Как правильно считать калории

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Лейла » 20 июл 2019, 18:49

Для меня подсчет калорий - это наука сложная. Никак не могу приноровиться и заставить себя считать калорийность дневного меню.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Фуксия » 20 июл 2019, 23:10

Лейла писал(а):Источник цитаты Для меня подсчет калорий - это наука сложная. Никак не могу приноровиться и заставить себя считать калорийность дневного меню.

Да это вообще не наука никакая, если честно)) Когда не было Интернета, мобильных приложений и т.п. - и тогда можно было найти где-нибудь в книгах-журналах таблицы калорийности и, используя их, подсчитать калорийность съеденного за день. Сейчас задача существенно облегчилась, мне кажется, с ней справится даже современный 5-летний ребенок (если ему зачем-нибудь это понадобится, конечно))) А уж взрослая тетенька и подавно должна смочь. Тем более, на всяких сайтах типа калоризатора программа вычисляет и рекомендованную суточную потребность, и БЖУ, и количество нутриентов типа витаминов-минералов. Надо только начать - и все получится, я вас уверяю!

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Zoe » 22 июл 2019, 16:21

Мне кажется, это дело пойдет легче у тех, кто хорошо знаком с кухней, кто легко ориентируется в граммах. В общем, для домохозяек с большой семьей. Или же молодых девушек, кто заморачивается по всяким подсчетам и здоровому питанию.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Лейла » 02 авг 2019, 22:14

Фуксия писал(а):Источник цитаты
Лейла писал(а):Источник цитаты Для меня подсчет калорий - это наука сложная. Никак не могу приноровиться и заставить себя считать калорийность дневного меню.

Да это вообще не наука никакая, если честно)) Когда не было Интернета, мобильных приложений и т.п. - и тогда можно было найти где-нибудь в книгах-журналах таблицы калорийности и, используя их, подсчитать калорийность съеденного за день. Сейчас задача существенно облегчилась, мне кажется, с ней справится даже современный 5-летний ребенок (если ему зачем-нибудь это понадобится, конечно))) А уж взрослая тетенька и подавно должна смочь. Тем более, на всяких сайтах типа калоризатора программа вычисляет и рекомендованную суточную потребность, и БЖУ, и количество нутриентов типа витаминов-минералов. Надо только начать - и все получится, я вас уверяю!

Действительно, получается, что стоит только захотеть. Думаю, что нужно еще и весы кухонные приобрести, чтобы четко понимать и оценивать объемы потребляемой пищи и вести подсчет калорийности.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Фуксия » 03 авг 2019, 11:08

Лейла писал(а):Действительно, получается, что стоит только захотеть. Думаю, что нужно еще и весы кухонные приобрести,
чтобы четко понимать и оценивать объемы потребляемой пищи и вести подсчет калорийности.

Да, пожалуй, без весов в этом деле не обойтись - желательно электронных, конечно, и поточнее. Когда будете покупать - обязательно выясните, какая у них точность. Я когда-то по наивности думала, что все электронные кухонные весы достаточно точны, погрешность измерений не превышает 3-5 граммов. Как бы не так! Пришла в огромный магазин электроники, выбрала весы, которые мне понравились по дизайну больше остальных и уже собралась их купить. Но девушка-консультант, которая - на удивление)) - оказалась рядом, сказала мне, что у них допустимая точность что-то около 20 граммов (!!!), а в реале (они проверяли с коллегами) - так вообще до +/- 50 граммов. И такое бывает, оказывается))

Аватара пользователя
Ягодка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 15:09

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Ягодка » 18 авг 2019, 15:28

Формула интересная, но очевидно не абсолютная. Ведь нет четких критериев (много, мало, больше, меньше). Как помощь, ее можно использовать - если не идеализировать. Хотя дело не только в калориях, которые мы себе насчитали, а и в калориях, которые написаны на упаковках продуктов. Таблицы с калориями написаны лет 40 назад, а сколько уже появилось новых продуктов, да еще с ГМО, разными консервантами и биодобавками - все это искажает реальную картину по калорийности. Вот это проблема. Мы рассчитываем на одну сумму, а там другая - причем в сторону увеличения.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Фуксия » 19 авг 2019, 19:29

Ягодка писал(а):Источник цитаты Формула интересная, но очевидно не абсолютная. Ведь нет четких критериев (много, мало, больше, меньше). Как помощь, ее можно использовать - если не идеализировать. Хотя дело не только в калориях, которые мы себе насчитали, а и в калориях, которые написаны на упаковках продуктов. Таблицы с калориями написаны лет 40 назад, а сколько уже появилось новых продуктов, да еще с ГМО, разными консервантами и биодобавками - все это искажает реальную картину по калорийности. Вот это проблема. Мы рассчитываем на одну сумму, а там другая - причем в сторону увеличения.

Так ведь сейчас уже созданы различные приложения для смартфонов, в которых учитываются самые современные продукты с их калорийностью, БЖУ, витаминно-минеральным составом и т.п. То есть не надо вручную ничего самому пересчитывать и сомневаться - правильно вы что-то рассчитали, или нет.
Там и интенсивность нагрузки тоже учитывается - для вычисления оптимального ежедневного КБЖУ, исходя из ваших начальных параметров и целей. Я понимаю, что это все тоже не абсолютно и не всегда безупречно)), но это все же какой-то ориентир для людей, которые "бьются-бьются" и не могут никак сбросить вес.

Аватара пользователя
Lilian000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 09:03

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Lilian000 » 12 сен 2019, 09:07

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты Я думаю, что это не так уж принципиально важно: по дому двигаться или по улице ходить. Главное - не сидеть на месте.


Это да - за это муж спасибо скажет. Если ушла, то может приревновать, а если по дому крутится - значит все для его блага и под присмотром (подай-принеси). :lol:

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение _ALLA_ » 28 ноя 2019, 22:43

Правильно - похудение без движения идет медленнее и так можно не снижать общую калорийность еды, а просто меньше есть жирного и сладкого, то есть тех продуктов, в которых калорийность больше всего. А белка и овощей-фруктов есть побольше. И к тому же при движении тело подтягивается, не будет обвисшей кожи после похудения.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение АлинаКУЛ » 14 янв 2020, 09:06

Не знаю, я не считаю калории, смотрю на вес, на весах, а там уже решаю, как мне пахать и сколько, вот мой лимит 50 кг, больше, значит все, пора худеть, начинаю активно пахать, прекращаю кушать вкусняшки. Вообще я за ЗОЖ, покупаешь велосипед, я на велотренажере, включаешь фильм и поехал, пока смотришь фильм, крутишь педали, худеешь и кайфуешь, все на этом, такие вот дела.


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя