Не могу на себя смотреть в зеркало

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение MariNka » 15 июл 2017, 12:13

Ольга Конева писал(а):
MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):Я могу смотреться на себя в зеркало. Да, толстая, да, хотелось бы быть стройнее. Но я люблю себя любую, поэтому не могу понять - как это иметь отвращение к себе?


Бывает и такое. Причем иногда это не отвращение, а тоска. Тоска о том, какой была раньше. Многие женщины, когда у них начинают становиться заметными морщины, тоже не могут на себя смотреть. Они еще говорят - внутри я девочка, а в зеркале - старуха.

Маринка, разумеется, все мы уже не девочки, есть и лишние килограммы и морщины и седина. И мало кто скажет, что внешне он соответствует своему паспортному возрасту - я вот скажу за себя - я вообще еще пацанка с поцарапанными коленками. Но в зеркале я вижу, увы, тетку. Умудренную, с хорошим жизненным опытом тетку. И я люблю ее, даже несмотря на второй подбородок и целлюлит. Я искренне не понимаю отвращения к себе из-за внешности.


Это совершенно правильное отношение, но оно, к сожалению, не каждой из нас доступно. Я не про себя. Но могу понять.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение Ольга Конева » 15 июл 2017, 18:33

MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):
MariNka писал(а):
Бывает и такое. Причем иногда это не отвращение, а тоска. Тоска о том, какой была раньше. Многие женщины, когда у них начинают становиться заметными морщины, тоже не могут на себя смотреть. Они еще говорят - внутри я девочка, а в зеркале - старуха.

Маринка, разумеется, все мы уже не девочки, есть и лишние килограммы и морщины и седина. И мало кто скажет, что внешне он соответствует своему паспортному возрасту - я вот скажу за себя - я вообще еще пацанка с поцарапанными коленками. Но в зеркале я вижу, увы, тетку. Умудренную, с хорошим жизненным опытом тетку. И я люблю ее, даже несмотря на второй подбородок и целлюлит. Я искренне не понимаю отвращения к себе из-за внешности.


Это совершенно правильное отношение, но оно, к сожалению, не каждой из нас доступно. Я не про себя. Но могу понять.

Маринка, да, бывает сложно принять себя любую. И худую и толстую и седую и с целлюлитом. И не поможет никто - ни друзья, которые говорят что человек прекрасен, ни даже любимый человек, пусть сто раз твердит что любит. Думаю, даже психологи не смогут зажечь огонь в глазах. Как в фильме - когда Муравьева повторяет " я самая обаятельная и привлекательная", а внутри тоска. И кстати, не уверена, что даже если мечта сбудется и женщина похудеет до желаемых размеров, она станет счастлива.

Ирина77
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 май 2017, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение Ирина77 » 08 авг 2017, 23:52

NatNat писал(а):Как раз низкая самооценка - лучший помощник в борьбе за красивую фигуру. Мэрилин Монро, как известно, была очень озабочена своей красотой и при этом у нее была очень занижена самооценка.


Ну да. Наверно и 4 августа 62 года ей тоже свой вид в зеркале не понравился. Вот она и решила измениться радикально. С живой на мертвую. То же знаете ли следствие низкой самооценки.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение Фуксия » 09 авг 2017, 16:44

MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):Я могу смотреться на себя в зеркало. Да, толстая, да, хотелось бы быть стройнее. Но я люблю себя любую, поэтому не могу понять - как это иметь отвращение к себе?


Бывает и такое. Причем иногда это не отвращение, а тоска. Тоска о том, какой была раньше. Многие женщины, когда у них начинают становиться заметными морщины, тоже не могут на себя смотреть. Они еще говорят - внутри я девочка, а в зеркале - старуха.

Это проявление инфантилизма и низкой самооценки, свойственных многим нашим женщинам. Отсюда - непринятие собственной внешности и собственного возраста, страх перед старостью и стремление быть вечной девочкой. Здоровый человек, у которого появились морщины, либо принимает себя с морщинами, либо избавляется от них при помощи косметологов/пластических хирургов. Невротик же не делает ни того, ни другого - ему абы пострадать и поныть))) А повод шикарный, и, главное, надолго))

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение Ольга Конева » 09 авг 2017, 20:17

Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Ольга Конева писал(а):Я могу смотреться на себя в зеркало. Да, толстая, да, хотелось бы быть стройнее. Но я люблю себя любую, поэтому не могу понять - как это иметь отвращение к себе?


Бывает и такое. Причем иногда это не отвращение, а тоска. Тоска о том, какой была раньше. Многие женщины, когда у них начинают становиться заметными морщины, тоже не могут на себя смотреть. Они еще говорят - внутри я девочка, а в зеркале - старуха.

Это проявление инфантилизма и низкой самооценки, свойственных многим нашим женщинам. Отсюда - непринятие собственной внешности и собственного возраста, страх перед старостью и стремление быть вечной девочкой. Здоровый человек, у которого появились морщины, либо принимает себя с морщинами, либо избавляется от них при помощи косметологов/пластических хирургов. Невротик же не делает ни того, ни другого - ему абы пострадать и поныть))) А повод шикарный, и, главное, надолго))

Не люблю невротиков и инфантилов точно так же, как и тех, кто даже имея страшную фигуру и весьма непрезентабельную внешность, нахваливает себя и с уверенностью в своей неотразимости, всем окружающим вещает о собственной уникальности.
Я принимаю себя и с морщинами и с целлюлитом и с лишним весом, однако, пытаюсь с этим бороться. Точно знаю, что к хирургам никогда не пойду(ну это про пластических хирургов, да и просто с хирургами так же надеюсь не встретится).
Много примеров известных актрис(и наших и зарубежных), которые, сделав операцию, переставали быть собой, теряли харизму и обаяние. К примеру, Рене Зеллвегер, Бриджит Джонс, после пластики стала муклой. Смотрю иногда фотографии ДО и ПОСЛЕ - кошмар.

catalynx
Профи
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 19:48
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение catalynx » 09 авг 2017, 21:24

Если не можете смотреть на себя в зеркало, то смело поворачивайтесь и изменяйте себя к лучшему. Плакать и жаловаться нет смысла - никто, кроме вас, не способ вас изменить, поэтому руки в ноги и бегом в спортзал, диеты и активный образ жизни. У меня есть несколько знакомых, которых беспокоил внешний вид до тех пор, пока они не взяли себя в руки и не сделали реальный первый шаг к тому, чтобы измениться. Мотивация здесь простая - не нравится внешний вид из лишнего веса - вперед в спортзал. Это не так сложно, как может показаться. Многие достигают хороших результатов всего за пару месяцев, было бы желание.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение Фуксия » 11 авг 2017, 11:10

Ольга Конева писал(а):
Фуксия писал(а):
MariNka писал(а):
Бывает и такое. Причем иногда это не отвращение, а тоска. Тоска о том, какой была раньше. Многие женщины, когда у них начинают становиться заметными морщины, тоже не могут на себя смотреть. Они еще говорят - внутри я девочка, а в зеркале - старуха.

Это проявление инфантилизма и низкой самооценки, свойственных многим нашим женщинам. Отсюда - непринятие собственной внешности и собственного возраста, страх перед старостью и стремление быть вечной девочкой. Здоровый человек, у которого появились морщины, либо принимает себя с морщинами, либо избавляется от них при помощи косметологов/пластических хирургов. Невротик же не делает ни того, ни другого - ему абы пострадать и поныть))) А повод шикарный, и, главное, надолго))

Не люблю невротиков и инфантилов точно так же, как и тех, кто даже имея страшную фигуру и весьма непрезентабельную внешность, нахваливает себя и с уверенностью в своей неотразимости, всем окружающим вещает о собственной уникальности.
Я принимаю себя и с морщинами и с целлюлитом и с лишним весом, однако, пытаюсь с этим бороться. Точно знаю, что к хирургам никогда не пойду(ну это про пластических хирургов, да и просто с хирургами так же надеюсь не встретится).
Много примеров известных актрис(и наших и зарубежных), которые, сделав операцию, переставали быть собой, теряли харизму и обаяние. К примеру, Рене Зеллвегер, Бриджит Джонс, после пластики стала муклой. Смотрю иногда фотографии ДО и ПОСЛЕ - кошмар.



А я всех люблю - и невротиков, и инфантилов))) Шутка. Просто абсолютное большинство наших с вами сограждан - самые настоящие невротики, здорового человека встретить крайне сложно, к сожалению. Я и сама такая же, что уж греха таить)) Это всего лишь последствия совкового воспитания, это надо понять и осознанно стремиться уменьшить степень своей невротичности - если, конечно, хочешь стать счастливым человеком. Ольга, тем, кто себя принимает и любит, обычно абсолютно безразлично то, как выглядят другие, насколько "непрезентабельна" их внешность, как и то, нахваливают они себя или нет)))

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение Ольга Конева » 12 авг 2017, 11:14

Фуксия писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Фуксия писал(а):Это проявление инфантилизма и низкой самооценки, свойственных многим нашим женщинам. Отсюда - непринятие собственной внешности и собственного возраста, страх перед старостью и стремление быть вечной девочкой. Здоровый человек, у которого появились морщины, либо принимает себя с морщинами, либо избавляется от них при помощи косметологов/пластических хирургов. Невротик же не делает ни того, ни другого - ему абы пострадать и поныть))) А повод шикарный, и, главное, надолго))

Не люблю невротиков и инфантилов точно так же, как и тех, кто даже имея страшную фигуру и весьма непрезентабельную внешность, нахваливает себя и с уверенностью в своей неотразимости, всем окружающим вещает о собственной уникальности.
Я принимаю себя и с морщинами и с целлюлитом и с лишним весом, однако, пытаюсь с этим бороться. Точно знаю, что к хирургам никогда не пойду(ну это про пластических хирургов, да и просто с хирургами так же надеюсь не встретится).
Много примеров известных актрис(и наших и зарубежных), которые, сделав операцию, переставали быть собой, теряли харизму и обаяние. К примеру, Рене Зеллвегер, Бриджит Джонс, после пластики стала муклой. Смотрю иногда фотографии ДО и ПОСЛЕ - кошмар.



А я всех люблю - и невротиков, и инфантилов))) Шутка. Просто абсолютное большинство наших с вами сограждан - самые настоящие невротики, здорового человека встретить крайне сложно, к сожалению. Я и сама такая же, что уж греха таить)) Это всего лишь последствия совкового воспитания, это надо понять и осознанно стремиться уменьшить степень своей невротичности - если, конечно, хочешь стать счастливым человеком. Ольга, тем, кто себя принимает и любит, обычно абсолютно безразлично то, как выглядят другие, насколько "непрезентабельна" их внешность, как и то, нахваливают они себя или нет)))

Фуксия, ну я тоже, того... гм.. невротик. ;) Но не в коем случае не инфантил. Лучше у человека будут эмоции, чем быть наивно-детской инфузорией во взрослом возрасте. Кстати, тут поспорю, что надо для счастья убирать невротизм. Если я стану спокойной(ну не в смысле, что я псих :D , но натура взрывная), то я сама себе буду противна. Зачем перебарывать натуру, данную от рождения.
Я себя люблю, но на внешность людей смотрю. В основном, то, что вижу - мне не нравится. :twisted:

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение Фуксия » 12 авг 2017, 18:48

Ольга Конева писал(а):
Фуксия писал(а):
Ольга Конева писал(а):Не люблю невротиков и инфантилов точно так же, как и тех, кто даже имея страшную фигуру и весьма непрезентабельную внешность, нахваливает себя и с уверенностью в своей неотразимости, всем окружающим вещает о собственной уникальности.
Я принимаю себя и с морщинами и с целлюлитом и с лишним весом, однако, пытаюсь с этим бороться. Точно знаю, что к хирургам никогда не пойду(ну это про пластических хирургов, да и просто с хирургами так же надеюсь не встретится).
Много примеров известных актрис(и наших и зарубежных), которые, сделав операцию, переставали быть собой, теряли харизму и обаяние. К примеру, Рене Зеллвегер, Бриджит Джонс, после пластики стала муклой. Смотрю иногда фотографии ДО и ПОСЛЕ - кошмар.



А я всех люблю - и невротиков, и инфантилов))) Шутка. Просто абсолютное большинство наших с вами сограждан - самые настоящие невротики, здорового человека встретить крайне сложно, к сожалению. Я и сама такая же, что уж греха таить)) Это всего лишь последствия совкового воспитания, это надо понять и осознанно стремиться уменьшить степень своей невротичности - если, конечно, хочешь стать счастливым человеком. Ольга, тем, кто себя принимает и любит, обычно абсолютно безразлично то, как выглядят другие, насколько "непрезентабельна" их внешность, как и то, нахваливают они себя или нет)))

Фуксия, ну я тоже, того... гм.. невротик. ;) Но не в коем случае не инфантил. Лучше у человека будут эмоции, чем быть наивно-детской инфузорией во взрослом возрасте. Кстати, тут поспорю, что надо для счастья убирать невротизм. Если я стану спокойной(ну не в смысле, что я псих :D , но натура взрывная), то я сама себе буду противна. Зачем перебарывать натуру, данную от рождения.
Я себя люблю, но на внешность людей смотрю. В основном, то, что вижу - мне не нравится. :twisted:

Ольга, а какое отношение имеет высокая эмоциональность к невротичности? Это вообще никак не связанные вещи. Никто и не призывает "перебарывать натуру". Невротики - это люди, живущие в хроническом внутреннем конфликте, они могут быть как депрессивными, апатичными, вялыми и вечно страдающими так и "взрывными" (но тоже вечно страдающими, недовольными собой и окружающими), как вы написали. То, что вам в основном не нравится чужая внешность - всего лишь следствие непринятия собственной. Даже если вы повторяете мантру - я себя люблю и принимаю, ваша реакция свидетельствует об обратном. Эмоционально здоровому человеку вообще безразлично, как выглядят другие люди, он на это не обращает внимания, его это не цепляет.

Аватара пользователя
Ольга Конева
Суперпрофи
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:38
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Не могу на себя смотреть в зеркало

Сообщение Ольга Конева » 13 авг 2017, 19:22

Фуксия писал(а):
Ольга Конева писал(а):
Фуксия писал(а):

А я всех люблю - и невротиков, и инфантилов))) Шутка. Просто абсолютное большинство наших с вами сограждан - самые настоящие невротики, здорового человека встретить крайне сложно, к сожалению. Я и сама такая же, что уж греха таить)) Это всего лишь последствия совкового воспитания, это надо понять и осознанно стремиться уменьшить степень своей невротичности - если, конечно, хочешь стать счастливым человеком. Ольга, тем, кто себя принимает и любит, обычно абсолютно безразлично то, как выглядят другие, насколько "непрезентабельна" их внешность, как и то, нахваливают они себя или нет)))

Фуксия, ну я тоже, того... гм.. невротик. ;) Но не в коем случае не инфантил. Лучше у человека будут эмоции, чем быть наивно-детской инфузорией во взрослом возрасте. Кстати, тут поспорю, что надо для счастья убирать невротизм. Если я стану спокойной(ну не в смысле, что я псих :D , но натура взрывная), то я сама себе буду противна. Зачем перебарывать натуру, данную от рождения.
Я себя люблю, но на внешность людей смотрю. В основном, то, что вижу - мне не нравится. :twisted:

Ольга, а какое отношение имеет высокая эмоциональность к невротичности? Это вообще никак не связанные вещи. Никто и не призывает "перебарывать натуру". Невротики - это люди, живущие в хроническом внутреннем конфликте, они могут быть как депрессивными, апатичными, вялыми и вечно страдающими так и "взрывными" (но тоже вечно страдающими, недовольными собой и окружающими), как вы написали. То, что вам в основном не нравится чужая внешность - всего лишь следствие непринятия собственной. Даже если вы повторяете мантру - я себя люблю и принимаю, ваша реакция свидетельствует об обратном. Эмоционально здоровому человеку вообще безразлично, как выглядят другие люди, он на это не обращает внимания, его это не цепляет.

Фуксия, вообще нихрена не верно в отношении меня. :D Не знаю, что уж Вам кажется, но я тетка красивая. :oops: Так, по мелочам если придираться, то нос так себе, ну и подбородки и брыли всю красоту портят, но в остальном - смотрю в зеркало на себя даже на не накрашенную и понимаю - есть еще порох в пороховницах, ого-го и эге-гей.
И тоже непонятно, почему я не могу рассматривать людей и выносить свое мнение в отношении их внешности? Я же не лезу к ним со своим бесценным мнением - а вот ты какой урод(ка). Это вполне нормально смотреть на людей, проявлять любопытство к окружающим. Вот сижу в поликлинике на прием к врачу и вместо того, чтобы клясть медицину за очереди, за прием не вовремя, за тесные коридоры без вентиляции - общаюсь с людьми. И я запросто могу красивой девушке, совершенно незнакомой, сказать что она красивая. Или что помада ей идет(если, конечно, с ней зашел разговор, а не просто так к людям на улице приставать).
Конечно, Вы запросто можете считать меня эмоционально нездоровой, Ваше право. Кстати, оно видно, что именно так Вы и думаете. Ну по Вашей логике - я не принимаю свою внешность=конфликт с собой. Нет у меня внутреннего конфликта, ку-ку, нету. :P


Вернуться в «Причины похудеть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей