Креатин для похудения женщинам - отзывы

Ledy sport
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 13:09

Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение Ledy sport » 22 май 2022, 13:54

Написала мне в личку одна женщина с форума. Задала такой вопрос: "Можно ли использовать креатин для похудения женщинам?" Моя первая реакция на вопрос - пишет женщина, которая недавно начала тренироваться в зале. Я даже поясню почему так решила.

Первое - потому что креатин совершенно не нужен человеку, неважно, женщина это или мужчина, если нет тренировочного процесса. Регулярного, с плавным постоянным повышением физической нагрузки.

Второе - когда нагрузки тела перешли с уровня "суперлайт" в уровень средней категории выносливости, то тогда человек начинает задумываться о дополнительной стимуляции. Ну или же, если в зале есть тренер, то он может дать совет. Хотя, тренеров я знаю много, есть тренеры весьма серьезной категории. Так вот, они никогда не предложат (настоящий тренер именно такой) человеку, у которого стаж в зале меньше двух лет, никаких добавок. И то, два года - это когда тренер видит что человек реально пашет на занятиях, а не приходит показать новый спортивный топик и кроссовки и сделать селфи у тренажера.

Я ответила на письмо и спросила о уровне подготовки. Ответ меня поразил, хотя, где-то в глубине души я была к нему готова. "Я вообще не тренируюсь, спорт это не мое, мне просто надо похудеть, и знакомая посоветовала креатин использовать". Тут я уже не стала уточнять степень адекватности и спортивности знакомой. И так все понятно. КАК можно советовать что-то человеку, не будучи сам компетентен в вопросе. А что там компетентность и близко не ночевала, мне понятно. Повторюсь - креатин ТОЛЬКО для спортсменов.

Креатин - это кислота. Она содержится в организме, и начинающие спортсмены первое время "работают" на своем топливе.

Для чего вообще креатин нужен:

:arrow: 1. Повышение силовой выносливости при тренировках
:arrow: 2. Увеличение нагрузок без вреда для здоровья
:arrow: 3. Уменьшение усталости при занятиях
:arrow: 4. Для быстрого восстановления организма после тренировки
:arrow: 5. Для улучшения качества мышечной массы
:arrow: 6. Умеренное снижение жировой прослойки.

Если с первыми пунктами понятно, то последний разъясню. У активно регулярно тренирующихся людей НЕТ жира. Есть жировая прослойка, она всегда будет у любого человека. Это просто строение человека такое. Кости, мышцы, слой жира, кожа. И вот у кого-то, кто любит есть и не любит двигаться слой жира большой, а у нас, тренированных людей, слой жира маленький. Но он есть обязательно. И вот в случае, если этот слой надо уменьшить, то активное усиленное занятие в этом поможет. И поможет креатин. Сидеть на диване, лежать на кровать или же прогуливаться очень медленным шагом со скоростью черепахи - для этого кератин не нужен.

Я, чтобы показать знания о креатине, напишу пункты о его пользе. Но сами подумайте, - вообще нет никакого отношения к похудения.

Польза креатина для организма

Креатин насыщает клетки кислородом, поддерживает работу мозга, улучшает клеточную энергию, наполняет организм полезными витаминами и минералами. Польза безусловная. Но ведь можно для не спортивного человека, если ему необходимо улучшить свое здоровье, пойти к врачу, попросить назначить курс поддерживающей и улучшающей терапии в виде препаратов, специально для этого предназначенных. А не использовать СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ.

Приведу пример, который является реальным фактом. Креатин был открыт в 1812 году. Слово переводится как мясо. Мясо - это мышцы. Сравнили пойманную дикую лису и лису, которая обитала в неволе. В мышцах дикой лисы было в 12 раз больше креатина нежели у мало активной лисы.

Вот и я среди вас - дикая лисица с мышцами и отсутствием лишнего жира. А вы, большинство, те, которые используют что угодно, лишь бы не пойти по самой простой тропе - пойти в зал и тренировками согнать жир и построить тело - вы лисы в неволе. Зачем вам энергия от Креатина, если вы ее не сможете правильно использовать.

2.jpg
2.jpg (32.77 КБ) 1265 просмотров


Чем Креатин не является :?:

Креатин - не жирорастворитель. Не пузосгонятель. Не салоистребитель.

Поэтому отвечаю на заданный вопрос: нет, от креатина похудения быть не может, если 2-4 раза в неделю вы не посещаете спортивный зал.

В каких продуктах содержится креатин :?:

Если нужен креатин, получайте его из пищи. Для не активных людей его вполне хватит, если будете чаще есть мясо, рыбу, птицу, арахис, кунжут, сою. Все, что является высокопроцентным белком.

Redgi
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 14:04

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение Redgi » 20 июн 2022, 13:03

Леди Спорт, вот вы такая язвительная, такая остроязычная женщина, что как-то даже не по себе. Как с вами в живую, а не через интернет люди общаются? Ведь не каждый человек сможет выдержать такую колкость. Но в то же время, хочу отдать вам должное: вы знаток темы и все ваши посты, хоть и не частые, я читаю с удовольствием. Грамотный человек. Вы мне напоминаете Лену Миро, есть в ЖЖ такая же ядовитая, которая всех припечатывает. И она так же очень хорошо разбирается в спорте, похудении, строении тела. Вы не она? :P

Ну и чтобы не выглядело как флуд, я все же спрошу открыто, а не в личку (это не я вам писала туда) про креатин. Я люблю мясо, предпочитаю красное. То есть по сути, я как минимум раз в неделю ем этот самый креатин. Мясо - тут даже я понимаю, читала про белковые эффективные диеты, помогает в процессе похудения. Мне белковые диеты помогают похудеть, не намного, но все же результат есть всегда.

Есть ли шанс получить переизбыток этого креатина? Могут быть негативные последствия для организма?

Agata
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:27

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение Agata » 23 сен 2022, 13:36

Redgi писал(а):Леди Спорт, вот вы такая язвительная, такая остроязычная женщина, что как-то даже не по себе. Как с вами в живую, а не через интернет люди общаются? Ведь не каждый человек сможет выдержать такую колкость. Но в то же время, хочу отдать вам должное: вы знаток темы и все ваши посты, хоть и не частые, я читаю с удовольствием. Грамотный человек. Вы мне напоминаете Лену Миро, есть в ЖЖ такая же ядовитая, которая всех припечатывает. И она так же очень хорошо разбирается в спорте, похудении, строении тела. Вы не она? :P

Ну и чтобы не выглядело как флуд, я все же спрошу открыто, а не в личку (это не я вам писала туда) про креатин. Я люблю мясо, предпочитаю красное. То есть по сути, я как минимум раз в неделю ем этот самый креатин. Мясо - тут даже я понимаю, читала про белковые эффективные диеты, помогает в процессе похудения. Мне белковые диеты помогают похудеть, не намного, но все же результат есть всегда.

Есть ли шанс получить переизбыток этого креатина? Могут быть негативные последствия для организма?


Хотя я и не Леди спорт, отвечу вам про Лену Миро. Наша Леди - точно не популярный блогер ЖЖ. Та вряд ли будет писать на нашем, и каком либо другом форуме, слишком уж высокого мнения о себе. Из всех достоинств, - стройная фигура. Такую фигуру и даже лучше, имеют многие женщины, которые занимаются спортом. Иметь крепкую задницу, это не такая уж великая заслуга. А вот иметь скандальную репутацию, когда только при упоминании Миро у большинства рвотный рефлекс появляется - это постараться нужно.

Согласна с вашим мнением, что Леди ведет себя дерзко, вызывающе. Пытается вознестись над людьми, у которых есть лишний вес и которые стараются разными способами его снизить. Только зачем вот такое общение? Мне кажется, что в реальной жизни Леди весьма скромный и может даже не уверенный в себе человек. Когда человек анонимный, он может позволить себе все. Ну если воспитание не позволяет. Быть крутой, быть остроумной, колкой, язвительной. А по факту скорее всего обычная тетя-мотя с хорошей фигурой. Потому как она пишет, как точные и понятные темы о спорте развивает, видно что не новичок в зале, есть крепкий опыт работы над телом.

У меня есть некоторые знания о креатине, я попробую вам ответить. Ибо ждать ответа Леди можно до ишачьей пасхи. Да, вы правы, что мясо, особенно красное (даже предпочтительно красное) это тот же самый креатин. И можете не беспокоиться, что вы получите переизбыток креатина, съедая кусок два-три раза в неделю. Это обычное питание обычного человека. Не подумайте что я вас хочу оскорбить словом "обычность", тут акцент на питании, а не конкретно на вас. Ведь у большинства россиян примерно одинаковый рацион. Никто не объедается мясом, никто не объедается рыбой. Специально не указываю ни сорта рыбы, ни вид мяса. Что дорогущий мраморный стейк из говядины, что вырезка или шея из свинины. Не получаете вы того количества белка, чтобы были побочные эффекты.

Теперь о креатине

Креатин - это для НАБОРА массы. Есть еще много спортивных добавок, о них говорить не буду, в данном случае просто приведу пример эль-карнитина. Просто для сравнения. Карнитин, как и креатин, увеличивают выносливость при тренировках. Обе добавки работают на повышение энергозатратности. Обе не нужны людям без спорта. Только если эль-карнитин не увеличивает массу мышц, а работает как жиросжигатель, то креатин влияет на наращивание массы. Именно мышечной массы, а не жировой.

orig.jpeg
orig.jpeg (129.7 КБ) 1133 просмотра


Креатин или L-карнитин - в каком случае что выбрать :?:

Опять же обобщая, не вдаваясь в химические подробности, скажу. Для кардио-нагрузок (бег, плавание, ходьба, езда на велосипеде, прыжки) подходит карнитин. Для силовых упражнений (жим со штангой, гантелями, становая тяга, поднятие грузов ногами) более подходит креатин. Для тех, кто хочет иметь крепкие рельефные мыщцы тела - для них креатин. Силовые тренировки они более энергозатратные для мыщц нежели кардио. А раз затрачивается больше своей энергии, то надо ее восстанавливать.

Креатин - помощник в "сушке"

Профессиональные атлеты, те, которые занимаются бодибилдингом, у которых есть соревнования, им нужна гора мыщц, чтобы каждая была четко прорисована. Перед соревнованиями у них два основных способа корректировки формы: сушка - согнать лишний подкожный жир и силовые нагрузки, чтобы вместе с сушкой не ушли мышечные объемы. Креатин в этом помощник.

Хотя у креатина есть недостаток, хотя все индивидуально. Креатин задерживает жидкость в организме. Последствия этого в том, что появляется отечность. Отечность, как понимаете, не способствует снижению веса, а наоборот. Возрастает нагрузка на внутренние органы, и особенно на почки. Обсуждалось неоднократно воздействие мочегонных препаратов на понижение массы тела.

В общем, резюмирую все сказанное. Креатин для похудения не нужен людям, которые не имеют серьезной спортивной активности. Леди права, дикая лиса на воле ежедневно наматывает тысячи километров в поисках еды. Ест еду и не набирает вес потому, что снова и снова бегает за едой. Лиса в клетке - она жиреет от отсутствия движения.

Просто скажите себе - какая вы лиса? Если из неволи, то питайтесь как привыкли и не заморачивайтесь со спортивным питанием. А если Леди-лиса, то она сама будет знать что ей подходит и необходимо для поддержания формы, а что лучше исключить.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение Nor Adrenaline » 02 окт 2022, 17:51

Вообще, действие креатина прямо противоположное похудению. Если ваша задача, прежде всего, состоит в том, чтобы уменьшить массу тела. То креатин здесь, совершенно точно не поможет. Наоборот, он задерживает воду. Кстати говоря, за счёт этого визуально увеличивается мышечная масса. Соответственно и вес в целом увеличивается. В больших количествах, вреден.

Аватара пользователя
Marisha
Эксперт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 фев 2022, 19:34

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение Marisha » 17 окт 2022, 17:58

Nor Adrenaline писал(а):Вообще, действие креатина прямо противоположное похудению. Если ваша задача, прежде всего, состоит в том, чтобы уменьшить массу тела. То креатин здесь, совершенно точно не поможет. Наоборот, он задерживает воду. Кстати говоря, за счёт этого визуально увеличивается мышечная масса. Соответственно и вес в целом увеличивается. В больших количествах, вреден.

Точно. Он больше для наращивания мышечной массы предназначен, насколько мне известно.

Nor Adrenaline
Профи
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 19:52

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение Nor Adrenaline » 18 окт 2022, 17:59

Marisha писал(а):
Nor Adrenaline писал(а):Вообще, действие креатина прямо противоположное похудению. Если ваша задача, прежде всего, состоит в том, чтобы уменьшить массу тела. То креатин здесь, совершенно точно не поможет. Наоборот, он задерживает воду. Кстати говоря, за счёт этого визуально увеличивается мышечная масса. Соответственно и вес в целом увеличивается. В больших количествах, вреден.

Точно. Он больше для наращивания мышечной массы предназначен, насколько мне известно.

В том числе, наращивание мышечной массы. Хотя в целом, как я уже обозначил выше, увеличение объёма, за счёт задержки воды. Визуально увеличивающим волокна мышц. Но это, на самом деле, далеко не главное его качество. Прежде всего, он участвует в энергетическом обмене мышц и нервных клеток. Ещё одно из основных его достоинств, это влияние на сокращение сердечной мышцы. То есть его недостаток может сказаться на работе сердца. Злоупотреблять им тоже не стоит. Как и везде нужна мера. В общем на похудение он влияет опосредованно. Немного снижает чувство усталости при интенсивных тренировках.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение ElenaNew » 28 апр 2023, 13:08

Креатин вообще присутствует в любом организме, но к старости его количество уменьшается и мышцы становятся дряблыми. Поэтому часто пожилым людям прописывают этот препарат. Так же его часто используют спортсмены, чтобы быстрее набрать мышечную массу. Человеку, который привык лежать на диване с надеждой похудеть эта азотосодержащая карбоновая кислота будет бесполезна. И даже будет замечен обратный эффект. Креатин задерживает воду в мышцах, поэтому масса тела может увеличиться на несколько килограммов. Мышцы тяжелее, чем жир.
Так что при занятиях в зале рекомендуют принимать креатин, а без физнагрузок - нет

Аватара пользователя
МиссЛили
Авторитет
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 22:27

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение МиссЛили » 01 май 2023, 23:06

Научно доказано, что креатин улучшает усваивание углеводов организмом, а также повышает силу и выносливость. Это значит, что при одних и тех же физических нагрузках вы израсходуете больше калорий, а калории - это и есть по сути наш вес. Вроде бы все хорошо, но есть у креатина и существенный минус. Дело в том, что он задерживает в тканях влагу. И хотя влага не жир, но становясь на весы вы можете не увидеть желаемого результата, хотя по факту жировая ткань будет уменьшаться. Поэтому прием препарата должен быть пролонгированным во времени и обязательно сопровождаться походом в баню либо приемом мочегонных.

Оксана3
Эксперт
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:16

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение Оксана3 » 05 май 2023, 18:11

Redgi писал(а):Леди Спорт, вот вы такая язвительная, такая остроязычная женщина, что как-то даже не по себе. Как с вами в живую, а не через интернет люди общаются? Ведь не каждый человек сможет выдержать такую колкость. Но в то же время, хочу отдать вам должное: вы знаток темы и все ваши посты, хоть и не частые, я читаю с удовольствием. Грамотный человек. Вы мне напоминаете Лену Миро, есть в ЖЖ такая же ядовитая, которая всех припечатывает. И она так же очень хорошо разбирается в спорте, похудении, строении тела. Вы не она? :P

Ну и чтобы не выглядело как флуд, я все же спрошу открыто, а не в личку (это не я вам писала туда) про креатин. Я люблю мясо, предпочитаю красное. То есть по сути, я как минимум раз в неделю ем этот самый креатин. Мясо - тут даже я понимаю, читала про белковые эффективные диеты, помогает в процессе похудения. Мне белковые диеты помогают похудеть, не намного, но все же результат есть всегда.

Есть ли шанс получить переизбыток этого креатина? Могут быть негативные последствия для организма?


Согласна ,что автор поста слишком язвительно пишет, даже трудно читать. Так и не поняла - зачем креатин нужен? Мне ни жир, ни лишнее мясо не нужны. Зачем женщине гордиться горой мышц?

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Креатин для похудения женщинам - отзывы

Сообщение Ирина654 » 24 май 2023, 19:19

После креатина советуют пить мочегонное, которое еще не известно как отразится на почках!


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей