Аквааэробика для похудения - отзывы 

Вера 25
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 22:44

Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение Вера 25 » 26 окт 2018, 13:22

Ходила я два месяца на аквааэробику для похудения. У меня сестра двоюродная давно ходит, говорит что ей нравится, да и фигура у нее стройная. В общем, звала-звала она меня, говорит: ну хоть попробуй, приятно в воде попрыгать, побарахтаться. Так-то я дома занимаюсь спортивной активностью, то есть не новичок в физической нагрузке, но решила что пару килограммов может смогу убрать.

slide_4.jpg
slide_4.jpg (93.14 КБ) 5066 просмотров


После двух месяцев я бросила занятия аквааэробикой. Не мое, не пошло мне. Хотя, минус полтора килограмма сбросила, да и объемы тела стали чуток поменьше. Талия где-то на сантиметр стала меньше, я конечно не замеряла, просто сужу по тому как юбки и брюки стали свободней в поясе.

Смысл аквааэробики такой

Занятия проходят в бассейне, в достаточно холодной воде. Есть зона мелководья, там делают типа разминки, и есть зона глубокая, где надо надевать специальный пояс, чтобы не потонуть))
В бассейне мы выполняли комплекс упражнений, похожий на этот:

Uprazhneniya-s-nudlom-dlya-akvaaerobiki.jpg
Uprazhneniya-s-nudlom-dlya-akvaaerobiki.jpg (135.26 КБ) 5066 просмотров


Для женщин, которые хотели убрать живот после родов, рекомендовали примерно такой комплекс упражнений:

Упражнения-для-живота-768x348.jpg
Упражнения-для-живота-768x348.jpg (36.65 КБ) 5066 просмотров


Ходила два раза в неделю, сестра ходит три раза. Есть всякие нарукавники, манжеты, пояса-утяжелители, которые надо на себя надевать, чтобы увеличивалась нагрузка. Есть другие дополнительные приспособления типа палки-сосиски или пенопластовых гантелей.

1.jpg
1.jpg (99.85 КБ) 5079 просмотров


Что мне не понравилось в аквааэробике

1) Во-первых, как уже написала выше, что вода для меня холодной оказалась, не комфортно было заходить и первые минут пять прыгать. Потом, когда мышцы разогреваются, вода уже не кажется ледяной.

2) Во-вторых, это довольно дорогое удовольствие, я не брала абонемент (у сестры есть, по абонементу стоят занятия дешевле, чем разовые посещения).

3) Ну и третье, наверное самое главное, это то, что в бассейне много народу. Толстые женщины и мужчины, вот как-то неприятно и эстетически смотреть на жирные тела в купальниках и мне было тесно. Была осторожна, чтобы и меня не задели и я никого случайно не толкнула.

4) А, вот еще что тоже в минус - как в любом бассейне, вода хлорируется, и у меня сильно сохла кожа, иногда чесалась.

Плюсы аквааэробики для похудения.

1) Все упражнения выполняются легче чем на суше)).

2) Если нет сильно излишнего веса, то похудеть можно, однозначно. Кожа подтягивается, тело становится более поджарым.

3) Занятия длятся 30-40 минут, что можно без проблем выдержать даже не очень подготовленному человеку.

4) Мышцы заметно крепче стали, особенно на ногах и ягодицах.

5) Нравилась сауна после бассейна, это тоже помогает в борьбе с лишним весом.

В моем случае минусы перевесили плюсы, а вот подойдет ли аквааэробика для похудения именно для Вас - решать только Вам! Делитесь своим опытом!

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение Тая » 29 окт 2018, 22:39

Мне понравилось, что некоторые женщины нашего форума отметили такой немаловажный пункт в аквааэробике для похудения, как стеснительность. Я понимаю, что какое тело имеешь, с таким и приходится жить, и даже прилагая усилия, не всегда сразу и быстро приходит результат. А иногда и вообще не бывает результата.

Я, конечно, не сильно толстая, точнее так скажу - лишнего веса во мне 14 кг было на момент моего похода в бассейн. Были люди, которые в купальниках выглядели гораздо толще меня. Не подумайте, пожалуйста, что я их осуждаю или хвалюсь что я чуток худее. Мы все были в группе корпулентные. Стройных и худых не было среди нас.

s1200-17.jpeg
s1200-17.jpeg (153.79 КБ) 4562 просмотра


Честно говоря, я думала что аквааэробика - это очень легко. Ну и вода тебя держит и вот эти все пенопластовые и резиновые инструменты, они же легкие, по сравнению с теми же гантелями на суше. Ошибалась я. Поэтому и худеют во время аквааэробики, что нагрузка присутствует и потом после занятий, особенно первое время, болят мыщцы тела.

Что мне не понравилось, это не имеет непосредственно отношение к упражнениям, а фон - в нашем бассейне играла музыка. Ну может для темпа или настроения, или еще зачем. Она меня отвлекала. На просьбу сделать потише или выключить тренер сказала, что это для всех, а не по персональному желанию. Даже пробовала наушники вставлять, но они выпадали, и было неудобно с ними.

Акваэробика - самый безопасный для здоровья способ похудения!

А так, кроме музыки, мне все нравится. Я перед тем как записаться в группу, у своего врача спросила - можно ли? И врач подтвердила то, что пишут на многих сайтах - это один из самых лучших вариантов для сбрасывания веса. И один их самых безопасных для здоровья.

Нагрузка на суставы, мышцы меньше за счет воды. Сама вода, образуя напор и завихрения от наших движений, действует как массаж на тело. Лично я, помимо того что похудела за пол-года (даже чуть больше, я после январских праздников пошла на аквааэробику) на 5 кг, так еще у меня реально заметно уменьшился целлюлит и дряблость кожи. Кожа стала упругой, плотной.

Я напишу несколько упражнений для аквааэробики, которые мне очень нравятся.

Упражнение 1. Скручивание тела. Стоим по грудь в воде и сильно поворачиваем тело то вправо то влево. Но так, чтобы бедра не двигались вслед за корпусом. Это действие уменьшает жир на боках, работает на талию, уменьшает живот.

Упражнение 2. Опять же на живот упражнение. Хотя это я так, чисто сама условно делю на зоны тела упражнения. Запомните - что бы вы не делали в бассейне, работают все мышцы. Прислониться спиной к бортику и поднять ноги, чтобы они лежали на воде. Пусть даже они будут под водой, но смысл такой, чтобы ноги были параллельно полу (дну бассейна). И делаем ногами скрещенные махи, так называемые ножницы. И живот и бедра и мышцы внутренние и наружные ног задействованы и напряжены, а значит худеют.

Упражнение 3. Махи ногами в воде. Руками держимся или за поручень или за бортик. И делаем махи назад одной ногой. Максимально, насколько хватает сил преодолеть действие воды. Потом меняем ноги.

Упражнение 4. Махи ногами в бок. Все то же самое как и в предыдущем упражнении, только мах делается правой ногой вправо, а затем меняем ноги. Сами понимаете, что каждое упражнение делается или по 2-3 минуты или на счет. Например, сделать 15 махов каждой ногой.

Упражнение 5. Махи руками в сторону. Тут все понятно - или берем палку и с ней делаем повороты или с гантелями.

Упражнение 6. Нравятся прыжки различные. Вариаций много: и на одной ноге и с максимальным выпрыгиванием из воду (как дельфины в море) и прыжки с поднятием ног.

Сейчас я месяц не хожу на занятия, в Центре, где я занимаюсь идут ремонтные работы, но я с нетерпением жду, когда снова пойду на аквааэробику для похудения. Хорошо, хоть Центр у меня рядом с домом. Не уверена, что даже при том что сильно нравится, ездила бы в другой конец города, где только дорога больше часа в один конец занимает.

Если спросят меня: "Советуете такой вид похудения?", ответ очевиден - однозначно ДА!!!!!!

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение Фуксия » 30 окт 2018, 13:03

Я не знаю, почему уж так хвалят эту аквааэробику для похудения, лично у меня ничего не получилось. Ну в смысле похудеть не получилось. Плаваю я как утюг, воду никогда не любила, пошла за компанию с подругами в бассейн. И то, мне лучше всего: у меня этот фитнес-комплекс рядом с домом, пешком 7 минут медленной ходьбы, а им, две подруги, ехать из другого района минут 30.

Akvaajerobika-dlja-pohudenija-3.jpg
Akvaajerobika-dlja-pohudenija-3.jpg (73.99 КБ) 4327 просмотров


Мы все три женщины в теле, одна у нас самая активная, все ей ее жир покоя не дает, все придумывает разные способы похудения. А мне смешно, толку-то от этих ее изгаляний ноль, как была толстой, так и остается. И вот 2 июля, у меня была дата, поэтому я запомнила, мы у меня собрались и за столом наша активница говорит "девочки, пойдем на авааэробику". И давай расписывать все привилегии.

Преимущества аквааэробики для похудении

Что противопоказаний нет, что утонуть невозможно, что в соседнем бассейне тренер симпатичный (это мы уже винишка выпили, поэтому шутки пошли), что вода смягчает нагрузку на все суставы и кости, что травмироваться невозможно и что самое главное, находясь в воде и выполняя простейшие упражнения, мы точно похудеем. И что упахиваться до потливых соплей не надо.

Ну мы и согласились. И оказалось, что выполнять упражнения в воде гораздо сложнее чем на суше. Что-то там с Архимедом связано и с плотностью воды, что вода как бы в тисках тебя держит и если на суше ты бы уже 30 раз подпрыгнул, то тут получился всего лишь 10 прыжков. Но якобы эти 10 прыжков куда эффективнее по калорийнозатратности и худеешь от них лучше.

Жаль, мы не снимали как наша троица показывала цирк тюленей на воде. Хохотали все вокруг, ладно мы тетки смешливые, не обижались, а сами смеялись.

Мне больше всего нравились упражнения с дополнительными предметами. Палка надувная, гантели, круг. Я по крайней мере могла за что-то держаться и координация была лучше.

Упражнения для акваэробики для похудения:

1) А то вот смотрите. Простое на первый взгляд упражнение "Звездочка". Стою по шею в воде, тело по стойке смирно. И потом делаем мощный прыжок, ну ногами отталкиваемся ото дна и когда летишь в верх, надо растопырить ноги в стороны и руки. Когда приводняемся, ну то есть снова становимся на дно бассейна, то ноги и руки снова плотно прижаты. Руки к телу, а ноги между собой. И так 10-15 раз надо скакать этой звездочкой. Тяжело.

2) Вот другое упражнение, оно идет в самом начале как разминка. Просто ходьба. Опять стоим по шею в воде и начинаем идти,очень высоко задирая колени вверх и двигая как при ходьбе руками. Идти-то надо по дну бассейна, ну я всплывала, хотя старалась все выполнять как вся компания.

3) Прыгалки - это следующее упражнение. Конечно, никакой скакалки в руках нет, просто в воде делаем подскоки, как будто перепрыгиваем через скакалку. Тут мне было смешно, потому как когда на суше прыгаешь, тело наклонено вперед, и тут так же. И вот напоминало, будто нос Титаника тонул, то ест меня все время вниз лицом тянуло, сложно было равновесие удержать.

4) Наклоны туловища мне давались легко. Руки вверх и куда наклоняешься, ну в какую сторону, туда и руки гнешь. Ну как береза при ветре.

5) Нравились махи ногами, когда стоишь у бортика, словно балерина у станка и делаешь эти самые батманы. А потом наступало время плие. У бортика мы стояли по пояс, то есть шансов захлебнуться не было, даже приседая.

Моё впечатление от аквааэробики для похудения

Ладно, не буду больше бубнить, скажу. Я прозанималась полтора месяца. Ну минус 1.2 я не считаю за успех. Подруги мои проходили чуть дольше, по 3 месяца. Одна - минус 3 кг, другая минус 3,5 кг. И тоже бросили. Сказали - это только кажется что легко, на самом деле тяжело.

Хотя для меня в аквааэробике были два плюса, хотя они с похудением не связаны. Я реально успокаивала нервы, когда занималась в воде. Как бы смешно не выполнялись мной упражнения, я была расслаблена. Ну то есть так-то тело приходилось напрягать, а вот душа и настроение было отличные.

И еще важно, что даже 1-2 раза в неделю занимаясь аквааэробикой, я решила свою длительную проблему с бессонницей. Я была в шоке, когда я поняла на утро что спала и выспалась. Закончила хождение в бассейн, еще примерно месяц я спала, а потом снова начались мои проблемы со сном. У меня есть мысли, чтобы снова записаться на курс аквааэробики.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение SaraFord » 04 ноя 2018, 13:02

Считаю, что любые упражнения в воде не только эффективны при похудения, но и полезны для здоровья. Поэтому если есть возможность посещать бассейн, то обязательно стоит это делать.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение Ариадна » 07 ноя 2018, 22:29

Я не раз писала о том, что акваэробика здорово помогает похудеть, причем она полезна всем, даже тем, у кого вес слишком большой и имеются проблемы с суставами. Худеющим стоит обратить внимание.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение Ирина Головина » 09 ноя 2018, 22:16

Ариадна писал(а):Я не раз писала о том, что акваэробика здорово помогает похудеть, причем она полезна всем, даже тем, у кого вес слишком большой и имеются проблемы с суставами. Худеющим стоит обратить внимание.

Согласна с вами. Аквааэробика - один из наиболее безопасных способов похудения. С нее можно начинать свой путь к спорту очень полным людям. Во-первых, вода смягчает все нагрузки на мышцы. А во-вторых, вода закрывает тело, и следовательно, человек уже не так комплексует по поводу своей фигуры. Но всё-таки, как по мне, для эффективного похудения с аквааэробики потом следует переходить к каким-то более интенсивным занятиям и нагрузкам (если нет противопоказаний, конечно же). Плюс не забывать о питании. Это, пожалуй, самый главный аспект в успешном похудении, которым многие пренебрегают.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение KatyaL » 10 ноя 2018, 15:53

Ирина Головина писал(а):
Ариадна писал(а):Я не раз писала о том, что акваэробика здорово помогает похудеть, причем она полезна всем, даже тем, у кого вес слишком большой и имеются проблемы с суставами. Худеющим стоит обратить внимание.

Согласна с вами. Аквааэробика - один из наиболее безопасных способов похудения. С нее можно начинать свой путь к спорту очень полным людям. Во-первых, вода смягчает все нагрузки на мышцы. А во-вторых, вода закрывает тело, и следовательно, человек уже не так комплексует по поводу своей фигуры. Но всё-таки, как по мне, для эффективного похудения с аквааэробики потом следует переходить к каким-то более интенсивным занятиям и нагрузкам (если нет противопоказаний, конечно же). Плюс не забывать о питании. Это, пожалуй, самый главный аспект в успешном похудении, которым многие пренебрегают.

Ирина, вы точно подметили насчет того, что вода скрывает тело (в отличие от фитнесзала, где все твои движения от и до на виду): несколько секунд стесняшек, пока идешь в купальнике до воды, - и ты среди единомышленников. Тем более в группу ходят в основном желающие сбросить лишний вес, а в общем бассейне куча стройных людей тренируется, можешь чувствовать себя не в своей тарелке.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение Alla10081978 » 13 ноя 2018, 19:29

Ариадна писал(а):Я не раз писала о том, что акваэробика здорово помогает похудеть, причем она полезна всем, даже тем, у кого вес слишком большой и имеются проблемы с суставами. Худеющим стоит обратить внимание.

Аквааэробика идеально подходит не только людям с большим весом, но и тем, у кого есть проблемы с суставами. Если есть какие-то заболевания суставов, то многие виды спорта противопоказаны, особенно бег, силовые. А здесь противопоказаний никаких нет. Если бы у меня был поблизости бассейн, то я бы наверняка занималась именно аквааэробикой. Рекомендую всем!

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение Alla10081978 » 17 ноя 2018, 21:53

Вот я еще немного нашла информации о аквааэробике:

Уровни сложности аквааэробики

Обычно продвинутые группы занимаются отдельно от новичков:

:arrow: простые медленные тренировки, предназначенные для начинающих пловцов, могут длиться 30-40 минут, ориентированы на выработку правильного положения тела, делают акцент на технику и дыхание, в ходе занятий отрабатываются базовые элементы;

:arrow: при успешном прохождении начального уровня сложности группа переходит к средним нагрузкам, при которых сеанс длится 45-60 минут, изучаются энергичные танцевальные элементы, развивается гибкость, тренируется сердечно-сосудистая и мышечная системы, интенсивно сжигаются калории и снижается масса тела;

:arrow: самые продвинутые пользователи бассейна, пришедшие в хорошую физическую форму и имеющие достаточный опыт, без затруднения проходят быстрые тренировки, длящиеся около часа, в таких занятиях нередко применяются дополнительные приспособления, такие как гантели и утяжеляющие аксессуары.

Эффективность аквааэробики

Существенные положительные изменения в самочувствии и настроении будут заметны уже после первых занятий. Чтобы получить выраженный результат, специалисты рекомендуют посещать бассейн трижды в неделю, придерживаясь такого курса не менее 3 месяцев. Далее после перерыва можно повторить курс водной гимнастики. В современных условиях можно без существенных затрат подарить себе удовольствие выполнения простых и красивых движений под ритмичную музыку. Уже известно, в чем польза аквааэробики для женщин, каждая из них достойна участия в этом модном и высокоэффективном направлении спорта.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Аквааэробика для похудения - отзывы 

Сообщение SaraFord » 19 ноя 2018, 13:12

Считаю, что любые тренировки в воде, в том числе, аквааэробика очень эффективны для похудения, оздоровления и поддержания организма в общем тонусе. Поэтому если есть такая возможность посещения бассейна, обязательно стоит ее использовать.
В моем городе бассейна нет. Поэтому приходится ограничиваться посещением ставков в летнее время, чтобы поплескаться в воде.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей