Настрой на похудение - мой опыт

Polli
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 19:54

Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Polli » 24 ноя 2018, 18:05

Я всегда была склонна к полноте, генетически так устроена. Причем я понимала и понимаю - есть люди худые, которые могут объедаться чем угодно, какой угодно калорийностью пищи и все сгорает как в топке, лишний вес вообще не задерживается, а даже наоборот, от своей давней подруги слышу - как мне набрать вес? А я всегда задавалась целью - как скинуть вес и как удержать с таким трудом скинутые килограммы.

Пару лет назад у меня была в жизни очень тяжелая ситуация, проблемы в семье и со здоровьем. На нервной почве люди или очень худеют или наоборот, заедают свои проблемы. Я, даже не желая этого, пошла по второму пути. Ела и ела, не могла остановиться. Потом, когда ситуация нормализовалась, я как будто прозрела - увидела себя в зеркале и ахнула. Может кто-то скажет - а что, ты не замечала что толстеешь с невероятной скоростью? - нет, не замечала. Видеть видела, ощущала, что толстая и тяжело организму, но мозг как бы блокировал сигнал о том, что вес уже катастрофический.

Начала урезать калорийность, следить что я ем, а похудеть - никак. Потому что трудности в семье продолжались. Подруга посоветовала пойти к психологу. Я орала в ответ - я не псих, я не сумасшедшая, не хочу на таблетки садиться. И вот этот ор от меня тоже было странно слышать - я по натуре очень спокойная. Пошла к психологу, хотя не было желания и денег.

Да, психотерапевт - это дорогое "удовольствие". Но действенное. Мне врач сказала, что причина лишнего веса - мои проблемы. И что надо разложить в голове все по полочкам, понять, что все проблемы решаемы, что избыточная масса тела - и на теле и в голове.

Настрой на похудение - очень важная часть лечения от лишнего веса.
Тут не работает принцип: "с понедельника худею".

Перед тем, как начать избавляться от жира, надо самой с собой провести работу:

1) Я толстая? - да.

2) Это негативно сказывается на здоровье? - да.

3) Я могу похудеть? - да, раньше же я худела, могла.

1.jpg
1.jpg (65.32 КБ) 8273 просмотра


Как правильно настроиться на похудение?

1) Помните урок самовнушения из фильма "Самая обаятельная и привлекательная" - я самая обаятельная и привлекательная. И так повторять много раз перед зеркалом.

2) Надо поставить себе цель - похудеть за месяц на 2 кг.

3) Не надо строить дальние планы, что вот, я к лету скину 15 кг. Нет, это не работает. Большой путь начинается с маленького шага. Месяц - минус 2 кг. Когда мозг понимает, что в принципе, этот вес не трудно скинуть, он дает команду к действию.

4) Очень помогает вести дневник. Не только съеденное записывать, а еще свои мысли и эмоции. Даже через неделю после того, как я начала свой путь к похудению, я прочитала первые записи и поняла - как же мне было тяжело и физически и эмоционально. И мой совет - дневник должен быть бумажным, а не электронным. Когда берешь в руки ручку, когда тактильно ощущаешь бумагу, когда видишь свой почерк - это лучше работает чем печатать бездушные электронные буквы.

5) Еще надо назначить себе награду. Достигла ближайшей цели - похвали себя. Даже можно нарушить питание на один день и поесть вкусного. Или сходить в ресторан. Или пойти в косметический салон. Или купить кофточку.

Мой результат при правильном настрое на похудение

Я за месяц похудела на 3 кг. Наградила себя, и снова поставила цель - еще минус 3 кг за месяц. За полгода я похудела на 10 кг - сначала похудение идет быстро, потом вес стопорится, замедляется.

Поймите себя, разберитесь в себе, цените себя - вот настрой на похудение.

Аватара пользователя
Xana
Эксперт
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Xana » 26 ноя 2018, 17:36

Любая проблема прежде всего решается в голове! Казалось бы, очень просто поставить цель, но вот прописать план действий удосуживается не каждый, а если нет прямого пути, но заблудиться и сойти с дистанции очень просто и это важно понимать. Изменить себя в один день не получится, на этой уйдет время, ломать привычки и перебарывать себя придется месяцами и даже годами, но ведь есть цель и есть понимание зачем к этому стремиться. ;)

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение SaraFord » 27 ноя 2018, 16:51

Все верно, важно осознать проблему и начать действовать, настраиваясь на долгосрочную перспективу.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Фуксия » 28 ноя 2018, 13:57

Спасибо за вашу историю - очень здорово, что вам удалось похудеть на 10 кг, видимо, об этом вы и мечтали, точнее - настраивались.
Насчет психологов: они не выписывают таблетки, психологи - специалисты без медицинского образования, поэтому если кто-то их боится именно по этой причине, то не стоит)) Ну и, естественно, "психов" лечат психиатры, в компетенцию психологов входит работа с психически здоровыми людьми. Если у психолога возникает предположение, что клиент нуждается в медикаментозном лечении, что он психически нестабилен, у него тяжелая депрессия, невроз и т.п., психолог отправляет его на консультацию либо к психотерапевту с медобразованием, либо к психиатру. Кстати, иногда такие специалисты работают в паре - рациональная психотерапия + медикаментозная поддержка...
Кстати, Полли, это вам специалист посоветовал - не ставить цели на длительный срок - или вы сами так решили?

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Ариадна » 28 ноя 2018, 19:39

Дельные советы, думаю, многим пригодятся. Согласна, настрой играет большую роль, без него, по-моему, вообще невозможно чего-то добиться. Если поставить себе цель и стремиться к ней, все должно получиться, это работает и с похудением. Я тоже считаю, что не нужно мучить себя слишком жесткими диетами в попытке похудеть быстро, это тяжело морально и физически, вдобавок вредно для здоровья, не говоря уже о том, что после окончания диеты вес может так же быстро вернуться, сведя все усилия на нет. Лучше худеть медленно, но без стресса для организма, как показывает практика, это лучшая тактика.

Лариса921
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 19:43

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Лариса921 » 01 дек 2018, 19:48

Моральный настрой во время похудения один с самых важных компонентов. Есть масса примеров, как кто то начинал худеть, но больше чем на один-два дня его не хватало. Считаю, что очень важно каждый день смотреть на то, чего хотите достичь, так же важно ставить перед собой цели, которые будут реальны и достижение их мотивировало вас заниматься собой далее. Можно напечатать фото и список задач на день. Вешать все это стоит над зеркалом, что бы с утра вы на это смотрели. Именно тогда и будет формироваться правильный настрой. Конечно, что можно пойти к психологу, ведь иногда лишний вес может быть из-за депрессии или других психологических проблем.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение KatyaL » 08 дек 2018, 12:03

Лариса921 писал(а): Можно напечатать фото и список задач на день. Вешать все это стоит над зеркалом, что бы с утра вы на это смотрели. Именно тогда и будет формироваться правильный настрой.

А у меня ни дня без такого списка не проходит, даже не представляю, как без него, собенно если стоит такая масштабная задача, как похудение. Дневник - тоже дельная вещь. У меня там даже зафиксированы эффекты лечения простуды определенными таблетками, например, чтобы потом не наступать на те же грабли. То же полезно и в отношении выработки диеты для стройности и здоровья. Память ведь не у всех хорошая - так порой и блуждаем по кругу, делая одни и те же ошибки. Ну и список перед глазами, конечно, хорошо организует твой день, отсекает лишние тревоги и мысли.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Яна » 13 янв 2019, 17:31

Я не дневник веду, а записываю каждое утро свой вес. И так на протяжении многих лет. Потом сравниваю иногда. Туда же коротко пишу, что начала предпринимать для похудения и когда закончила и вижу, какой от моих попыток получился результат. Но сейчас редко стала писать в свою записку, потому что результаты не радуют. И взвешиваюсь редко. Да и почти ничего не предпринимаю для похудения. Устала уже.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Zoe » 24 янв 2019, 14:24

Хорошая идея назначить себе награду. Лучше из чего-нибудь непродовольственного. Хотя можно вместо привычного вредного десерта купить и дорогих фруктов, которые из-за дороговизны каждый день не поешь, и поощрять себя небольшой кучкой после каждой маленькой/большой победы. И со временем, когда добьешься значительных результатов и здоровый образ жизни станет привычным, желание себя поощрять чем-то вредным может и пропасть само собой.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Фуксия » 24 янв 2019, 17:21

Яна писал(а):Я не дневник веду, а записываю каждое утро свой вес. И так на протяжении многих лет. Потом сравниваю иногда. Туда же коротко пишу, что начала предпринимать для похудения и когда закончила и вижу, какой от моих попыток получился результат. Но сейчас редко стала писать в свою записку, потому что результаты не радуют. И взвешиваюсь редко. Да и почти ничего не предпринимаю для похудения. Устала уже.

Я тоже периодически включаюсь в эту игру)) - фиксирую каждое утро вес, примерно раз в неделю делаю замеры обхватов в "любимых" местах. Но обычно меня на очень длительное время не хватает, особенно, если нет сдвигов, то становится скучно все это записывать. А вот когда прогресс налицо, результаты записываются очень радостно)) Видимо, у вас похожая история.


Вернуться в «Причины похудеть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей