Мука для похудения - отзывы

Polli
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 19:54

Мука для похудения - отзывы

Сообщение Polli » 12 ноя 2018, 16:19

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы вес пошел вниз, надо отказаться от выпечки всего того, что сделано из муки. Но вся ли мука так вредит фигуре? Или все же есть мука для похудения, если покупать продукты или самому готовить, то калории не так сильны? Давайте попробуем разобраться.

В основном вредные для талии килограммы содержатся в пшеничной белой муке высшего сорта. Пшеничный злак состоит из крахмальной оболочки, внешней оболочки и зародыша. Все полезные витамины и минералы и клетчатка содержатся в зародыше и внешней оболочке, а про крахмальную составляющую говорит само название.

Крахмал, который не содержит ничего полезного, но именно он дает самую высокую калорийность. Крахмал это быстрые углеводы, от которых при похудении рекомендовано отказаться. Тонкий помол зерна дает качественную, но такую калорийную муку.

Таким образом, худеющим нужно исключить из рациона белую пшеничную муку!

Но есть еще и мука грубого помола, она не так вкусна, но в составе есть та самая необходимая клетчатка. На муке или мучных изделиях написано мука (или изготовлено из муки) третьего сорта.

Третий сорт - это не значит что мука хуже, это значит что мука полезнее. Цвет выпечки или хлеба будет серым, фактура ноздреватая, грубая. Я использую дома для готовки несколько видов муки, которые наименее калорийны.

Худеющим нужно выбирать муку третьего сорта грубого помола!!!

1.jpg
1.jpg (44.49 КБ) 6157 просмотров


Лучшие сорта муки для похудения:

1) В первую очередь это ржаная мука. В магазинах видели лепешки, лаваши? они в основном готовятся из ржаной. Я сама пеку дома хлеб, не всегда, но стараюсь)) чтобы покупного дома было меньше. Ржаная мука, вода, немного растительного масла, соль, специи тут дело только фантазией ограничивается хоть кунжут, хоть тмин, хоть черный перец, хоть семена укропа, немного кефира. Замешиваем тесто, делим на небольшие кусочки и в разогретую духовку на полчаса. Хлеб получается вкусным, сытным, хорошо хранится, не сохнет несколько дней. Такая мука для сладкой выпечки не годится, но ведь мы тут и обсуждаем наименее калорийное)))

2) Дальше идет гречневая мука. Делаю и выпечку и блины и даже разгрузочные дни периодически. Расскажу как это делается. На весь день нужно 5 столовых ложек муки и полтора-два литра кефира. В стакане кефира развожу ложку муки и пью этот коктейль. За сутки можно до полукилограмма похудеть. Но больше есть в этот день ничего нельзя.

3) Кто не знает овсяное печенье? поднимите руку)) Так вот овсяная мука это так же малокалорийный продукт. Не нашли ее в продаже? Не проблема сделать ее самостоятельно просто перемолоть овсяные хлопья в блендере или кофемолке. Кстати, так же можно сделать и гречневую муку, перемолов гречку.

4) Сейчас засматриваюсь на льняную муку, она тоже полезна для организма.

Кратко резюмирую вышесказанное в любом случае мука это калорийный продукт. Но если уж сильно хочется печенья, пирожок или пирог то лучше выбирать правильную муку для похудения.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 14 ноя 2018, 16:34

Вот нашла информацию о каждом виде муки:

Гречневая мука
Употребление в пищу гречневой муки поможет нормализовать сахар в крови. Поэтому при склонности к диабету рекомендуется добавлять гречневую муку в ежедневное меню. С ней не так просто работать, как, например, с пшеничной мукой, но польза, полученная от этого сорта муки, превзойдет все ожидания. Также гречневая мука поможет быстрее похудеть и наладить обмен веществ.
Кукурузная мука
Кукурузная мука активизирует перистальтику кишечника, улучшает отток желчи и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Она содержит белок, витамины А, В и Е, а также железо, калий, магний и фосфор - такой состав очень полезен для здоровья. Выпечка из кукурузной муки довольно вкусная, но по пышности изделия не сравнятся с выпечкой из пшеничной муки.
Льняная мука
Этот вид муки полезен при проблемах пищеварения. Важный момент - блюда из льняной муки содержат во много раз больше калия, чем любые другие доступные источники. Поэтому ее необходимо включать в рацион тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Рисовая мука
При изготовлении этой муки рисовые зерна очищают от шелухи, оставляя всю пользу продукта. В таком рисе не содержится глютен. Поэтому рисовая мука широко применяется в производстве безглютенового питания, которое необходимо людям с непереносимостью глютена, а также для детского питания. Она легко усваивается организмом и по содержанию белка и крахмала занимает лидирующее положение среди других видов злаковой муки. В ней также много минералов: натрий, калий, магний и т.д., и содержатся витамины группы «В». Ее используют при лечении хронического энтероколита и сердечно-сосудистых заболеваний. Рисовая мука годится для приготовления любой выпечки. Изделия из рисовой муки получаются вкусными и с хрустящей корочкой.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 06 дек 2018, 17:22

Нашла наконец цельнозерновую муку в своем любимом супермаркете - продается в пачках. Буду печь из нее домашние лепешки. Ради калия попробую льняную муку, но пока мало представляю, что из нее может получиться. Из гречневой однажды пекла блины, но чтобы они не развалились, добавляла немного белой. Ржаные лепешки делаю давно - подтверждаю, получаются некрасивые, но вкусные и долго хранятся. В общем идея очень полезная, тем более если учесть, что большинство из нас любит хлеб и поправляется именно от него, то можно минимизировать пользой домашней выпечки действие мучного на фигуру.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 20 янв 2019, 18:36

KatyaL писал(а):Нашла наконец цельнозерновую муку в своем любимом супермаркете
Ржаные лепешки делаю давно

Как называется супермаркет - подскажите, пжлста.
А ржаные лепешки разве не на масле пекутся?

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 26 янв 2019, 14:32

Яна писал(а):
KatyaL писал(а):Нашла наконец цельнозерновую муку в своем любимом супермаркете
Ржаные лепешки делаю давно

Как называется супермаркет - подскажите, пжлста.
А ржаные лепешки разве не на масле пекутся?

Яна, да в Ашане беру. Недавно вот на мини-базарчике возле дома обнаружила - видимо, потихоньку становится востребованной. Ржаные лепешки пеку с добавлением растительного масла в тесто, да. С дрожжами и без. Но эта мука, как и цельнозерновая, такая проблемная в процессе, в плане липучести. Поэтому чтобы не припылять долго и не делать лепешку жесткой, приходится с маслом колдовать. :D

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 12 мар 2019, 20:58

Ekaterrina писал(а):Мука никак не может являться средством для похудения. Это основа мучных изделий, от чего люди наоборот набирают лишний вес. Поэтому лучше отказаться от данного способа похудения!

Не знаю, я бы ржаную муку отнесла бы к разряду похудательных. Она и полезная, и достаточно скользкая, в организме не задерживается, к запорам не приводит, с посуды и волос (использую иногда вместо шампуня) смывается отлично. Слегка подсушенный, вчерашний ржаной хлеб вполне себе полезный для фигуры продукт. Или ржаные хлебцы-хрустяшки.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 24 мар 2019, 19:49

Льняная мука для похудения и ее применение - нашла в интернете. делюсь:

Правильное использование льняной муки для похудения:

Для достижения эффективного результата необходимо употреблять ее ежедневно.
Для похудения рекомендуется добавить муку в кисломолочный продукт (кефир, простоквашу, ряженку). В 1 неделю показано добавление 1 чайной ложки на стакан кисломолочного продукта, во 2 неделю дозировку муки следует увеличить до 2 чайных ложек на стакан кисломолочного напитка, а в 3 неделю до 3 чайных ложек. Такой питательный коктейль нужно пить не более одного раза в день, желательно заменить им завтрак.
Для того, чтобы процессы очищения кишечника не прекращались, необходимо употреблять муку перед сном. Для этого берется 1 стакан теплой воды, в котором размешивается 1 чайная ложка муки и настаивается 10 минут.
Продукт можно использовать при приготовлении блюд, например, в качестве панировки или добавки в суп, подливу, соус, при выпечке изделий из дрожжевого и пресного теста.
Рекомендуется применять льняную муку для похудения каждый день в течение месяца. Для результативного избавления от лишнего веса необходимо при этом питаться сбалансированно, сократив при этом суточную калорийность рациона и увеличив физические нагрузки.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 22 май 2019, 11:36

Вот нашла рецепт овсяного печенья. Пока приноравливаюсь к нему, оздоравливаю и "одиечиваю" как могу.
1,5 стакана муки первого сорта; 1,5 стакана цельнозерновухи; 3/4 стакана муки из геркулеса. Замешать чайную ложку соды без горки, немного корицы, жареных грецких, соли щепотку, ванилина и порезанного, предварительно разбухшего в кипятке и промытого чернослива или качественного изюма. Плюс 8 ст. ложек растительного масла. Залить 3/4 стакана теплой воды, замесить до эластичности. Скатать шариками, крупнее грецких орехов, раздавить и разложить на, можно сухой, лист. Разогреть духовку в течение 20 минут на 180, затем выпекать 10 минут на одной стороне и далее перевернуть и выпекать оставшееся время (примерно минут 6 получается). Печенье выходит сытное и немного мягкое.
Понимаю, что 8 ложек масла - многовато, и % овсяной мучки можно прибавить за счет другой муки. Вместо сладости добавляю несколько таблеток стевии, перемолотых через кофемолку. Неплохое печенье получается, хочется сесть его много. Пока думаю, как еще можно снизить калорийность рецепта и сделать его более полезным.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 28 май 2019, 13:46

Ну конечно для похудения и для здоровья лучше есть изделия приготовленные из ржаной муки, но можно и вообще минимизировать потребление хлебобулочных изделий. Но многие из нас привыкли с детства есть хлеб и поэтому нам сложно от него отказаться.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мука для похудения - отзывы

Сообщение Нейтири » 13 июн 2019, 10:57

Нутовую / гороховую муку забыли. Из нее получаются отличные вкусняшки индийской кухни. Немного их переделываю, чтобы калорий было поменьше. И вуаля, можно кушать полезные сладости. :D


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя