Саксенда или Виктоза - что лучше для похудения, отзывы

Спейси
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 17:50

Саксенда или Виктоза - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Спейси » 23 окт 2020, 15:34

У меня диабет 2 типа, хотя я не люблю афишировать свою болезнь. Но и не скрываю. Диабет уже несколько лет, была на Метформине (и снова на нем). Хотя тема диабета - это не тема нашего форума, но у нас много препаратов обсуждалось, которые по сути не имеют отношения к похудению. Но что-то они (препараты) забыли на нашем форуме и ведь оказывалось так, что хотя бы один человек писал отзыв на не имея диабета, как принимал Метформин или Глюкофаж. Как не имея депрессии, человек пробовал препарат антидепрессант использовать для похудения.

Мне таблетки хорошо подошли, сахар держали в норме. И конечно, как человек не меньше 3 лет принимавший метформин, я просто должна сказать тем, кто любопытствует "можно ли на данном препарате похудеть?" У меня за все годы этого не получилось.

И вот месяца 3 назад я ходила к эндокринологу на прием и она мне предложила следующее. "А не хотите попробовать заменить таблетки уколами?" Я испугалась, спрашиваю- что, анализы совсем плохие? Ведь дома контролирую сахар глюкометром, все в пределах, ну бывают, конечно повышенные показатели, но не критично совсем.

Врач говорит: "Не волнуйтесь, все у вас хорошо, просто нам, врачам, предложили предлагать (извиняюсь за такое неправильное построение фразы) пациентам с диабетом 2 типа на пробу такие препараты типа Саксенды или Виктозы". Я вообще впервые об этом услышала, стала расспрашивать.

Что общего между Саксендой и Виктозой

Оказалось, что все названные препараты - это шприцы. То есть надо делать себе уколы. Каждый день, как диабетики 1 типа колют себе инсулин, так и тут надо. Только разница в том, что инсулин колют несколько раз в день, от 3 до 5 раз, а тут укол надо всего один в сутки.

И тут я поняла в чем дело. Это государство решает сэкономить на нас. Потому как таблетки и инсулин мы, диабетики, получаем в аптеке бесплатно, то есть за счет государства, а вот эти препараты надо покупать за свои деньги. Я спросила у врача - и дорого же стоят? Ну-му-бу-гу, ну конечно чуть дороговато (наверное, все же врачи сейчас хорошие зарплаты получают, раз за 2 шприц-ручки около десятки тысяч отдать - это нормально). И врач продолжает подкат: мол, таблетки всегда были хуже инсулина, потому как они напрямую действуют на печень, а принимая всю жизнь - ну мы же знаем, что диабет не излечим - печень разрушается. А от уколов у печени нет никакой нагрузки.

Тем более, что хоть и цена дорогая у препаратов, но так как дозировка не большая и то получается выгодно. И еще типа у этих препаратов есть хороший побочный эффект - они понижают массу тела.

Я снова спрашиваю: Ну а если я соглашусь попробовать, какой препарат выбрать, в чем разница у них, и Саксенда или Виктоза - что лучше для похудения?

Оказывается, что хоть названия у препаратов разные, по сути это одно и тоже. У обоих активное действующее вещество ЛИРАГЛУТИД и что это вещество реально оказывает "для длительного применения с целью коррекции массы тела у взрослых пациентов" помощь в похудении.

9.jpg
9.jpg (53.39 КБ) 3739 просмотров


Чем же отличаются Саксенда и Виктоза :?:

Разница есть, но я бы ее не назвала разницей. Дело в дозировке. Оба препарата на начальной стадии (1 неделя) начинают принимать с дозы в 0,6 мг в сутки. И затем, если этой дозировки мало, сахар высокий, то на вторую неделю увеличивают вдвое дозу, до 1,2 мг в сутки. Ну и у Виктозы максимальная доза 1,8 мг, а у Саксенды доходит максимальная дозировка до 3 мг.

Я решила попробовать, ну не столько ради контроля над сахаром, а ради возможного похудения. Решила выбрать Виктозу. Это две шприц-ручки ценой в 9500 рублей.

Как правильно применять Виктозу

Колоть было страшно лишь первые раза три. Это не больно, как комар кусает. Дозировка в 0,6 единиц мне оказалась мала. Глюкометр показывал высокие цифры уровня сахара. С первого же укола меня начало тошнить. Не сильно, но где-то часа 2-3 после укола (утром натощак) мутило. И пропал почти сразу аппетит. Совсем есть не хотелось. После первой недели при ежедневной тошноте (не рвота, а тошнота) - минус 3 кг.

Увеличила на второй неделе дозировку до 1,2 мг в день. Тошнить стало намного сильнее, почти весь день и даже от мысли о еде скручивало желудок. Вторая неделя - еще минус 2,5 кг. Зато при этой дозировке сахар стал в норме.

Мои результаты на фоне применения Виктозы

Итог пробы: я проколола две ручки на дозировке 1,2 мг, хватило препарата на месяц. 9500 руб на месяц. И в общей сложности из-за тотальной тошноты и отсутствия аппетита от Виктозы за этот месяц у меня ушло 8,1 кг. Похудению искренне рада, но пошла к врачу и попросила снова начать выписывать мне привычный Метформин. Врач сказала - ну ведь вы похудели. Я - да, только тошнотой,плохим самочувствием и приличной суммой денег.

В общем, теперь я имею понятие, что такое Виктоза и что могу сказать другим людям, ищущим себе препараты для похудения. Думаю, что и Саксенда, хоть я ее не пробовала, но действие аналогичное из-за одинакового состава так же может воздействовать на похудение.

Однако, не стоит забывать и про противопоказания и побочные эффекты. То есть мало того, что данные препараты применяться должны лишь при диабете 2 типа и по назначению/рекомендации врача, так те, кто "загорелся идеей" сбросить приличное количество жира должны иметь в виду следующее:

:arrow: 1. Тошнота
:arrow: 2. Гипокликемия
:arrow: 3. Бессонница
:arrow: 4. Головная боль, вплоть до сильных мигреней
:arrow: 5. Головокружение
:arrow: 6. Спутанность сознания
:arrow: 7. Тахикардия
:arrow: 8. Сухость во рту, сильная жажда
:arrow: 9. Воспаление ЖКТ, возможны боль в желудке, панкреатит, воспаление печени, холецистит
:arrow: 10. Нарушение работы почек.

И еще не стоит забывать - это я уже читала информацию сама на сайтах, а не от врача узнала - что при проведении исследований, не у всех участников подопытной группы произошло уменьшение веса. Были и такие, кто мало того, что вес не уменьшал, а наоборот, вес увеличивался. Пусть незначительно, но увеличивался.

А причина не похудения или увеличения веса в том, что при приеме Виктозы или Саксенды надо соблюдать низкокалорийную диету. Ведь не всем так везло)) как мне, что у меня от тошноты полностью пропал на время приема Виктозы аппетит и мой суточная калорийность пищи, даже не знаю сколько была, но точно мало. И именно за счет этого вес уменьшился.

А если у вас не будет такой побочной реакции, сможете ли вы, здоровый человек без диабета, и держать диету и бессмысленно колоться каждый день? Или может лучше все же одна диета?

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Саксенда или Виктоза - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Nelly » 04 янв 2021, 00:21

Моя лучшая подруга - врач-эндокринолог, я у нее спрашивала про эти препараты - она ответила, что их можно принимать только при САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА :!: :!: :!:
Людям без диабета их принимать очень опасно!

Эва

Re: Саксенда или Виктоза - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Эва » 03 мар 2021, 21:49

"Людям без диабета их принимать очень опасно!"
Врач выписал мне рецепт на Саксенду. У меня нет диабета.

Настурция
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:38

Re: Саксенда или Виктоза - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Настурция » 20 ноя 2021, 13:48

Я кололась для похудения Саксендой, и мне мне это очень помогло. Диабета у меня нет, есть преддиабет. Это состояние когда если ешь в норме, а не простите, жрешь от пуза, то уровень сахара в крови нормальный. А если питание чрезмерное, то тогда и жди что сахар будет высоким.

О препарате я узнала еще в прошлом году от мамы - у нее как раз есть диабет второго типа и ей эндокринолог назначил в качестве временной вспомогательной терапии проколоть месяц-два-три Саксенду. У мамы было ожирение 2 степени, вес весьма приличный. И вот врач ей сказал что именно Саксенда лучше всего работает в комплексе на двух направлениях - и сахар понижает и борется с ожирением.

На опыте мамы я убедилась, что препарат реально работает. На момент начала уколов мама весила 119 кг при росте 174 см. Это очень много. Я тоже была толстой, но не с такими цифрами. Так вот за три месяца маме удалось похудеть на 14 кг и это потрясающий результат. Это дорогое похудение, потому как врачи весьма и весьма неохотно дают рецепты на эти препараты.

Сначала предлагают попробовать за свой счет купить или Саксенду или Виктозу, а потом типа, если поможет, то надо будет оформлять бумаги чтобы перевести лечение за счет страховой компании от государства. Когда мама пришла к врачу и сказала что препарат Саксенда отличный, что вещи пришлось покупать новые, потому как старые велики, врач сказала что почти у всех так препарат работает. Ну кто имеет лишний вес.

Я попросила маму спросить у эндокринолога: "Можно ли мне проколоть Саксенду, если анализы не показывают диабета?" Врач сказала, что это рискованное дело, она добро не может дать. Потому как есть не иллюзорный шанс понизить сахар ниже нормы.

Но так же сказала, что сейчас идут исследования препаратов Саксенда, Виктоза, Оземпик для людей, у которых нет диабета, но которые имеют внушительный вес, когда индекс массы тела больше 27. Очень надеюсь, что со временем все же препарат сертифицируют в России как средство против ожирения и можно будет официально им пользоваться. Ведь на самом деле крутое средство.

Это говорю уже на основании двух пользователей - моей мамы и меня. Саксенда, как и Виктоза и Лираглутид - это все рецептурные препараты. Но есть аптеки, которые даже не спрашивают рецепт. Препараты дорогие, поэтому (это лишь мое мнение) фармацевты, чтобы была выручка побольше, их продают. Маме врач дала рецепт, я же покупала без рецепта. Если кто-то решит повторить мой опыт покупки, даю совет: не лезьте с этим на Аптека-ру. Я сначала там заказала, а когда товар пришел в аптеку, мне позвонила девушка и спросила "есть у вас рецепт?", так как на сайте указан что препарат рецептурный (рядом с информацией о товаре стоит красный треугольник и внутри восклицательный знак). Я ответила что рецепта нет. На что мне сказали, что заказ аннулируется.

Как я в итоге купила Саксенду без рецепта и за сколько

В итоге купила в аптеке. Цена за пять шприц-ручек составила около 27 тысяч рублей. Была еще и упаковка с тремя шприц-ручками, цена в районе 20 тысяч, но я решила сразу купить побольше, ну а вдруг потом не продадут)) А если бы не подошло, - отдала бы маме.

Мой личный опыт похудения на Саксенде

Но все оказалось путем. Один раз в день делала укол, и все. У меня даже побочных эффектов не было вообще никаких на двух начальных дозах. Сахар я в первые пару недель проверяла маминым глюкометром. Он был идеально в норме. Чувствовала я себя хорошо. Похудение началось после первой недели, на дозировке в 0,6 единиц его (похудения) не было. Как увеличила до 1,2 единиц в день, то ощутила что жира меньше становится. Он как бы тает. Две недели на 1,2 была, затем сделала 1,8 единицы. Появился дискомфорт, пропал аппетит совершенно, и слабость. Замерила сахар - ниже нормы оказался, мама сказала что гипогликемия и чтобы дальше не повышала дозировку.

На такой дозировке в 1,8 ед я и доколола все шприцы. Мой вес уменьшился на 12 кг, и это просто счастье. Настолько стало легче ходить, выгляжу лучше.

Могу ли я посоветовать другим Саксенду для похудения

Конечно, я не могу советовать другим пробовать для похудения препарат для диабетиков. Это было бы глупо. Потому как я не врач и рисковала сама за себя. Могу сказать что если вес опять повысится, то снова воспользуюсь Саксендой. Виктозу пробовать не буду, хоть она и дешевле стоит, потому как мнение эндокринолога что для похудения эффективнее Саксенда.

Tiffany
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 17:25

Re: Саксенда или Виктоза - что лучше для похудения, отзывы

Сообщение Tiffany » 03 май 2022, 13:31

Хочу автору сказать, что сейчас в основном инсулины, которые так же колют не часто. Продленные инсулины - они раз в сутки укол делается. А пищевой инсулин, который привязан к еде, его да, колют каждый раз перед едой. Перед основными приемами повышенную дозу, ну что врач назначил, а если перекус, то делают подколы понемногу единиц.

Про Саксенду не могу ничего сказать, хотя и говорить особо нечего, потому как и Саксенда и Виктоза - практически одно и то же. А вот Виктозу я на себе испытала. Наблюдаюсь у эндокринолога, но не по причине диабета, а по другой эндокринологической причине. Лишний вес имею. Мне врач предложила попробовать за свой счет уменьшить вес при помощи уколов этими препаратами. Именно врач, а не сама по себе.

Сказала, что вреда я себе нанести не смогу. Побочные эффекты могут быть, но вот вред - вряд ли. Не снижает сахар препарат, если сахар в норме. Похудения к моему сожалению не было. Я не обеднела от потраченных десяти тысяч. Занесла опыт в копилку методов похудения на Виктозе как неудачный.


Вернуться в «Таблетки для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей