Турник для похудения - отзывы

Afina
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 21:09

Турник для похудения - отзывы

Сообщение Afina » 20 май 2021, 12:38

У моего мужа периодически болит спина. Казалось бы, какое отношение этот факт имеет к нашему форуму для похудения? А я сейчас все объясню. Тоже думала, что никакого отношения, а оказалось, что среди всех многочисленных видов активного и пассивного спортивного похудения в теме Фитнес, нет турника для похудения.

О турнике я бы, если бы не муж, его спина и врач, никогда бы не подумала, как о варианте. Вообще бы никогда. Но теперь, когда я имею в наличии турник и пусть небольшое время висения на нем, то могу высказаться. Я верно написала, - не занятия на турнике, а висение - потому как больше ничего другого у меня не получается пока.

Почему мы с мужем решили приобрести турник

Но обо всем по порядку. В марте мужа в очередной раз скрутило. Остеохондроз поясничного отдела у него давний, лечение стандартное: уколы нестероидных противовоспалительных средств, мази на спину, таблетки миорелаксанты и витамины группы В. Обычно он ходит к одному и тому же врачу в поликлинику при приступах, а тут его врача не было, взял талон к другому врачу. Врач молодой парень, и вот именно он сказал про турник.

Что для профилактики вот таких приступов и когда чувствует, что уже начало скручивать, не ждать, а на растяжку. Прошу форумчанок, которые захотят написать что турник - это вредно для спины, не открывать спор. Да, есть врачи, которые считают что висы на тунике могут только сделать хуже спине, но большинство и спортивных врачей и сайтов спортивных, которые я перерыла в поисках информации, пишут о пользе.

Самое полезное упражнение для спины на турнике

Да и муж своим опытом, пусть тоже небольшим, но ежедневным, пока доказывает то, что турник - это польза для спины. Дело в том, что чтобы не навредить спине, нужно делать ПОЛУВИС. Не полноценный вис, когда человек висит на руках и не касается ногами земли или пола, а когда ноги на цыпочках держат часть веса тела, а часть веса - на руках.

Это же упражнение рекомендовано и для тех, кто имеет лишний вес и кто хочет похудеть, независимо, мужчина это или женщина.
Вообще после прочтения сайтов, я поняла что турник иметь необходимо.

Преимущества турника:

:arrow: Во-первых, он не занимает места даже в однокомнатной квартире, в отличие от беговой дорожки или велотренажера.

:arrow: Во-вторых, он несмотря на весьма небольшой выбор упражнений (об этом ниже скажу), реально помогает "размять косточки". Даже для тех, у кого не болит спина, как у меня.

:arrow: В-третьих, если каждый день по несколько раз просто висеть на турнике, тело становится крепче, и постепенно (да, это не быстрый способ худеть) можно уменьшить количества жира на ВСЕМ теле, а не на определенных частях.

Многие скажут, что при любой активности жир уходит равномерно со всех частей тела, но это не так. Даже те, кто сидя не велотренажере крутит педали, скажут, что накачиваются ноги, а вот верхняя часть тела худеет очень медленно.

Итак, польза от турника:

:arrow: 1. Укрепление мышц спины
:arrow: 2. Укрепление и похудение мышц рук
:arrow: 3. Уменьшение дряблости тела
:arrow: 4. Повышение гибкости за счет растяжки
:arrow: 5. Занятия подходят для любого человека
:arrow: 6. Тело не только худеет, но и становится (конечно, в течение времени длительных тренировок) рельефным.

Когда муж сказал о турнике, что и сам его хочет поставить и мне бы не помешало, я обрадовалась. Правда, несмотря на большой выбор турников (я пока не говорю о уличном турнике, таком, который был на всех школьных площадках и дворах больших домов) первый наш купленный оказался неудачным.

Наш неудачный первый опыт покупки турника

Я в интернет-магазинах выбирала распорный турник. Это значит обычная трубка, которая расклинивается и фиксируется в дверном проеме. Стоила она около тысячи, были и чуть дешевле, но в отзывах писали что даже от веса в 70 кг трубка гнется. Решила купить подороже, в отзыве было что сто кг запросто выдерживает. Увы. Спустя две недели нашего с мужем висения, трубка погнулась. Выкинули.

Какой турник я рекомендую

Второй турник был настенный. Их очень много моделей, и с ручками и с несколькими перекладинами. Выбрала за три с половиной тысячи в надежде что выдержит. Не выдержала стена. Этот агрегат вырвал крепления из стены. Конечно, муж перевесил его в другое место, поставив более мощные крепления, ну висит, я иногда пользуюсь. Но тут подоспели теплые дни. И так как мы живем в своем доме, есть возможность поставить турник на улице. Вкопал столбы, нашел перекладину крепкую и теперь мы с супругом пользуемся уличным турником.

Теперь о самих занятиях на турнике

Упражнений для опытных спортсменов на турнике приличное количество. Это и подтягивание и стойка на руках, опираясь вытянутыми руками о перекладину. И "солнышко" - когда цепляешься ногами под коленями и руками и начинаешь крутиться вокруг оси-перекладины. Но это я пишу больше для общей информации, потому как вряд ли кто на форуме имеет такой серьезный уровень подготовки.

Для нас, тюленей (это я про себя с мужем, а то подумаете что форумчан оскорбляю) доступны лишь вис и полу-вис как основные упражнения. И кручение корпусом влево-вправо. Это выглядит так. Со стороны смешно. Просто цепляешься руками за перекладину чтобы ноги не касались земли и пытаешься поворачивать тело... хоть как угодно))

0.jpg
0.jpg (41.85 КБ) 2780 просмотров


Еще вариант для новичков, когда хотя бы секунд 20-30 сможете просто висеть, пытаться согнуть ноги. Вот висите вы сосиской, и ноги в коленях чуть назад пробуйте согнуть. Ну, конечно для опытных полезен вынос ног вперед, в идеале вообще сделать 90 градусов между верхней частью тела и нижней, но это все мечты-мечты.

Какой высоты должен быть турник

Муж турник построил по правилу: рост человека (брался рост мужа) + вытянутые руки + 10 см. Это чтобы у мужа получился полноценный вис. Но начинали мы с полувиса. Подставляли подставку поначалу. Потому как больше нескольких секунд чистый вис не получался. Я не долго думала что мне подставить - перевернула ведро и как раз получила полувис. Где-то спустя две недели ежедневных "тренировок" (не могу это слово без кавычек писать, потому как ну понимаю что пока это больше смех, чем тренировки) я ведро стала ставить сбоку к столбу, ну чтобы зацепиться руками. И стала висеть. Повишу секунды, руки устают, спрыгиваю, благо невысоко. Снова на ведро - руки снова на перекладине, снова вишу.

Руки ОЧЕНЬ устают. Чтобы понять, просто поднимите руки вверх бутылками с водой хотя бы по литру в каждую руку и держите. Сколько сможете?)) А тут почти центнер надо держать на руках.

Подходит ли турник для похудения

Пока мне турник не надоел. С удовольствием вишу на нем. И уверена - турник для похудения подходит отлично. Надо просто КАЖДЫЙ день по много раз, ну хотя бы 10 раз подходить и висеть сколько смогут пальцы терпеть, пока не разожмутся. Я чувствую как тело стало крепче, что ли. Не могу слово подобрать. Особого сброса жира пока нет, но тело изнутри подтянутей. Буду продолжать. В конце лета снова напишу о успехах, уверена, что тело станет стройнее и крепче.

Муж, кстати, за это время дотренировался до одного подтягивания *горжусь*))) Полноценного подтягивания, когда подбородок выше планки. И спине легче, говорит, что прямо ощущал поначалу, как позвонки ровнялись и вытягивались.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение Аленка » 22 май 2021, 14:05

Я регулярно занимаюсь на турнике во дворе моего дома, о проблемах со спиной я забыла. Фигура тоже стала более подтянутой, поэтому турник и для здоровья, и для похудения, я рекомендую.

Аватара пользователя
Gromova
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 18:50
Поблагодарили: 3 раза

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение Gromova » 30 май 2021, 20:11

Хорошо, когда у людей есть сила воли и мотивация, когда они находят силы на самодисциплину и регулярные тренировки. Такой турник есть во многих квартирах, очень бюджетный тренажер и если регулярно заниматься, то можно хорошо укрепить своё тело, вот только запал у людей проходит быстро и благое дело быстро забрасывается)) Кстати, в большинстве дворов есть бесплатная спортивная площадка с турниками, молодежь там всегда активно занимается, так-что если хотите попробовать, то лучше сначала потренироваться во дворе, и если понравится, то вешать турник у себя в квартире, чтобы не зря всё было...

Лилибэт
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:18

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение Лилибэт » 30 июн 2021, 14:08

Я очень благодарна Афине за этот ее пост. Никогда в жизни не могла бы подумать, что мне может понадобиться турник. Я девушка вообще не спортивная, конечно, пробовала в разные периоды и на фитнес ходить и дома заниматься и аэробикой и просто упражнения делать, но все это было бессмысленно. Мне или же быстро надоедало или же я продолжала какое-то время заниматься, но сама понимала, что ну не выходит у меня той нагрузки, которая бы обеспечила бы мне похудение. Вялые махи ногами, несколько приседаний и попытка хотя бы 20 секунд простоять в планке были провальными. Я даже не потела, а как шутят спортсмены "не потеют или покойники, или те, кто плохо тренируется". Я относилась ко второй группе.

Я многократно обсуждала с мужем варианты покупки тренажеров в дом. У нас есть свободная небольшая по размерам комнатка, куда можно было бы поставить или беговую дорожку, или велотренажер ну или что-то другое. Дело было не в отсутствии площади. А в том, что и я и муж понимали: агрегат будет стоять без дела, покрываться пылью и ржаветь. Муж к спорту примерно так же как и я, то есть никак. И у него и у меня есть лишний вес, хотя, когда мы 13 лет назад женились, этого веса, имею в виду лишнего, не было у него точно. У меня был, но незначительный.

Мы и сейчас не совсем уж толстые, обычная среднестатистическая фигура. Я, когда прочитала пост Афины, вот как лампочка при включении загорается моментально, так и я "загорелась". Не знаю что мне клюнуло в голову, но я перечитала пост неоднократно, потом вечером после работы прочитала его мужу. И сказала - давай во дворе построим турник. Муж сначала решил, что у меня поднялась очень высокая температура и что я брежу. Но нет, я убедила его в своей адекватности. А так как муж не привык мне отказывать даже в самых необычных просьбах, то сказав про "напрасный труд" решил исполнить мою хотелку.

Как сделать турник своими руками :?:

Турник я просила построить только для меня. Если Афине важно было, чтобы и муж имел возможность на нем тренироваться, то я не настаивала на том, чтобы размер турника был под размер мужа. Однако, он сам решил сделать и для себя возможность тренировки.

Мы с мужем вместе смотрели видео-ролики "сделать турник своими руками" и статьи читали. Я немного повторю и дополню текст Афины про постройку турника, да и добавлю еще упражнения на турнике для похудения для новичков.

Чтобы долго не рассусоливать, напишу кратко. Можно брать деревянные столбы для стоек турника, а можно металлические. Муж обсчитал сколько нужно материала.

Исходил по высоте турника из формулы, что дала Афина. И для ширины турника так же есть минимальный размер. Мужчина (ну это если и для него делается, если бы только для меня, то меня бы брали как эталон измерения)) разводит руки в стороны параллельно земле и сгибая их в локтях, поднимает вверх. Я замеряю расстояние между локтями и потом к нему приплюсовываю 15 см. Это и будет нужная ширина турника.

Муж заказал нужное количество металла на ближайшей металлбазе. Сварочный аппарат взял у брата. Брат же и помог ему построить хороший турник, правда, без стеба с его стороны не обошлось, он еще тот приколист. Брат подумал что мой муж "с ума сошел" и решил спортом заниматься, но когда я честно сказала что это в основном для меня, тут он сказал "не знал, что у меня в родне оказывается, двое сумасшедших")). Заранее скажу, что почти через день брат мужа к нам по вечерам приезжает и так же как и мы, пробует заниматься на турнике. оценил всю прелесть.

Упражнения для похудения на турнике для женщин

Ну а теперь непосредственно о своих упражнениях (мужчин не буду описывать, я не смотрю как они занимаются). Сделала так же, как и Афина. Посредине ставлю перевернутое ведро, на котором я стою и руки на перекладине без напряжения тела. Ниже ведра так же брусок-ступенька, на которой я стою на цыпочках. То есть эта ступенька и является основной для занятий. Ведро - как бы "перекур", когда устают руки. Хотя я и ведро приспособила под тренировку.

Hanging-Knee-Tuck-to-Kick-Out-1024x768.jpg
Hanging-Knee-Tuck-to-Kick-Out-1024x768.jpg (145.92 КБ) 2582 просмотра


Для тех, кто вдруг так же решит в необходимости турника, скажу. Не вздумайте в первый раз сразу сделать вис. Я это сделала и почти сорвала спину. То есть стала на ступеньку и чуть поджала ноги. С криком спрыгнула - настолько было больно рукам и спине.
Когда прошло несколько дней, спина оказалось не так уж и болела.

А, вот еще что. Я заранее купила в магазине перчатки с нейлиновым покрытием. Они продавались как огородные - на ладонях было тонкое не скользящее напыление, а с тыльной стороны - обычные тонкие тканевые. Два или три раза я сначала была в перчатках. Да, удобно, руки не скользят. Но почему-то рукам больнее при полу-висах, чем без перчаток. Мозоли появляются на руках.

Теперь упражнения:

:arrow: Первое, как сказала Афина - полу-вис. Просто цепляетесь руками за перекладину и тело вытянуто в струнку. Простоять хотя бы минуту. Затем повторить хотя бы 2-3 раза. Не удивляйтесь таким маленьким цифрам, у новичков на турнике больше не получится.

:arrow: Второе упражнение - тоже показано на картинке Афины. Стойка на цыпочках, тело в хорошей вертикальной растяжке. И тазом крутить туда-сюда. Это не сложно, но тоже по времени занимает мало минут. Устают руки.

:arrow: Третье упражнение. Изначально - как и первое, полу-вис, только стоя на одной ноге, а другую можно отводить в бок, назад, вперед, приподнимать. Любое действие, которое хоть немного получается. Так же на одной ноге можно крутить туловищем. Затем ноги меняются.

:arrow: Четвертое упражнение - отжимание. Ведро ставлю не ровно под перекладиной, а чуть назад отставляю. И получается что тело в наклоне небольшом находится. И вот небольшой зазор получается между вытянутыми руками и когда их сгибаете. Получаются реальные отжимания, только с очень небольших вверх-вниз. Но они лучше чем на полу, потому как руки-то вытянутые вверх.

:arrow: Пятое упражнение - кручение тазом на отставленном для предыдущего упражнения ведре. Сложно, но хотя бы пол-минуты можно сделать. Я вообще делаю не на время упражнения, а на счет. Минуту отсчитала, другое делаю. Снова минуту (или 30 секунд) - небольшой перекур (я не курю, это слово подходит как понятие отдыха) и снова к турнику.

:arrow: Шестое упражнение. Ведро снова отставлено чуть назад, становлюсь и цепляюсь за перекладину не как удобно руки согнуть, а обратных хватом. То есть ногти с перекладины смотрят на меня, а не вниз. И спину отклоняя назад, держусь на полу-вытянутых руках.

Итог такой. За меньше чем месяц я отчетливо почувствовала, что у меня стало меньше жира. Я очень удивилась, что у меня появился пресс. Да, реально в зоне солнечного сплетения крепко. Ну и самый лучший плюс - у меня руки (вверху) были проблемные, висела дряблая большая кожа. Так вот за такой короткий промежуток занятий, у меня руки стали уже. Или тоньше, как там правильно)) И крепче стали мышцы.

И это при том, что турник для похудения я использую 3-4 раза в день по несколько минут на тренировку. Турник - это очень тяжело, но это очень круто.

Аватара пользователя
Vlad_K
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:29

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение Vlad_K » 19 июл 2021, 16:54

Турник с лишним весом? Советую привязать к себе гирю и попробовать повисеть с ней хотя бы 10 секунд.

Аватара пользователя
DDAnna
Эксперт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 12:08
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение DDAnna » 25 июл 2021, 11:05

Для мужчин подойдет, для женщин это нереально. Я даже в школе с турником не дружила, а сейчас и подавно. Недавно попробовала отжаться от пола, смогла только два раза. А ведь вес у меня плюс-минус нормальный. Если набрать еще десять кило, я даже встать с пола не смогу. Знаю, что турник тренирует все мышцы тела и активно сжигает лишние калории, но, к сожалению, не для меня.

Afina
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 21:09

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение Afina » 28 июл 2021, 13:32

DDAnna писал(а):Для мужчин подойдет, для женщин это нереально. Я даже в школе с турником не дружила, а сейчас и подавно. Недавно попробовала отжаться от пола, смогла только два раза. А ведь вес у меня плюс-минус нормальный. Если набрать еще десять кило, я даже встать с пола не смогу. Знаю, что турник тренирует все мышцы тела и активно сжигает лишние калории, но, к сожалению, не для меня.

Я ОЧЕНЬ довольна тем, что у меня появился турник. Каждый имеет право на своем мнение, даже сравнивать с привязанной гирей (надеюсь, не на шею))).
Я занимаюсь по несколько раз в день, мои занятия очень кратковременные. Подошла, полу-вис сделала, постояла, потянула спину, покрутила бедрами. Затем стала на ведро, чтобы уже не было натяжения тела и просто типа отжиманий делаю. ВЕС СВОЙ САМА НЕ ДЕРЖУ. То есть просто растяжка тела.

Вчера я надела джинсы, которые месяц точно лежали в шкафу. Мне было очень приятно ощутить, что в поясе они мне стали чуточку великоваты. Да я и сама ощущаю что тело стало крепче.

Так что все реально для женщин, повторюсь - я не вишу, не подтягиваюсь, не делаю перевороты, даже ноги не поднимаю. НЕ надрываю организм, а результат, пусть медленный, но есть.

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение AnnaD » 08 дек 2021, 14:18

Как результативно заниматься на настенном турнике

Особенности тренировок на перекладине и упражнения, рекомендуемые к выполнению, будут зависеть от целей, задач, опыта тренирующегося. Однако есть общие закономерности, которые следует учитывать в любом случае:

Занимайтесь регулярно по несколько минут в день. Для начала достаточно будет 10 минут. Постепенно длительность тренировки можно увеличить до получаса;
Наращивайте темп и интенсивность нагрузок поэтапно, чтобы организм успел адаптироваться;
Между последним приемом пищи и тренировкой должно пройти 3 часа. После занятий не стоит есть минимум час;
Традиционно турник используют, чтобы подтягиваться на нем. Однако есть немало других упражнений, улучшающих физическую форму – поднятие прямых или согнутых ног, вис на руках или ногах, маятникообразные, круговые движения конечностями, удержание шпагата, планки на весу;
Подтягиваться тоже можно по-разному. Если расставить ладони на перекладине пошире, то большая часть нагрузки перейдет на мышцы спины, если сузить расстояние между ними – на бицепсы. Прямой хват (ладонями от себя) периодически меняйте на обратный (ладонями к себе);
Когда учитесь подтягиваться, начинайте упражнение с прыжка – так нагрузка на мускулатуру будет меньше;
Опускайте корпус вниз плавно, без рывковых движений. Иначе можно повредить связочный аппарат плеча;
Если у вас легко получается подтянуться 20 раз, то нужно добавлять дополнительный груз – диски, гантели или обычные бутылки с водой.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение Olga1998 » 18 дек 2021, 18:32

Похудение на турнике
С физическими нагрузками все не так запутано, как с питанием, однако и тут есть нюансы. Все, что нам понадобится для тренировок – это домашний турник, желательно с брусьями. Далее нужно составить программу. Нет единой программы для похудения на турнике! И причиной этому является тот факт, что у каждого человека свое физическое состояние – кто-то с легкостью подтянется 10 раз, а кто-то с горем пополам выполнит вис на турнике в течение минуты! Поэтому при составлении индивидуальной программы тренировок для похудения необходимо все лишь учитывать несколько общих правил. Тогда и результат не заставит себя долго ждать, и вы не будете испытывать колоссальных физических нагрузок, к которым организм не был готов.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Турник для похудения - отзывы

Сообщение ElenaNew » 06 янв 2022, 13:07

Нашла в сети советы остеопата
Висеть на перекладине полезно только тем, у кого здоровый позвоночник и сильные мышцы. Если же у человека избыточный вес или есть проблемы, например в виде остеохондроза, занятия на турнике ему противопоказаны.

Поэтому возникает вопрос... Как можно худеть при помощи турника, если на нем не следует заниматься людям с избыточным весом.
Может конечно имеется ввиду человек с избыточным весом за 150-200 кг, а если нужно сбросить 10-15 кг, то и не проблема. Но каждый человек и организм индивидуальны и нужно смотреть на свои ощущения и самочувствие во время занятий


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей