Витамин Д для похудения - отзывы

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение AnnaD » 17 дек 2021, 13:01

Вот что говорят о нем диетологи:

Витамин Д - это по сути гормон, называть его витамином не совсем правильно, - подчеркивает ведущий врач-эндокринолог поликлиник АВЕНЮ Горбанёва Юлия Викторовна. - Рецепторы к этому гормону, помимо кишечника и костей, обнаружены в половых органах, почках, поджелудочной железе, клетках иммунной и нервной систем. Витамин Д улучшает репродуктивную функцию, поэтому восполнение его дефицита очень актуально при планировании беременности и особенно при бесплодии. Кроме того, он профилактирует развитие опухолей, необходим для укрепления мышечной массы, а также является жиросжигателем. В условиях дефицита витамина Д очень сложно похудеть, даже при устранении гиподинамии и неправильного питания.

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение NadinXXX » 07 янв 2022, 17:10

Опасность передозировки витамина Д

Кальциферол — соединение жирорастворимое, поэтому при его передозировке организм не может быстро вывести избыток витамина D с мочой. При длительном приеме его повышенных доз кальциферол постепенно накапливается в организме, провоцируя серьезные метаболические нарушения. В частности, отложение кальция в тканях организма

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Люся » 10 янв 2022, 13:11

NadinXXX писал(а):Опасность передозировки витамина Д

Кальциферол — соединение жирорастворимое, поэтому при его передозировке организм не может быстро вывести избыток витамина D с мочой. При длительном приеме его повышенных доз кальциферол постепенно накапливается в организме, провоцируя серьезные метаболические нарушения. В частности, отложение кальция в тканях организма

Вот что-то такое в аннотации к каплям Аквадетрима написано. Мне врач говорит: пейте Аквадетрим, постоянно, это, типа, витамин Д, он всем полезен, и взрослым, и детям, в нашей средней полосе его всем не хватает (на севере тем более). Ну я и купила этот препарат. Потом читаю аннотацию и понимаю, что мне бы он не желателен, потому что у меня кальцинаты в печени и песок в почках.

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение NadinXXX » 25 фев 2022, 14:01

Конечно нужно учитывать особенности своего организма и уже принимать решение о целесообразности приема

LoliLoli
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2022, 05:40

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение LoliLoli » 21 мар 2022, 07:48

У меня из-за дефицита витамина Д похудение совсем не шло. Поэтому стала этот витамин принимать. Покупаю Минисан Д3 в качестве источника витамина Д, всем устраивает (запивать не надо, т.к. это жевательные таблетки) и дозировка витамина Д хорошая. Дефицита уже нет, вес с мертвой точки сдвинулся, так что все ок. Минисан Д3 продолжаю в профилактической дозировке принимать (витамин Д полезен, как-никак, не только в плане похудения).

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Ирина654 » 26 мар 2022, 19:17

Никогда не слышала, что витамин Д помогает похудеть. Теперь буду регулярно пропивать курс.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Olga1998 » 18 май 2022, 13:09

Попалась вот такая информация
Ученые обнаружили, что у значительного числа полных людей статус витамина D ниже нормы. По мнению специалистов, существует связь между уровнем витамина D и скоростью обмена веществ и изменения веса. Есть два пока еще гипотетических объяснения механики процессов. Первое предположение, что жирорастворимый витамин D захватывается жировой тканью и, таким образом, снижается его биодоступность и влияние на скорость обменных процессов. Второе мнение таково, что недостаток кальция, возникающий на фоне дефицита витамина D, стимулирует производство ферментов, образующих в организме жирные кислоты. Но пока ученые дискутируют, мы уже можем пользоваться новыми знаниями, что дефицит витамина D может быть одной из причин трудностей с похудением.

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Marisha » 14 июн 2022, 23:06

Вообще-то не вижу связи между приемом витамина D и похудением, вряд ли это может существенно помочь, хотя не удивлюсь, что найдутся люди, которые скажут, что им отлично помогает :-) Но раз исследование на сей счет было проведено, и результаты показали, что связь все-таки присутствует, надо взять информацию себе на заметку, хотя 100% веры в это у меня нет. Витамин D, конечно, необходимо принимать, он для сердца полезен, для суставов, для кожи, да много для чего, но перед приемом, естественно, надо проконсультироваться со своим врачом, просто так принимать не стоит, даже если это витамины.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Nor Adrenaline » 29 авг 2022, 18:35

У меня была нехватка витамина Д. Кстати говоря, не ощущал повышенного голода. Думаю, витамин Д может влиять на обмен веществ в организме. Но не мне напрямую, скорее опосредованно.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 03 сен 2022, 19:45

Стабильный и высокий уровень витамина D в организме способствует похудению, утверждают американские ученые. Они обнаружили, что у людей с достаточным количеством этого витамина диеты дают больший эффект, пишет medicinform.net.

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого увеличивали количество этого витамина в организме участников исследования. Оказалось, что повышение дозы исходной формы витамина D (гидроксиколекальциферола) на 1 нанограмм способствовало потере веса на 200 грамм. А одновременное увеличение исходной формы витамина и активного витамина помогало выводить жиры, расположенные в районе брюшной полости.

Исследователи из Университета Минесотты полагают, что именно дефицит витамина D связан с ожирением, хотя до сих пор неизвестно, является его недостаток причиной или следствием болезни.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя