном тракте, где расщепляется белок, в качестве побочного продукта образуется аммиак /так что если у вас изо рта пахнет не только ацетоном, но и мочевиной - это так же результат белковой диеты/.

Скажу, что лишний раз почистить зубы - это не действует на удаление запаха. Пользуюсь жвачкой без сахара с ароматизаторами. Особенно помогает с привкусом апельсина или мяты. Освежает немного дыхание.

Тут уже надо решать проблему запаха ацетона изо рта:
- или прекращать полностью диету /
- ну или уменьшать количество потребляемых белков в сутки/
- или увеличивать количество углеводов.

Несмотря на то, что белковая диета одна из самых легких /лично для меня/, все же нужно иметь крепкое здоровье и осознание того, что серьезная диета способна нанести вред.

Категорически запрещена эта диета тем, кто имеет проблемы с почками.

Для себя я решила: еще неделю посижу на белковой диете и буду уменьшать количество белка и добавлять в пищу сложные углеводы.

Да, еще важный момент, чуть не забыла: надо пить как можно больше воды. Именно воды, а не любых других напитков. И есть овощи, желательно в сыром виде, без тепловой обработки.
Кстати, веточка укропа или петрушки так же поможет на некоторое время "перебить" запах.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Ирина Головина » 22 авг 2018, 14:12

В норме, у человека не должно быть запаха ацетона изо рта. Если он у вас есть, значит, что-то пошло не так. Организм дал сбой и сигнализирует вам об этом. Лично я не советую никому увлекаться белковыми диетами, это опасно для здоровья, на самом деле. А вам, автор, рекомендую посетить врача и сдать необходимые анализы, чтобы убедиться, что вы не причинили себе никакого вреда.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение SaraFord » 25 авг 2018, 11:02

Ацетон вообще могут провоцировать многие факторы. Но считаю, что питание - основной из них. Поэтому при похудении важно не голодать, не сидеть на диетах, а выбирать правильное питание.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Alla10081978 » 30 сен 2018, 21:11

SaraFord писал(а):Источник цитаты Ацетон вообще могут провоцировать многие факторы. Но считаю, что питание - основной из них. Поэтому при похудении важно не голодать, не сидеть на диетах, а выбирать правильное питание.

Самый лучший способ похудения - это правильное питание и спорт. А запах ацетона указывает на то, что начались проблемы с печенью и ЖКТ. И этот момент ни в коем случае нельзя игнорировать. Прежде всего стоит обратиться к доктору, он сразу скажет, что в таких случаях делать, как правильно питаться и какие препараты пить. Это не шутки, нельзя надеяться на советы соседок и коллег по работе.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Ариадна » 05 окт 2018, 20:34

Какие все-таки ужасные побочные эффекты у белковой диеты (проблемы с почками, неприятный запах изо рта), лично для меня минусы перевешивают плюсы, однозначно. Думаю, больше недели сидеть на белковой диете рискованно, есть много других, более безопасных диет, которые не провоцируют таких проблем. Думаю, ваш пост станет предупреждением для многих.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Яна » 24 янв 2019, 10:04

Никогда я не испытывала такой проблемы. Это ж до чего додиетничать надо, чтобы ацетон изо рта пошел! Я бы сразу на такой диете поставила крест, а не боролась бы с проблемой жвачками. :evil:

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Fabia » 12 мар 2019, 10:02

Яна писал(а):Источник цитаты Никогда я не испытывала такой проблемы. Это ж до чего додиетничать надо, чтобы ацетон изо рта пошел! Я бы сразу на такой диете поставила крест, а не боролась бы с проблемой жвачками. :evil:

Для этого не обязательно долго сидеть на диете, просто у кого есть проблемы с организмом, нужно вообще не сидеть на диетах, чтобы не возникло такой проблемы. Обязательно нужно питаться сбалансировано.

Yana121
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 12:57

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Yana121 » 19 мар 2019, 12:59

При белковой диете у всех стоит этот запах. У меня он тоже был на белковой диете, но диета очень плохая на самом деле, суставы начали болеть на ней. Лучше всего заниматься спортом и считать калории.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Fabia » 06 апр 2019, 12:11

Yana121 писал(а):Источник цитаты При белковой диете у всех стоит этот запах. У меня он тоже был на белковой диете, но диета очень плохая на самом деле, суставы начали болеть на ней. Лучше всего заниматься спортом и считать калории.

Я уже писала здесь, такой эффект проявляется не только при белковых диетах. Это говорит о том, что организм плохо усваивает глюкозу, это может свидетельствовать не только о проблемах с почками, а также о наличии сахарного диабета или тиреотоксикозе, проблем может быть много, нужно тщательно обследоваться, а не делать выводы раньше времени. Рекомендую всем с такими проблемами не тянуть с визитом к доктору.

Аватара пользователя
Milla@@@
Эксперт
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах ацетона изо рта - причины у худеющих

Сообщение Milla@@@ » 19 июн 2019, 00:17

Если изо рта начинает пахнуть ацетоном на диете, это говорит об угрожающей жизни опасности для здоровья. Такое бывает на белковых диетах, и может скоро может привести к проблемам с почками. Кстати, опасности белковых диет посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=108&t=129.


Вернуться в «Белковые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость