Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Кокетка
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 10:57

Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение Кокетка » 04 ноя 2019, 12:24

В прошлом году я стала ягодкой. Не знаю какого сорта эта ягодка, но, думаю, догадались что я имею в виду. "45 - баба ягодка опять". Хотя я терпеть не могу слово баба по отношению к любому возрасту. Но что поделаешь, из песни слов не выкинешь. В общем, я женщина после 45 лет.

Хотелось бы, чтобы кроме меня и другие дамы моего возраста поделились своим опытом. Потому как хожу в консультацию женскую, в поликлинику и вижу женщин своего возраста. И большинство имеет лишний вес. Признаюсь, правда не уверена все же на все 100% что это связано с возрастом, но за последний год я поправилась на 5 кг. Вот буквально 3 недели назад взвешивалась у врача в кабинете и была в шоке. Я не чувствую этот прибавленный вес, я внешне не ощущаю (и не только я) изменений.

В общем, я задалась целью - это будет только теоретические знания что я нашла, потому как еще на деле их не пробовала - узнать "как похудеть после 45 лет?" Думаю, что не надо объяснять почему взят именно этот возраст, - потому как гормональные изменения, происходящие в нашем женском организме меняют не только настроение, внешность, но и сказываются на весе.

Почему после 45 лет появляется склонность к полноте

Когда женщина подходит к менопаузе, то у нее замедляется обмен веществ. Получается так, что Вы едите столько же, сколько и обычно, но при этом полнеете, хотя раньше не было. Первые климактерические проявления сказываются на психоэмоциональной сфере, это и знаменитые приливы, и перепады настроения, которые так хочется заесть чем-то сладким и вкусным, чтобы стало жить приятнее. Это психологически сложный период, эмоционально страдаешь, так еще и на талии, и боках лишние килограммы.

Вот что я буду делать, чтобы скинуть уже появившиеся 5 кг и не допустить новые лишние кг.

9.jpg
9.jpg (38.1 КБ) 6367 просмотров


Правила похудения для женщины после 45 лет:

Правило 1. Самое главное - не садиться на диету. ЛЮБАЯ ДИЕТА - это кратковременный путь к похудению. Надо полностью перенастраиваться на другое питание. Точнее, свое привычное питание пересмотреть и убрать оттуда все, что приводит к избыточному весу. Вот я очень люблю картошку, мне вкусна и жареная с луком и пюре с молоком, маслом сливочным, да даже просто отварная. Само собой к калорийной картошке я всегда добавляю вкусности. Сальца порезать, мяса, килечки взять или селедки. Раз в неделю я обязательно такую пищу ела. Теперь картошку.... нет, исключать не надо совсем, просто изменить способ готовки. Отваривать в мундире, запекать в духовке. Убрать масло, сало. Я просто на примере картошки показываю что значит "менять рацион". Кашу люблю и с куском масла и сахара добавляю много. Может совсем отменять не надо, но уменьшить вдвое-втрое количество добавок нужно.

Правило 2. Ограничить употребление сладкого, особенно в вечернее время, предпочитать низкокалорийные сладости. Мне, как сластене, трудно дастся выполнение этого пункта, но я буду выполнять. Я могла (ну и могу, конечно), съесть за день приличное количество и конфет и шоколада и мороженое и булочки. Я просто покупала в магазине все что хотела и ела. А ведь можно продолжать есть сладости, просто уменьшив их количество и при покупке смотреть на калорийность. Яблочная пастила, вишневое (ну и другие фруктово-ягодные) желе, мармелад не обсыпанный сахаром. Конфеты и шоколад не отменять, а заменить на горькие сорта шоколада и есть до 18 часов.

Правило 3. Такой просто и одновременно сложный совет - начать пить чай и кофе без сахара. Пока мне это трудно дается, давлюсь первый глоток горечью, потом сыплю сахар. Прочитала где-то, что лучше использовать кусковой сахар, он менее сладкий. И вместо трех ложек (да, я сластена), кладу уже две. И ощущение что чай вообще не сахарен. Но постепенно привыкну.

Правило 4. Обязательно три раза в неделю есть белок. Я не люблю молочные продукты, творог съесть - замените расстрелом, но покупаю в магазине пачку творога и с трех раз ее съедаю или с сметаной или с медом. Хотела с вареньем, но сказала себе "стоп". Мясо, желательно не жирное, нужно стареющему организму. Курица, кролик, индейка. Я люблю рыбу, вот тут ограничений нет. Хотя, советуют заменить жареную на другой вид обработки, но пока я не готова отказаться в пользу пареной рыбы.

Правило 5. Уменьшить количество соли. Знаю за собой грешок, люблю все соленое. Прочитала, что если снизить вдвое СВОЕ ежедневное потребление ( не то что рекомендуют врачи, а именно свою дозу), то за 3 месяца можно потерять 3 кг. Кроме этого, после 45 лет появляется склонность к повышенному давлению даже у гипотоников. А соль задерживает жидкость в организме и вызывает повышения артериального давления. Поэтому после 45 лет злоупотреблять солью опасно для здоровья.

Правило 6. Обязательно есть не калорийные фрукты. В день надо съедать хотя бы одно яблоко. Также к низкокалорийным фруктам относят киви и сливы. Сливы активируют работу кишечника и помогают выводить из организма токсины и шлаки, поэтому способствуют похудению. А роль киви в похудении тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=111&t=18575. К самым калорийным фруктам, употребление которых нужно максимально ограничить, это бананы и виноград.

Правило 7. Два раза в неделю надо очищать организм. Пока я на клизмы не хочу соглашаться, но три дня подряд пропить слабительное и мочегонное - нужно. Из мочегонных я предпочитаю индапамид, он является наиболее безвредным из других препаратов своего класса. Индапамид для похудения тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=125&t=12824. В обсуждении можно найти много интересной информации. Из слабительных я выбираю натуральные средства, например, сенаде (препарат на основе сенны).

Правило 8. Последний прием пищи должен быть не позднее 21 часа. И само собой, это должно быть что-то легкое. Овощной салат с куском курицы отварной или яблоко и творог или стакан кефира. То есть за 2 часа до сна нельзя вообще есть.

Правило 9. Пить воду. Нет нужды "хлебать 3 литра в день", но литр чистой воды обязательно за сутки выпивать. Самой большой глупостью является мнение, что для похудения нужно ограничить употребление жидкости, якобы жировые клетки уменьшатся в размерах. Особенно ужасны так называемые "сухие" диеты. После 21 часа я для себя на вооружение взяла правило: "Хочешь есть - попей".

Правило 10. Ну и физическая активность. С этим у меня пока, ох-ох, ну никак. Не могу заставить ни в зал пойти ни дома заниматься. И буду честна, скорее всего этот пункт так и останется не выполненным. Буду вес контролировать едой. Но если не прекратится набор веса и буду понимать что иду к 100 кг, то пересилю себя и придется что-то делать из зарядки.

Правило 11. Применение массажа для похудения. На сегодняшний день я не хожу в салон, не делаю процедуры ни на тело ни на лицо. Только маникюр и педикюр в салоне. Но понимаю, что придется ходить не только за этим. Читала информацию, что массаж (какой тип массажа, выбирать лично вам) помогает уменьшить объемы тела, и привести кожу в тонус. И раз, хотя бы в пол-года, хотя в салоне говорила с девушкой на рецепшене, она говорит что раз в 3 месяца надо делать массаж, чтобы не терять результат, я буду платить деньги за то, чтобы опытный мастер убрал жир с бедер и талии. На нашем форуме обсуждаются разные виды массажа для похудения: viewtopic.php?f=102&t=15919. Кому интересно, может почитать.

Правила 12. Буду делать обертывания дома. Буквально два дня назад читала статью, где фитнес-тренер пишет о пользе обертываний в процессе похудения. Я не верила в это и никогда не делала. А ведь и надо-то всего купить пленку целлофановую, любой недорогой скраб или ароматические масла или крем - под пленку подойдет все и не лениться два раза в неделю делать из себя "мумию" на проблемных зонах. Купить варежку-массажку и растирать после пленки тело. Все процедуры подробно у нас на форуме описаны, поэтому найти поиском и почитать подробности.

obertyvaniya_dlya_pohudeniya_zhivota_72.jpg
obertyvaniya_dlya_pohudeniya_zhivota_72.jpg (124.48 КБ) 6351 просмотр


Дамы-ягодки, поделитесь своим опытом.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 05 ноя 2019, 23:23

Правила очень правильные для любого возраста. Я так питаюсь теперь постоянно, после избавления от лишних 10 кг за два месяца правильного питания и тренировок. Только чай и кофе вообще лучше не пить, потому что в них танин и кофеин, а они кроме того, что стимуляторы еще и мочегонное. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. В 21 час есть последний раз нужно если спать ложитесь в 23:00. Это надо каждому под свой режим подгонять. И в 45 и даже в 20 надо перед тем как начинать похудение и тренировки необходимо сначала с врачом посоветоваться и сдать все анализы. У мнея например оказались проблемы с почками, поэтому некоторые тренировки мне просто противопоказаны. Мне подруга врач лдавала советы во время похудения и для начала заставила проверить гормональную систему. Чтобы не было проблем не нужно заниматься самолечением - это главное правило.

Натали Кузина
Авторитет
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 22:08

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение Натали Кузина » 08 ноя 2019, 17:54

После 45 лет ни в коем случае нельзя пить кофе, от кофе могут быть повышения давления и нарушения ритма сердца, в частности, экстрасистолия. Так что не со всеми рекомендациями я согласна, хотя мне большинство рекомендаций очень понравились.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение fattyLucy » 10 ноя 2019, 16:32

_ALLA_ писал(а):Источник цитаты Правила очень правильные для любого возраста. Я так питаюсь теперь постоянно, после избавления от лишних 10 кг за два месяца правильного питания и тренировок. Только чай и кофе вообще лучше не пить, потому что в них танин и кофеин, а они кроме того, что стимуляторы еще и мочегонное. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. В 21 час есть последний раз нужно если спать ложитесь в 23:00. Это надо каждому под свой режим подгонять. И в 45 и даже в 20 надо перед тем как начинать похудение и тренировки необходимо сначала с врачом посоветоваться и сдать все анализы. У мнея например оказались проблемы с почками, поэтому некоторые тренировки мне просто противопоказаны. Мне подруга врач лдавала советы во время похудения и для начала заставила проверить гормональную систему. Чтобы не было проблем не нужно заниматься самолечением - это главное правило.

Я тоже подхожу ко всему этому, непривычному, очень осторожно, именно потому, что не хочу навредить гормональной системе. Но про физические упражнения скажу, что лучше в этом возрасте начать ими заниматься умеренно, чем потом захотеть, а уже куча противопоказаний. Но кофе я пью уже без кофеина. Не знаю, делаю тем самым лучше для здоровья или нет. Пока трудности с недостатком нормы жидкости и привычкой к сладкому.

Hella
Авторитет
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение Hella » 15 ноя 2019, 16:26

Очень спорно на тему первого пункта. Для того, что бы привести себя в форму, диета все же потребуется, а вот уже потом, по достижении формы, можно и начать питаться исключительно правильно.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение Яна » 04 дек 2019, 16:37

Перепады настроения, мне кажется, тут ни при чем. Они всегда у женщин бывают, но мы от них не толстеем.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение Тая » 05 дек 2019, 13:14

Одна женщина этого возраста мне говорила, что похудела убрав из своего рациона два продукта, которые ела всегда. Говорит, что можно убрать любые.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение Zoe » 05 дек 2019, 21:03

Тая писал(а):Источник цитаты Одна женщина этого возраста мне говорила, что похудела убрав из своего рациона два продукта, которые ела всегда. Говорит, что можно убрать любые.

Тоже неплохая идея. Если эти продукты, например, жареный картофель и пельмени. Многие от хлеба отказываются. Но есть всегда - не значит любить это есть. Если человек по привычке с детства ел сосиски из-за недоступности мяса, например, потому что родителям лень было за куском ехать на рынок, то променяв сосиски на домашние деликатесы из постного мяса, он может с легкостью распрощаться с прежней привычкой.

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение AnnaD » 06 дек 2019, 13:20

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОХУДЕНИЯ ПОСЛЕ 45 ЛЕТ
Лишний вес всегда является ударом для организма, причем, чем больше человеку лет, тем более вредным может быть его наличие. Лишние килограммы могут спровоцировать различные заболевания, в том числе и инсульта, инфаркта, диабета и так далее. Потому с проблемной нужно бороться. Общие рекомендации относительно того, как похудеть после 45 лет женщине, будут следующими: Нужно рационализировать питание. Уделяйте достаточно внимания прогулкам на свежем воздухе. Полезна физическая активность: бассейн, йога, оздоровительная гимнастика. Важно следить за своим здоровьем, регулярно посещать врачей – это поможет предотвратить различные заболевания, которые могут нарушить не только обмен веществ, но и работу всего организма.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как похудеть после 45 лет женщине - советы диетолога, отзывы

Сообщение Люся » 06 дек 2019, 16:23

AnnaD писал(а):регулярно посещать врачей

Что их регулярно посещать? Кому мы там нужны? Нас много, врачей мало. Платно не ходим. За помощью идем только когда приспичит.


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость