Как правильно считать калории

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение KatyaL » 20 сен 2018, 12:24

SaraFord писал(а):Относительно подсчета калорий, я на начальном этапе считала, что это не для меня и не сможет помочь. По-факту, оказалось, что я не сознаю сколько калорий в 1 пироженке или конфетке. Я поняла, что практически все лишнее наедаю именно со сладкого и мучного. В остальном питание у меня нормальное, вредного ем мало.

И самое смешное, что мы эти пироженки и конфетки и за пищу-то не считаем, так, какое-то легкое, мимолетное удовольствие после или между полноценной едой, о котором и помнить не надо - несчитово. :) А потом удивляемся.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Alla10081978 » 20 окт 2018, 14:57

Вот нашла еще немного информации по теме:

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА СУТОЧНОЙ НОРМЫ КАЛОРИЙ

Суточная норма калорий существенно различается для мужчин и женщин. Расчет идеальной цифры должен учитывать широкий спектр факторов. Итоговый показатель для каждого человека будет свой, индивидуальный. В первую очередь рекомендуется принять во внимание:

возраст человека;
его образ жизни;
пол;
степень ежедневной активности.
Последний показатель особенно важен, он формируется не только из занятий спортом, но и прогулок, выполнения дел на работе и решения бытовых задач, включая глажку белья, ручную стирку, ремонт техники или мытье посуды.



СУТОЧНАЯ НОРМА КАЛОРИЙ ДЛЯ МУЖЧИН
Считается, что суточная норма калорий у мужчин несколько выше, чем у женщин. Чтобы рассчитать суточную норму калорий для представителя мужского пола, нужно учесть его образ жизни и возраст.

19-25 лет 26-50 лет Старше 51 года
Сидячий образ жизни
2400 ккал 2000 ккал 1800 ккал
Умеренно активный образ жизни
2600-2800 ккал 2500 ккал 2300 ккал
Активный образ жизни
3000 ккал 2800-3000 ккал 2400-2800 ккал


СУТОЧНАЯ НОРМА КАЛОРИЙ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Расчет суточной нормы калорий для женщин ведется особым способом. Чтобы понять, какое питание и количество энергии необходимо даме, можно воспользоваться таблицей, приведенной ниже. В ней учитывается не только возраст, но и степень ежедневной активности так же, как и в таблице для мужчин.

19-25 лет 26-50 лет Старше 51 года
Сидячий образ жизни
2000 ккал 1800 ккал 1600 ккал
Умеренно активный образ жизни
2200 ккал 2200 ккал 1800 ккал
Активный образ жизни
2400 ккал 2200 ккал 2000 ккал
Расчет суточной нормы калорий для женщин во многом зависит еще и от их собственного отношения к массе тела. Если человек старается выстроить рацион так, чтобы похудеть, то ему стоит потреблять меньше калорий. Когда масса, напротив, кажется девушке недостаточной, рекомендуется включить в ежедневное меню пищу, богатую калориями.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Anastasya » 07 ноя 2018, 09:03

SaraFord писал(а):Источник цитаты Не люблю заниматься подсчетом калорийности продуктов,

Но это самый простой и доступный способ похудеть, не навредив здоровью. И существует куча приложений, позволяющих считать все без труда, надо только приучиться делать это перед каждым приемом пищи.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Яна » 25 фев 2019, 20:34

KatyaL писал(а):Источник цитаты Интересные таблички на фото в холодильнике - можно на каждой еще и название продукта написать, чтобы потом, когда он закончится, хранить их до новых порций.

Интересно, а продают ли такие таблички в виде магнитиков на холодильник? Бывают же плоские календари-магниты, почему бы не сделать и с калориями? Уверена, многие женщины ими обзавелись бы.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение fattyLucy » 10 мар 2019, 21:36

Для меня не совсем ясно понятие "сидячий образ жизни". Если ты не занимаешься спортом, то автоматически подпадаешь под эту категорию? Как вообще рассчитать уровень своей физической активности? Может, шагомером воспользоваться или еще как-то? Подсчет калорий для меня пока темный лес. Но если здесь еще каким-то образом можно что-то подсчитать, то, опять же, как посчитать свой уже РАСХОД калорий? Так что все это выглядит на практике далеко не так легко, как кажется на теории. И во сколько обойдется покупка всех этих весов, шагомеров и прочего необходимого оборудования для подсчета калорий? Не просто же скачал приложение и готов к действию...

Анна Романова

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Анна Романова » 14 мар 2019, 12:05

Контролировать употребляемые калории мне стало легче, потому что я воспользовалась услугами сервиса. Где мне подобрали индивидуальный рацион перекусов, которые максимально ограничили попадание калорий в мой организм. Теперь я довольна здоровому питанию и тому что планомерно сбрасываю вес.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение _ALLA_ » 23 апр 2019, 13:25

Формула неполная. Нет коэффициента учета возраста и для каждого типа телосложения тоже коэффициент должен быть, на который нужно умножать количество калорий. Типов телосложения обычно выделяют три. Если не научно говорить - люди бывают худощавые, коренастые и атлетичные. У каждого из этих типов метаболизм и усвоение веществ может быть разным. Я знаю худеньких девушек, которые при их норме в сутки 1200ккал себя прекрасно чувствуют. А вот коренастым людям нужно больше калорий. Атлетичным проще всего - у них калории просто сгорают в топке метаболизма и они при меньшем количестве еды более активны. Они больше налегают на жирное и сладкое и вес у них все равно не набирается. Тут нужен индивидуальный расчет диеты опытным врачом - если будет недобор по калориям или неправильно сбалансируете белки/жиры/углеводы будете ходить и в обморок падать или наоборот вес резко расти начнет, хотя по формуле вроде все в норме будет казаться.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Фуксия » 09 май 2019, 14:18

Мне кажется, большинству людей, для того, чтобы похудеть, совершенно не стоит заниматься всеми этими подсчетами. Опыт (и не только мой) показывает, что можно похудеть и без этого. Тем более, что рассчитать калорийность, - особенно приготовленных блюд - точно практически нереально, поскольку она зависит от многих факторов. Также невозможно точно рассчитать и энергетические затраты конкретного человека. Тогда зачем все эти расчеты?
Можно поступить проще: видите, что не худеете, - уменьшаете количество еды, особенно жирной, процентов на 15-20, смотрите на результаты в течение пары недель. Дальше действуете в зависимости от них.

Аватара пользователя
Cat_in_red
Авторитет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2019, 15:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Cat_in_red » 08 июн 2019, 22:07

Очень важно обзавестись весами, а не верить своим глазам, так как не всегда на глаз мы можем оценить адекватный размер порции и его калорийность, только постоянный, скурпулезный подсчет калорий может выработать навык самостоятельного подсчитывать калории на глазок, это приходит с опытом. считать нужно абсолютно все, в том числе перекусы, которые мы часто не учитываем.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Фуксия » 10 июн 2019, 16:56

Cat_in_red писал(а):Источник цитаты Очень важно обзавестись весами, а не верить своим глазам, так как не всегда на глаз мы можем оценить адекватный размер порции и его калорийность, только постоянный, скурпулезный подсчет калорий может выработать навык самостоятельного подсчитывать калории на глазок, это приходит с опытом. считать нужно абсолютно все, в том числе перекусы, которые мы часто не учитываем.

Это действительно так - если уж решили заняться подсчетами калорийности поглощаемой еды, без весов не обойтись. Многие люди считают, что и так прекрасно на глазок определяют вес, но стоит им взвесить какое-нибудь яблоко, как окажется, что оно весит не 100-120 граммов, а все 250))
И еще очень важно записывать все, что вы едите, не надеясь на свою хорошую память. Потому что очень легко забыть какой-нибудь - вроде бы несущественный - перекус орешками и т.п., а потом удивляться, типа, я же ничего почти не ем, и откуда что взялось))
Когда-то я занималась в фитнес-клубе, в котором был диетолог, так вот новичкам выдавали дневник питания, в который надо было заносить каждый день (в течение недели) абсолютно все, что съел и выпил. После чего диетолог анализировал данные и выдавал рекомендации. Я, помнится, тогда еще поняла, как многого мы не замечаем, съедаем как бы между прочим и тут же забываем)))


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя