Мука для похудения - отзывы

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение fattyLucy » 17 июн 2019, 15:26

KatyaL писал(а):Вот нашла рецепт овсяного печенья. Пока приноравливаюсь к нему, оздоравливаю и "одиечиваю" как могу.
1,5 стакана муки первого сорта; 1,5 стакана цельнозерновухи; 3/4 стакана муки из геркулеса. Замешать чайную ложку соды без горки, немного корицы, жареных грецких, соли щепотку, ванилина и порезанного, предварительно разбухшего в кипятке и промытого чернослива или качественного изюма. Плюс 8 ст. ложек растительного масла. Залить 3/4 стакана теплой воды, замесить до эластичности. Скатать шариками, крупнее грецких орехов, раздавить и разложить на, можно сухой, лист. Разогреть духовку в течение 20 минут на 180, затем выпекать 10 минут на одной стороне и далее перевернуть и выпекать оставшееся время (примерно минут 6 получается). Печенье выходит сытное и немного мягкое.
Понимаю, что 8 ложек масла - многовато, и % овсяной мучки можно прибавить за счет другой муки. Вместо сладости добавляю несколько таблеток стевии, перемолотых через кофемолку. Неплохое печенье получается, хочется сесть его много. Пока думаю, как еще можно снизить калорийность рецепта и сделать его более полезным.

Я пекла печенье из овсяных хлопьев. Без яиц и сливочного масла мука не схватывается, хлопья остаются сухими и не жуются, как та бумага. Не знаю, зачем себя так мучить ради пользы. Зачем люди делятся такими откровенно провальным и рецептами. Приятное овсяное печенье - только магазинное, но оно совсем не диетическое, с него точно не похудеешь. А думаете, ваш калорийный рецепт будет способствовать стройности?

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение _ALLA_ » 11 сен 2019, 16:34

KatyaL писал(а):Неплохое печенье получается, хочется сесть его много. Пока думаю, как еще можно снизить калорийность рецепта и сделать его более полезным.

Надо не калорийность уменьшать, а количество еды. Как говорила известная актриса Фаина Раневская - секрет стройности прост, надо меньше жрать. :-) Если есть даже не сладкое печенье килограммами, то гарантировано разнесет. Даже если просто овес есть сырой. :-) Лошади вон вообще только травой и овсом питаются. а посмотрите на размеры - если есть столько же, неважно чего, то и габариты будут соответствующие. :-) Если есть много и мало двигаться - будет лишний вес, это закон природы, а если двигаться много, то можно есть что угодно - всё сгорит как в топке паровоза. :-)

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 20 сен 2019, 13:30

Нейтири писал(а):Нутовую / гороховую муку забыли. Из нее получаются отличные вкусняшки индийской кухни. Немного их переделываю, чтобы калорий было поменьше. И вуаля, можно кушать полезные сладости. :D

Интересно, я о такой муке никогда и не слышала. Знаю только, что нут богат белком и многие веганы употребляют его в качестве замены мясных продуктов, но я никогда его и не пробовала.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение fattyLucy » 26 сен 2019, 20:31

Лейла писал(а):
Нейтири писал(а):Нутовую / гороховую муку забыли. Из нее получаются отличные вкусняшки индийской кухни. Немного их переделываю, чтобы калорий было поменьше. И вуаля, можно кушать полезные сладости. :D

Интересно, я о такой муке никогда и не слышала. Знаю только, что нут богат белком и многие веганы употребляют его в качестве замены мясных продуктов, но я никогда его и не пробовала.

Меня от него сильно пучит. Но про улучшенные вкусняшки из индийской кухни хотелось бы узнать поподробнее. Как я поняла, многие полезные продукты, которые можно перемолоть в муку, перемалываются и считаются диетической мукой. :)

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Нейтири » 30 сен 2019, 12:49

fattyLucy писал(а):Меня от него сильно пучит. Но про улучшенные вкусняшки из индийской кухни хотелось бы узнать поподробнее. Как я поняла, многие полезные продукты, которые можно перемолоть в муку, перемалываются и считаются диетической мукой. :)

Вариантов масса, мне больше всего приглянулся рецепт их распространенной вкусняшки. Поискала в закладках, не нашла. Но суть в том, что мука и вода + специи смешиваются, провариваются. Кто делал заварной крем, тот поймет процесс. Так вот получается такая вязкая субстанция. Если ей залить орехи/изюм и оставить остывать, то получится пласт как пахлава (но, будем честны, пахлава в сто раз вкуснее :lol: ), он разрезается на кусочки, которые получаются как мягкие печеньки. Вот это вот и пьется с чаем. Честно, много не съешь. :oops: Но вкусно и штука очень сытная. В упор не помню, как называется. Но можно поискать в блюдах индийской кухни.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение fattyLucy » 02 окт 2019, 09:16

Нейтири писал(а):
fattyLucy писал(а):Меня от него сильно пучит. Но про улучшенные вкусняшки из индийской кухни хотелось бы узнать поподробнее. Как я поняла, многие полезные продукты, которые можно перемолоть в муку, перемалываются и считаются диетической мукой. :)

Вариантов масса, мне больше всего приглянулся рецепт их распространенной вкусняшки. Поискала в закладках, не нашла. Но суть в том, что мука и вода + специи смешиваются, провариваются. Кто делал заварной крем, тот поймет процесс. Так вот получается такая вязкая субстанция. Если ей залить орехи/изюм и оставить остывать, то получится пласт как пахлава (но, будем честны, пахлава в сто раз вкуснее :lol: ), он разрезается на кусочки, которые получаются как мягкие печеньки. Вот это вот и пьется с чаем. Честно, много не съешь. :oops: Но вкусно и штука очень сытная. В упор не помню, как называется. Но можно поискать в блюдах индийской кухни.

По вашему описанию, выглядит очень привлекательно и диетически. И можно сахар не класть, все застынет? Давно не готовила заварной крем, но пока не понимаю, как он может застыть, чтобы его руками можно было брать... Или это свойство нутовой муки, из нее же готовим? :) Просто после вашего прошлого поста залезла в интернете в эту тему. Девушка говорит, что объедалась в Индии национальных сладостей, и хотя тщательно следила за зубами, ей в короткий период все-таки пришлось вылечить 2 зуба. :lol: Но мне тема интересна! Хочется этих вкусняшек, но слегка облегчить их колорит и приспособить для своих диетических целей. :)

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Нейтири » 02 окт 2019, 11:23

fattyLucy писал(а):
Нейтири писал(а):
fattyLucy писал(а):По вашему описанию, выглядит очень привлекательно и диетически. И можно сахар не класть, все застынет? Давно не готовила заварной крем, но пока не понимаю, как он может застыть, чтобы его руками можно было брать... Или это свойство нутовой муки, из нее же готовим? :) Просто после вашего прошлого поста залезла в интернете в эту тему. Девушка говорит, что объедалась в Индии национальных сладостей, и хотя тщательно следила за зубами, ей в короткий период все-таки пришлось вылечить 2 зуба. :lol: Но мне тема интересна! Хочется этих вкусняшек, но слегка облегчить их колорит и приспособить для своих диетических целей. :)

В оригинальном рецепте был коричневый сахар. Я про него совсем забыла :D Но немного, нутовая мука имеет свой вкус. Такой ореховый привкус. Вы один раз попробуйте и сами поймете. Я обычный сахар добавляю, ну может пару столовых ложек без горки на стакан муки. Если изюм потом добавить или чернослив, то сладко получится с любом случае. Но! Нормально у меня получилось только раза с 3го (хотя съели все варианты, первые были очень тягучие, как ириски). С чаем вообще хорошо идет. Ах да, хранить в холодильнике.

Аватара пользователя
Komolova
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 10:37
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Komolova » 02 дек 2019, 18:26

Смотрите: мука является зерном, которое прошло обработку, была удалена грубая клетчатка, это значит что углевод является "лёгким", "простым", это доступная и простая пища для организма, ему не требуется прикладывать усилия, чтобы переработать эту энергию, все её излишки пойдут в жировые отложения. Нет, мука не может быть супер-фудом, совсем никак.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 12 дек 2019, 22:06

Komolova писал(а):Смотрите: мука является зерном, которое прошло обработку, была удалена грубая клетчатка, это значит что углевод является "лёгким", "простым", это доступная и простая пища для организма, ему не требуется прикладывать усилия, чтобы переработать эту энергию, все её излишки пойдут в жировые отложения. Нет, мука не может быть супер-фудом, совсем никак.

Ну бывает разная мука, и цельнозерновая, и полученная из разных видов злаков. Тут главное, найти наименее вредный вариант для себя.

Аватара пользователя
ЛедиМакбет
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:17

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение ЛедиМакбет » 15 дек 2019, 23:26

Давно известно, что мучные изделия из белой муки ведут к набору веса. С любой мукой нужно быть вообще осторожно. Можно позволять себе в день лишь пару ломтиков хлеба из муки грубого помола.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя