Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Nata Li
Профи
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:40
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Nata Li » 30 сен 2017, 14:04

Каждый тут по своему понимает тренировку на голодный желудок. Для одних это целый день не есть, для других это за час до тренировки поесть. На самом деле прямо перед тренировкой есть нельзя. За два часа поесть это самый правильный вариант. И купаться в бассейне или на пляже на полный желудок нельзя, можно утонуть. Тоже поесть можно за пару часов до этого. Сами подумайте как вы с набитым животом будете прыгать, бегать или плавать на тренировке? А если стошнит на тренера?) Или наесться как тюлень, прийти в зал, лечь на дорожку и лежать?))
А вот сидеть на строгой диете и при этом усиленно тренироваться реально опасно. Организм начинает испытывать стресс, откладывает скудные порции еды в жировые запасы, а тело при этом вообще ничего не получает для ежедневной деятельности, начинается ожирение с истощением внутренних органов. Так можно заработать не только обморок, но и отказ почек, печени, сердца, инсульт. Если повысили физнагрузки посчитайте заново свой расход калорий в день и количество бжу. Может еще и добавить чего-то придется. Белка например или углеводов, чтоб на ходу не спать и не падать. Не голодайте когда тренируетесь, никогда! Просто питайтесь правильно, уменьшайте жиры и увеличивайте количество клетчатки, каш и белка.

Vtanya
Авторитет
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Vtanya » 30 сен 2017, 18:04

Nata Li писал(а):Каждый тут по своему понимает тренировку на голодный желудок. Для одних это целый день не есть, для других это за час до тренировки поесть. На самом деле прямо перед тренировкой есть нельзя. За два часа поесть это самый правильный вариант. И купаться в бассейне или на пляже на полный желудок нельзя, можно утонуть. Тоже поесть можно за пару часов до этого. Сами подумайте как вы с набитым животом будете прыгать, бегать или плавать на тренировке? А если стошнит на тренера?) Или наесться как тюлень, прийти в зал, лечь на дорожку и лежать?))
А вот сидеть на строгой диете и при этом усиленно тренироваться реально опасно. Организм начинает испытывать стресс, откладывает скудные порции еды в жировые запасы, а тело при этом вообще ничего не получает для ежедневной деятельности, начинается ожирение с истощением внутренних органов. Так можно заработать не только обморок, но и отказ почек, печени, сердца, инсульт. Если повысили физнагрузки посчитайте заново свой расход калорий в день и количество бжу. Может еще и добавить чего-то придется. Белка например или углеводов, чтоб на ходу не спать и не падать. Не голодайте когда тренируетесь, никогда! Просто питайтесь правильно, уменьшайте жиры и увеличивайте количество клетчатки, каш и белка.

Совершенно согласна с каждым словом. Хочу еще добавить, что во время тренировочных дней надо потреблять больше белка, так как мышцам необходимо питание. И еще про воду: во время тренировки необходимо пить, но маленькими порциями. Осторожно с водой надо быть при выполнении упражнений на пресс - перед и во время этих упражнений лучше не пить. Я когда хожу на групповые силовые занятия, тренер всегда спрашивает нет ли голодных, и ругает, если кто-то очень давно не ел. Поэтому кушать надо, но за 1,5-2 часа до тренировки.

Аватара пользователя
Kerry_Chere
Эксперт
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 17:52
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Kerry_Chere » 02 окт 2017, 13:45

Lola_Gerre писал(а):Вообще тренироваться нужно сытой, спустя пару часов после приема пищи, это Вам любой тренер скажет, но бывают и исключения. Я утром тренируюсь, но вечером нормально питаюсь, могу на ночь каши поесть, для меня это нормально, поэтому утром силы на тренировку есть, но вот если бы я сидела на диете, то упала замертво уже спустя половину программы. Тут важно рассчитать оптимальное для Вас время на тренировку, лучше конечно ближе к вечеру, но не у всех есть время на это вечером, тем более после работы, поэтому случайте свой организм, экспериментируйте, в этом вопросе все очень и очень индивидуально.

Вот и у меня та-же "беда"! Не могу вечером отказаться от нормального плотного ужина, зато от завтрака легко и кто-бы что не говорил, тренировки на голодный желудок у меня продуктивные, ем как-раз после ударной силовой нагрузки, когда аппетит просыпается и он не такой зверский, как после вечерней тренировки, когда я реально слона съесть готова, так-что все индивидуально.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Alla10081978 » 08 окт 2017, 11:04

Ну не знаю, мне после тренировки особо есть не хочется. А вот за полтора часа до этого, я обязательно кушаю, чтобы у организма была энергия, да и потом кушать не хочется, я считаю, что так правильно.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение MariNka » 09 окт 2017, 12:40

Alla10081978 писал(а):Ну не знаю, мне после тренировки особо есть не хочется. А вот за полтора часа до этого, я обязательно кушаю, чтобы у организма была энергия, да и потом кушать не хочется, я считаю, что так правильно.


Мне тренер говорил, что это практически идеальный график - за час-полтора до тренировки хорошо покушать, дать пище усвоиться, чтоб силовые нагрузки и прочее не мешали пищеварению, а потом уже заниматься. И если человеку после тренировки не хочется есть а хочется пить - это тоже правильно, это значит, что пищи перед тренировкой было съедено достаточно. В общем-то, у меня тоже примерно так и получается. Если только тренировка не утренняя - тогда я завтракаю легко (не могу по утрам есть много, бутерброд, сырник, творожок - это все), а после занятий уже дополняю баланс энергии полноценным обедом. :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Alla10081978 » 27 мар 2018, 20:02

MariNka писал(а):
Alla10081978 писал(а):Ну не знаю, мне после тренировки особо есть не хочется. А вот за полтора часа до этого, я обязательно кушаю, чтобы у организма была энергия, да и потом кушать не хочется, я считаю, что так правильно.


Мне тренер говорил, что это практически идеальный график - за час-полтора до тренировки хорошо покушать, дать пище усвоиться, чтоб силовые нагрузки и прочее не мешали пищеварению, а потом уже заниматься. И если человеку после тренировки не хочется есть а хочется пить - это тоже правильно, это значит, что пищи перед тренировкой было съедено достаточно. В общем-то, у меня тоже примерно так и получается. Если только тренировка не утренняя - тогда я завтракаю легко (не могу по утрам есть много, бутерброд, сырник, творожок - это все), а после занятий уже дополняю баланс энергии полноценным обедом. :)

А бутерброд, сырник и творожок, это что все вместе что ли? Для меня это многовато будет. Но если какой-то из этих вариантов, тогда, многие не могут есть с самого утра. Мой сын например.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Тая » 28 мар 2018, 19:02

Думаю, что на голодный желудок тренироваться не годится. Не так, чтобы до тренировки обожраться, но немного поесть надо. Все равно ведь калории уйдут. А перед плаванием так я всегда ем.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение KatyaL » 01 апр 2018, 16:38

Vtanya писал(а):И еще про воду: во время тренировки необходимо пить, но маленькими порциями. Осторожно с водой надо быть при выполнении упражнений на пресс - перед и во время этих упражнений лучше не пить.

Согласна, пить надо равномерно, растягивая порцию на всю тренировку, делать в перерывах по 1-2 маленьких глотка (получается, что больше даже не жажду утоляешь, а рот смачиваешь). Когда переборщил с водой - сразу аквариум в животе булькать начинает. :)

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение SaraFord » 04 апр 2018, 16:11

Nata Li писал(а):Каждый тут по своему понимает тренировку на голодный желудок. Для одних это целый день не есть, для других это за час до тренировки поесть.

Верно подмечено. Для кого-то тарелка гречки и курочка - это полноценная, здоровая еда. Другие считают, что нужно есть жареную пищу, красное мясо, картошку и т.д. Именно поэтому некоторые вообще считают, что их полнота заложена генетически, а свои постоянные перекусы и обильные приемы пищи не считаю виновниками наличия лишнего веса.
Я считаю, что кушать нужно за 2 часа до тренировки.

Vitalina
Авторитет
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 20:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опасно ли тренироваться на голодный желудок

Сообщение Vitalina » 04 апр 2018, 17:45

Да можно, но это в основном делают утром после сна, что бы сжечь жир на животе, то есть просыпаешься и качаешь пресс, с утра быстро наступает сжигание калорий после сна. Я так делала, когда убирала ушки на боках. Как когда, бывало, что после такой тренировки наступала тошнота и головокружение, именно из-за этого я и перестала их делать. В целом же я не рекомендую тренироваться на голодный желудок, особенно во второй половине дня, быстро силы покинут тебя, и тренировка будет на "тяп-ляп".


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость