Белковая диета - минусы

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение _ALLA_ » 21 янв 2020, 00:01

Есть пропорции питания по БЖУ, которые заложены в нас природой и их нельзя нарушать - иначе вместо здоровья получится наоборот только навредить. Не нужно есть много жирного или сладкого и тогда не будет пперизбытка калорий. Не нужно есть много соленого - иначе будут отеки и это тоже лишние килограммы плюс лишняя нагрузка на почки. Просто выведя лишнюю воду из организма можно потерять пару килограмм и облегчить себе жизнь, а это можно сделать и без мочегонных - начать больше ходить и пить чистую воду, есть меньше соленой еды вроде колбасы и маринованых овощей.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение DianeRose » 10 фев 2020, 21:48

Komolova писал(а):Источник цитаты Белковая диета помогает очень быстро избавиться от лишнего веса, но это огромный удар по здоровью, никому не советую.

Многие так твердят, я раньше, кстати, и не догадывалась о потенциальном вреде белковых диет. Проблемы с почками мне точно не нужны, поэтому пробовать белковые диеты не отважусь.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение muse » 15 фев 2020, 17:41

Я считаю, что белковые диеты могут проходить более или менее без нежелательных последствий у людей, в рационе которых изначально было много белка, более того, в этносе которых превалировала белковая пища. Я предполагаю. Поэтому отзывы о такой диете могут быть разные. Но так как в связи с прогрессом любые продукты стали доступны круглогодично, все перемешалось, и наши желудки заимели среднестатистические потребности и стали более нежными, чтобы полноценно переваривать животный белок. Но я тоже против таких перекосов в диете. Мне кажется, те, кто пользуется этими диетами, просто недостаточно информированы о нехватке жиров и углеводов в организме и последствиях этой затяжной нехватки.

Ella87
Эксперт
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 13:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Ella87 » 07 мар 2020, 19:00

Вред белковой диеты
Дефицит волокон, питательных веществ. Причина заключается в органичном количестве потребляемых углеводов. Вследствие этого могут наблюдаться запоры, головные боли, неприятный запах изо рта. В ряде белковых диет предусмотрено употребление продуктов, повышающих риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, молочные продукты с высоким содержанием жира, красное мясо). Такие диеты также представляют угрозу для людей, страдающих от различных заболеваний почек, что связано с высокой вероятностью возникновения проблем с выведением продуктов белкового обмена. При выборе белковой диеты для снижения веса следует внимательно подходить к выбору белков. В рацион необходимо включать бобовые, рыбу, соевый белок, орехи, нежирную свинину, постную говядину, молочные продукты с минимальным процентом жирности. Не рекомендуется употреблять обработанное мясо. Также важно строго следить за качеством углеводов. Следует исключить таковые в обработанном виде, а выбирать те, которые богаты питательными веществами и клетчаткой (фрукты, овощи, продукты из цельного зерна). Предварительно перед введением новой программы питания рекомендуется проконсультироваться с врачом. Особенно это необходимо в случае наличия проблем с почками, если был диагностирован диабет или какое-либо заболевание в хронической форме. Прежде всего, должно быть понимание того, что снижение веса может быть кратковременным. Особенно это актуально, когда человек резко возвращается к традиционному режиму и рациону питания.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Тая » 15 июн 2020, 19:47

KatyaL писал(а):Источник цитаты У меня знакомая все лето пьет кефир, ест творог, мясо, мучное, сладкое. Овощи и фрукты не любит, и в этот период их накрепко забросила. Сейчас у нее лейкоциты в моче.

У моей мамы месяца два назад внезапно сильно отекли ноги. Так, что мы на ночь скорую вызывали. Ей велели сдать анализ мочи, и выявили у нее повышенные лейкоциты. Назначили немецкий препарат Канефрон. Она пропила четыре пачки, и все прошло. При повторном анализе лейкоцитов не было. Это я вам подсказываю, чем лечиться вашей знакомой. Но интересно, у нее лейкоциты появились оттого что она овощи-фрукты не ест?

Vikcy
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:25

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Vikcy » 16 июн 2020, 10:02

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Согласна, я тоже все лето на фруктах, овощах, орехах, семечках, даже на любимое мясо не тянет. :) А у той знакомой небольшую кисту на почке обнаружили - говорит, недавно еще не было, будет лечиться консервативно. Я понимаю, конечно, в нас столько разных этносов намешано - кто-то генетический мясоед, кто-то "травоед", - но все же организм большинства нуждается в сбалансированном рационе: нарушил баланс - ешь таблетки. :cry:

Меня последнее время от мяса вообще отвернуло. Всякие колбасы-сосиски я не ем практически всю сознательную жизнь. Да и к мясу последнее время меня не тянет совершенно. Особенно, как подумаю, чем оно накачано и через сколько "рук" проходит перед тем, как ко мне на стол попасть, мне прямо дурно становится. Если бы у меня еще был доступ к свойскому деревенскому мясу или хотя бы к птице, тогда другое дело.

Здесь с вами согласна, то что продают нам в супермаркетах, вызывает массу вопросов, особенно колбаса и сосиски.

Vikcy
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:25

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Vikcy » 16 июн 2020, 10:02

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Согласна, я тоже все лето на фруктах, овощах, орехах, семечках, даже на любимое мясо не тянет. :) А у той знакомой небольшую кисту на почке обнаружили - говорит, недавно еще не было, будет лечиться консервативно. Я понимаю, конечно, в нас столько разных этносов намешано - кто-то генетический мясоед, кто-то "травоед", - но все же организм большинства нуждается в сбалансированном рационе: нарушил баланс - ешь таблетки. :cry:

Меня последнее время от мяса вообще отвернуло. Всякие колбасы-сосиски я не ем практически всю сознательную жизнь. Да и к мясу последнее время меня не тянет совершенно. Особенно, как подумаю, чем оно накачано и через сколько "рук" проходит перед тем, как ко мне на стол попасть, мне прямо дурно становится. Если бы у меня еще был доступ к свойскому деревенскому мясу или хотя бы к птице, тогда другое дело.

Здесь с вами согласна, то что продают нам в супермаркетах, вызывает массу вопросов, особенно колбаса и сосиски.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение fattyLucy » 21 июн 2020, 10:08

Я, конечно, верю, что мяса (говядины) можно наесться. Курицу и рыбу отношу к несерьезным видам мяса, которые не придают столько сил и не настолько отсрочивают голод, как говядина. Недавно попала в ловушку "безговяжьей диеты". Как меня колбасило - то торт куплю, то сосисок, то булок. А причина была в нехватке полноценного мясного белка в рационе. Как только вернулись супчики с нежирной говядиной, все, и настроение на подъеме, и жизненные силы вернулись, и есть потом не хочется целых 4 часа! И все эти тортики, мороженое и сосиски с курицей мне теперь по боку. Нет такой страшной тяги к ним, когда мясо вернулось.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Vlada_Prime » 21 июл 2020, 15:19

fattyLucy писал(а):Источник цитаты Я, конечно, верю, что мяса (говядины) можно наесться. Курицу и рыбу отношу к несерьезным видам мяса, которые не придают столько сил и не настолько отсрочивают голод, как говядина. Недавно попала в ловушку "безговяжьей диеты". Как меня колбасило - то торт куплю, то сосисок, то булок. А причина была в нехватке полноценного мясного белка в рационе. Как только вернулись супчики с нежирной говядиной, все, и настроение на подъеме, и жизненные силы вернулись, и есть потом не хочется целых 4 часа! И все эти тортики, мороженое и сосиски с курицей мне теперь по боку. Нет такой страшной тяги к ним, когда мясо вернулось.

Вы знаете, я уже несколько лет не ем мясо, от слова "совсем", курицу и рыбу, в том числе. И как-то совершенно не испытываю недостатка в этом самом "животном" белке. Есть достаточно много источников растительного белка, который легко усваивается организмом. Я ни в коем случае не призываю никого отказываться от мяса. Это мой выбор, мне так комфортней и я замечательно себя чувствую.

Elena8383
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 12:07

Re: Белковая диета - минусы

Сообщение Elena8383 » 04 авг 2020, 10:05

Основной минус белковой диеты, заставляющий докторов бить тревогу, — ее несбалансированность. Чрезмерное насыщение белками приводит к своего рода отравлению организма продуктами их распада, называемому кетозом. В таком состоянии пищеварительная система и почки с трудом справляются со своими функциями. Поэтому, если вы решили испытать на себе белковую диету, убедитесь, что эти системы вашего организма абсолютно здоровы, в противном случае белковое перенасыщение может быть чревато, чем — узнайте у доктора. Не стесняйтесь обсуждать свои проблемы, чтобы по незнанию не усугублять свое же состояние.


Вернуться в «Белковые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя