Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение Zoe » 02 июл 2019, 15:30

Ведь мотивируем мы себя заняться ремонтом в квартире, а чем не ремонт собственного тела занятия спортом? И в том и в другом случае следует только начать, а дальше уже покатит. Мы сейчас дома решили немножко обновить интерьер своими силами. Так я настолько увлеклась и зациклилась на своем перфекционизме, что живу почти на воде, мало ем и мне практически все равно, что есть: что есть, то и ем. Вот что значит затянуло, увлекло. Три пота сходит от одних только размышлений, как поинтересней все обставить. Так что тема еды перешла естественным путем в вопрос поддержания сил. Организм с благодарностью принимает подсовываемые ему полезные продукты. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение Фуксия » 03 июл 2019, 20:02

Zoe писал(а):Ведь мотивируем мы себя заняться ремонтом в квартире, а чем не ремонт собственного тела занятия спортом? И в том и в другом случае следует только начать, а дальше уже покатит.

Это не у всех так, к сожалению - имею в виду, что стоит только начать, а дальше уж само собой запросто пойдет))
Мне кажется, что фитнесом постоянно, в течение многих лет, занимаются только те люди, которым это действительно доставляет удовольствие. Им и мотивироваться не надо)), и отмазки они никогда не придумывают, почему бы пропустить занятие. Идут себе на тренировки, как на праздник - а не сжав волю в кулак и сцепив зубы, потому, что "так надо", потому, что заплатили за абонемент и очень жалко терять деньги.
А у вас, кстати, с фитнесом получается так же здорово, как с ремонтом?)) Если не секрет, чем именно вы занимаетесь?

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение muse » 30 ноя 2019, 22:09

Фуксия писал(а):
Zoe писал(а):Ведь мотивируем мы себя заняться ремонтом в квартире, а чем не ремонт собственного тела занятия спортом? И в том и в другом случае следует только начать, а дальше уже покатит.

Это не у всех так, к сожалению - имею в виду, что стоит только начать, а дальше уж само собой запросто пойдет))
Мне кажется, что фитнесом постоянно, в течение многих лет, занимаются только те люди, которым это действительно доставляет удовольствие. Им и мотивироваться не надо)), и отмазки они никогда не придумывают, почему бы пропустить занятие. Идут себе на тренировки, как на праздник - а не сжав волю в кулак и сцепив зубы, потому, что "так надо", потому, что заплатили за абонемент и очень жалко терять деньги.

Тоже неплохая мотивация, когда боишься потерять деньги. Значит, занятие дорого, и в том и в другом смысле. Но сравнение с ремонтом некорректно. В ходе ремонта денег может не хватить на продолжение, хотя желание большое есть. В занятиях спортом таких проблем нет, если они не надуманные, конечно, и изначально не взята завышенная денежная планка, которой дальше человеку сложно будет придерживаться.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение KatyaL » 06 апр 2020, 13:13

muse писал(а):Тоже неплохая мотивация, когда боишься потерять деньги. Значит, занятие дорого, и в том и в другом смысле. Но сравнение с ремонтом некорректно. В ходе ремонта денег может не хватить на продолжение, хотя желание большое есть. В занятиях спортом таких проблем нет, если они не надуманные, конечно, и изначально не взята завышенная денежная планка, которой дальше человеку сложно будет придерживаться.

Это смотря на какой ремонт замахнешься. И на какой вид спорта (требуется там дорогостоящая и регулярно обновляемая экипировка и инвентарь или нет). Сейчас мотивация заниматься спортом вообще должна быть очень сильна. Полные люди часто страдают одишкой именно из-за лишнего веса. Одышка - это сверхнагрузка на сердце и легкие. Ослабление работы этих органов на фоне эпидемиологических вспышек - большой риск опасности заболеть. Сейчас все, кто хочет тренироваться - тренируются, кто не хочет - ищут отмазки. Не берем случай, когда женщине с детьми приходится стоять у плиты весь день и при этом потеря в доходах на фоне эпидемии. Я в свое время из такого сора себе инвентарь делала, а потому что не хотелось больше быть квашней со слабыми мышцами. Ни денег, не благоприятных условий однако для этого не было. Кстати, тренировка очень хорошо влияет на психоэмоциональное состояние, что особо важно в трудные времена.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение Mania » 13 май 2020, 13:11

KatyaL писал(а):
muse писал(а):Тоже неплохая мотивация, когда боишься потерять деньги. Значит, занятие дорого, и в том и в другом смысле. Но сравнение с ремонтом некорректно. В ходе ремонта денег может не хватить на продолжение, хотя желание большое есть. В занятиях спортом таких проблем нет, если они не надуманные, конечно, и изначально не взята завышенная денежная планка, которой дальше человеку сложно будет придерживаться.

Это смотря на какой ремонт замахнешься. И на какой вид спорта (требуется там дорогостоящая и регулярно обновляемая экипировка и инвентарь или нет). Сейчас мотивация заниматься спортом вообще должна быть очень сильна. Полные люди часто страдают одишкой именно из-за лишнего веса. Одышка - это сверхнагрузка на сердце и легкие. Ослабление работы этих органов на фоне эпидемиологических вспышек - большой риск опасности заболеть. Сейчас все, кто хочет тренироваться - тренируются, кто не хочет - ищут отмазки. Не берем случай, когда женщине с детьми приходится стоять у плиты весь день и при этом потеря в доходах на фоне эпидемии. Я в свое время из такого сора себе инвентарь делала, а потому что не хотелось больше быть квашней со слабыми мышцами. Ни денег, не благоприятных условий однако для этого не было. Кстати, тренировка очень хорошо влияет на психоэмоциональное состояние, что особо важно в трудные времена.

Завидую вам белой завистью. Что вы смогли когда-то поднять пятую точку и втянулись в процесс так, что это стало вашим образом жизни. Еще и плюсы до сих пор находите. Если не секрет, сколько уже по времени занимаетесь? Есть ли до сих пор или с недавних пор сложности? Просто у меня перед глазами масса примеров, когда девушки начинают тренировку "с понедельника" или делают это "за компанию", а потом в какой-то момент теряют интерес и все, на этом точка. Создаётся впечатление, что только единицы продолжают тренироваться постоянно. Если не считать велопрогулки по парку или городу, которые стали дико популярны.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение Zoe » 12 июн 2020, 13:10

Mania писал(а):Завидую вам белой завистью. Что вы смогли когда-то поднять пятую точку и втянулись в процесс так, что это стало вашим образом жизни. Еще и плюсы до сих пор находите. Если не секрет, сколько уже по времени занимаетесь? Есть ли до сих пор или с недавних пор сложности? Просто у меня перед глазами масса примеров, когда девушки начинают тренировку "с понедельника" или делают это "за компанию", а потом в какой-то момент теряют интерес и все, на этом точка. Создаётся впечатление, что только единицы продолжают тренироваться постоянно. Если не считать велопрогулки по парку или городу, которые стали дико популярны.

Это неплохо, что у людей погружение в занятия начаось с эйфории, и это состояние продлилось хотя бы месяц или несколько. Отличное начало, на самом деле. А потом настают будни, и уже подключается инерция, но и сноровка, поэтому сами занятия проходят легче, хотя чтобы приступить к началу тренировки, даже у меня требуется усилие воли. :)

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение Mania » 06 июл 2020, 17:09

Zoe писал(а): хотя чтобы приступить к началу тренировки, даже у меня требуется усилие воли. :)

А почему так? У вас же уже сноровка и все такое, должно же быть как по маслу, нет? Или тоже следуете моде, а в глубине души чувствуете, что не ваше и поэтому организм протестует?

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение Zoe » 08 июл 2020, 13:09

Mania писал(а):
Zoe писал(а): хотя чтобы приступить к началу тренировки, даже у меня требуется усилие воли. :)

А почему так? У вас же уже сноровка и все такое, должно же быть как по маслу, нет? Или тоже следуете моде, а в глубине души чувствуете, что не ваше и поэтому организм протестует?

Нет, я не следую слепо моде. Просто тренировка - это уже рутина, приятная, полезная, но рутина. И когда ты изо дня в день раскрашиваешь свою жизнь чем-то новым, то тебя это новое очень захватывает, и ты в него погружаешься (в промежутках между работой и обязанностями) и не можешь переключиться на спортивную рутину. Вот и вся причина. Но когда пропускаешь тренировку, то настроение сильно портится, и накатывает депрессия, поэтому приходится соблюдать баланс.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение Mania » 20 июл 2020, 13:04

Zoe писал(а):
Mania писал(а):
Zoe писал(а): хотя чтобы приступить к началу тренировки, даже у меня требуется усилие воли. :)

А почему так? У вас же уже сноровка и все такое, должно же быть как по маслу, нет? Или тоже следуете моде, а в глубине души чувствуете, что не ваше и поэтому организм протестует?

Нет, я не следую слепо моде. Просто тренировка - это уже рутина, приятная, полезная, но рутина. И когда ты изо дня в день раскрашиваешь свою жизнь чем-то новым, то тебя это новое очень захватывает, и ты в него погружаешься (в промежутках между работой и обязанностями) и не можешь переключиться на спортивную рутину. Вот и вся причина. Но когда пропускаешь тренировку, то настроение сильно портится, и накатывает депрессия, поэтому приходится соблюдать баланс.

А это нормально, такая зависимость от тренировок? Аж до депрессии. Это как не принял таблетку и болезнь атакует. Нет, мне надо что-нибудь менее стрессовое.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как смотивировать себя заниматься фитнесом

Сообщение muse » 05 авг 2020, 17:23

Mania писал(а):А это нормально, такая зависимость от тренировок? Аж до депрессии. Это как не принял таблетку и болезнь атакует. Нет, мне надо что-нибудь менее стрессовое.

А как вы хотели? Не почистил зубы - кариес атакует. Пропустил позывы кишечника - кишечник обиделся, и пошло отравление организма. И так далее по логической цепочке изо дня в день. Что значит менее стрессовое? Тренировка - это укрепление мышц и других систем, разгон крови, продление жизни, приятный массаж внутренних органов. Это благо, а не стресс. Смените отношение к этой теме и у вас все пойдет иначе. Не первый день на форуме и все еще страдаете от нерешительности. Не дело.)


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя