Овсянка для похудения - отзывы

Евгения Т
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Поблагодарили: 2 раза

Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Евгения Т » 12 окт 2018, 12:57

Овсяную кашу люблю с детства, поэтому ем почти каждый день.

Когда-то давно, ну может лет пять назад, выдержала семидневную строгую диету на овсянке. Вот если есть каждый день на протяжении недели только овсянку, приготовленную на воде, ну и разумеется, без добавления сахара и маслица сливочного, то похудеть однозначно можно. И причем я тогда похудела на 5 килограммов, что для меня был весьма хороший результат. Но монодиеты, для меня, любительницы поесть, не выход в борьбе с лишним весом.

В моем конкретном случае овсянка для похудения работает лишь во время строгой диеты. Потому как употребляя ее часто, никаких изменений в весе я не замечаю. Вот ем я ее на завтрак, ем, кстати, правильную овсянку - хлопья крупного помола, которые надо варить на молоке или воде, а не быстро-каши из пакетов.

Запомните правило - чем мельче зерна обработаны, тем они калорийнее, потому что быстрее усваиваются организмом.

Мелкий помол, который заваривают кипятком, не подходит для похудения.

Это считается быстрый углевод, который быстро насыщает и так же быстро переваривается, а значит человек снова голоден и снова рука тянется к еде.

Рецепт овсянки на завтрак для ленивых

Могу дать совет для ленивых, которые утром любят поспать и кашу варить нет времени. Вечером, ну часов в 7-8 засыпать две-три столовых ложки в миску и добавить молоко или воду. Хорошо перемешать, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Примерно 10-12 часов должна крупа настояться. Поэтому к 7 утра уже будет готовая каша. В нее можно добавить кто что любит - яблоки, сухофрукты, ягоды. Сластены как я добавляют мед. Хотя, признаюсь, иногда мед заменяю ложкой сахара, что разумеется менее полезно. Мед я люблю, даже пробовала на меде худеть, но сейчас я об овсянке.

Вот эту полусуточную овсянку можно есть и холодной, а можно разогреть в микроволновке или подогреть на плите (чуть добавив воды, буквально ложку столовую).

Рецепт овсяной каши на ужин

Нечасто, но я ем овсянку и на ужин. Хотя, все-таки лучше крупы (любые) есть в первой половине дня. Вечернюю овсянку делаю на кефире. Кефир только 0% жирности, иначе овсянка для похудения превратится в овсянку для потолстения)))
Делаю так: отвариваю две ложки овсяных хлопьев в воде до полуготовности, чуть остынет и добавляю кефир комнатной температуры. Накрываю крышкой, даю постоять, ем)) Это вкусно и гарантированно обеспечивает отсутствие голода вечером.
Но есть надо минимум за 4 часа до сна.

Вот рассказала про свой опыт с овсянкой. Худеть на ней у меня не получается, но она обеспечивает хорошую работу желудка, кишечника)))
1.jpg
1.jpg (84.6 КБ) 4948 просмотров

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 17 окт 2018, 09:01

Я практически всегда ем овсянку на завтрак. Добавляю финики и грецкие орехи. Никакого сахара, разумеется. Беру овсянку, которую нужно варить минимум 15 минут. От нее пользы больше)

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 18 окт 2018, 14:55

А мне нравится цельнозерновая, "правильная", овсяная каша. :) Замачиваю крупу с вечера и долго варю утром... Но, согласна, это скорее рецепт для терпеливых. Овсяные хлопья - неплохой промежуточный вариант между крупой и той трухой из ароматизированных пакетиков быстрого приготовления, что не несет никакой пользы организму. Тоже считаю, что даже хлопья или перемолотая в муку крупа должны вариться не менее 15 минут. Все-таки крупы - не самая легкоусвояемая пища для нашего ЖКТ, лучше помогать ему длительной варкой каш. Но у овсяных хлопьев, конечно, мощный очистительный эффект; не знаю, на кого как, а на меня онт действуют именно так: завтрак быстро вылетает - и через 30 минут ты снова голоден. :D

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Ирина Головина » 19 окт 2018, 14:54

KatyaL писал(а):А мне нравится цельнозерновая, "правильная", овсяная каша. :) Замачиваю крупу с вечера и долго варю утром... Но, согласна, это скорее рецепт для терпеливых. Овсяные хлопья - неплохой промежуточный вариант между крупой и той трухой из ароматизированных пакетиков быстрого приготовления, что не несет никакой пользы организму. Тоже считаю, что даже хлопья или перемолотая в муку крупа должны вариться не менее 15 минут. Все-таки крупы - не самая легкоусвояемая пища для нашего ЖКТ, лучше помогать ему длительной варкой каш. Но у овсяных хлопьев, конечно, мощный очистительный эффект; не знаю, на кого как, а на меня онт действуют именно так: завтрак быстро вылетает - и через 30 минут ты снова голоден. :D

Интересная особенность)) А меня, наоборот, овсянка из хлопьев (не быстрого! приготовления) насыщает надолго. Я ем ее без сахара, добавляю орехи и сухофрукты. Может быть, поэтому она у меня переваривается дольше)) А вообще, любые каши для завтраков хорошо подходят. Особенно, цельнозерновые, с минимальной обработкой. А вот для ужина или обеда нужно выбирать что-то полегче.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение SaraFord » 30 окт 2018, 19:18

К овсянке отношусь спокойно. Есть слишком часто, например, ежедневно точно бы не смогла. Периодически ем на завтрак. Знаю, что каша полезная не только для потери веса, но и для поддержания здоровья.

Dina1985
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 16:59

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Dina1985 » 27 янв 2019, 11:20

SaraFord писал(а):К овсянке отношусь спокойно. Есть слишком часто, например, ежедневно точно бы не смогла. Периодически ем на завтрак. Знаю, что каша полезная не только для потери веса, но и для поддержания здоровья.

Овсянка отлично действует на перистальтику желудка. Действует как щетка, но согласна, это касается только натуральной крупы, каши быстрого приготовления ни к чему хорошему не приводят, они быстро повышают уровень сахара в крови, и он также быстро падает и кушать хочется снова. Ноя ее не особо люблю. Ем иногда, но так, чтобы каждый день, я бы наверное застрелилась)))

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 28 янв 2019, 18:16

Евгения Т писал(а):овсянка для похудения [/color][/b]работает лишь во время строгой диеты. Потому как употребляя ее часто, никаких изменений в весе я не замечаю.

Да всё, наверное, работает только во время строгой монодиеты. А если просто есть овсяную кашу, вперемешку с другой повседневной едой - что толку? Однако монодиет я не соблюдаю, нет силы воли.

Ksu85
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Ksu85 » 02 фев 2019, 09:13

Яна писал(а):
Евгения Т писал(а):овсянка для похудения [/color][/b]работает лишь во время строгой диеты. Потому как употребляя ее часто, никаких изменений в весе я не замечаю.

Да всё, наверное, работает только во время строгой монодиеты. А если просто есть овсяную кашу, вперемешку с другой повседневной едой - что толку? Однако монодиет я не соблюдаю, нет силы воли.

Не нужно придерживаться монодиет, они только вредны. Нужно полноценно питаться. А овсянку я тоже не люблю)

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 06 апр 2019, 18:03

Овсянка это отличнейший продукт. Нужно есть не только при похудении, но и просто для здоровья. Она отлично подходит в качестве завтрака. Люблю добавлять в овсянку бананы, изюмчик. Готовлю как на воде, так и на молоке, но есть каждый день ее надоедает. Неплохо бы было приучить себя есть овсянку почаще. В идеале, нужно есть не хлопья овсяные, а именно крупу, которая варится дольше и не всегда есть время на ее приготовление.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Овсянка для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 22 апр 2019, 13:46

Меня очень заинтересовала информация о том, что "мелкий помол" не подходит для похудения, поскольку "это считается быстрый углевод". Что, в самом деле, то, каким является углевод, - быстрым или медленным (простым или сложным), зависит от помола?


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей