Как правильно качать пресс для похудения живота

Татиана
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:38

Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Татиана » 14 янв 2019, 16:23

Красивый плоский живот - это мечта любой женщины. Чтобы не было складок жира, не торчало пузо, чтобы кожа была плотная и гладкая. К сожалению, не каждой удается сделать живот таким, чтобы можно было гордится.

Даже если женщина стройная, худая, все равно живот - то единственное место, которое требует постоянной регулярной работы. Стоит лишь прекратить тренировки, и даже при правильном питании животик тут же начнет выпирать.

Одним из самых главных упражнений на плоский живот является качание пресса. Как правильно качать пресс для похудения живота - на эту тему есть много статей есть в интернете, видеоуроков от фитнес-тренеров.

Основные правила правильных упражнений на пресс:

1. Перед тем, как начать упражнение на пресс, надо провести небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы. Подойдут элементарные занятия из физической зарядки - наклоны, приседы, потягивания, махи. 5 минут активного движения вполне достаточно, чтобы приступить непосредственно к качанию пресса.

2. Качая пресс надо чувствовать напряжение мышц живота.

3. Упражнения, которые выполняются для похудения живота, делятся на два вида:

- Первый, который дает так называемые "кубики", задействует прямые мышцы живота и достигаются наклонами, то есть сгибанием и разгибанием тела.

- Второй, который задействует косые и зубчатые мышцы, можно получить выполняя кручение, вращение, а так же боковые наклоны.

Теперь непосредственно о самих упражнениях. Их очень много, поэтому можно подобрать конкретно те, которые получаются лучше всего.

32.jpg
32.jpg (77.8 КБ) 3325 просмотров


1) Классическое упражнение на пресс:
- Самое простое - лечь на пол, зацепиться ступнями за крепкую опору (например, за край дивана) и начинать работать туловищем.
- Руки сцеплены в "замок" на затылке.
- Вверх-вниз, вверх-вниз. Сделать 5-7 упражнений, отдохнуть 10-20 секунд.
- Снова повторить. Таких подходов надо делать 3-4.

Это для начинающих. Со временем, когда организм привыкнет к нагрузкам, количество нужно увеличивать. Колени во время подъемов и опускания сгибать нельзя. Ноги должны быть прямые. Такие же упражнения делать в бок, только руки уже не на голове, а тянутся вместе с туловищем в ту сторону, в которую поднимаете тело.

2) Следующее упражнение. "Велосипед". Лечь на спину, поднять ноги, согнуть немного в коленях, "крутить педали". Работают все мышцы живота.

3) Еще одно упражнение:
- Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, ступни прижаты к полу.
- Руки за голову в "замок" поднимать туловище.
- Работать надо плечами, а не тянуть голову к коленям.
-Делать несколько подходов на прямую, затем делать косые подъемы - чтобы правый локоть тянулся к левому колену, а левый - к правому.

4) Подъемы и опускания ног так же способствуют укреплению пресса:
- Лечь на спину, руки за голову.
- Поднять ноги вертикально, задержать на несколько секунд (живот должен чувствовать нагрузку), затем опускать ноги, но так, чтобы не коснуться пола.
- Затем снова ноги поднять вертикально.
- Делать 4-5 подходов.

5) Поднятие ягодиц:
- Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, стопы плотно к полу прижать.
- Руки вытянуть вдоль туловища, ладони на полу полу.
- Поднимать ягодицы таким образом, чтобы тело было ровной "струной" натянуто.
- Подняли, опустили. И так несколько раз.

6) Качать пресс можно не только лежа, но и сидя и стоя:
- Сели на пол, ноги вытянуты и напряжены. Наклоняемся головой к коленям.
-Поза стоя, ноги на ширине плеч, тело наклонено так, чтобы руки (ладони) касались пола. И начинаете "ходьбу руками". По полу руками идете вперед, затем двигаетесь руками назад, к ногам.

Упражнение на качание пресса для похудения живота, должны длится примерно 10-15 минут, в зависимости от опыта. Хорошим завершением зарядки является планка. Она так же отлично подтягивает живот, и не только. Задействует все мышцы на теле.

1.jpg
1.jpg (59.9 КБ) 3325 просмотров


Если хотите результата - плоского живота без жира, то качать пресс надо как минимум два раза в неделю.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Vlada_Prime » 17 янв 2019, 13:01

Лучше даже три раза в неделю, а в идеале - через день качать пресс. Именно в таком случае можно добиться хорошего эффекта.

Аватара пользователя
Bad_Cat
Эксперт
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 22:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Bad_Cat » 21 янв 2019, 13:48

Женщинам не рекомендуется накачивать пресс! Помните, что мышцы дают объем, а не вытесняют жир, он будет работать "под прикрытием", поэтому рекомендуется делать статические упражнения, в том числе упражнения, которые будут прорабатывать мышцы внутри. Делайте "вакуум" каждое утро натощак, 5 минут времени, а результат не заставит себя долго ждать. Дерзайте!)

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Vlada_Prime » 22 янв 2019, 13:04

И еще, во время упражнений на пресс, лежа на спине, очень важно прижимать поясницу к полу во время скручиваний туловища или подъема ног. Если выгибать поясницу, то получится неправильная нагрузка.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Фуксия » 22 янв 2019, 16:24

Возможно, это индивидуально, но из своего опыта могу сказать, что когда я пыталась избавиться от живота с помощью скручиваний и других известных упражнений, он не хотел уменьшаться. Зато "вакуум" действует прекрасно!

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение KatyaL » 25 янв 2019, 19:16

Нас в школе учили качать пресс, отрывая корпус от пола, практически полностью, приводя его в почти вертикальное положение. В то время как легче и с тем же эффектом можно подниматься, отрывая от поверхности только лопатки (как парень выполняет на фото), при этом меньше устаешь. Жир с живота сгонит диета, конечно. Проработка мышц только подтянет его и даст дополнительный объем. А чтобы избежать мужских кубиков и не стянуть живот наращенными мыщцами в кулак, :D надо заботиться о регулярной растяжке этих мышц, пресса особенно, чтобы не ходить закованным в корсете. И научиться правильно дышать при выполнении.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Vlada_Prime » 18 фев 2019, 19:54

Фуксия писал(а):Возможно, это индивидуально, но из своего опыта могу сказать, что когда я пыталась избавиться от живота с помощью скручиваний и других известных упражнений, он не хотел уменьшаться. Зато "вакуум" действует прекрасно!

Значит, всё индивидуально. Мне вот скручивания помогают, но только при правильном питании. :!:

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Fabia » 25 фев 2019, 20:36

Vlada_Prime писал(а):
Фуксия писал(а):Возможно, это индивидуально, но из своего опыта могу сказать, что когда я пыталась избавиться от живота с помощью скручиваний и других известных упражнений, он не хотел уменьшаться. Зато "вакуум" действует прекрасно!

Значит, всё индивидуально. Мне вот скручивания помогают, но только при правильном питании. :!:

Если неправильно питаться, то толка от упражнений не будет никакого)) Нужно делать все в комплексе. а если не знаешь, то лучше, чтобы опытный тренер показал, как это нужно делать.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Фуксия » 27 фев 2019, 15:47

Vlada_Prime писал(а):
Фуксия писал(а):Возможно, это индивидуально, но из своего опыта могу сказать, что когда я пыталась избавиться от живота с помощью скручиваний и других известных упражнений, он не хотел уменьшаться. Зато "вакуум" действует прекрасно!

Значит, всё индивидуально. Мне вот скручивания помогают, но только при правильном питании. :!:

Ну, правильное питание предполагается по умолчанию, иначе любые упражнения бессмысленны вообще)) А "вакуум" вы не пробовали, кстати?

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как правильно качать пресс для похудения живота

Сообщение Яна » 16 мар 2019, 16:04

Bad_Cat писал(а):Делайте "вакуум" каждое утро натощак, 5 минут времени, а результат не заставит себя долго ждать.

Я про этот вакуум недавно узнала. На Доме2 показывали его в положении стоя. Но в конце там сказали, что тем, у кого ожирение, делать это упражнение нельзя. А почему нельзя - не пояснили. Сказали нельзя, и на этом закончили. Упражнение мне понравилось, и я его теперь делаю каждый вечер. Но у меня ожирение. И теперь думаю: нельзя, потому что не поможет или нельзя, потому что вредно?


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей