Стретчинг - отзывы

Парео
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2019, 10:29
Поблагодарили: 1 раз

Стретчинг - отзывы

Сообщение Парео » 27 июл 2019, 13:08

Я когда ходила в спортивный зал на фитнес, правда, это было совсем недолго, всего два месяца, мне тренер сказала, что у меня очень напряженное тело. Все мышцы, даже если они не в тренировке, будто камень, никакой пластики, никакой расслабленности. И привела пример из известного многим фильм "Служебный роман". Когда секретарша Верочка учила Калугину правильно ходить и показала как она на данный момент ходит. "Вся скукожилась, напряглась, сгорбилась и почапала как старый башмак".

Да я и сама знаю, что с юности у меня идет непроизвольный зажим мышц. Пробую периодически бороться с этим, иногда даже успешно, например, йога мне начала помогать, но вот так бывает - не нравится мне йога. Теперь решила попробовать заниматься упражнениями на растяжку, называется стретчинг, в принципе, особых отличий между йогой и пилатесом не вижу.

Занимаюсь дома, в зал я больше ходить не буду. В принципе, мне за то непродолжительное время на фитнесе, нравилось. Но я не могу выносить когда рядом вокруг меня, прямо вот близко, находятся люди. Зона моего личного комфорта высокая, и еще если учесть мою вегето-сосудистую дистонию с приступами паники, то ... это и была причина по которой я перестала ходить в зал. Хотя, в общем, к теме стретчинга это все отношения не имеет, поэтому буду писать о своем опыте в домашних условиях.

Там мне комфортно. Я включаю и вывожу на большой экран телевизора видео-упражнения и не торопясь, разбирая каждое, повторяя в удобном мне темпе, повторяю. Хотя, со словом не "торопясь" я погорячилась, это и так очень медленные упражнения.

Мое мнение, сразу напишу, что стретчинг для похудения не подходит. Точнее, не так выразилась. Для поддержания фигуры, если она в норме, прекрасный способ не сильно напрягаясь держать форму. А вот если человек полный, то ему это тоже подойдет, но худеть, медленно тянувшись в позе змеи, он будет во-первых, смешно выглядеть, а во-вторых, очень долго.

Стретчинг - это скорее статика, а не динамика. Это вид упражнений предназначен не столько как самостоятельный комплекс, хотя, упражнений в нем много и на целое занятие наберется, а как разминка и заминка перед и после основной тренировки. Потянули мышцы, разогрели и приступаем к основным нагрузкам.

Стретчинг это:

- растягивать тело на сколько хватает сил, но чтобы не чувствовать боли. Никто не требует и никому не нужен шпагат Насти Волочковой.

- тело должно быть расслаблено. Это тоже отличие от того же бега, когда каждая мышца должна быть в напряжении, чувствовать мышцу, напрягать.

- укреплять тело, не напрягая суставы. Опять же сравню с бегом - или жесткая нагрузка, ударный момент на коленные суставы или потягивание как кошечка, стоя на четвереньках.

- развивает при регулярных занятиях гибкость тела, дает грациозность, мягкость, плавность движений, улучшает осанку.

- снимает не только физическое, но и душевное напряжение. Можно сесть в позе (лечь, стать, неважно) и замерев - задерживаться на некоторое время в определенной позе и есть стретчинг, мечтать, думать о хорошем, просто расслаблять не только мышцы, но и мозги.

Если бы я ходила в группу по стретчингу, то мне по точно понравилась пассивная растяжка. Это когда работают в паре. Один человек полностью расслабляется, принимает нужную позу, а второй его тянет. Причем работает на все тело - и руки и спину и живот и ноги.

Но так как я дома на коврике одна занимаюсь, то делаю упражнения, которые мне нравятся и легкие для меня.

23.jpg
23.jpg (58.14 КБ) 3852 просмотра


Полушпагат на полу, полушпагат, опираясь одной ногой на стул, наклон так, чтобы ладони касались пола (ноги на ширине печ) и делаю покачивания туда-сюда. Растяжка спины мне важна, поэтому делаю полу-мостик. Легла на спину, приподняла попу вверх и так же или качаюсь плавно или просто замираю на некоторое время. Время удержания позы с опытом должно увеличиваться. А этому способствует регулярность тренировок.

Вот еще что мне важно и что делаю обязательно. Растяжка шеи. Сесть на пол в позу лотоса (ну или как получится) и расслабив мышцы тела, голову наклоняем в одну сторону и придавливаем сверху рукой, чтобы была наибольшая нагрузка. Потом в другую сторону. Обязательно голову запрокидывать назад (это помогает снять напряжение с так называемого "горбика").

Для живота подойдет стойка "кошка". Стали не четыре точки и живот надули. Чтобы торчал как пузико у беременной. Потом наоборот, втягиваем по максимуму, чтобы живот "прилип" к позвоночнику.

Пока у меня опыт небольшой, чуть больше месяца тренируюсь, и пока мне все нравится. Не похудела совершенно, но как я говорила, я и не ставила перед собой такую цель. Мне важно убрать зажим мышц и приобрести плавность. А в этом стретчинг точно поможет.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Стретчинг - отзывы

Сообщение Фуксия » 27 июл 2019, 22:21

Здорово, что вы дома, самостоятельно занимаетесь стретчингом, это очень полезно.. Согласна, что похудеть такие занятия не помогут, но высокая гибкость делает фигуру более красивой, походку - более плавной, женственной.

Аватара пользователя
Milla@@@
Эксперт
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 22:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стретчинг - отзывы

Сообщение Milla@@@ » 17 авг 2019, 16:31

Стрейчинг - это отличное средство от болей в спине у человека, ведущего сидячий образ жизни. Но для похудения стрейчинг уж точно не подходит. Для худеющих гораздо эффективнее будут кардиотренировки, которым посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=114&t=17569&hilit=кардионагрузки.

мадам Ко-ко
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 11:19

Re: Стретчинг - отзывы

Сообщение мадам Ко-ко » 19 авг 2019, 11:23

Знаете мне что первое приходит на ум при слове "стрейчинг"? Это бесконечные бессмысленные и беспощадные шпагаты Анастасии Волочковой. Причем она, Настя, думает, что удивляет публику и вызывает зависть своей растяжкой, а лично мне смешно видеть этого гренадера, который по идее, когда-то был балериной.

Однако, к сожалению, вот эта показная "растяжимость" заразна. Когда я набрала в поисковике слово "стрейчинг", в первую очередь выпало много ссылок с темой " как не имея никакой растяжки за 3 месяца (пол-года, год) сесть на шпагат? Если кто может, объясните мне - зачем мне, женщине за 35 лет, не планирующей выступать ни в цирке ни в балете, нужен шпагат? А как соцети разных селебрити откроешь, то так и стараются перещеголять друг друга, кто круче спину прогнет или ногу задерет.

Мне стрейчинг нужен был по состоянию здоровья. Сильно болела спина, она уже давно болит, стоит немного напрячь или перетрудить и поясница моя бедная болит. Моя врач, что ведет меня, говорила и говорит, что, конечно, лишний вес мне мешает и худеть обязательно, ибо жир - это дополнительная тяжесть для спины, нагрузка, которую как рюкзак после похода лучше убрать. Но в то же время, мне врач не дает разрешения на фитнес, бег. Плавание - прекрасно подходит, но у меня даже в отдалении нет бассейна.

Как наиболее подходящий вариант мне врач (реально повезло с доктором, дает советы и делает все, чтобы пациентам было лучше) предложила вот что от болей в спине:

- йога

- стрейчинг

- пилатес

- занятия с лентой

- занятия на фитболе

Изучив все отзывы на нашем форуме и пошарив по интернету, я поняла, что большинство мнений, что похудеть все эти способы не дадут. Но я предпочитаю что-то делать, нежели вообще не делать. Выбрала домашний стрейчинг. На ноутбуке нашла интересное мне видео - по теме стрейчинг можно найти очень много видеороликов. От себя могу посоветовать тренера по стрейченгу Екатерину Фирсову. У нее доступным и понятным языком, на ее личном примере (она сама демонстрирует упражнения) просто смотришь и пробуешь повторить.

Я занимаюсь с весны стрейчингом, не каждый день, ну может 2-3 раза в неделю и нет четкого времени. Ну вот как рекомендовано для эффективности хотя бы не меньше получаса. У меня по разному бывает. Но стараюсь хотя бы 20 минут поупражняться.

c7e97886e982caa490fb20522665e53c.jpg
c7e97886e982caa490fb20522665e53c.jpg (105.45 КБ) 3806 просмотров


Даже для людей с лишним весом, как начальная форма интенсива, стрейчинг отлично подойдет. Просто выбираете те упражнения. которые лично вам проще делать. Главное - никуда не торопиться. Сделали, к примеру, наклон в бок и медленно тянем руку в сторону наклона.

Или легли на спину и приподняли ягодицы, на сколько хватит терпения и сил - не обязательно задирать спину к коленям, главное, чтобы она была ну хотя бы на 10 см оторвана от пола. И снова замираем.

Так же замечу, что очень важно дыхание. Стрейчинг- это спокойные вид спорта, тут не надо как в кардио высокую частоту дыхания, что влечет за собой высокий пульс. Хотя, все знают, что именно высокий пульс и обеспечивает похудение.

Мой опыт похудения на фоне стрейчинга

За время занятий стрейчингом я похудела всего на 2 кг (это за пол-года примерно). И то, только потому, что просто хоть какая-то нагрузка появилась по сравнению ни с чем. Я стала гибче, не Алина Кабаева, конечно, но сам чувствую, что даже мои нелепые попытки принесли результат. Пластичность появилась. Ну и что для меня было самоцелью - у меня стала крепче спина, хоть и болит иногда, но реже чем обычно.

Аватара пользователя
Оксанчик
Эксперт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стретчинг - отзывы

Сообщение Оксанчик » 22 авг 2019, 20:39

Большое спасибо за интересную информацию. У меня как раз после работы ужасно болит спина. Сейчас доеду до дома и сделаю этот комплекс.

Анютка
Авторитет
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 22:37

Re: Стретчинг - отзывы

Сообщение Анютка » 17 сен 2019, 22:04

Оксанчик писал(а):Большое спасибо за интересную информацию. У меня как раз после работы ужасно болит спина. Сейчас доеду до дома и сделаю этот комплекс.

Оксанчик, присоединяюсь к Вашему комментарию... у меня тоже болит спина. Я думаю, что любая физическая активность - это лучше, чем ничего, и даже стрейчинг может помочь в похудении.

Жасмин
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 22:07

Re: Стретчинг - отзывы

Сообщение Жасмин » 20 янв 2020, 10:40

Анютка писал(а):
Оксанчик писал(а):Большое спасибо за интересную информацию. У меня как раз после работы ужасно болит спина. Сейчас доеду до дома и сделаю этот комплекс.

Оксанчик, присоединяюсь к Вашему комментарию... у меня тоже болит спина. Я думаю, что любая физическая активность - это лучше, чем ничего, и даже стрейчинг может помочь в похудении.

Я ненавижу кардионагрузки, бег. Поэтому я считаю стрейчинг оптимальным видом спорта для себя. Так что я соглашаюсь с комментариями выше.
Еще я планирую попробовать более продвинутый стрейчинг - это йога, которая, как оказывается тоже может помочь похудеть. Кстати, йога для похудения тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=112&t=14924&hilit=йога+для+похудения.

Bladi
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 23:31

Re: Стретчинг - отзывы

Сообщение Bladi » 18 окт 2020, 13:00

Сколько же нас, тех, у которых болит спина. Меня так же в свою компанию принимайте спиноболящих. И ведь я проверяла спину, вот буквально два месяца назад, делала КТ, выпросила у невролога направление. К неврологам в свою поликлинику хожу как на работу. Их у нас трое врачей, всех знаю и от всех слышу примерно одно и то же" у вас спина болит как у большинства населения нашей страны.

Скривленная осанка, когда ходите, наклоняете голову вперед, шея соответственно вытянута и напряжена, спина так же под нагрузкой и от неправильной походки и от лишнего веса". Ну назначают уколы и таблетки, мне даже уже новые рецепты не выписывают))))), дали один, на нем написано кроме названия лекарств - не дословно, не хочется доставать рецепт и читать как точно написано, но смысл такой - для хронического заболевания, выдавать по требования. И срок подчеркнут год (год действует рецепт).

ТО есть врачи как бы явно намекнули :( - не ходи ты сюда: нового лечения не будет, а старое лечение - дан рецепт. заболевает сильно спина, идешь в аптеку и покупаешь привычные лекарства. Прокалываешь, потом продолжаешь курс таблетками. На КТ ничего серьезного не нашли. То есть когда невролог увидел результат описания, то сказал - ну я же говорил вам что ничего ужасного в спине нет. А если она сильно болит? Занимайтесь каким-нибудь спортом, уберите лишний вес, начните правильно ходить, не таскайте сумки по 30 кг в каждой руке :) .

В общем, решила я прислушаться к совету врача и выбрать себе какую-то нагрузку, ну кроме той, которая заключается в таскании сумок по 30 кг :x .

Как я впервые узнала про Стретчинг

Форум читаю больше года, наткнулась на него случайно, - решила попробовать таблетки для похудения, в интернете выбрала вроде как мне подходящие, но сначала перед покупкой решила отзывы почитать. Набрала название в поисковике и добавила слова "реальные отзывы" и мне третьей или четвертой ссылкой выпал форум "Стройная Россия". Я открыла, почитала про таблетки, пролистала с главной страницы разделы и мне очень понравилось. Решила остаться, но лишь читателем, а потом решилась написать один отзыв, другое мнение и вот теперь снова пишу. Кстати, таблетки те я так и не купила - и тут были негативные отзывы и на других сайтах.

Но вот тема про стрейчинг меня заинтересовала. Просто покупать спортивные тренажеры, типа беговой дорожки или велотренажера, да любого другого - для меня не выход: и дорого и некуда в квартире ставить. Покупать мяч - так же место занимает, не сдувать же его каждый раз и не надувать перед занятием. Была мысль купить обруч, но я и в юности не могла его крутить, не получалось, а тут и места нет, и уверена на 90% что так же не получится его крутить, так смысл деньги тратить? Я даже коврик для занятий не купила, по мне он глупый лишний ненужный элемент. Или я на паласе не смогу тренироваться?

strage_fitness.jpg
strage_fitness.jpg (196.97 КБ) 3233 просмотра


Мой личный опыт занятий Стретчингом от самого начала

Узнала, что стретчинг (некоторые пишут стрейчинг) это всего лишь упражнения на растяжку мышц. Что если его регулярно - не каждый день, а хотя бы два раза в неделю выполнять, то мышцы начнут расслабляться. Уйдет спинной зажим. Ну, решила попробовать. Я ведь ничего не теряю. Получится - хорошо, нет - ну значит брошу и все.

Я пока пишу так сказать, теоретическую часть, ну что я думала и читала про данный вид спорта. Что к сожалению, жир он может уменьшить, но на совершенно незначительный процент. А мне надо явно больше 10 кг убирать.

Ну ладно, лиха беда начало. Нашла на ютубе ролик, где девушка показывает упражнения. Несколько раз я просто проматывала ролик туда и обратно, смотрела и запоминала упражнения. Не, не подумайте что я их пыталась запомнить на правильность выполнения, ведь я в любой момент запись могу включить и медленно смотреть и повторять.

Мне просто надо выбрать среди приличного количества упражнений те, которые я хоть как-то смогу выполнить.

Упражнения, которые я выполняла и другим рекомендую

Например, мне было нетрудно (упражнения можно выполнять в произвольном порядке, нет как в зарядке четкого разделения типа сначала ходьба на месте, потом машем руками, потом всякие приседания и махи) сделать такое упражнение.

Сесть на попу, ноги развести перед собой на сколько я смогу, чтобы не было больно в промежности мышцам. И выполнять в такой позе два упражнения, хотя они считаются каждое как самостоятельное.

:arrow: Первое. Села, развела ноги и наклоняться вперед. Нужно еще вытягивать вперед руки для "лучшей тягучести", но я то вытягивала то просто наклонялась к ногам, а руками за пол держалась. Ну 30 наклонов, пусть их даже нельзя в прямом смысле наклоном назвать, так, чуть опускала туловище вниз чуть-чуть - и жир на теле мешал и не привыкшее тело к вообще любым нагрузкам. Кстати, еще нужно делать так же в этой позе упражнения на боковые наклоны, то есть не только вперед наклоняться, но и вправо и влево. Попробовала, не получилось.

:arrow: Второе. Тоже так же сидя на полу, руки поставить сзади спины, ну как будто полулежишь на пляже и загораешь. И опираясь на руки, надо поднимать попу вверх. С этим мне справится было трудно. сама попа и все что к ней прилагается просто не могла преодолеть силу тяжести и даже на чуть-чуть оторваться от пола. Ну нет так нет, зато я в этой же позе просто на полу не отрываясь, поворачивала тело в разные стороны.

Ведь в чем отличие стрейчинга от других видов нагрузок - тут не надо до потери пульса напрягаться и стараться выполнить. Не получается упражнение, переходим к следующему.

:arrow: Третье. Хотя я упражнения уже назвала больше, я пишу по своему списку, так что и порядок у меня свой)) Стать на колени и изображать кошку. То есть поднимать спину вверх, будто кошка увидела рядом собаку и загривок вверх, показывая что вали отсюда, собака,а то поцарапаю)) Вверх спина - ровное положение. Вверх-ровно. Мне очень это упражнение нравится и легко дается. И реально чувствую спину. Главное, чтобы не резко выполнять.

:arrow: Четвертое. Та же поза кошечки, только теперь кошка поела, помылась и решила потянуться. Стоим на коленях, только руки вытянуты вперед и соответственно тело чуть вперед уехало. И делаем качание вперед-назад.

:arrow: Пятое упражнение, которое я могу хоть плохо, но выполнять. Потом я напишу те, что у меня не получаются совсем и я их попробовав один раз, больше не делала никогда. Оно делается стоя, когда надо махать руками. Стали ровно, ноги чуть расставлены, руки в стороны и вращая корпусом в районе где у людей талия :oops: как бы раскачиваем руки. Руки не рекомендуется опускать к полу, надо чтобы параллельно полу были они.

:arrow: Шестое упражнение - просто наклоны. Стоишь ровно, раз и наклонился вниз. Я не буду даже акцентировать сильно внимание, что нужно в идеале не сгибать колени и постараться достать хотя бы пальцами, а не как опять же в идеале ладонями рук до пола. Просто наклоны. На ту (не знаю как слово подобрать) сгибучесть, :lol: что у вас получается.

:arrow: Седьмое. Приседания. У меня не получается. Точнее, сажусь один раз, а встать не могу :( :x

Какие ещё есть упражнения

И вот упражнения, которые не выполняю:

:arrow: Я их называю на скручивание и зажимы. Ну типа позе лотоса, или когда одну ногу надо задрать и как бы завернуть за спину.

:arrow: Шпагаты и мостики не получаются и не делаю.

Мои собственные результаты при регулярных занятиях стрейчингом

В общем, уже год я пользуюсь стрейчингом, ну своим видом данного вида растяжки. Я не похудела, у меня не стал объем телес меньше, но!!!! Я по своим ощущениям стала гибче. Я почувствовала, что когда иду, у меня уже не так сильно сгибается спина. Шея почти вверх, а не как у запряженной в хомут лошади. И спина стала реже болеть.

Девочки, я советую делать стрейчинг. КАК КТО МОЖЕТ. КАК У КОГО ПОЛУЧАЕТСЯ. Главное два раза в неделю хотя бы минут 15 уделять, и за год вы почувствуете изменения. Но не похудение.

Irga
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2022, 22:09

Re: Стретчинг - отзывы

Сообщение Irga » 20 июн 2022, 12:33

Жасмин писал(а):
Анютка писал(а):
Оксанчик писал(а):Большое спасибо за интересную информацию. У меня как раз после работы ужасно болит спина. Сейчас доеду до дома и сделаю этот комплекс.

Оксанчик, присоединяюсь к Вашему комментарию... у меня тоже болит спина. Я думаю, что любая физическая активность - это лучше, чем ничего, и даже стрейчинг может помочь в похудении.

Я ненавижу кардионагрузки, бег. Поэтому я считаю стрейчинг оптимальным видом спорта для себя. Так что я соглашаюсь с комментариями выше.
Еще я планирую попробовать более продвинутый стрейчинг - это йога, которая, как оказывается тоже может помочь похудеть. Кстати, йога для похудения тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=112&t=14924&hilit=йога+для+похудения.

Жасмин, в чем я с вами не согласна, так это в том, что стрейчинг - это вид спорта. Ну какой это спорт? Это разновидность физической нагрузки для тела. А если это йога - то в идеале еще и для души.

Вот я всю жизнь, еще со школы, называла себя девочка (девушка, женщина)-бревно. Просто потому, что при всех моих достоинствах))), гибкости, плавности, растяжки мне от природы и родителей не досталось. Ну не получается у моего тела согнуться так, чтобы это выглядело пластично. Хотя, я считаю пример про собаку Павлова и анекдот про "за год научу зайца курить" актуальными. Что при БОЛЬШОМ желании и труде можно побороть любую деревянность. Но зачем?

Я про стрейчинг узнала из стартового поста. По мне так все эти упражнения - обычная зарядка. Только надо упражнения делать с претензией на растяжку. У меня совершенно не получилось. То есть упражнения получаются, сложного там нет, но вот если делаю наклон в бок и рука вверху, то рука именно как флаг торчит, а не плавно наклоняется как ветка ивы в бок.

И считаю, что стрейчинг не поможет похудению, это мое чисто теоретическое мнение, основанное на внутренних ощущениях от упражнений. Нет нагрузки никакой, хоть в дугу изогнись (ну у кого получится, я не про себя :lol: )


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей