Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Катрина
Эксперт
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 21:19

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение Катрина » 12 янв 2021, 17:49

Три подсказки для облегчения выполнения упражнения планка:

Используй часы с секундной стрелкой или таймер

Во время планки нужно дышать так, чтобы пупок стремился прикоснуться к позвоночнику. Это если хочешь убрать живот. В это время считать про себя тяжело. Ставь таймер!

Включи классную музыку

Музыка отвлекает. А если подберешь что-то по-настоящему зажигательное, то и облегчает стояние в планке.

Загадай желание

Я воспользовалась подсказкой Александра Палиенко. Теперь, когда я стою, но хочу уже уйти куда-то в душ или на кухню, я говорю себе: "Чем дольше я стою, тем моложе и красивее становлюсь. Чем дольше я стою, тем больше у меня будет денег и здоровья. Чем дольше я стою, тем больше мира и счастья будет в жизни". Или загадываю четкое желание и тут уже, конечно, не сдаюсь.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение Andy » 07 мар 2021, 17:15

Недавно вычитала, что максимальной эффективности можно добиться делая планку по 20 секунд с перерывом в 10 секунд. Таких "подходов" должно быть не менее 10.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 28 мар 2021, 13:08

Andy писал(а):Недавно вычитала, что максимальной эффективности можно добиться делая планку по 20 секунд с перерывом в 10 секунд. Таких "подходов" должно быть не менее 10.

Ну так-то лучше. А то я тут вычитала, что люди делают планку по десять-двенадцать минут и ужаснулась.

Dana
Эксперт
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение Dana » 30 мар 2021, 20:19

Фуксия писал(а):Я бы не стала так уж идеализировать "планку")) И насчет "работают все мышцы тела" - неправда. Таких упражнений вообще не бывает - к моему большому сожалению))))

Это правда, планка не так идеальна как кажется, и похудеть с ее помощью не так просто как рассказывают.

talyster
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 20:30

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение talyster » 19 июн 2021, 21:49

Планку нужно обязательно делать правильно, а еще есть определенные противопоказания, поэтому данное упражнение не всем подойдет.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 25 июл 2021, 19:46

Катрина писал(а): Во время планки нужно дышать так, чтобы пупок стремился прикоснуться к позвоночнику.

Это для худых наверное. Если у меня живот большой, так он у меня просто отвисает, и при всем желании я его к позвоночнику не подтяну. Пусть я выполняю планку не как надо, но выполняю.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение Andy » 10 авг 2021, 22:16

Яна писал(а):
Andy писал(а):Недавно вычитала, что максимальной эффективности можно добиться делая планку по 20 секунд с перерывом в 10 секунд. Таких "подходов" должно быть не менее 10.

Ну так-то лучше. А то я тут вычитала, что люди делают планку по десять-двенадцать минут и ужаснулась.


Не знаю, насколько реально новичку выполнять планку в течение 10-20 минут, по крайней мере, с правильной техникой. Кроме того, такой вариант выполнения как раз не особенно эффективен. Дело в том, что при длительном подходе вместо целевых мышц в работу включаются компенсирующие, чтоб снизить нагрузку со слабых областей. Обычно это поясница, которой и так достается из-за постоянного сидения, ношения тяжестей, каблуков и т.д. Потому, любые упражнения нужно выполнять умеренно, опираясь на собственное состояние. Вообще само упражнение не плохое, но служит скорей дополнением к комплексу для похудения, а не его основой.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 21 дек 2021, 18:28

talyster писал(а):есть определенные противопоказания, поэтому данное упражнение не всем подойдет.

Интересно, какие противопоказания есть у планки. У меня, например, зрение плохое - миопия. Когда я планку делаю, мне в голову лезет мысль: а можно ли делать такое упражнение людям с высокой степенью миопии? Тут же идет сильное напряжение. Мне даже рожать было противопоказано из-за зрения, и делали кесарево. А в самой теме тут написано, что это упражнение подходит абсолютно всем.

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение NadinXXX » 01 апр 2022, 20:54

В перечне противопоказаний к планке нигде не встречала близорукость. Напряжение на глаза здесь не дается

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Упражнение «Планка» для похудения - отзывы

Сообщение Marisha » 23 май 2022, 19:39

Беру на заметку, Решила сделать это упражнение, это не так просто, с первой попытки не получилось :-) Отличный способ подтянуть мышцы, если делать регулярно. Спасибки за совет :-)


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей