Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

ирвингия
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 12:34

Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение ирвингия » 15 ноя 2019, 13:21

В последнее время на форуме очень часто стали обсуждать таблетки, которые врач назначает диабетикам второго типа, или тем, у кого еще нет диагноза диабет, а повышенный немного сахар есть. И дело в том, что по идее, на нашем форуме - форуме посвященном разнообразным способам похудения, этим таблеткам не место. Потому как это лекарственный препарат, не предназначенный для здоровых людей. Но я поясню, хотя, думаю и без меня уже все поняли, почему все же обсуждаем: потому что у многих лекарств от диабета есть пункт, который звучит так:" помогает в снижении веса".

Как я похудела на фоне приема Метформина

Я пила таблетки Метформин, похудела на них на 4 кг, и для меня это является доказательством того, что препарат работает. Опять же оговорюсь - у меня сахарный диабет 2 типа и я принимала препарат по назначению врача. Есть еще подобные препараты, у которых активным действующим веществом является метформин. Только производители пошли по наиболее простому пути - раз основное вещество метформин, то не будем изобретать велосипед, так и назовем таблетки. Кстати, роль метформина в похудении обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=125&t=29130.

А другие производители - ведь давно известна борьба разных производителей за прибыль на популярных лекарствах - чуть видоизменив формулу препарата, добавив незначительные добавки, типа микроцеллюлозы или пиколината хрома, что по сути ничего не меняет в самом лекарстве, дают другое название и уже препарат пользуется спросом.

Глюкофаж - это дженерик, или аналог Метформина!!!

Есть такое лекарство, я его не пила, но читала отзывы о нем, называется Глюкофаж. И у него среди всех показаний - я показания перечислю и вы поймете, что для обоих средств они одинаковые - есть вторым пунктом (первый - уменьшение сахара в крови) идет похудение. Про влияние глюкофажа на похудение на нашем форуме тоже можно найти много интересной информации: viewtopic.php?f=125&t=15605.

Итак, вот что объединяет Глюкофаж и Метформин:

23.jpg
23.jpg (34.77 КБ) 5632 просмотра


1. Оба препарата назначают людям с диабетом 2 типа (не одновременно, а или-или)

2. Оба препарата понижают уровень сахара в крови

3. Уменьшают выработку печенью глюкозы

4. Способствуют уменьшению массы тела

5. Снижают чувство голода, подавляют аппетит.

Оба препарата выпускаются в виде таблеток. Оба препарата имеют разную дозировку. И количество таблеток может быть разное в упаковке и дозировка так же. И Метформин, и Глюкофаж относится к пероральным сахароснижающим препаратам бигуанидам (что это такое я не знаю, надеюсь, что слово хотя бы не матерное))) А если серьезно, действие бигуанидов такое:

- уменьшать выработку глюкозы (чем больше глюкозы в организме, тем выше уровень сахара, а следовательно, вес растет)

- помогает в расщеплении жира

- обладает возможностью снижать вес.

Так же в показаниях общее:

- соблюдать малокалорийную диету (обязательно),

- иметь небольшие физические нагрузки,

- пить много воды,

- принимать курсами надо и Глюкофаж и Метформин, нельзя безостановочно пить.

Главное отличие Метформина и Глюкофажа - у них разные фирмы-производители

Метформин - это продукт наш, российский. Глюкофаж выпускается во Франции. Я не буду акцентировать внимание на том, какие таблетки лучше, потому как первый был изобретен Метформин.

Оба препарата по идее, продаются по рецепту врача, но так же могу заверить, что есть аптеки, где можно купить и без рецепта. Цена на Глюкофаж выше. Сравню ради интереса несколько одинаковых дозировок. Само собой в разных аптеках цены могут быть разные, но общий показатель примерно такой.

Сравнительная стоимость Метформина и Глюкофажа:

- Метформин 500 мг - 200-300 руб Глюкофаж 500 мг - 300-500 руб

- Метформин 850 мг - 300-400 руб Глюкофаж 850 мг - 400-600 руб

- Метформин 1000 мг - 400-500 руб Глюкофаж 1000 мг - 700-800 руб.

И еще общее у Метформина и Глюкофажа - почти одинаковые противопоказания и побочные результаты приема таблеток.

Какие побочные эффекты могут возникнуть на фоне приема Метформина и Глюкофажа:

Отмечается и там, и там:

- понос,

- вздутие живота,

- метеоризм,

- металлический привкус,

- головокружение,

- тошнота.

5.jpg
5.jpg (19.54 КБ) 5632 просмотра


Главное преимущество Глюкофажа перед Метформином

А теперь напишу, пожалуй, самое главное отличие между двумя этими лекарственными препаратами. И тут явным лидером является Глюкофаж. Потому как он не понижает уровень сахара у здоровых людей. Если человек, не болеющий диабетом, имеющий уровень сахара всегда в норме, решит пропить Глюкофаж для похудения, то вреда себе он не нанесет. Конечно, могут быть побочные эффекты, но вот что касается главного принципа действия - снижать уровень сахара - тут этого не будет.

А вот Метформин обладает способностью понижать уровень сахара, даже если этот уровень в норме. А как известно, сахар ниже нормы может привести к очень неприятным последствиям. Вплоть до гипогликемической комы.

В целом, считаю вопрос " Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения?" не корректным и даже бессмысленным. Если ничего из этого не назначал врач, то каждый сам решает что для него лучше.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Тая » 17 ноя 2019, 21:46

Такие средства мне незнакомы, но я принимала Сиофор, несколько раз, время от времени, он тоже для диабетиков. Хотя у меня диабета нет. Чисто для похудения. Но потом меня чего-то страх разобрал принимать такие таблетки. От него тоже на 4 кг худеется.

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Юна » 18 ноя 2019, 22:05

ирвингия писал(а):Я пила таблетки Метформин, похудела на них на 4 кг, и для меня это является доказательством того, что препарат работает.

А если вы будете еще курс этих таблеток принимать, еще похудеете на четыре килограмма? Или это всё, предел? Еще интересно: большой ли у вас вес? От скольки килограммов вы сбросили четыре?

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Люся » 19 ноя 2019, 20:46

ирвингия писал(а):сахар ниже нормы может привести к очень неприятным последствиям. Вплоть до гипогликемической комы.

Про эту гипогликемическую кому на этом форуме уже писала одна женщина. Это правда жутко. Хорошо вот, что пишут, а так бы не знали.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Яна » 20 ноя 2019, 15:27

Интересно, а те, у кого диабет, все толстые? Если нет, и человек худой, ему назначают препараты, способствующие ему еще более похудеть?

Полянка
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 10:47

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Полянка » 17 дек 2019, 13:54

Яна писал(а):Интересно, а те, у кого диабет, все толстые? Если нет, и человек худой, ему назначают препараты, способствующие ему еще более похудеть?


Позвольте я вам отвечу, хотя сама не имею диабета, но он (диабет) у многих близких родственников. Нет, не все люди с диабетом толстые. Принято считать, что те, у кого диабет 2 типа - они да, имеют избыточный вес и зачастую в большом количестве. А те, кто имеет диабет 1 типа, кто на инсулине, они худые. Как мне объяснила родная сестра, у которой диабет 1 типа, которая уже 8 лет колет инсулин (ее сразу посадили на инсулин, как узнали что анализы сахара высокие, потому как ей было 27 лет и это называется молодой диабет.

Но тут еще играет роль и анализ, который показывает: вырабатывает ли поджелудочная железа инсулин или нет. Если нет, то инсулин а не таблетки). Так вот несмотря на то, что сестра на инсулине, она полная. А родная тетка по матери, у нее диабет 2 типа, это значит поддерживать уровень сахара диетой и таблетками, она очень худая.

Яна, таблетки что мы тут обсуждаем, назначают НЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ, А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ. Это мы, здоровые люди, должны понимать и с опаской относиться к таким средствам похудения. Если человек худой и принимает таблетки (я говорю о диабетиках), то чтобы не похудеть еще больше, вес корректируется питанием.

То есть питание - ключ ко всему. Если человек полный - питанием он может убрать вес. Если человек худой, то опять же питанием он может набрать вес.

Я, как человек, пропивший курс Глюкофажа и не похудевшая ни на сколько (я повторюсь, что я не диабетик, нет даже пред-диабета), я склоняюсь к тому, что Метформин все же эффективнее в плане похудения. Вон, инвиргия пишет, что ей помогло похудеть. Хотя, когда я выбирала между Метформином или Глюкофажем, я почему-то думала, что лекарство французского производства Глюкофаж, лучше по качеству чем наш отечественный Метморфин. И ведь цены на препараты весьма разнятся. Надо было мне выбирать сначала подешевле, а лишь потом, если бы не получилось похудеть, то и другой препарат испробовать. Тем более, что Метформин и правда продается без рецепта, а вот не в любой аптеке Глюкофаж продадут просто так. Потребуют бланк от врача.

642c72195189586af573dbc59ea0ff71.gif
642c72195189586af573dbc59ea0ff71.gif (17.94 КБ) 5563 просмотра


В чем преимущество Глюкофажа над Метформином

Хотя я поясню почему Глюкофаж купила. У Метформина есть побочные эффекты. Не всегда, но он негативно влияет на ЖКТ. Может возникнуть дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, воспалиться поджелудочная железа. А французские производители придумали как обойти эти проблемы. Там тоже активное вещество метформин, но какая-то двухслойная гелевая система, при которой лекарство не сразу всей дозой попадает в кишечник, а выделяется постепенно и убирает негативные побочные эффекты.

Да еще и то, что Глюкофаж не понижает уровень сахара в крови, если этот уровень нормальный (а у здоровых людей он и должен быть нормальным). Метформин же может понизить сахар от нормальной дозы к низкой.

glyukofazh-ili-metformin-chto-luchshe-v-chem-raznica-2-900x420.jpg
glyukofazh-ili-metformin-chto-luchshe-v-chem-raznica-2-900x420.jpg (50.16 КБ) 5563 просмотра


В общем, я как-то начала сомневаться. Хоть инвиргии и помог Метформин похудеть, а мне Глюкофаж нет, но вряд ли я Метформин буду покупать. Буду искать другие препараты. Ну и пробовать диеты, которые уже сто раз перепробованные. Которые даже если и помогают похудеть на 3-4 кг, то закончив диету все все равно возвращается. Спорт в свою жизнь я не пущу. Ну не люблю спорт ни в каком виде.

Кстати, автор не написала, как влияет Метформин на подавление аппетита. ТО есть в списке того, как действует Метформин, есть этот пункт, а как в реальности? Проходит ли желание есть-есть и есть? Мне Глюкофаж вообще ничего не изменил, хотя я сама питание подправила, старалась есть менее калорийную еду, уменьшить сладкое во время приема таблеток.

А вообще, лишний вес, если он не зашкаливающий, ну в пределах 10 кг, не такая уж и серьезная проблема. Если вес не напрягает и не мешает хозяину тела, то может лучше и не травить организм всякими таблеткам? Это я так, сама себя успокаиваю)). Просто вот пока писала, подумала: ведь среди моих знакомых людей много полных, и почти всех это не волнует.

Женя К
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:05

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Женя К » 26 дек 2019, 22:31

Очевидно, что гораздо лучше Глюкофаж. В российские препараты я не верю. Например, я принимала российский Аторвастатин 20 мг - никакого эффекта. А вот когда я купила оригинальный импортный аторвастатин - Липримар, то мне даже дозировки 10 мг хватило.

Ella87
Эксперт
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 13:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Ella87 » 09 фев 2020, 16:53

Смысл «метформиновой» диеты состоит в том, чтобы из рациона исключить все продукты, содержащие сахар, а также бананы и виноград. Категорически запрещается употреблять мучные изделия, картошку, белый рис и овсянку. Диетологи рекомендуют предпочесть разнообразные каши, мясо и овощи (кроме свеклы и моркови). Это одна из немногих диет, которая разрешает добавлять в блюда соль.

Метформин в качестве препарата для снижения веса принимают не более 20 дней: по 500 мг три раза вдень до приёма еды. Потом нужно сделать небольшой перерыв около 1-2 месяцев – для того, чтобы избежать привыкания к этому препарату, а в дальнейшем неудовлетворительного результата. На протяжении первых трёх дней возможны небольшие головокружения и тошнота, вызванные резким уменьшением глюкозы в крови. Если в дальнейшем эти симптомы не прекратятся, то стоит уменьшить дозу ровно в половину.

Anna_Verdi
Эксперт
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 май 2020, 14:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Anna_Verdi » 29 май 2020, 16:58

Девчонки, это не препарат для похудения. Не нужно его принимать в этих целях:
Применение метформина:
Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый) при неэффективности диетотерапии и физической нагрузки, у пациентов с ожирением: у взрослых - в качестве монотерапии или в комбинации с другими пероральными гипогликемическими средствами или с инсулином; у детей в возрасте 10 лет и старше - в качестве монотерапии или в комбинации с инсулином.

Здесь ожирение рассматривается как побочный эффект при сахарном диабете, и препарат предназначен именно для снижения глюкозы в крови, а не для похудения.

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: Метформин или глюкофаж - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Valeri » 06 авг 2020, 12:11

Плюсы и минусы

Этот сильнодействующий препарат приводит к нарушению естественных процессов человеческого организма. Поэтому тщательно изучите все положительные и отрицательные стороны его использования. Однако, не ждите от использования одних лишь только таблеток чудес и волшебства.

Плюсы:

Доступная цена;
Возможность сочетания с жиросжигающими препаратами;
Минимальные риски развития осложнений;

Хоть преимущества препарата являются весомыми, недостатки тоже имеют место быть.

Минусы:

Привыкание и снижение эффективности препарата при длительном курсе применения;
Невозможно получить полноценный результат без соблюдения диетической программы;
Большое количество противопоказаний.


Вернуться в «Таблетки для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей