Как правильно считать калории

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение _ALLA_ » 20 янв 2020, 21:10

АлинаКУЛ писал(а):Источник цитаты Не знаю, я не считаю калории, смотрю на вес, на весах, а там уже решаю, как мне пахать и сколько, вот мой лимит 50 кг, больше, значит все, пора худеть, начинаю активно пахать, прекращаю кушать вкусняшки. Вообще я за ЗОЖ, покупаешь велосипед, я на велотренажере, включаешь фильм и поехал, пока смотришь фильм, крутишь педали, худеешь и кайфуешь, все на этом, такие вот дела.

Правильно, не нужно считать калории. Главное -знать какие продукты наиболее калорийные и меньше их есть, а есть бюольше белка, растительной пищи, соблюдать баланс бжу и больше двигаться. Это и для здоровья полезно и для фигуры и для настроения :-)

Tatiana85
Эксперт
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Tatiana85 » 29 янв 2020, 15:08

_ALLA_ писал(а):Источник цитаты
АлинаКУЛ писал(а):Источник цитаты Не знаю, я не считаю калории, смотрю на вес, на весах, а там уже решаю, как мне пахать и сколько, вот мой лимит 50 кг, больше, значит все, пора худеть, начинаю активно пахать, прекращаю кушать вкусняшки. Вообще я за ЗОЖ, покупаешь велосипед, я на велотренажере, включаешь фильм и поехал, пока смотришь фильм, крутишь педали, худеешь и кайфуешь, все на этом, такие вот дела.

Правильно, не нужно считать калории. Главное -знать какие продукты наиболее калорийные и меньше их есть, а есть бюольше белка, растительной пищи, соблюдать баланс бжу и больше двигаться. Это и для здоровья полезно и для фигуры и для настроения :-)

Кроме того, иногда снижение калорийности не дает особого эффекта из-за замедленного обмена веществ.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение _ALLA_ » 01 фев 2020, 20:30

Замедление обмена веществ будет только если меньше двигаться. Если начать больше двигаться, то эффект будет - калории лишние просто сгорят, не успев отложиться в жир.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Виктория_Р. » 20 мар 2020, 15:15

_ALLA_ писал(а):Источник цитаты Замедление обмена веществ будет только если меньше двигаться. Если начать больше двигаться, то эффект будет - калории лишние просто сгорят, не успев отложиться в жир.

Ну от неправильного питания и нарушения питьевого режима тоже может замедлиться обмен веществ.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение _ALLA_ » 08 май 2020, 22:30

Виктория_Р. писал(а):Источник цитаты
_ALLA_ писал(а):Источник цитаты Замедление обмена веществ будет только если меньше двигаться. Если начать больше двигаться, то эффект будет - калории лишние просто сгорят, не успев отложиться в жир.

Ну от неправильного питания и нарушения питьевого режима тоже может замедлиться обмен веществ.

Неправильное питание - как раз и есть тот случай, когда калорийной еды в организм поступает много, а движения мало. Питьевой режим тоже важен, конечно, лучше перебивать аппетит стаканом воды, когда хочется перекусить чем-то вредным. И вообще, организму нужно не меньше 2л жидкости в сутки, лучше всего обычной чистой воды. Соки тоже можно, но фруктовые часто содержат много кислоты и только разжигают аппетит. Ими полезно запивать жирную и белковую пищу, чтобы она быстрее переваривалась и преврашалась в энергию, а не в жир. Поэтому соки и смузи полезны при занятиях спортом.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Mania » 23 июн 2020, 14:46

_ALLA_ писал(а): лучше перебивать аппетит стаканом воды, когда хочется перекусить чем-то вредным.

Стаканом горячего чая с медом, в моем случае. Я люблю пить горячее и не люблю простую воду. Мед дает какое-то чувство насыщения и удовольствие. Приятно согреться горячим, сладковатым чаем, даже без ничего, и в теплую погоду.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Виктория_Р. » 11 июл 2020, 12:41

Mania писал(а):Источник цитаты
_ALLA_ писал(а): лучше перебивать аппетит стаканом воды, когда хочется перекусить чем-то вредным.

Стаканом горячего чая с медом, в моем случае. Я люблю пить горячее и не люблю простую воду. Мед дает какое-то чувство насыщения и удовольствие. Приятно согреться горячим, сладковатым чаем, даже без ничего, и в теплую погоду.

Да, но не забывайте, что мед тоже имеет калорийность, и не маленькую)) Плюс это сахар, пусть и в природной форме.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение _ALLA_ » 23 июл 2020, 21:22

Тоже неплохой способ перебивать аппетит- пить горячий чай или воду. Конечно, все хорошо в меру и одним чаем сыт не будешь. Нужно еще что-то есть. Да и меда много нельзя - может начаться аллергия. А вот насчет природного сахара в составе меда - огорчу. Уже давно мед идет с примесью сазара настоящего, не из пыльцы и нектара. Потому что пасечникам выгодно подкармливать пчел сладким сиропом - они так не летают в поле, а сразу откладывают сахар в соты. Поэтому много меда съесть - почти то же самое, что просто есть сахар ложкками.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Яна » 01 авг 2020, 09:03

_ALLA_ писал(а):Правильно, не нужно считать калории. Главное -знать какие продукты наиболее калорийные и меньше их есть, а есть бюольше белка, растительной пищи, соблюдать баланс бжу и больше двигаться. Это и для здоровья полезно и для фигуры и для настроения :-)

Ой, хорошо-то как. Я терпеть не могу считать калории, и не умею. Алла для меня авторитетный пользователь, так же, как Фуксия. И слова Аллы для меня как бальзам на душу (здесь). Считать не буду.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Olga1998 » 29 авг 2020, 12:21

Stasia34 писал(а):Источник цитаты Как правильно считать калории?
Этим вопросом интересуются практически все худеющие.

Еще несколько лет назад никто не был так озадачен вопросом, как правильно считать калории, многие просто садились на диеты, голодали неделями и сбрасывали вес. Но сейчас все вертится вокруг правильного питания и подсчета калорий, поскольку это наиболее правильно с точки зрения физиологии организма. Так что голодовки и экстремальные диеты сейчас больше не в моде :?

Как рассчитать свой суточный калораж, я прочитала в интернете, и теперь рассчитываю его по вот такой простой формуле:

447,6+(9,2*вес)+(3,1*рост)-(5,7*возраст, количество лет)

Далее все зависит от того, какой образ жизни вы ведете:
1) если большее количество времени вы сидите, на работе или еще по каким либо причинам, умножаете полученное число на 1,2,
2) если двигаетесь, но не сильно много, то умножить следует на 1,55,
3) если вы все время в движении, то следует умножить на 1,9.

Вот в итоге у вас получится норма калорий, которую использует ваш организм в сутки.
И если вы кушаете больше этой нормы - то избыток пищи переходит в жиры. Есть, конечно, люди у которых хороший метаболизм, и все перерабатывается, но у большинства, к сожалению, все-таки откладывается в жир. И чем старше человек, тем более замедлен метаболизм.

И дальше, чтобы было удобно и просто применить это все в повседневной практике правильного питания, можно себе составлять меню.
Например, берете вот эти viewtopic.php?f=9&t=12791 таблицы, и здесь на свою норму калорий составляете себе меню, если хотите немного сбросить, нужно убрать от нормы своей 10-20%, но не убирайте сильно много, так как организм спустя время привыкает к норме, и вес не сбрасывается.

Диетологи рекомендуют для похудения начинать убирать с 10%, и потом, если нужно похудеть еще, или вес не сбрасывается, отнимать по 5%.

Таким образом, все вот эти многочисленные меню для похудения, которые всем рекламируют, или же которые составляются диетологами за немалые деньги, можно составить и самостоятельно, почитав по формуле свой калораж и подобрав себе индивидуальное подходящее меню с необходимым количеством калорий и любимым набором низкокалорийных продуктов.
fullsize.jpg


Всегда пользовалась калькулятором, который высчитывает калории. И никогда не задумывалась по какой делается это формуле. Сейчас проверила по этой и все сошлось. Значит мой калькулятор правильно считает


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость