Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Галина Егорова
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 11:52

Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Галина Егорова » 13 янв 2020, 12:18

У нас на форуме уже есть тема про имбирный чай для похудения: viewtopic.php?f=122&t=23364, правда, там кроме имбиря, присутствуют и другие добавки (лимон и мёд). Я же хочу рассказать, даже, как бы вспомнив школьные годы))) сделать доклад про имбирь, про его пользу, вред, про имбирный чай в чистом виде.

Я долгое время, почти всю жизнь вообще не понимала и не принимала вкус имбиря, правильно люди говорят - не может быть к имбирю с его ярко выраженным вкусом быть нейтрального отношения. Он или нравится или нет. Первое знакомство было с маринованным имбирем, не из Пятерочки, где я потом на свою дурью голову купила баночку, а мне привезли в качестве презента из Испании. Резкий, острый, горючий, вызывающий слюноотделение: тонкие розовые пластины (так имбирь светло-желтого цвета, а розовый цвет давал маринад) вызывали аппетит. Я еще тогда подумала: странно, имбирь, даже я знаю, еще не изучив тему, относится к продуктам, помогающим ускорит метаболизм, называют похудательным, а он наоборот, провоцирует голод и делание поесть.

Потом поняла - это маринад дает вкус, а сам имбирь в чистом виде.... по прежнему я не люблю. Есть рецепты, где или трут или слайсами добавляют в салаты, в горячие блюда и я это есть не могу и не буду. А потом я простыла сильно и подруга сказала: купи имбирь, качественный крепкий корень, без подгнивших концов, чтобы не был мягким, чтобы не было внутри ну как в переросшей редиске твердых волокон, и отрезай по 1 см и клади в обычный свой чай в самый момент заварки. Накрой крышкой и пусть минутку-две постоит.

9.jpg
9.jpg (50.53 КБ) 3840 просмотров


С тех пор я каждое утро пью с имбирем или кофе, или чай. Всегда есть в холодильнике (именно там надо держать имбирь) кусочек корня. Мне очень нравится запах, аромат, исходящий от напитка. И потом, когда чай или кофе выпиваю, я съедаю кусочек. И мне он нравится. Кстати, есть два варианта его употребления. Можно с кожицей, предварительно помыв в теплой воде, а можно очистить.

Совет от меня как почистить имбирь, если ножом неудобно. Взять столовую ложку и поскрести по корню.

Корень имбиря - не такая уж редкость. В нашей полосе он не растет, ему нужно яркое жаркое солнце и много влаги, поэтому тропический климат - родина имбиря. Южная Америка, Африка, в некоторых частях Азии растет.

Имбирь относится к продуктам с низкой калорийностью. В 100 граммах имбиря (а попробуйте за один раз съесть этот объем) всего 79 калорий. То есть добавляя в чай 1 см корня я получаю практически ноль калорий и много пользы.

В чем заключается польза имбиря:

1. Эфирные масла, которыми богат имбирь, воздействуют практически на весь организм человека.

2. Аминокислоты омолаживают организм, укрепляют сосуды

3. Жирные кислоты (ненасыщенные) улучшают липидный (жировой) обмен

4. Имбирь содержит цинк и хром, которые необходимы организму, но мало где в продуктах встречаются. Хром обладает способностью снижать аппетит

5. Содержащаяся в имбире клетчатка помогает работе иммунной и пищеварительной системам.

6. Витамины содержатся в имбире групп А В С К

7. Микро и макро элементы: марганец, калий, медь, кальций, цинк, фосфор, селен

Я не буду перечислять огромный список пользы для организма, отмечу лишь важные лично для меня.

Эффект имбирного чая на мой организм:

- на меня действует имбирь успокаивающим образом. Пряные масла положительно действуют на нервную систему, укрепляют ее.

- у меня иногда бывают приступы внезапной тошноты, то имбирный чай прекрасно снимает этот синдром.

- ну и самый важный пункт, это воздействие имбиря на женскую и мужскую моче-половую систему. Про мужчин особо не могу сказать, я все же женщина)), но пишут что постоянное употребление имбирного чая укрепляет физические мужские возможности)) Для меня имбирный чай, сначала даже и не замечала, но так как я каждый день добавляю имбирь в свой напиток, то отметила, что легче переносится ПМС, не такие сильные боли в животе в это время.

Ну и теперь, так как форум у нас все же тематический, должна написать про имбирный чай при похудении. Увы, к моему огромному сожалению, сколько бы я не пила чай (и просто имбирь в обычном черном чае или кофе) и с другими добавками типа корицы, лимона - похудения при ЕЖЕДНЕВНОМ использовании корня имбиря у меня не было.

Пробовала различные варианты. И на ночь кефир с имбирем и красным острым перцем и просто в кипяток имбирь, лимон и при остывании ложку меда добавлять - нет, результат вообще никакого.

Помогает ли имбирный чай похудеть - моё мнение

Поэтому когда я читаю отзывы, что имбирный чай для похудения отлично поможет вам сбросить ненавистные килограммы, я усмехаюсь. Уж на что я была бы рада отдать хотя бы пяток этих килограммов, но увы. Как поясняют диетологи причину лишнего веса: нарушение обмена веществ. И вот якобы имбирный чай способствует восстановлению метаболизма. Но это корректные диетологи вещают про сбой. Правдивые диетологи, да и сам человек, если он не совсем идиот, понимают простую истину: чем больше и калорийнее пищу ты ешь, тем ты больше толстеешь. И метаболизм тут не при чем. Просто те избыточные калории попадают в организм и оседают на нашем теле.

Я не знаю, будет ли работать имбирный чай как похудательное средство, если его пить, но прекратить есть высококалорийную еду, но скорее всего, да. И даже если этот принцип - убрать тяжелую еду и уменьшить съедаемые калории- воплотить просто со стаканом чистой воды, то так же будет действовать и человек будет худеть.

И вот еще что хочу сказать, но это опять же лишь личное наблюдение. Я не использую порошок имбирный. Пусть сто раз мне скажут что это тот же самый корень, но перемолотый и высушенный, мне он не понравился сразу. Вкус не тот, аромат не тот, плохо растворяется, не дает насыщенности. Так что только свежий корень.

Как лучше пить имбирный чай

Пить имбирный чай не возбраняется в любом количестве. Как совет для людей, имеющих возбужденную нервную систему, не рекомендую пить сразу перед сном, могут быть проблемы с засыпанием. А так в течение дня - хоть 5-6 чашей чая выпивайте. Летом идеальный вариант утоления жажды. В кувшин потереть на терке (для большого объема в 2-3 литра имбирь лучше тереть) 3-5 см корня имбиря (можно и меньше, кто не любит ярко выраженный вкус), добавить лимон и апельсин, ложку-две меда. Залить холодной кипяченой водой. Дать несколько часов настояться, хранить в холодильнике. Потрясающий лимонад, освежающий, вкусный. Но так же не воздействующий на лишний вес.

Аватара пользователя
Эльчик
Авторитет
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:31

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Эльчик » 07 мар 2020, 22:01

Мне в детстве установили диагноз язвенной болезни желудка, которая двадцать лет себя никак не проявляла. И когда я стала регулярно пить имбирный чай, у меня опять начал болеть желудок. Так что это напиток не для язвенников с гастритниками.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Mania » 10 апр 2020, 12:06

Ekaterrina писал(а):Имбирный чай это конечно хорошо. Но он никак не способствует снижению веса. А для поднятия иммунитета имбирь очень полезен. Поэтому люди его в последнее время стали активно использовать.

И его сейчас нигде не найти. Сухой имбирь в порошке я не люблю в чай добавлять. Свежий корень, если его не употребить вовремя, быстро вянет. Хочется его нарезать на слайсы и подсушить в духовке. Мне кажется, таким способом принудительно высушенный имбирь будет намного вкуснее в напитке, чем порошковый. Его можно просто заваривать вместе с заваркой в чайнике.

Аватара пользователя
Kristy
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 20:54
Поблагодарили: 8 раз

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Kristy » 23 апр 2020, 13:28

Mania писал(а):
Ekaterrina писал(а):Имбирный чай это конечно хорошо. Но он никак не способствует снижению веса. А для поднятия иммунитета имбирь очень полезен. Поэтому люди его в последнее время стали активно использовать.

И его сейчас нигде не найти. Сухой имбирь в порошке я не люблю в чай добавлять. Свежий корень, если его не употребить вовремя, быстро вянет. Хочется его нарезать на слайсы и подсушить в духовке. Мне кажется, таким способом принудительно высушенный имбирь будет намного вкуснее в напитке, чем порошковый. Его можно просто заваривать вместе с заваркой в чайнике.

Да, в связи с эпидемией короновируса весь имбирь в магазинах скупили, как и медицинские маски... Представляю, как обогатился поставщик имбиря...

Elena8383
Эксперт
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 12:07

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Elena8383 » 05 май 2020, 19:51

Рецепт имбирного чая для похудения

Вот несколько вариантов имбирного чая для похудения:

1) Самый простой рецепт:
:arrow: Положите в термос чайную ложку тертого корня имбиря и залейте кипятком (1,5-2 л.).
:arrow: Оставьте минимум на 30 минут.
:arrow: Употребляйте по стакану за 30 минут до еды.

Для этого рецепта вам понадобится половина чайной ложки натертого на мелкой терке корня имбиря, долька лимона, 1-2 листика свежей мяты. Все залейте кипятком (250-300 мл), настаивайте в течение 10 минут. Желательно употреблять такой чай за 20-30 минут до еды.

2) Этот рецепт считается одним из самых действенных для похудения. Вам понадобится одна чайная ложка мелко натертого корня имбиря, 1 зубчик чеснока (мелко порезанный).

:arrow: Залейте все это стаканом кипятка, настаивайте 15-20 мин, затем процедите.
:arrow: Напиток готов к употреблению.
:arrow: Пейте в течение дня, а также за 20-30 минут перед трапезой.
:arrow: Нужно выпивать не менее 8 стаканов такого чая в день.

Для этого рецепта нужна половина чайной ложки натертого на мелкой терке корня имбиря, половину дольки лимона, по листику свежей мяты, мелиссы и брусники. Можно добавить и другие травы на ваше усмотрение. Все залейте кипятком (250-300 мл), настаивайте в течении 10 минут.

tea.jpg
tea.jpg (106.9 КБ) 3514 просмотров

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Юна » 10 май 2020, 16:35

Галина Егорова писал(а):Первое знакомство было с маринованным имбирем, не из Пятерочки, где я потом на свою дурью голову купила баночку

Я хоть и не в Пятерочке купила такую баночку, а в Магните, но хрен редьки не слаще. Очень противный продукт, и при этом дорогой. :lol: Надо будет тоже попробовать попить чайку с мягким имбирем, раз вы советуете.

Душечка
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 23:24

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Душечка » 10 сен 2020, 13:08

Эльчик писал(а):Мне в детстве установили диагноз язвенной болезни желудка, которая двадцать лет себя никак не проявляла. И когда я стала регулярно пить имбирный чай, у меня опять начал болеть желудок. Так что это напиток не для язвенников с гастритниками.

Эльчик, я с Вами согласна в том, что есть противопоказания к употреблению имбиря. Причем не только в имбирном чае для похудения, но и в маринованном виде или в свежем или в качестве добавки в пищу.

Галина Егорова, автор темы, написала интересный доклад, полностью раскрыла тему, про пользу имбиря написала, а вот про противопоказания не написала. А ведь они есть, и хотя это не лекарство, где обязательно перед применением прочитать инструкцию и узнать - можно ли тебе этот препарат или нет. Хорошо что сейчас, в эпоху интернета, можно заранее узнать любую информацию. Вот я узнала про противопоказания имбиря, сейчас напишу, и да - в списке есть ваша язва.

Только сначала хочу Вам вопрос задать. Или Вы непонятно написали или я не поняла. Вам в детстве поставили диагноз язва. С этим все понятно. Двадцать лет она не болела, можно сказать Вы и забыли о вашем диагнозе. И спустя 20 лет вы решили пить имбирный чай. Причем регулярно. А сколько по времени вы его пили? Потому как в моем понимании слово "регулярно" означает каждый день и длительный период, ну год как минимум. Нельзя сказать "пила имбирный чай регулярно неделю". Точнее, конечно можно, но в чем тогда регулярность? И как-то странно - длительное время пили - желудок не болел, а потом в один не очень прекрасный момент раз - и заболел. Почему Вы решили, что от имбирного чая? Если бы от него - желудок бы заболел сразу же, ну в течение очень короткого времени.

Так вот про противопоказания к имбирю.

В основном, имбирь дает отрицательную реакцию на органы желудочно-кишечного тракта. Но есть и другие запреты. Хотя нет, слово это не корректное. Не запреты, а отрицательная рекомендация к употреблению.

:arrow: 1. Язва

:arrow: 2. Гастрит

:arrow: 3. При наличии опухолей в кишечнике и желудке - имбирь увеличивает их, способствует разрастанию

:arrow: 4. При любых заболеваниях печени

:arrow: 5. Если в желчном пузыре есть камни. Имбирь может вызвать их воспаление и движение. Имбирный напиток усиливает отток желчи, а значит может спровоцировать приступ.

:arrow: 6. При синдроме раздраженного кишечника

:arrow: 7. Геморрой воспаленный

:arrow: 8. Гипертония и сердечно-сосудистые заболевания. Имбирь обладает способностью повышать на немного температуру и давление.

:arrow: 9. Беременные и кормящие (возможно вызвать аллергию у ребенка)

:arrow: 10. Диабет. Имбирь имеет свойства понижать уровень сахара в крови и если его принимать с сахаропонижающими препаратами, то нужно быть острожным и контролировать уровень сахара. Но ни в коем случае нельзя заменять препараты, назначенные врачом имбирем.

:arrow: 11. Не рекомендован тем людям, у кого проблемы со свертываемостью крови. Если предстоит операция, то имбирь исключают из рациона.

Видите, сколько противопоказаний оказывается. И тем не менее, хотя я имею некоторые заболевания из списка, я употребляю регулярно имбирный чай. Нет, я не стремлюсь похудеть таким способом, потому как на самом деле регулярно пью каждое утро или чай или кофе, в который добавляю кусочек имбиря. Настолько привыкла и нравится вкус, что вот уже два месяца скучаю по привычному вкусу. Нет сейчас в продаже имбиря. Не сезон, а порошковый имбирь не признаю.

Один раз купила еще несколько лет назад, попробовала добавить в чай, потом в кофе, да и высыпала порошок на муравейник в огороде. Знаете, муравьи исчезли. :) Так что вот еще и рецептом избавления от этих противных насекомых делюсь. Просто в местах обитания, где видите их дорожки или же домик, посыпаете в не дождливую погоду имбирным порошком и все, муравьи теперь проблема соседей :lol:

Теперь непосредственно про имбирный чай

Я пробовала его именно для похудения и использовала для этого различные рецепты из интернета. Пока не поняла - хоть слоновьего навоза добавь (нет-нет, я не экспериментировала, и вовсе не потому, что негде взять именно слоновьего))), результата похудения не будет.

Вот скажите, кто сколько добавляет имбиря в чай? Ну явно не больше 1-2 см корня. Разве способен такой небольшой объем сжечь жир? Хотя, конечно, сам вопрос, хоть я его и сама задала, считаю глупым. Да, имбирь относят к жиросжигающим продуктам, но если рассуждать логически - а как он может сжигать жир? Неважно в каком объеме. Килограмм имбиря (хотя уверена, но не пробовала, что и этот объем не поможет) мало кто решится съесть, хана даже здоровому желудку, а грамм 30 (порция на чай) что дадут? Правильно, ничего.

Так вот мои рецепты, что я реально пробовала именно для похудения:

:arrow: 50-60 гр свежего корня имбиря (это 2-3 см примерно корня) очищаем, режем на кусочки.

:arrow: Добавляем 4 штучки гвоздики, 4 штуки черного перца горошком, стручок корицы или одну чайную ложку коричного порошка, 3 небольших лавровых листа, щепотку зеленого чая (заварку).

:arrow: Залить литром кипятка и дать настояться минут 30.

Имбирный чай готов. Пить нужно в течение дня. Можно все это сделать в термосе на ночь. Можно сделать больший объем, - нет строгих ограничений по количеству выпиваемого напитка.

Как долго я пила имбирный чай

Я честно и благородно пила примерно две недели, а потом перестала.

:arrow: Во-первых, мне надоело каждый день заваривать - а надо именно каждый день, чтобы чай был свежий, нельзя на три дня бадью заварить пятилитровую.

:arrow: А во-вторых, мне категорически не нравился вкус. Для меня лавровый лист является фе-фе-фе, и из-за его вкуса приходилось большими глотками пить чай, лишь бы побыстрее. Каторга, короче.

И вот еще, что забыла сказать - обязательно кто решит именно этот способ применить, после получаса настаивания, обязательно надо процедить через дуршлаг. Иначе и давление взлетит и вплоть до тошноты и рвоты может дать негативный эффект, потому как будет сильная концентрация веществ. Я не похудела ни один грамм.

Второй рецепт имбирного чая для похудения

Вот еще рецепт, этот я попробовала вообще день и решила, что не для меня. Объем ингредиентов так же даю на литр кипятка:

:arrow: Чайная ложка красного молотого перца, чайная ложка черного молотого перца, чайная ложка тертого имбиря, чайная ложка корицы и чайная ложка мяты сухой.

:arrow: Можно и свежую мяту, ее порезать мелко.

:arrow: В общем, этот настой, после того как я выпила одну кружку, так же пошел к муравьям и прочим жучкам, которые вредят моему дачному урожаю. :x :)

В целом, подведу итог. Имбирный чай, по какому бы рецепту не был приготовлен, не дает похудения. Это все рекламная профанация, что пейте имбирный чай и похудение не заставит ждать. Я пью, просто в обычный чай кидаю корень и не худею.

Еще хочу сказать Mania - если выбрать крепкий корень и хранить его в отделе, где яйца в холодильнике - он не быстро вянет. А высушив в духовке слайсы, вы убьете полезные свойства имбиря.

h-31977.jpg
h-31977.jpg (89.38 КБ) 3516 просмотров

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Яна » 19 ноя 2020, 20:14

Галина Егорова писал(а):Увы, к моему огромному сожалению, сколько бы я не пила чай (и просто имбирь в обычном черном чае или кофе) и с другими добавками типа корицы, лимона - похудения при ЕЖЕДНЕВНОМ использовании корня имбиря у меня не было.

Пробовала различные варианты. И на ночь кефир с имбирем и красным острым перцем и просто в кипяток имбирь, лимон и при остывании ложку меда добавлять - нет, результат вообще никакого.

А почему не было? Вы же пишете, что он укрощает аппетит. По идее, если аппетит меньше, то и ешь, соответственно меньше, а значит, должна худеть. Что в нем есть какая-то польза - не спорю, но и без имбиря во многих растительных продуктах есть польза. Причем, в наших, не заморских обработанных какими-нибудь химикатами, чтобы не портились и имели товарный вид на прилавках.

Галина Егорова
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 11:52

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение Галина Егорова » 23 июл 2021, 13:54

Mania писал(а):
Ekaterrina писал(а):Имбирный чай это конечно хорошо. Но он никак не способствует снижению веса. А для поднятия иммунитета имбирь очень полезен. Поэтому люди его в последнее время стали активно использовать.

И его сейчас нигде не найти. Сухой имбирь в порошке я не люблю в чай добавлять. Свежий корень, если его не употребить вовремя, быстро вянет. Хочется его нарезать на слайсы и подсушить в духовке. Мне кажется, таким способом принудительно высушенный имбирь будет намного вкуснее в напитке, чем порошковый. Его можно просто заваривать вместе с заваркой в чайнике.

Что не найти? Корень имбиря не найти? :o А вы его вообще искали? :) Он в любой Пятерочке всегда есть. Ну может не быть несколько дней, если разбирают, но так у меня никогда не было проблем. И в Магните есть и в других сетевых магазинах. Лежат на полке в коробке корни, главное, выбрать правильный. Я, когда сама хожу. не стесняюсь корень, который планирую покупать, чуть ногтем поскрести, да надавить в сомнительных местах (обычно на концах, там сухие места бывают).

Уж точно про имбирь я могу сказать что с ним проблем с покупкой нет. У меня всегда дома есть. И еще странно про "быстро вянет" :? - а где вы его храните? Я храни в полочке где яйца лежат, это как раз напротив морозилки, но не в самой морозилке. Если корень большой попадается, я его покупаю, если вижу что свежий, качественный. И две недели может лежать без признаков увядания.

Когда чай готовлю, отрезаю кусочек и сразу же обратно в холодильник кладу. Вот была жара долгая, так у меня имбиря, как у деда кота Матроскина гуталина - завались. Не только чай, но и напиток. Он у нас на форуме тоже как похудательный проходит. В минералку потереть корень имбиря (не кусочками кидать, тертый сочнее и больше отдает), добавить сок одного лимона (на полтора литра), добавляю листья мяты. Хранить в холодильнике. Жажду утоляет отлично. Ну и мне вкусно. :)

Аватара пользователя
DeAliNa
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:35

Re: Имбирный чай для похудения - отзывы и результаты

Сообщение DeAliNa » 10 авг 2021, 09:11

Что не найти? Корень имбиря не найти? :o А вы его вообще искали? :) Он в любой Пятерочке всегда есть.


Сейчас уже есть, а в прошлом году его действительно не было. Прошла информация по телеканалам, что имбирь повышает иммунитет (он действительно его повышает) и помогает защитить от коронавируса, и народ скинулся скупать его в диких количествах. В итоге в магазинах имбирь пропал полностью, а у частников его стоимость выросла до 3-4 тысяч. Удивительно. но люди готовы были и за такие деньги его покупать. Сейчас снова появился и стоит недорого, можно брать. Я добавляю имбирь в чай и в некоторые супы для пикантности. Говорят, что помимо иммунитета, он еще повышает метаболизм и улучшает пищеварение.


Вернуться в «Чай для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей