Скандинавская ходьба с палками

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Яна » 08 ноя 2020, 21:37

Zoe писал(а):интересно, как с ними в помещении справляться

Это разве проблема? Прислонила их к стене, и пусть стоят. Мне с лыжами и палками куда трудней справляться, но я это даже за проблему не считаю.

Катрина
Эксперт
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 21:19

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Катрина » 19 янв 2021, 17:21

Скандинавская ходьба для похудения – это эффективно?

По информации в сети, за час техничной скандинавской ходьбы сжигается до 700 калорий и задействуется до 90% мышц. На самом деле, это скорее миф, чем реальность. Nordicwalking в правильном исполнении действительно гарантирует отличный результат по жиросжиганию и включению в работу максимального количества мышечного волокна. Но на 90% способен, пожалуй, только Шипулин и Бьёрндален.

Реальная средняя цифра при правильной техничной ходьбе – это 400-500 калорий в час. Что тоже очень радует: одну порцию новогоднего оливье или кусок ароматного рождественского пирога отработали.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Mania » 03 фев 2021, 16:54

Девочки! Меня наконец пробило! Решаюсь заняться этой скандинавской ходьбой, но проблема встала по выбору палок. Сколько же всяких нюансов с этими палками!!!
Мне нужны крепкие, чтобы не ломались. Чтобы конструкция не навредила здоровью. Не перегрузила во время тренировок верх туловища и руки. И самая большая дилемма - брать по росту с фиксированной высотой или телескопические. Более 2000 рублей платить за них как-то не очень хочется. Но как не прогадать с подбором для роста? Мой рост 156 см. А то так выкину деньги сгоряча, а потом дари кому-то и снова покупай более продуманные палки.)))

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Яна » 05 фев 2021, 13:01

Может, их надо выбирать, как и лыжные палки? Лыжные я покупала до подмышек. Так мне продавец советовал.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Mania » 16 фев 2021, 21:07

Яна писал(а):Может, их надо выбирать, как и лыжные палки? Лыжные я покупала до подмышек. Так мне продавец советовал.

Нет, у них там принципиальная разница. Руки в петлю вставляются с другой стороны, чем у лыжных. И длина палок должна составлять столько, чтобы когда держишь руку в темляке (петле) и за ручку, сгиб локтя составлял 90 градусов. И это только примерно. Надо ещё учитывать длину насадок и так далее. В общем, дело хитрое.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение ksusha » 05 мар 2021, 17:46

Mania писал(а):
Яна писал(а):Может, их надо выбирать, как и лыжные палки? Лыжные я покупала до подмышек. Так мне продавец советовал.

Нет, у них там принципиальная разница. Руки в петлю вставляются с другой стороны, чем у лыжных. И длина палок должна составлять столько, чтобы когда держишь руку в темляке (петле) и за ручку, сгиб локтя составлял 90 градусов. И это только примерно. Надо ещё учитывать длину насадок и так далее. В общем, дело хитрое.

Я как-то пробовала скандинавскую ходьбу, брала у знакомой палки, мы с ней в одинаковом диапазоне по росту. Но мне показалось сложновато. Там всю дорогу надо следить за правильностью выполнения. Ни в коем случае не сутулиться, что для меня тяжеловато, руки держать прямыми (это нелегко), при этом не опираться на палку как на трость и еще умудряться заводить ее за бедро. Сложнее всего давалось контролировать ноги. У меня все время вылазило вихляние бедрами. При этом подруга гоаорила, что это норма, а в интернете категорически рекомендовалось бороться с этим недостатком. Я изучила все допускаемые новичками ошибки и когда увидела на улице деда, бодро идущего с этими палками, со мной случилась истерика от смеха, ведь он все эти ошибки собрал воедино. :) Поэтому у меня со скандинавской ходьбой не задалось.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Olga1998 » 15 мар 2021, 13:23

Отличия данного вида ходьбы от обычного — это увеличение размаха рук и ног, благодаря чему начинает работать все тело. И это хорошо не только для борьбы с лишними килограммами, а и в целом для организма. Но нужно правильно использовать палки, направленные на активизацию работы всего туловища:
- Плечи расслаблены и слегка опущены.
- Руки также расслаблены и находятся близко к телу, но слегка приоткрыты, чтобы можно было хорошо работать палками.
- Все движения должны выполняться свободно и расслаблено, сменяя друг друга. Важно, чтобы локти и плечи не были зажаты. Уже после первых занятий выработается определенная тактика, тело найдет для себя оптимальную длину шага, скорость, положение рук.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение ElenaNew » 18 мар 2021, 13:03

Скандинавская ходьба эффективно влияет на снижение веса, так как это аэробный вид спорта. В любом виде спорта самым эффективным способом, чтобы избавиться от лишнего веса будет кардионагрузка (аэробика). В скандинавской ходьбе основным тренажером являются сами палки.
Чтобы занятия были эффективными, нужно правильный выбрать инвентарь для ваших занятий, который прослужит вам много лет и вы будете тренироваться

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Виктория_Р. » 08 апр 2021, 16:30

Конечно, скандинавская ходьба полезна, особенно для пожилых людей или для тех, кому противопоказаны интенсивные физические нагрузки. И, как способ похудения, она вполне уместна. Но тут нужно ещё и за питанием следить.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скандинавская ходьба с палками

Сообщение Mania » 18 апр 2021, 13:09

Olga1998 писал(а):Отличия данного вида ходьбы от обычного — это увеличение размаха рук и ног, благодаря чему начинает работать все тело. И это хорошо не только для борьбы с лишними килограммами, а и в целом для организма. Но нужно правильно использовать палки, направленные на активизацию работы всего туловища:
- Плечи расслаблены и слегка опущены.
- Руки также расслаблены и находятся близко к телу, но слегка приоткрыты, чтобы можно было хорошо работать палками.
- Все движения должны выполняться свободно и расслаблено, сменяя друг друга. Важно, чтобы локти и плечи не были зажаты. Уже после первых занятий выработается определенная тактика, тело найдет для себя оптимальную длину шага, скорость, положение рук.

Вы прямо как в воду смотрели, что именно про плечи тему подняли и вообще на верх внимание акцентировали. У меня с этим как раз и проблема. Отваливаются плечи уже после 30 минут ходьбы в размеренном темпе. Все понимаю, что надо расслабить, но не могу найти баланс, как одновременно держать руки расслабленными и отталкиваться палками, опираясь, о землю. Просто вычитала, что перед тренировкой нужна разминка, то есть выходим на улицу не на холодные мышцы. А после тренировки - заминка. И ходить с палками можно и 30 минут. Поэтому я из дома выхожу с палками на вису в руке (это вместо разминки, просто ходьба для разогрева), через какое-то время уже тренируюсь как надо, а оставшийся путь домой иду снова с палками на вису. Пока что устраивает. Но есть такое чувство, что скоро все надоест. Ведь всю жизнь ходил без палок, а здесь лишняя нагрузка получается.))


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей