Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Ландыш серебристый
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 16:17

Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение Ландыш серебристый » 25 янв 2021, 12:41

Я хочу посоветоваться с форумом и послушать мнение тех, кто уже тренировался на виброплатформе для похудения. На фитнес я не хожу, иногда корчусь - по другому и не назвать - дома на коврике. И то, эти мои упражнения больше смех вызывают, чем реально оказыват помощь в избавлении от жира и формировании ну хотя бы приблизительно симпатичной фигуры (слово красивой у меня язык не поднялся написать)).

У меня есть подруга, которая финансово весьма состоятельная. Хотя, ну скорее, просто хорошая приятельница, все же подруга - это нечто другое. Но не суть, степень наших отношений не влияет на то, о чем я буду писать дальше.

Я была у приятельницы несколько раз дома, она так же навещала меня. Раумеется, у нас разные жилищные площади. И если у нее есть в доме отдельный спортзал, там и для нее тренажеры и для ее мужа, то у меня места даже для беговой дорожки нет, самую компактную, без наворотов, и то некуда поставить.

В общем, это я к тому, что я пробовала у нее все тренажеры, которые у нее есть и мне понравилось заниматься. Кто-то скажет, что иди в фитнес-зал и там еще больше будет разных тренажеров, но я хочу заниматься именно дома. Я не комфортно себя чувствую в толпе народа.

Когда я впервые узнала про виброплатформу

И вот один тренажер меня зацепил. Это виброплатформа. У знакомой она имеет большой размер, есть поручни, есть стойка на которой монитор, показывающий столько параметров, что будто в больнице на обследовании).

Принцип действия у виброплатформы

Платформа создает определенные вибрации (все параметры на дорогой виброплатформе можно менять и задавать под себя), которые вызывают у человека, тренирующегося на платформе, сокращения мышц. Одновременно с воздействием на мышцы, вибрация воздействует на весь организм в целом. И само собой на жировую прослойку. Проще говоря, жир растрясывается.

5.jpg
Виброплатформа TAKASIMA ТА-018-6 цена 19900 руб
5.jpg (22.25 КБ) 10669 просмотров


Но это еще не все полезные воздействия на организм. Вот я на одном спортивном сайте прочитала что еще дает виброплатформа, но у меня есть насчет некоторых пунктов сомнения. Они ничем не доказаны, просто интуитивно кажется, что это не совсем так.
Я напишу, а вы так же выскажите свое мнение.

Полезные эффекты виброплатформы:

:arrow: 1. Улучшается качество кожи. Повышается эластичность. Благодаря тряске в организме вырабатывается эластин и коллаген.

:arrow: 2. Укрепляется тонус кожи, и как следствие уменьшаются целлюлит и растяжки.

:arrow: 3. Усиливается кровоток, за счет этого мышечные волокна укрепляются и растут.

:arrow: 4. Снимается нервное напряжение.

:arrow: 5. Происходит предотвращение возникновения морщин и улучшается состояние уже имеющихся возрастных изменений кожи. Вот этот пункт для меня загадка номер один. Каким образом вибрация тела может убрать морщины на лице? Я стою ногами на трясущейся платформе, и хотя вибрации идут по всему телу и лицу, но ведь насколько я знаю, морщины в идеале вообще нельзя убрать (я не имею в виду заполнение ботоксом), но если и убирать, то должен быть непосредственный контакт прибора с морщинами. А то так можно сказать и про ногти и волосы - ну раз тоже трясутся, то значит растут быстрее, крепкие, здоровые.

:arrow: 6. При тренировке на виброплощадке вырабатывается серотонин, вследствие чего улучшается общее самочувствие и настроение. Ну, не знаю, может и так, но неужели люди, которые регулярно 2-3 раза в неделю тренируются (не обязательно на площадке) - они такие все счастливые?

:arrow: 7. Укрепление суставов. Вот тут у меня аааагрооомные сомнения. Если про бег говорят что он разрушает коленные суставы и суставы в районе щиколоток, то тут тяска всего организма на довольно сильной вибрации (слабую и включать нечего, она не даст нужного эффекта похудения) мне кажется что наоборот отрицательно воздействует на суставы.

:arrow: 8. Улучшение осанки. Есть сомнение, но может оно ошибочно. Прошу - не подумайте что я высказывая свои сомнения как бы заранее ищу повод для отказа в покупке виброплощадки. Я просто хочу с вашей помощью действительно выяснить всю пользу и вред организму. Ведь цена на данный тренажер немалая (но об этом я чуть ниже напишу). И не хочется затратить деньги и вместе с пользой, получить и вред. Осанка создается за счет создания мышечного корсета. Но с другой стороны, если я привыкла сутулиться, то у меня весь позвоночник почти знаком вопроса выглядит, самый загиб начинается как раз сверху, от шейных позвонков, а там нет мышечного корсета.

:arrow: 9. Укрепление плотности костной ткани.

:arrow: 10. Укрепление сердечно-сосудистой системы. Ну тут да, однозначно. Занятия на виброплощадке относится к кардио-тренировкам, то есть идет польза для сердца.

:arrow: 11. Растяжка тела. Это если выполнять различные упражнения на платформе.

Дело в том, что я так и не смогла понять, потому как совершенно противоположные мнения пишутся про виброплатформу. Одни говорят что достаточно просто стоять определенное время на платформе и без физических упражнений жир сам будет растряхиваться и со временем уменьшаться, а мышцы, наоборот, укрепляться. Другие же говорят что просто стоять - бессмысленная трата и денег и времени. Что надо еще и упражнения выполнять. Ну ту же планку, только опора рук не на полу а на вибрирующей платформе. Или ногу вытянуть, ступню на платформу и вот в такой растяжке и вся нога вибрируется и укрепляется и худеет. Или животом лечь на платформу, а упор делать на стоящих на полу руках и ногах. Ну типа мостик, только наоборот, на живот сгиб. а не на спину.

Как пишут, 10 минут тренировок на виброплатформе заменяют ЧАС силовых нагрузой и ДВА часа активной кардиотренировки.

Есть много противопоказаний, все писать не буду, у меня нет лично противопоказаний.
Нельзя на площадку с инсультом, с инфарктом, с эпилепсией, с позвоночными грыжами,тромбами, с камнями в организме, беременным.

Покупать беговую дорожку или нет :?:

Ну а теперь про мое желание. Виброплощадки бывают двух типов. Одна крупная, как уже описала, вторая - маленькая аккуратная, которая вполне поместится у меня дома и даже будет место для занятий на ней. Цены на большие по размеру виброплатформы заоблачные, да и на маленькие домашнего пользования не маленькие. Но насобирать деньги можно. За 15 тысяч можно купить самую дешевую, там только один режим вибрации. Есть с командным пунктом (ну задавать нужные параметры) от 25 тысяч.

Средняя цена хорошей виброплатформы для похудения 30 тысяч и выше.

Вот я и в раздумьях - я могу через несколько месяцев купить себе виброплощадку. Но будет ли от нее толк? Не будут ли эти деньги пылиться под кроватью? Повторюсь - я совсем не активный человек в плане спорта. Если просто стоять и будет жир уходить - то это для меня. А если заниматься регулярно, пусть даже по 10 минут... В общем, сомневаюсь.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение Mania » 26 янв 2021, 17:28

Присоединяюсь к вопросу. Сперва думала, что это такая платформа, на которую становишься и надеваешь вибрирующийй пояс. А здесь уже что-то непонятное для непосвященных. Разве от пассивной тряски худеешь? Хотя это и стресс определённый для организма, конечно. Насчет противопоказаний все ясно. Все, что в организме внутри лишнее наросло, трясти нельзя.

Dana
Эксперт
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение Dana » 07 фев 2021, 09:16

Mania писал(а):Присоединяюсь к вопросу. Сперва думала, что это такая платформа, на которую становишься и надеваешь вибрирующийй пояс. А здесь уже что-то непонятное для непосвященных. Разве от пассивной тряски худеешь? Хотя это и стресс определённый для организма, конечно. Насчет противопоказаний все ясно. Все, что в организме внутри лишнее наросло, трясти нельзя.

Я не знаю, у меня какие-то сомнения насчет этого приспособления, мне кажется, что особой пользы от него не будет. Мне кажется, это просто очередной пиар-ход от производителей спорт-инвентаря.

Dana
Эксперт
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение Dana » 27 мар 2021, 17:02

Dana писал(а):
Mania писал(а):Присоединяюсь к вопросу. Сперва думала, что это такая платформа, на которую становишься и надеваешь вибрирующийй пояс. А здесь уже что-то непонятное для непосвященных. Разве от пассивной тряски худеешь? Хотя это и стресс определённый для организма, конечно. Насчет противопоказаний все ясно. Все, что в организме внутри лишнее наросло, трясти нельзя.

Я не знаю, у меня какие-то сомнения насчет этого приспособления, мне кажется, что особой пользы от него не будет. Мне кажется, это просто очередной пиар-ход от производителей спорт-инвентаря.

Платформа это хорошо, но это всего лишь вспомогательное средство, все обычно упирается в изменение питания.

Инега
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:22

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение Инега » 01 июн 2021, 11:13

Не знаю, актуальный ли еще ответ для автора темы, которая в раздумьях: покупать ли виброплатформу для похудения или нет, но все же выскажу свое мнение, так как имею опыт занятий на данном спортивном агрегате. Пробовала на ней заниматься только когда ходила в спортзал. У меня неподалеку от дома есть хороший и главное, не очень дорогой фитнес-комплекс, так что я периодически туда захаживаю. И так есть в наличии виброплатфома.

Ах, как было бы просто, если бы воплотилась мечта автора темы. Затратил один раз деньги, купил виброплатформу, и худей себе на здоровье. Только вот вопрос задам и сама же на него отвечу: почему же тогда люди по-прежнему ходят в тренажерки, тягают железо, прыгают и бегают, чтобы пульс ушел в жиросжигающую зону, если можно купить виброплатформу и убрать лишний вес?

Я не зря написала о важном моменте похудения - пульс в жиросжигающей зоне. Проще говоря, при тренировке наше сердце увеличивает вдвое нагрузку и скорость работы. И только это (если говорить о спорте) поможет начать худеть. Я не буду сейчас искать таблицы и графики, их много в интернете, достаточно лишь набрать в поисковике "пульс при нагрузке" и выдаст нужное: для мужчин-для женщин, для молодого-среднего-пожилого возраста, для полных-худых.

В обычном состоянии пульс примерно 60-70 ударов в минуту. Говорю для своей комплекции и возраста - у меня при тренировке пульс должен быть 140 ударов в минуту. Тогда будет гореть жир. И опять же условие - на таком пульсе я должна отзаниматься минимум 30 минут.

Может ли тряска и вибрация помочь похудеть :?:

Ну а теперь перехожу, увязывая со всем сказанным к виброплатформе. Хотя, нет, еще одно небольшое отступление-воспоминание. Много лет назад (тогда институты еще посылали студентов "на картошку") мы ездили в колхоз на борьбу с урожаем. И нас посадили в какой-то бочонок, не знаю как машина называется. И дорога в этот колхоз была ОЧЕНЬ плохой. Ямы, канавы, пригорки, рытвины. И нас, сидящих в "бобике" ТАК ТРЯСЛО, что когда вышли, не то, что кожа и суставы, кости сместились))))

Это и был аналог виброплатформы. Похудеть, несмотря на сильную тряску никому не удалось, хотя ехали мы часа полтора. ТО есть по сути я уже дала ответ на вопрос: можно ли похудеть на виброплатформе, всего лишь став на нее? Нет, нельзя.

Те вибрации, которое создает устройство, они слишком малы для того, чтобы "растрясти жирок". Да даже пусть они (вибрации) будут как девятый вал, все равно на жир это не окажет никакого воздействия. У вас просто не увеличится пульс. Ну может на 10-20 единиц, но на 80 ударах не возникает нехватки кислорода, вы не будете задыхаться как при беге или же при плавании. Да даже на беговой дорожке - с нее я лично сползаю вся мокрая и первые минуты слова сказать не могу из-за сбившегося дыхания. Это значит произошло усиление пульса, повышение окисления и сгорание жира.

Ну постоите вы на платформе, потрясет вас. Но нагрузки то не будет никакой. Вот даже упражнение "планка". Оно выполняется короткое время. Начинается с 20 секунд, со временем опыта время увеличивается, но все равно не больше минуты выдерживают. Просто стать на локти и вытянуть тело. И уже с первых секунд нагрузки сердце начнет биться сильнее. А значит есть польза.

Мыщы должны трястись от нагрузки. Изнутри работать. Все. Это при спортивном похудении самое главное условие. Вы подтягиваетесь - мышцы внутри напрягаются. Вы приседаете - то же самое.

Виброплатформа и очищение организма - миф

Сейчас посмотрела пару статей про виброплощадку для похудения, были и отзывы. Вот как понять пункт из перечня результативности: очищается организм от шлаков и токсинов?))) Они (злополучные шлаки и токсины) через уши выскакивают?

Мой вывод про виброплатформу

В общем, мое мнение такое - не надо себя обманывать легким способом похудения и тратить деньги не бессмысленный предмет, который "мало места в квартире занимает". Проще не покупать ненужный предмет, чем потратив приличную сумму, потом искать как бы его продать хотя бы за часть стоимости. Не похудеете на виброплатформе.

Anya
Профи
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 май 2021, 12:08

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение Anya » 09 июл 2021, 21:04

Принцип действия виброплатформы на организм

заключается в стимулировании обмена веществ, кровообращения посредством вибрации при одновременном воздействии на все мышцы тела. В ходе занятия все группы мышц не только сокращаются, но и растягиваются.

А это ― эффективное подтягивание мышечной массы и сжигание лишнего жира. Кроме того, занятия на виброплатформе ― эффективный способ тренировки вестибулярного аппарата.

Эффективность применения виброплатформы заметна только при регулярном одновременном выполнении на ней специальных комплексов упражнений и при условии правильного питания.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение Дарина888 » 14 ноя 2021, 18:49

Приспособление конечно хорошее, но все равно нужно большое внимание уделять питанию, иначе эффекта никакого не будет от занятий на этой виброплатформе. Но если серьезно заниматься, плюс правильное питание, то может помочь.

Gabi
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 22:27

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение Gabi » 20 июн 2022, 12:19

Как человек, имеющий дома виброплатформу, могу сказать четко и однозначно: становясь даже каждый день, даже по пять или больше раз на день на платформу, - не ждите глобального похудения. Но в то же время могу заявить, что это так же однозначно пойдет на пользу мышцам.

Разовью более подробно свою мысль. И начну с понравившегося мне примера форумчанки про колхоз и езду в Бобике-машине. Да, я тоже знаю что это такое и кроме "разбитого тела" ничего эта езда не приносит, хотя тряска была "очешуительная")) Я в молодости занималась очень недолго конным спортом. Поверьте, тряска при езде на коне - этот Бобик ребенок по сравнению. Просто скачка на коне. И уверяю, что если бы большинство тучных людей имело возможность заниматься на лошадях, без всяких конкуров, просто легкий галоп, - вот эта тряска бы убирала жиры на ура. Было бы похудение точно.

Вернусь к платформе. Стали на нее и трясетесь - польза есть мышцам, они укрепляются. Жиру от этого ни горячо ни холодно. Нужны УПРАЖНЕНИЯ на платформе. Так что для сильно ленивых я бы посоветовала все же купить не дорогую фвиброплатформу и 3-4 раза в день по 15 минут ее использовать.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение ElenaNew » 06 фев 2023, 13:03

Нашла вот такой отзыв в сети про виброплатформы
Читаю отзывы и удивляюсь. Хвалят виброплатформу?!
Ведь это же очень вредно! Вообще все тренажеры с вибрацией могут нанести сильный вред организму. Почему, спросите Вы? Я отвечу...
Во-первых, может измениться работа сердца. Могут возникнуть экстрасистолы или другие, более серьезные нарушения ритма сердца. Сердце работает у нас в определенном режиме, а когда в организм вмешивается вибрация, да еще и регулярно, каждый день, то сердце может изменить свой режим работы.
Во-вторых, могут быть проблемы с кишечником. Может ухудшиться перистальтика и могут возникнуть запоры.
В-третьих, могут быть проблемы по гинекологии, могут возникнуть кровотечения или случиться выкидыш, если девушка беременна.
Так что будьте осторожны с виброплатформой. Уж лучше не лениться и заниматься на обычных механических тренажерах, тоже хороший эффект будет.

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виброплатформа для похудения - отзывы, польза и вред

Сообщение NadinXXX » 27 фев 2023, 13:03

Получается, что от вибрации должен расщепляться жир и исчезать... Мало что-то верится в это


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей