Скандинавская диета - меню, отзывы

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Mania » 22 сен 2020, 10:14

Ирина Высоцкая писал(а):Источник цитаты 12 лет назад я ходила к профессиональному диетологу, диетолог мне категорически запретила есть пшенную кашу, она ужасно калорийная. А тут именно эта каша рекомендуется на завтрак в этой диете? Что-то диета вызывает у меня недоверие...

Ну и как, диетолог своими советами помог вам похудеть?
Хотела с вами поспорить, предъявив данные калорийности каш, но сама пришла в замешательство, когда увидела, как разнятся данные в интернете. То тебе пшенная каша на воде 300 с лишним калорий, то 103, и здесь же овсяная 102 ккал. Очень странная картина. Может быть, ваш диетолог опирался на данные с завышенным показателем калорийности? Но, как по мне, если человек любит какой-то продукт, особенно не столь уж вредную кашу, то он либо сделает его более легким, полезным, либо сократит потребление, но никак не откажется, насовсем чтоб.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение muse » 27 окт 2020, 10:03

Ирина Высоцкая писал(а):Источник цитаты 12 лет назад я ходила к профессиональному диетологу, диетолог мне категорически запретила есть пшенную кашу, она ужасно калорийная. А тут именно эта каша рекомендуется на завтрак в этой диете? Что-то диета вызывает у меня недоверие...

Хуже того, она у многих изжогу вызывает. Незачем себя мучить, если какую-то кашу не любите и есть возможность чем-нибудь ее заменить.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Люся » 28 ноя 2020, 20:06

Nelly писал(а):макароны нужно исключить при любой диете, пусть даже и из твердых сортов пшеницы.

Итальянцы, говорят, только так едят макароны из твердых сортов пшеницы и остаются одной из самых худых наций.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение fattyLucy » 05 дек 2020, 20:09

Люся писал(а):Источник цитаты
Nelly писал(а):макароны нужно исключить при любой диете, пусть даже и из твердых сортов пшеницы.

Итальянцы, говорят, только так едят макароны из твердых сортов пшеницы и остаются одной из самых худых наций.

Многое с национальными кухнями вообще сложно понять. Вот французская кухня очень жирная, но французы не есть самая полная нация, вполне стройные люди. Может быть, секрет в разнообразии меню? То есть вкусная и вредная пища перемежается с полезной, в этом здоровый баланс для тела и духа? :)

Аватара пользователя
Janna
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 16:24

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Janna » 15 янв 2021, 15:10

Дело не только в калорийности продуктов, но и в том, как они усваиваются организмом. Здесь правильно выше писали о разных сортах пшеницы. Все макаронные изделия имеют одинаковую калорийность, но привычные для нас сорта усваиваются быстро, а твердые сорта усваиваются долго. В результате чего одно и то же количество калорий распределяется по времени неодинаково. Это же касается и других продуктов. Например, я безумно люблю все цитрусовые, но оказалось, что они мне противопоказаны. А также противопоказаны все другие продукты, богатые витамином С. Причем выяснилось это совсем недавно, а ем я их всю жизнь.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 03 мар 2021, 10:09

Думаю, скандинавская диета хороша для скандинавских стран, как и какая-нибудь японская диета хорошо для японцев. Хотя нам скандинавская диета тоже близка. Но всё же некоторых продуктов у нас не найдешь в свежем виде. Лучше питаться теми продуктами, которые являются "родными" для нашей местности. В них больше пользы для организма, соответственно, и похудеть на них будет проще.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Mania » 17 апр 2021, 14:20

Арина Ков. писал(а):Источник цитаты Думаю, скандинавская диета хороша для скандинавских стран, как и какая-нибудь японская диета хорошо для японцев. Хотя нам скандинавская диета тоже близка. Но всё же некоторых продуктов у нас не найдешь в свежем виде. Лучше питаться теми продуктами, которые являются "родными" для нашей местности. В них больше пользы для организма, соответственно, и похудеть на них будет проще.

Я вот не понимаю. У них вроде тоже холодно, но они так много пельменей, наверное, не едят, как мы. Потому что как ни глянешь на них - они все стройные, нет среди них безобразно толстых. Можно предположить, что они не только на своей диете сидят, но и скандинавской ходьбой все занимаются. Я последнюю пока не осилила. Плечевой пояс после 30 минут ходьбы отваливается напрочь.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Zoe » 22 апр 2021, 10:15

Mania писал(а):Источник цитаты
Арина Ков. писал(а):Источник цитаты Думаю, скандинавская диета хороша для скандинавских стран, как и какая-нибудь японская диета хорошо для японцев. Хотя нам скандинавская диета тоже близка. Но всё же некоторых продуктов у нас не найдешь в свежем виде. Лучше питаться теми продуктами, которые являются "родными" для нашей местности. В них больше пользы для организма, соответственно, и похудеть на них будет проще.

Я вот не понимаю. У них вроде тоже холодно, но они так много пельменей, наверное, не едят, как мы. Потому что как ни глянешь на них - они все стройные, нет среди них безобразно толстых. Можно предположить, что они не только на своей диете сидят, но и скандинавской ходьбой все занимаются. Я последнюю пока не осилила. Плечевой пояс после 30 минут ходьбы отваливается напрочь.

Какие пельмени! Они там рыбой питаются. Рыба свои преимущества дает и на ней действительно не сильно поправишься. И на диете никакой сидеть не надо. Но единственное, что меня у них смущает, так это их фирменная скандинавская депрессия на грани. Наверное, от недостатка солнца. И даже польза рыбы здесь не спасает. Так что им бы побольше экзотических фруктов есть, согретых солнышком. Поэтому я бы уже не стала брать такую диету на вооружение. Мясо, много фруктов и овощей, и только потом рыба, но обязательно.
Толстяков, кстати, и у них хватает. Даже среди моряков. Потому что физический труд и требуется калорийная пища. Просто у нас привычка, когда мы говорим про заграничных людей, брать каким-нибудь профессоров престижных университетов и доказывать всем, и верить самому, что "у них там все такие". :)

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Valeri » 13 авг 2021, 17:29

Нордическое скандинавское питание основано на таких принципах:

Дробное меню. Питаться необходимо небольшими порциями. Разрешено 5-6 приемов пищи в день (три основных и два «перекуса»).
Нет фаст-фуду и алкоголю. И то, и другое, негативно влияет на снижение веса, состояние печени и ЖКТ. Картошка фри, гамбургеры, кебаб и прочее должны быть вычеркнуты из рациона. Лучше навсегда.
Никаких булок. Забудьте о ватрушках, маффинах и рогаликах. А также пицце. Никакой сдобы и дрожжевой выпечки. По крайней мере, хотя бы на месяц.
Макароны портят талию. Любые, даже из твердых сортов. Просто не ешьте макароны какое-то время. Поэкспериментируйте с рационом.
Максимум витаминов. В идеале термическую обработку продуктов нужно свести к минимуму. Фрукты, овощи, ягоды желательно употреблять в свежем виде (или приготовленными на пару).
Домашняя еда. Старайтесь готовить дома. Разумеется, темп жизни берет свое, но все же, домашняя еда намного полезнее и содержит меньше калорий, чем «общепитовские» блюда.
Правильное масло. Меньше сливочного и больше растительных масел.
Меньше соли. Замените приправы с усилителями вкуса на натуральные травы и специи. Соль употребляйте в умеренных количествах и лучше морскую.
Табу на газировку. Исключите колу (даже лайт) и другие газированные напитки. Пейте фреши, натуральные соки, минеральную воду без газа.
Ограничить цитрусы, бананы и виноград.

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Скандинавская диета - меню, отзывы

Сообщение Юна » 12 окт 2021, 10:02

Скандинавы все такие стройные что ли? И ходьба-то у них, и диета... ) Попробовать бы шпинатное мороженое. Почему у нас нет?


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей