Хлеб при похудении - отзывы

Polli
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 19:54

Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение Polli » 11 ноя 2018, 15:42

Все знают выражение "Хлеб - всему голова".

Хлеб уважают, ценят, вспоминается "хлебная пайка" в войну, когда давали хлеб по карточкам очень маленькие кусочки. Почему важно людям было есть хлеб? Потому что он дает в первую очередь сытость. И потому, что в хлебе содержится очень много полезных витаминов и минералов. Но так ли полезен хлеб при похудении?

32.jpg
32.jpg (95.32 КБ) 3866 просмотров


Многие диетологи советуют для успешного избавления от лишних килограммов или совсем убрать из рациона хлеб, или минимизировать его употребление.

Я сейчас говорю только о черном хлебе, то есть мой отзыв не касается булок, батонов и прочей продукции из муки высшего сорта. Хлеб из муки грубого помола считается менее калорийным, менее вкусным, хотя, опять же дело вкуса - кому что нравится.

Я пробовала полностью убирать хлеб из меню, то есть целый месяц не ела хлеб совсем. Так как я участвую в групповых похудениях, то взвешиваюсь каждую неделю и расписываю свое питание, это уже стало привычкой.

Так вот, когда я отказалась от хлеба, что признаюсь, далось мне тяжело, ибо привыкла есть хлеб с детства, я не похудела. То есть, конечно, за месяц вес немного снизился, но не настолько, чтобы можно было уверенно сказать что причина лишних килограммов в хлебе. Но я ем хлебушек совсем немного и только лишь на обед. С первыми блюдами, кроме картофельного супа, я всегда хлеб употребляю.

Как правильно есть хлеб при похудении

Еще важный момент - хлеба должно быть немного. Ломтик хлеба, толщиной примерно 1 см, то есть вот если отрезать скибку от буханки и потом разрезать ее пополам, ну как кусочки дают в столовых, обладает весом в примерно в 60 гр и калорийностью в 100 калорий.

А как мы знаем, чтобы похудеть, надо уменьшить свой привычный суточный калораж. Чтобы было понятнее, если человек худеет на диете в 1000 калорий, то ему разрешается съесть в день всего 10 таких кусочков. И больше НИЧЕГО.

Хлебная диета для похудения

Есть даже хлебная диета, когда вот эти 10 кусочков хлеба разрешается есть, разделив их на несколько приемов пищи. Как во время голода: хлеб и вода - вся наша еда. А во время войны толстых людей почти не было.

Есть еще диета трехдневная на хлебе и кефире. Полтора литра кефира и 400 гр хлеба. Хлеб можно есть до 18 часов, потом только кефир. Воды пить можно сколько угодно, чай, кофе так же не запрещаются, но без сахара.

Так что я ем хлеб, два кусочка в обед обязательно, иначе я выхожу из-за стола голодной. Разумеется, считаю нужным уточнить, хотя и без меня все это знают, хлеб нельзя есть с пельменями, с пловом, с макаронами.

В идеале, если следовать правильному питанию, и мясо и рыбу лучше есть без хлеба, но на это я пойти не могу)) А как вкусно кусочек сала отрезать, тонко красный лук, кусок черного хлеба, свежий огурчик. Ммм, объедение.

Так что мое мнение - черный хлеб для похудения не вреден в малых количествах.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение Фуксия » 12 ноя 2018, 14:39

Polli писал(а):Так что я ем хлеб, два кусочка в обед обязательно, иначе я выхожу из-за стола голодной. Разумеется, считаю нужным уточнить, хотя и без меня все это знают, хлеб нельзя есть с пельменями, с пловом, с макаронами.

То есть на диете можно есть макароны, пельмени и плов - а хлеб при этом нельзя?))) Что за диета такая оригинальная?))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение KatyaL » 12 ноя 2018, 21:28

Есть мясо и рыбу без хлеба - это уже раздельным питанием можно обозвать, которое я частично соблюдаю. Диета на хлебе и воде - жестко, конечно: даже для таких дристунов, как я, может закончится длительным запором. :D А запор и похудательная (или оздоровительная) диета как-то не очень вяжутся вместе.
Кстати, всегда было интересно узнать, почему в оздоровительных диетах рекомендуется употреблять подсушенный хлеб именно из белой муки вместо того же ржаного - свежего или в сухариках?

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 15 ноя 2018, 11:04

Я хлеб ем очень редко. В основном, на завтрак, когда кашу некогда готовить. Я просто беру кусочек цельнозернового хлеба и поджариваю в тостере. Ничего криминального в этом не вижу. Никаких намазок я не использую, следовательно, калорийность сведена к минимуму, а польза - на максимум. Вприкуску с другими блюдами хлеб никогда не ем. Ну разве что с борщом, но это бывает крайне редко :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 15 ноя 2018, 20:03

Фуксия писал(а):
Polli писал(а):Так что я ем хлеб, два кусочка в обед обязательно, иначе я выхожу из-за стола голодной. Разумеется, считаю нужным уточнить, хотя и без меня все это знают, хлеб нельзя есть с пельменями, с пловом, с макаронами.

То есть на диете можно есть макароны, пельмени и плов - а хлеб при этом нельзя?))) Что за диета такая оригинальная?))

Смотря какой хлеб кушать, от белого конечно стоит отказаться, предпочтительно ржаной или цельнозерновой.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение Ариадна » 25 ноя 2018, 21:19

Если есть хлеб грубого помола, отрубной, например, вреда для фигуры не будет, но меру надо знать.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение KatyaL » 23 дек 2018, 18:52

Нашла-таки цельнозерновую пшеничную муку и приготовила из нее небольшие хачапури и диетическую пиццу. Тесто после выпекания немного тяжелее, сочнее, что ли, чем из обычной муки, которая быстрее сохнет и черствеет. Вкус цельнозерновой выпечки - на любителя, но все же приятный. А уж то, что после такой мучной лепешки с чаем ни гастрит о себе не дает знать, ни метеоризм, запора не случается, и вес не прибавляется, это уже хороший показатель. Главное, не переложить муки и не перемять тесто, чтобы оно не было жестким. :)

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение Яна » 28 янв 2019, 11:03

Ну зачем такая диета, если на ней не худеется? Целый месяц девушка сидела на хлебной диете, и никакого отвеса. Да и вообще, звучит даже странно – хлебная диета. Ну, если только как в блокадном Ленинграде, но не приведи господь так питаться. Мало ли чего в жизни бывает. Люди тогда от такой «диеты» свои пальцы были готовы грызть. Нет, мне хлебная диета не подходит.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение Ksu85 » 08 фев 2019, 14:43

Хлеб с отрубями – фаворит диетологов. Высокое содержание в нём клетчатки стимулирует выведение из организма токсинов и шлаков, а также способствует укреплению иммунитета и быстрому насыщению. Отруби вообще полезны для пищеварительной системы. В них содержится большое количество пищевых волокон и питательных веществ, необходимых организму человека.
Цельнозерновой хлеб богат витаминами и минералами, улучшает перильстатику кишечника, способствует выведению из организма вредных веществ и в целом укрепляет организм.
Бездрожжевой ржаной хлеб оказывает на организм противовоспалительное действие, рекомендован при заболеваниях желудка и дисбактериозе.

Аватара пользователя
Mary
Эксперт
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хлеб при похудении - отзывы

Сообщение Mary » 23 апр 2019, 23:40

Главный принцип всех диет - убрать из пищи сладкое и мучное!!!
Какой еще хлеб может можно обсуждать худеющим :?:


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей