Омолаживающая диета

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение Ольга Конева » 20 апр 2018, 22:14

Тая писал(а):Источник цитаты
Ольга Конева писал(а):Источник цитаты в 43 пойти заниматься танцами - ну вот по моим ощущениям - старовато уже

Не обязательно куда-то идти, можно дома танцевать. Только без подскоков, естественно, если живешь в многоквартирном доме, а так, типа, восточные танцы.

Мне дома неинтересно. А танцы можно в доме любые - хоть танго и чечетку, хоть хип-хоп и брейк. :lol: Живу в своем доме.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение MariNka » 27 апр 2018, 12:18

Тая писал(а):Источник цитаты
Ольга Конева писал(а):Источник цитаты в 43 пойти заниматься танцами - ну вот по моим ощущениям - старовато уже

Не обязательно куда-то идти, можно дома танцевать. Только без подскоков, естественно, если живешь в многоквартирном доме, а так, типа, восточные танцы.


Когда я первый раз пошла заниматься танцами, в нашей группе была женщина 48 лет. И ничего, у нее отлично получалось. Танцы - бальные.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение SaraFord » 13 май 2018, 16:55

Тая писал(а):Источник цитаты
Ольга Конева писал(а):Источник цитаты в 43 пойти заниматься танцами - ну вот по моим ощущениям - старовато уже

Не обязательно куда-то идти, можно дома танцевать. Только без подскоков, естественно, если живешь в многоквартирном доме, а так, типа, восточные танцы.

Не знаю, мне кажется, что стереотипы о возрасте часто не дают осуществиться мечте. Думаю, что в большом городе есть группы танцев, где могут начать заниматься более зрелые люди. Можно найти подобные варианты и попробовать себя. Может затянет, а может не пойдет. Но я считаю, что если есть желание и возможности, то нужно стараться их осуществить несмотря на якобы неподходящий возраст.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение Фуксия » 14 май 2018, 16:40

SaraFord писал(а):Источник цитаты
Тая писал(а):Источник цитаты
Ольга Конева писал(а):Источник цитаты в 43 пойти заниматься танцами - ну вот по моим ощущениям - старовато уже

Не обязательно куда-то идти, можно дома танцевать. Только без подскоков, естественно, если живешь в многоквартирном доме, а так, типа, восточные танцы.

Не знаю, мне кажется, что стереотипы о возрасте часто не дают осуществиться мечте. Думаю, что в большом городе есть группы танцев, где могут начать заниматься более зрелые люди. Можно найти подобные варианты и попробовать себя. Может затянет, а может не пойдет. Но я считаю, что если есть желание и возможности, то нужно стараться их осуществить несмотря на якобы неподходящий возраст.

Отлично сказали - действительно, стереотипы и предрассудки зачастую мешают осуществлению наших желаний!
Мне кажется, надо вообще поменьше обращать внимание на то, что кто-то подумает (или может подумать), тем более, что на самом деле большинству людей абсолютно безразличны другие, если те не задевают какие-то их интересы. И какая разница в конце концов, кто что подумал???
А что касается бальных танцев, так даже международные соревнования проводятся в разных категориях участников, старшая из которых - 61+ (!!!). А фламенко в Испании танцуют до глубокой старости, и, кстати, конкурсы обычно выигрывают самые пожилые, но это уже другая история, почему, - не буду увлекаться))
В общем, танцы - это красиво и здорово в любом возрасте)) Главное - начать.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение KatyaL » 07 июн 2018, 17:37

Недавно слушала одного дядьку, который сказал, что к старости свободных радикалов становится больше, поэтому человек стареет и умирает. Не знаю, я в тему свободных радикалов пока не углублялась, возможно, частично избежать их "размножения" поможет какая-то диета и прочие меры ЗОЖ (о чем неоднократно всюду уже говорилось). Но эксперимент, проводимый на мышах, которым ввели вакцину против старости, показал, что подопытные перестали стареть именно благодаря сдерживанию развития этих свободных радикалов. :?

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение Alla10081978 » 28 июл 2018, 22:09

Вот еще такие интересные советы:

Чтобы не стареть нужно: мало есть, чаще есть рыбу, больше пить воды, заниматься спортом, как можно больше ходить, дышать свежим воздухом, высыпаться, путешествовать и любить жизнь.
Категорически запрещено: переедать, употреблять алкоголь, много курить, сидеть все время дома, проводить много времени у телевизора или компьютера, предаваться мрачным мыслям, обижаться, страшиться нового, надевать мрачных тонов платья и ходить на сверхвысоком каблуке.
Что касается питания, то нужно придерживаться определенного рациона.
Основные принципы питания
Ежедневно употребляйте до 1 кг фруктов и съедайте три порции салата (1 порция – 200 г).
Каждый день выпивайте стакан ягодного смузи или коктейль на основе кефира и ягод. Либо же просто ешьте ягоды.

Ежедневно съедайте большую горсть орехов (50-60 г). Самыми лучшими считаются грецкие и кедровые орехи, затем черный орех, миндаль, арахис, пекан, фисташки, фундук.
Старайтесь употреблять в пищу больше необработанных зерновых. Откажитесь от белых булок, шлифованного риса и каш быстрого приготовления. Гораздо полезней есть черный хлеб грубого помола, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы и овсяную кашу.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение KatyaL » 29 сен 2018, 18:18

Эльчик писал(а):Источник цитаты Рекомендации геронтологов относительно омолаживающей диеты выглядят следующим образом:
1. Рекомендовано снижение использования соли, а также ее йодирование. Вместо сахара используйте сахарозаменители.
2. Кукурузное и горчичное масла являются источником антиоксидантов – очень важных и эффективных геропротекторов;
3. Полезны яблоки, поскольку они содержат пектины, необходимые для абсорбции (связывания с последующим выведением) из кишечника токсинов (по 1-2 шт. в день). 1 банан в день поможет восполнить потребности в калие, а морковь полезна высоким содержанием β-каротина.
4. Зеленый и липовый чай является отличным источником антиоксидантов, а чай из шиповника содержит витамин С в большой концентрации. Поэтому эти чаи существенно полезнее традиционного черного.
5. Употребление черники - отличный способ профилактики возрастного снижения зрения.
6. Чеснок содержит селен и антиоксиданты, и, следовательно, является хорошим средством профилактики заболеваний сердца и щитовидной железы.
7. Жирные сорта морской рыбы (например, лосось и форель) содержат ω3-полиненасыщевнные жирные кислоты, продляющие молодость и препятствующих развитию атеросклероза и заболеваний сердца.
8. Используйте фторированную воду, так какфтор является микроэлементом, необходимым для профилактики кариеса зубов;
9. Продукты из сои – хорошее средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;
10. Зелень петрушки является источником антиоксидантов, а корень петрушки нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
11. Также замедляют старение орехи, мед, финики, инжир, кокос и манго.
Рекомендуемый состав пищи для омолаживающей диеты:
1. 15-20% белков;
2. 20-30% жиров, из которых 2/3 должны составлять ненасыщенные жирные кислоты растительного происхождения. Важно существенно уменьшить содержание животных жиров в Вашем меню;
3. 50% углеводов. При этом важно сократить потребление простых углеводов (так называемых быстрых), которые содержатся в сладостях, выпечке, поскольку именно из них образуется основная часть подкожного жира. Замените большую часть простых углеводов на сложные, которые содержатся в овощах, фруктах, орехах и злаках.
Значительное количество витаминов (до 60%) теряется при проведении кулинарной обработки (варки, жарки и т.д.) и консервирования, что также приводит к учащению случаев возникновения гиповитаминозов. По данным статистического исследования от 2005 года, в среднем, жители нашей страны потребляют менее 250 гр фруктов и овощей в день, хотя необходимо съедать их более 400 гр ежедневно. Именно поэтому я настоятельно рекомендую употреблять в пищу больше овощей и фруктов, а также принимать витамины и минералы дополнительно, особенно весной, для профилактики гиповитаминоза и упадка сил (так называемого синдрома хронической усталости).

Вот по поводу жирных сортов рыбы почему-то до сих пор не утихают споры: одни говорят, что рыбий жир полезен, а другие предостерегают, что он ведет к атеросклерозу. Насколько я понимаю, это животный жир может быть опасен для сосудов, но рыба ведь не мясо, :) в смысле, мясо, но не то. Я уж тут, грешным делом, на растительные масла уже кошусь недоверчиво: если они такие калорийные, то помимо пользы, поди, и вред какой-нибудь да несут организму.
И еще по поводу фтора та же катавасия: то, грят, чисти фторированной пастой зубы, то - не увлекайся, кариес заработаешь. :shock: А употребление фторированной воды вообще грозит своими осложнениями. :?
С употреблением фруктов у нас действительно беда. Большинство в холодное время года сидит на варенье, и хорошо, если позволяет себе яблочко, бананчик в день. Нехватку фруктов восполняем тортиками и сдобой - откуда тут фигура и здоровье будут!

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение SaraFord » 04 окт 2018, 21:30

Фуксия писал(а):
Мне кажется, надо вообще поменьше обращать внимание на то, что кто-то подумает (или может подумать), тем более, что на самом деле большинству людей абсолютно безразличны другие, если те не задевают какие-то их интересы. И какая разница в конце концов, кто что подумал???

Вот именно, часто мы слишком много думаем о том, что подумают другие, осудят, засмеют. Но самое интересное, что эти другие часто вообще не обращают на нас внимания или переживают о том, что о них скажем мы.
Нужно работать над собой и уделять обязательно внимание тому, что жить нужно сегодняшним днем и думать, в-первую очередь, о своих интересах, желаниях, выгодах.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение Фуксия » 08 окт 2018, 21:09

KatyaL писал(а):Вот по поводу жирных сортов рыбы почему-то до сих пор не утихают споры: одни говорят, что рыбий жир полезен, а другие предостерегают, что он ведет к атеросклерозу. Насколько я понимаю, это животный жир может быть опасен для сосудов, но рыба ведь не мясо, :) в смысле, мясо, но не то. Я уж тут, грешным делом, на растительные масла уже кошусь недоверчиво: если они такие калорийные, то помимо пользы, поди, и вред какой-нибудь да несут организму.
И еще по поводу фтора та же катавасия: то, грят, чисти фторированной пастой зубы, то - не увлекайся, кариес заработаешь. :shock: А употребление фторированной воды вообще грозит своими осложнениями. :?
С употреблением фруктов у нас действительно беда. Большинство в холодное время года сидит на варенье, и хорошо, если позволяет себе яблочко, бананчик в день. Нехватку фруктов восполняем тортиками и сдобой - откуда тут фигура и здоровье будут!

Катя, не слушайте тех, кто пишет, что рыбий жир ведет к атеросклерозу! Это не так. Напротив, Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, очень полезны для организма - у них целый список положительных свойств, в частности, препятствование возникновению и развитию атеросклероза, уменьшение е воспалительных процессов в организме! А ведь старение - это хронические воспалительные процессы, а не морщины на лице или теле))
По поводу растительных масел - отдавайте предпочтение оливковому, естественно, качественному. Подсолнечное и многие другие виды масел содержат высокое количество Омега-6, которая в больших количествах как раз способствует развитию воспалительных процессов. Конечно, все, даже полезное, нужно употреблять в разумных количествах))
Совет пить фторированную воду лучше пропустить)))
По поводу овощей и фруктов есть рекомендация: лучший фрукт - это овощ))) Фруктами тоже нельзя объедаться, ведь они содержат глюкозу с фруктозой - это не очень полезно, но как бы слегка компенсируется наличием в них клетчатки, ну и пользу макро-, микроэлементов и витаминов тоже нельзя сбрасывать со счетов. пара фруктов в день - это максимум! Овощи можно есть... много)) Но тоже - без фанатизма))

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Омолаживающая диета

Сообщение KatyaL » 09 окт 2018, 17:11

Фуксия писал(а):Источник цитаты
KatyaL писал(а):Вот по поводу жирных сортов рыбы почему-то до сих пор не утихают споры: одни говорят, что рыбий жир полезен, а другие предостерегают, что он ведет к атеросклерозу. Насколько я понимаю, это животный жир может быть опасен для сосудов, но рыба ведь не мясо, :) в смысле, мясо, но не то. Я уж тут, грешным делом, на растительные масла уже кошусь недоверчиво: если они такие калорийные, то помимо пользы, поди, и вред какой-нибудь да несут организму.
И еще по поводу фтора та же катавасия: то, грят, чисти фторированной пастой зубы, то - не увлекайся, кариес заработаешь. :shock: А употребление фторированной воды вообще грозит своими осложнениями. :?
С употреблением фруктов у нас действительно беда. Большинство в холодное время года сидит на варенье, и хорошо, если позволяет себе яблочко, бананчик в день. Нехватку фруктов восполняем тортиками и сдобой - откуда тут фигура и здоровье будут!

Катя, не слушайте тех, кто пишет, что рыбий жир ведет к атеросклерозу! Это не так. Напротив, Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, очень полезны для организма - у них целый список положительных свойств, в частности, препятствование возникновению и развитию атеросклероза, уменьшение е воспалительных процессов в организме! А ведь старение - это хронические воспалительные процессы, а не морщины на лице или теле))
По поводу растительных масел - отдавайте предпочтение оливковому, естественно, качественному. Подсолнечное и многие другие виды масел содержат высокое количество Омега-6, которая в больших количествах как раз способствует развитию воспалительных процессов. Конечно, все, даже полезное, нужно употреблять в разумных количествах))
Совет пить фторированную воду лучше пропустить)))
По поводу овощей и фруктов есть рекомендация: лучший фрукт - это овощ))) Фруктами тоже нельзя объедаться, ведь они содержат глюкозу с фруктозой - это не очень полезно, но как бы слегка компенсируется наличием в них клетчатки, ну и пользу макро-, микроэлементов и витаминов тоже нельзя сбрасывать со счетов. пара фруктов в день - это максимум! Овощи можно есть... много)) Но тоже - без фанатизма))

Фуксия, спасибо за дельные советы, только для меня опять новость, что та Омега, которая 6, которую везде в свзязке с Омегой-3 привычно ставят как равноценно полезный элемент, оказывается, не так уж полезна. :shock: И на растительные масла как-то не подумала бы, что они могут быть катализатором воспаления в организме, вроде бы это по части мяса - оно при гиподинамии так действует. А про подсолнечное некоторые специалисты-скептики говорят, что по полезным свойствам оно не уступает оливковому, что употребление оливкового - это лишь дань моде. :? Надо глянуть список растительных масел с их плюсами и минусами, последствиями термообработки и т. д. А так, даже пальмовое масло нет-нет да и снова реабилитируют (как и ГМО-продукты, ртутные лампочки :) ). Куда деваться, народу прибавляется - ресурсов планеты на всех не хватает.


Вернуться в «Омоложение при помощи диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей