Силовые тренировки для похудения - отзывы

Аватара пользователя
Lillian
Эксперт
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:42
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Lillian » 01 окт 2020, 20:53

Vlada_Prime писал(а):Мне здорово помогают силовые тренировки в сочетании с кардионагрузками. Я чередую так: день занимаюсь в зале, день - бегаю с утра. Очень здорово помогает привести в тонус все группы мышц, избавиться от лишних отложений, плюс для здоровья это очень полезно. Если у вас нет противопоказаний к силовым тренировкам, то смело пробуйте. Это лишним не будет при похудении.

Еще можно прямо после силовых тренировок позаниматься на беговой дорожке или орбитреке. Тоже дает хороший эффект.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Люся » 17 окт 2020, 22:45

Катрин писал(а):
Например, я недовольна своим животом, то упражнения на пресс мне помогут скорректировать именно группу мышц на животе. Есть упражнения, которые нужно выполнять без дополнительного инвентаря. Это "планка", "велосипед", отжимание.

Моя главная проблема - это живот, как и у многих женщин. Все свое похудение я свожу к борьбе с животом. И все комплексы упражнений я подыскивала для себя именно для похудения живота. Но сейчас уже почти угомонилась, потому что поняла, что ничего не могу с ним поделать. Планку делаю, но мне кажется, она вообще не способствует похудению живота. А как? Живот ведь вниз висить. Как он похудеет?

Ксения_Ольха
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 12:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Ксения_Ольха » 18 окт 2020, 16:30

Ученые доказали, что силовые тренировки эффективней кардио:

Силовые тренировки при похудении способствуют повышению скорости вашего RMR. После них скорость обмена веществ (RMR) остается повышенной еще несколько часов, и вы — даже отдыхая — сжигаете дополнительные калории. Если вы практикуете силовые тренировки, то ускоряете метаболические процессы еще больше: те мышцы, над которыми вы работаете, представляют собой метаболически активную ткань. Увеличение ее объема способствует увеличению скорости обмена веществ.

Исследователи из университета Колорадо провели эксперимент, чтобы увидеть, какое влияние оказывает силовая тренировка на процесс обмена веществ. Для участия в исследовании были отобраны 10 мужчин в возрасте от 22 до 35 лет. На различных этапах они выполняли силовые и аэробные упражнения, а также проходили контроль своих физических параметров в состоянии покоя — в сидячем положении. Во время эксперимента их всех кормили в соответствии с установленной диетой, включавшей 65% углеводов, 15% белка и 20% жиров.

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение NadinXXX » 26 окт 2020, 17:24

Ксения_Ольха писал(а):Ученые доказали, что силовые тренировки эффективней кардио:

Силовые тренировки при похудении способствуют повышению скорости вашего RMR. После них скорость обмена веществ (RMR) остается повышенной еще несколько часов, и вы — даже отдыхая — сжигаете дополнительные калории. Если вы практикуете силовые тренировки, то ускоряете метаболические процессы еще больше: те мышцы, над которыми вы работаете, представляют собой метаболически активную ткань. Увеличение ее объема способствует увеличению скорости обмена веществ.

Исследователи из университета Колорадо провели эксперимент, чтобы увидеть, какое влияние оказывает силовая тренировка на процесс обмена веществ. Для участия в исследовании были отобраны 10 мужчин в возрасте от 22 до 35 лет. На различных этапах они выполняли силовые и аэробные упражнения, а также проходили контроль своих физических параметров в состоянии покоя — в сидячем положении. Во время эксперимента их всех кормили в соответствии с установленной диетой, включавшей 65% углеводов, 15% белка и 20% жиров.


Мне кажется, что Вы взяли кусочек статьи, из которой не возможно сделать выводы, что силовые тренировки эффективнее, чем кардио. Как может эффективно тренироваться человек, который раньше не заниматься спортом? Никак! Его организм не выдержит интенсивных занятий и может нанести здоровью только вред, а не пользу в виде сжигания жира или наращивания мышц. Здесь каждый решает для себя и нужно учитывать возможности организма. Можно пробежаться пять минут очень быстро и потом час отходить от этого, а можно учитывая частоту сердечных сокращений (есть формулы для подсчета) и, если у вас есть пульсометр, то можно при быстрой ходьбе максимально сжечь калории и закалить сердечную мышцу

Ксения_Ольха
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 12:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Ксения_Ольха » 30 окт 2020, 23:32

Небольшой экскурс по силовым тренировкам, чтобы понять принцип, как они действуют на организм:

Силовые тренировки и похудение

Метаболизм любого человека тем активнее, чем больше в его организме мышечная масса. Силовые тренировки отличаются тем, что «микротравмируют» мышцы и таким образом увеличивают энергетические затраты на их восстановление. Вы худеете в течение ещё нескольких часов после того, как закончили силовой тренинг. Кроме того, увеличивается расход энергии в повседневной жизни, потому что «содержание» развитых мышц требует гораздо больше калорий.

Так что силовые оказывается лучше.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Andy » 15 ноя 2020, 21:20

Lillian писал(а):
Vlada_Prime писал(а):Мне здорово помогают силовые тренировки в сочетании с кардионагрузками. Я чередую так: день занимаюсь в зале, день - бегаю с утра. Очень здорово помогает привести в тонус все группы мышц, избавиться от лишних отложений, плюс для здоровья это очень полезно. Если у вас нет противопоказаний к силовым тренировкам, то смело пробуйте. Это лишним не будет при похудении.

Еще можно прямо после силовых тренировок позаниматься на беговой дорожке или орбитреке. Тоже дает хороший эффект.

Неплохая идея — побегать после силовой тренировки. Главное не забыть порастягиваться после такого интенсивного занятия, иначе мышцы забьются дальше некуда и на следующий день будет сильная крепатура.

Аватара пользователя
Рагнара
Авторитет
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 14:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Рагнара » 22 дек 2020, 17:26

Andy писал(а):
Lillian писал(а):
Vlada_Prime писал(а):

Еще можно прямо после силовых тренировок позаниматься на беговой дорожке или орбитреке. Тоже дает хороший эффект.

Неплохая идея — побегать после силовой тренировки. Главное не забыть порастягиваться после такого интенсивного занятия, иначе мышцы забьются дальше некуда и на следующий день будет сильная крепатура.


Обычно делается наоборот: сначала бег, а затем силовые упражнения. Если делать в обратном порядке, мышцы будут сильно "забиты" и дыхание сперто, поэтому бежать будет тяжело. Еще лучше делать небольшой перерыв хотя бы на полчаса. Тренировки тренировками, а насиловать собственный организм нельзя, так как это чревато травмами. Не стоит также забывать, что чем интенсивней тренировки, тем больше нужно давать себе отдыха после них. Проще говоря, если вы позанимались час, то можно смело приступать к занятиям на следующий день. Если два часа, то нужно делать перерыв на день больше и так далее.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Люся » 26 дек 2020, 20:42

_ALLA_ писал(а):Новичкам, которые не умеют даже правильно сделать разминку не стоит и близко подходить к гантелям и штанге

К гантелям еще ладно, а к штанге-то точно подходить не надо. Особенно нам, женщинам. Считаю, что женщинам вообще штанга не нужна, пусть мужчины с ней занимаются. Нам домашних дел хватает, и без штанги. Столько калорий за день сожжешь, что штанге и не снилось. Особенно летом, у кого есть сады и огороды, и у кого маленькие дети. А если еще ты живешь в частном доме!.. Где нет ни водопровода, ни машины-автомата!..

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Olga1998 » 24 фев 2021, 16:57

Занятия аэробикой наиболее эффективны для похудения, однако это не лучшее средство для сжигания жиров и увеличения мышечной массы. Когда вы теряете вес строго с помощью кардио одновременно уходя мышцы и жир. И если силовая тренировка не является частью вашего тренировочного плана, вы можете замедлить ваш метаболизм, потеряв мышечную массу, а не увеличивая ее (что может привести к эффекту плато при похудении). А самое печальное в том, что при таком подходе вы можете снизить вес, но выглядеть будете даже хуже, чем до занятий

Аватара пользователя
Lizochka
Эксперт
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 14:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Силовые тренировки для похудения - отзывы

Сообщение Lizochka » 02 мар 2021, 13:04

Как мне рассказывал тренер, лучше делать упражнения с маленьким весом много раз, чем с большим весом несколько раз. Так мышцы расходуют больше энергии, но при этом сам организм лучше реагирует и быстрее восстанавливается. Силовые тренировки травмоопасны, они бьют по мышцам, по суставам и по позвоночнику. Неподготовленному человеку они вообще противопоказаны.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей