Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Snuppy
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 19:23
Поблагодарили: 1 раз

Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение Snuppy » 21 мар 2021, 13:04

Я хочу рассказать, как за последний месяц я похудела на два килограмма. Сразу скажу, что это не способ как пишут в инструкциях ко всяким чудо-средствам "без диет, без голода, без физических нагрузок". Постараться все же придется. Хотя всего один раз в неделю. Я говорю о том, что за последний месяц я решила делать разгрузочные дни раз в неделю.

Мы, девушки, всегда "готовимся" к весне, лету, отпуску, юбилею, корпоративу, поездке куда-либо. Конечно, это глупо и смешно, но лично для меня так и есть. Быть основное время в пышной форме, а потом вдруг на юбилей любимой)) свекрови решить привести себя "в форму" и похудеть на энное количество килограммов. Ведь, согласитесь, по сути это очень глупо. Да, выглядеть в конкретный день или неделю-две (я про отпуск) хочется стройной и красивой, но почему же мы выделяем какие-то дни, а не выглядим стройной всегда?

Разумеется, я иногда прилагаю усилия в виде различных диет, но честно скажу, и думаю, что многие читатели со мной согласятся, что даже если выдержать недельную диету "Семь лепестков" (это одна из самых у меня ходовых диет), то скинутые даже три килограмма особой погоды не сделают, если надо избавиться в общем масштабе от 8-10 кг. Просто скинутые за время диеты килограммы всегда возвращаются. Нужно или проводить масштабную акцию похудения с использованием всех возможных средств и не на неделю-две, или же перестать себя обманывать, когда от ушедших на время трех (а зачастую и меньше) килограммов мы видим в зеркале "да не такая я уж и толстая, вон даже талия есть".

4e5e727c09c36052bbe12f142f0ee417.jpg
4e5e727c09c36052bbe12f142f0ee417.jpg (44.45 КБ) 2813 просмотров


У меня всего один раз получилось, это было лет шесть назад похудеть масштабно. Началось все с диеты, а потом я решила что раз удалось скинуть два килограмма, то надо продолжать. Тогда были все способы в ходу. Почти ежедневные занятия дома по 20 минут, подсчет калорий, соблюдение режима питания, то есть ела 6 раз в день по часам. И все это длилось примерно четыре месяца. Точно помню, что это был один сезон (лето) и начало осени. Отвес был 8 кг и я была на вершине счастья, когда была в двух килограммах-шагах от своего идеального веса. Продержалась почти год, а потом снова здорово, вес пошел вверх.

В молодости, хотя я и сейчас не считаю себя старой, мне 42 года, диеты держать легче. Да и метаболизм лучше. Сейчас я уже намного реже, ну раза два-три в год, пытаюсь хотя бы неделю подиетничать. Два месяца назад я сделала разгрузочный день. Просто так, не преследуя никаких целей. Просто накануне было пару дней праздничного стола, объелась. И решила себя разгрузить.

Раньше так же делала, но не часто. Так хорошо после этого дня, так легко. И решила: день на полу-голоде я нормально переношу, так почему бы не попробовать, без насилия над собой, ну типа если не пойдет, так и не особо расстроюсь, делать раз в неделю разгрузку.

8076.jpg
8076.jpg (97.72 КБ) 2822 просмотра


Ведь один разгрузочный день без вреда для здоровья можно вытерпеть. Разгрузочный день не подразумевает полного отказа от еды. Хотя, такой вариант - только на воде - есть. Но он для более сильных духом и телом))

А вот моно-разгрузка, один день на какой-то одной легкой пище - это не трудно. Точно говорю: никто не пострадает физически, если будет мало есть за сутки. Конечно, такое заявление не касается тех, кому в силу проблем со здоровьем нельзя ограничивать питание.

Я не буду долго рассказывать о запретах при разгрузочном дне. Уже на форуме столько переговорено о продуктах и блюдах, которые следует исключать из рациона во время диеты или разгрузочного дня. Скажу лишь, что надо исключить весь алкоголь, всю мучную продукцию, все сладости, копчености, всю жирную еду. Так же в миллионный раз повторю, что вода в объеме не меньше двух литров в день обязательно должна быть.

Я равнодушна к воде, не из тех людей, которые ее пьют и получают удовольствие. В обычные дни я даже литра воды не выпиваю. Но тут я пишу о разгрузочном дне без вреда для здоровья, так вот без еды, точнее, без уменьшения калорий, сутки человек может пробыть, а вот обезвоживание нужно не допустить. По сути, мы еду в этот день заменяем или дополняем водой. И пить нужно. Тут я скажу, что не только простая вода, которая из бутылок или крана может идти в зачет. Если сделать воду Сасси - вода, лимон, имбирь, ложка меда и мята - то она и пьется лучше и голод немного утоляет.

Ну и теперь мой ТОП-10 вариантов, которые я пробовала (не только за этот месяц, а за всю жизнь, что смогла вспомнить).

Мой ТОП-10 разгрузочных дней

1. Молокочай. Да, я начала не с традиционных гречки и куриной грудки, а с этого напитка. Во-первых, вкусно, во-вторых, день выдерживаю легко и результативно. Заварили чай, добавили молока. Можно сразу весь объем в 3-4 литра сделать, можно как только захотел есть, свежий сделать. Я делала на объем: на два литра молока четыре столовые ложки заварки. Добавляла две ложки меда.

molokochaj.jpg
molokochaj.jpg (46.78 КБ) 2813 просмотров


2. Гречневая каша. Варила вечером без соли и масла, день ела только кашу. Присаливала во время еды, потому как без соли не лезла в рот. Также кроме гречневой кашей можно пить кефир, но я сидела только на гречке.

kalorijnost-grechki-s-maslom.jpg
kalorijnost-grechki-s-maslom.jpg (109.58 КБ) 2813 просмотров


3. Бурый рис. С вечера вымачиваем в нескольких водах часа 3-4, можно и больше. Варим в течение 40 минут. День легко на нем выдержать, использовала по капле соевого соуса. Бурый рис менее калорийный чем белый.

sb10068135d-001-58ade58f3df78c345be1460e.jpg
sb10068135d-001-58ade58f3df78c345be1460e.jpg (76.87 КБ) 2813 просмотров


4. Овощной день. В основном это капустный салат Метелка, тазик большого объема)) Хотя, можно любые салаты, но овощи не варить. Хоть сырую картошку грызи)) Голодный день по ощущению.

5. Фрукты. Это было разовое издевательство над собой, больше не повторяю. Яблоки, груши, апельсин, грейпфрут. Очень голодно, живот урчит, раздувается. Потому как фрукты и большое количество воды малосовместимы для меня.

6. Яйца и апельсины. Неплохой вариант. Правда, я вместо 5/5 ела 7/7. Мало мне было 5 яиц, еще отварила два вечером.

scale_1200-2.jpeg
scale_1200-2.jpeg (57.75 КБ) 2813 просмотров


7. Куриная отварная грудка и грейпфрут. Грудки можно целую грудину, грейпфрута штуки 3-4 на день. Буду использовать при продолжении разгрузочных дней.

8. Отварное мясо (или телятина, или говядина) со свежими огурцами. Отличный вариант. Мяса надо 400-500 гр на день. Огурцов сколько хочешь.

9. Бесполезный день на кефире. Начала его, в середине дня сменила кефир на яблоки. Хотя и яблочный день (только яблоки) не мой вариант. От кефира пучит, голодно, много выпить не могу.

10. День на рыбе. Рыба отваривается, к ней можно так же добавлять один овощ. У меня это огурец. Рыбы вареной можно есть сколько хочешь, лишь бы не жирная была. У меня был отварной минтай.

Мой результат при похудении на разгрузочных днях

Так вот повторюсь: не меняя ничего в обычные дни, лишь четыре дня в месяц на разгрузочных днях я похудела на два килограмма. Постараюсь и дальше практиковать здоровые разгрузочные дни. Это стимулирует организм, дает встряску.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение Mania » 05 апр 2021, 10:10

По сути, вы взяли блюда из правильного питания и чередуете их в качестве разгрузочных монодиет. Хорошая идея! Ничего придумывать не надо. То есть можно на ПП сидеть и один раз в месяц выделять любимое блюдо из своего рациона и отводить ему весь день. И насчет похудения не париться, ведь эти продукты и блюда ПП не предусматривают нездорового набора веса. Можно и худеть, и вносить разнообразие в свое питание.

IrinaSh
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение IrinaSh » 09 апр 2021, 19:08

Snuppy, вы очень хорошо и подробно все описали, меня заинтересовал такой вариант разгрузочных дней. Я пробовала по разному разгрузочные дни, например, выделяла один из дней и употребляла только воду, зеленый чай и фрукты. Еще пробовала поститься, как рекомендуется по средам и пятницам. Это имело свой эффект, но сейчас хочу попробовать что-нибудь новенькое.

Dana
Эксперт
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение Dana » 25 апр 2021, 16:56

Многие считают, что самый эффективный разгрузочный день – это день на кефире. Такой вариант получает многочисленные хорошие отзывы, поскольку кефирная разгрузка действенна и безопасна. Плюс ко всему она помогает не только сбросить пару лишних килограммов, но и качественно очистить организм. Преимущество данного способа в том, что он позволяет организму настроиться на сброс килограммов без сильных стрессов. Причина того, что многие считают, что именно кефирный день – самый лучший разгрузочный день для похудения, заключается в пользе продукта. Попадая в желудочно-кишечный тракт, он действует подобно метле, устраняя все шлаки, токсины, избавляя кишечник от тяжести, появляющейся ввиду регулярного употребления тяжелой пищи. Можно прибегать к такой однодневной разгрузке раз в 2-3 недели. Этого будет достаточно, чтобы организм избавлялся от лишних килограммов и всегда находился в форме и тонусе.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 27 апр 2021, 22:38

Я люблю "разгружаться" на фруктах. Это, в основном, летом и осенью хорошо работает, когда в продаже полно вкусных сезонных фруктов и ягод. После таких дней чувствуешь себя легко и бодро.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение fattyLucy » 22 май 2021, 17:24

Арина Ков. писал(а):Источник цитаты Я люблю "разгружаться" на фруктах. Это, в основном, летом и осенью хорошо работает, когда в продаже полно вкусных сезонных фруктов и ягод. После таких дней чувствуешь себя легко и бодро.

У меня вкусный, натуральный, фруктовый чай и тоже фрукты. Просто весь день питаешься этой вкуснятиной и пьешь приятный чай сколько хочешь. Одного дня достаточно, чтобы почувствовать легкость и перезагрузить организм для остановки потолстения.))

Аватара пользователя
DeAliNa
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:35

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение DeAliNa » 22 июн 2021, 15:56

Достаточно отказаться от мясного и тяжелой пищи, не пить кофе, чай, никакого сахара. Хлеб можно, но совсем чуть-чуть.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение А.Л. » 05 авг 2021, 20:23

Если питаться правильно, то и разгрузочный день не нужен будет. Нужно постоянно есть больше белковой, растительной пищи, пить не меньше 1,5-2 литров простой воды. И не забывать больше двигаться, тогда можно спокойно и сладкое понемногу есть. А сбалансировать питание по белкам/жирам/углеводам поможет любой врач.

Маня
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 21:29

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение Маня » 26 ноя 2021, 12:40

Разгрузочный день без вреда для здоровья? - да легко. Причем о похудении я думаю лишь частично. Мне разгрузка нужна для легкости в организме, а похудею я за этот день или нет, мало волнует. Я объясню почему такое мнение. Просто за ОДИН день, даже если это будет полное голодание лишь на воде или же суммарная суточная калорийность будет, ну к примеру, 800-900 калорий - больше чем 500 грамм вы вряд ли скинете.

У меня есть свой опыт на разгрузках. Поэтому так уверенно пишу о том,что вес капитально не уйдет. Зато на следующий день ощущение, что сбросил с себя 10 кг)) Желудок пустой, кишечник пустой, бодрость в теле. Почему оба органа пустые? Потому что во время разгрузочного дня есть можно, это по моему способу, до 21 часа. Потом если хочется есть, то только или вода или яблочный сок, разведенный с водой. И в день едой себя не балуешь, так что к утру все то малое уже сто раз переварено и отправлено в утиль))

Знаете, что самое главное в том, чтобы делать разгрузочные дни?

Не выбирать конкретный день. Понимая, что совет не всем подойдет, но по моим ощущениям любой заранее спланированный график - это как обуза. Я не знаю, как буду чувствовать себя через неделю, ну если брать разгрузки, например, по понедельникам. Может я буду не выспавшаяся, а когда такое состояние, мне не до чего.

Разгрузка - это получение удовольствия. А когда "тупо надо" - это как камень на шее. Поэтому у меня разгрузочный день может быть и в понедельник и в пятницу, а следующую неделю я могу вообще не делать. Не загоняйте себя с строгие рамки.

Это же касается и питания в такие дни. Каждый человек знает свои вкусовые пристрастия, может выбрать, скомпоновать то, что он будет есть на разгрузке. Да, это надо заранее спланировать. Не так, что "главное начать что-то есть, а там в течение дня посмотрю что-нибудь полегче из холодильника".

На каких продуктах я обычно делаю разгрузку?

Я обычно закупаю заранее разные продукты, подходящие по калорийности:

:arrow: яблоки,
:arrow: творожки,
:arrow: несколько банок детского питания,
:arrow: творог (это немного разное с творожком),
:arrow: кефир,
:arrow: простоквашу,
:arrow: апельсины,
:arrow: яйца.

Не подумайте, что я все перечисленное, и то это не все, наверняка что-то забыла съедаю в этот день. Ведь продукты-то не пропадут в холодильнике, так что не съем в разгрузку, съем потом.

Главные принципы разгрузочного дня без вреда здоровью

:arrow: Помимо продуктов варю кусок курицы, чтобы был и бульон и вареное мясо.

:arrow: В разгрузочный день у меня в рационе не бывает вторых блюд. Ни гречки, ни перловки, ни пшенки, ни макарон, ни картофеля.

:arrow: У меня есть приложения с вариантами еды, с калорийностью продуктов, но я сейчас даже и не заглядываю. Несколько лет назад да - было интересно уложиться в заранее запланированный каллораж. Сейчас уже все знаю, так что нет нужды смотреть можно ли съесть еще одно яблоко или нет.

:arrow: При наличии в холодильнике большого выбора из разрешенной пищи условное голодание проходит легче. Не устанавливаю себе часы поедания, просто делаю так: почувствовала голод - съела яблоко. Дальше опять мое изобретение - между тем, чтобы съесть что-то другое, должно пройти минимум два часа. Даже если сильный голод. Опыт уже есть, поэтому чтобы не получать ощущение голода, съедаю не одно, а два яблока за раз.

:arrow: Есть начинаю не как проснусь и встану, а лишь когда изнутри голод постучит) Проснулась, выпила чашку чая или кофе в пустом виде. Если в этот день мне к чаю приспичило съесть,то добавляю сыр. Если нет - то пустой чай. И на второй завтрак, если терпимо по голоду, так же пью пустой чай. Потом когда подсосало - ем. Яйцо, йогурт и кусочек отварной курицы. Далее два часа только воды, затем если могу протянуть более по времени без еды - тяну. Если нет, снова ем. Апельсин и творожок.

:arrow: Затем опять минимум два часа перерыв. Я люблю зеленый чай, делаю себе такой напиток с утра в большом объеме, литра на три-четыре. Завариваю листовой зеленый чай, добавляю туда столовую ложку меда (разумеется, не в горячий напиток, а в теплый), добавляю один лимон, режу пополам, выжимаю сок и кидаю остатки лимона в чай (лимон, в отличие от меда, добавляю сразу в кипяток). И вот этот напиток я пью в течение разгрузочного дня.

Нужно ли обедать в конкретное время?

Времени обеда нет конкретного. Это может быть и в два часа дня и в четыре часа. Под словом "обед" в разгрузочный день я понимаю такое же легкое питание как и весь день. Это может быть повторение чего-то уже съеденного или же чашка куриного бульона с яйцом отварным и кусочком черного шоколада. Да, я люблю этот шоколад и он всегда у меня есть. И два квадратика в день я могу позволить даже на разгрузке.

Обязательный один из вариантов еды - овощной салат. Это может быть или огурец, помидор, пекинская капуста, зелень, - все заправляется оливковым маслом. Или же капустный салат с морковкой и свеклой в сыром виде. Заправка та же. Побольше перца красного и черного молотого, зубчик-два чеснока через чеснокодавку. Салат ем с мясом отварным. Не всегда я варю бульон из курицы, постный кусок свинины так же подходит.

Так как в течение дня у меня вся пища не тяжелого поведения)), то не буду писать фразу "и на ужин что-нибудь легкое". Ужин как я уже сказала, не позже девяти часов. Потом уж, даже если и буду хотеть есть, то у любого человека и у меня тоже, должно хватить силы воли перетерпеть до сна 2-3 часа.

Мои варианты низкокалорийного ужина

В девять часов ем йогурт, пью стакан кефира, съедаю яйцо вареное. Это просто как один из вариантов, может быть и по другому. Творог с порезанными в него кусочками яблока или же добавленными горстью ягод - черная смородина, красная смородина, клюква, брусника: или все сразу по несколько ягод или что-то одно. Проблем с ягодами никогда не бывает. Всегда, в любое время года их можно получить. Летом - свежие. Зимой - в любом магазине в отделе заморозки есть всегда не меньше 4-5 наименований. В микроволновку на разморозку на 3 минуты и готово.

Как видите, сделать разгрузочный день очень просто. Главное - желание. И не строгое ограничение по выбору еды в этот день. Глупо давиться одними яблоками или кефиром, когда с таким же результатом можно иметь разнообразное питание.

3-31.jpg
3-31.jpg (81.08 КБ) 1616 просмотров

Snuppy
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 19:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сделать разгрузочный день без вреда для здоровья - ТОП 10 вариантов, отзывы

Сообщение Snuppy » 08 апр 2022, 13:09

DeAliNa писал(а):Источник цитаты Достаточно отказаться от мясного и тяжелой пищи, не пить кофе, чай, никакого сахара. Хлеб можно, но совсем чуть-чуть.

Не согласна с Вами, извините. Почему не пить чай и кофе? Ну что с сахаром не пить - это само собой, а если напитки пустые? Какие в них калории? А уж зеленый чай - так это вообще чуть ли не первый помощник в похудении на разгрузочных днях. Важно только не делать напитки крепкими, чтобы не вызывать повышенное сердцебиение.

Опять же не согласна насчет хлеба. Мой мнение - лучше его вообще убрать. Я не ем хлеб уже прилично по времени, и мне легче без хлеба. Иногда, очень редко, хочется кусок хлеба, так конечно, позволяю, но потом в желудке тяжесть. Хлеб дает сытость. Можно, конечно, выбирать "правильные" сорта хлеба, типа отрубного, ржаного, но это все равно хлеб. Хотя, я слышала, что есть диета на хлебе.

И от мясной пищи зачем отказываться? Это же белковый разгрузочный день, который и переносится легко и без голода и если не есть жирную баранину, то не дает тяжести организму. Кусок отварного мяса, телятины или индейки, несколько огурцов - и вкусно и полезно.

Добавила в копилку разгрузок день на кефире и семенах чиа. Замачиваю в большой миске 5 столовых ложек семян и два литра кефира. Оно набухает и потом кладу сколько надо на порцию и ем.


Вернуться в «Разгрузочные дни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей