Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

SASH
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 17:04

Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

Сообщение SASH » 25 июн 2021, 12:29

Очередной препарат для диабетиков, про который у меня спрашивают: Галвус-мет дозировкой 50/1000 - можно ли на нем похудеть?

Нет, спрашивают не на форуме, тут даже, наверное, про этот препарат и не слышали, а в моем окружении. И диабетики, с которыми я общаюсь, но которые "сидят" на других препаратах и даже подруга мамы, которая очень полная, у нее повышенный уровень сахара в крови, но она отказывается пить таблетки, мотивируя это тем, что:

:arrow: а) она испортит себе печень;

:arrow: б) у нее не такой уж высокий и не так часто поднимается сахар (но все время жалуется на жажду сильную, что стопы болят и что чешется в некоторых места);

:arrow: в) она в любой момент может самостоятельно снизить сахар и похудеть.

Хотя ей врач-эндокринолог, к которому она ходит очень редко, сказал^ что в ее же интересах начать пить таблетки. Но свою голову на место чужой не приставишь. И вот она меня пытает часто, как диабетика второго типа - а вот эти что за лекарства? А вот те помогут похудеть?

Я сразу предупрежу всех читающих: я принимаю лекарства, которые мне назначает врач :!: Это во-первых. То есть не то, что я вычитываю тут на форуме, а было время, когда много различных препаратов именно для лечения диабета обсуждались, как вариант похудения для здоровых (не имеющих этого заболевания) людей.

Во-вторых, могу сказать, что за свою "карьеру" диабетика длиной в 14 лет я перепробовала (повторюсь - по назначению эндокринолога) различные препараты и ни разу не было глобального похудения.

Я читала отзывы про назначенный мне два месяца назад врачом Галвус-Мет в максимальной дозировке 50/1000. Так вот многие писали, что препарат им не подошел. Что после недели-двух приходили к врачу и просили вернуть предыдущее лекарство и что-нибудь еще добавить.

Я должна пояснить к чему такие "танцы" с заменой лекарства". Все просто - сдаешь анализ на сахар и он натощак оказывается высоким. Ведешь наблюдение через глюкометр, несколько раз в день измеряешь: натощак, потом спустя два часа после еды, потом через час до еды, опять после еды, на ночь - и понимаешь, что то лекарство в той дозировке что уже пьешь, не сдерживает повышение глюкозы в крови.

Разумеется, с данными анализов из лаборатории поликлиники, с дневником контроля глюкозы или же просто приносишь врачу глюкометр и он или распечатывает показания или просто листает память прибора и видит данные - вот на основании всего этого плюс описание физических недомогательств, все это дает повод врачу изменить дозу лекарства. Или если доза максимальная уже, то к ней добавить что-то другое. Или вообще назначить новый препарат.

Вообще-то вот это все должно делаться в больнице. Эндокринолог в поликлинике, конечно, может менять терапию, но когда в больнице назначают что-то, то мониторят через многократные сдачи анализа крови реакцию. И к выписке, примерно недели за две, человек выходит в стадии компенсации сахара. И с указанием, что ему теперь пить из лекарств.

У меня получилось иначе. Да у многих диабетиков сейчас так. Просто попасть планово в больницу на коррекцию сахара практически невозможно. Да-да, причина всем ясна: пандемия Ковида. Или в больницу ложишься на общих правах, то есть в палате может соседствовать по койке ковидный больной и ты с высочайшим шансом вероятности заразишься или же получаешь лечение и почти наобум, методом проверки новое лекарство у эндокринолога в поликлинике. Но никакой самодеятельности.

Когда мне впервые порекомендовали Галвус-мет 50/1000

Так вот, три месяца у меня был высокий сахар. Натощак - не меньше 8-10 единиц. Бывало и по 14-16. Контроль питания - строгий. За такой срок заболевания я уже наизусть знаю, что есть и чего не есть.

Пришла к врачу. Получила предложение лечь в больницу и сразу же совет этого не делать. А попробовать вместо моего лекарства пропить Галвус-мет.

0.jpg
0.jpg (76.72 КБ) 3819 просмотров


Состав Галвус-мет

Часть слова -мет - я сразу расшифровала. Это Метформин, который для меня уже роднее отца и матери)). А вот что за Галвус - узнавала и у врача и у интернета. Есть лекарство Галвус, оно самостоятельное, без добавок. Действующее вещество - Вилдаглиптин. Оба лекарства - гипогликемической группы. То есть понижающие сахар.

Мне врач сразу назначила (исходя из моих анализов) Галвус-Мет. И предложила такой вариант. Таблетки пробные для меня, неизвестно, подойдут ли, будет ли нужное действие, и покупать мне их придется самой до того момента, пока окончательно не подтвердит мой организм, что они мне подходят. Тогда уже врач будет подавать заявление и оформлять документы, чтобы мне их выдавали бесплатно. Но пробно - сама покупаю. Таблетки ПО РЕЦЕПТУ врача продаются.

Сколько стоит Галвус-мет :?:

У таблеток Галвус-мет есть три варианта дозировки, для одинакового количества таблеток в каждой упаковке по 30 штук. Я укажу цену, по которой я заказывала нижнюю дозировку (50/1000 мг), а заодно и цену на другие напишу, все равно знаю, так как видела при поиске в интернет аптеке.

:arrow: 50 мг+500 мг. Овальные, светло-желтые таблетки с выбитыми на обеих сторона таблетки маркировкой. Цена 1470 руб.

:arrow: 50 мг+850 мг. Таблетки желтого цвета с сероватым оттенком. Цена 1475 руб.

:arrow: 50 мг+1000 мг. Темно-желтые таблетки. Цена 1480 руб.

Мне врач предложила купить именно максимальный вариант, но первые несколько дней пить половину таблетки и вести контроль глюкозы. Если мало, не будет хватать, то тогда надо пить целую таблетку. Условие обязательное - чтобы не было дозировки Вилдаглиптина выше 100 мг в день. То есть или одну таблетку на две части - утром и вечером или же одну таблетку утром с приемом пищи. Именно так я и пила, пока не закончилась упаковка.

Помогает ли Галвус-мет худеть диабетикам :?:

Что могу сказать в итоге: похудения не было совсем, ни на грамм. Да и в аннотации написано, что Вилдаглиптин не влияет на изменение массы тела. Комбинация с метформином - да, возможно похудение. Но не у всех.Так что рассчитывать на то, что даже как-то достав таблетки Галвус-мет, вы уменьшите вес, не стоит.

Вот цитата "Вилдаглиптин не оказывает влияния на массу тела при добавлении к метформину".

Мой побочный эффект на фоне приема Галвус-мет

Таблетки я попросила заменить на свое старое лекарство, только к нему еще добавить что-то другое. Поясню - у меня на второй неделе приема Галвус-мет стала болеть печень. К концу упаковки были желтые мешки под глазами, белки в глазах чуть желтоваты. Врач согласилась что надо менять, иначе печень будет дальше заболевать (даже в инструкции сказано, что можно получить медикаментозный гепатит).

Вот такая история, выводы делайте сами.

Альтера
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:15

Re: Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

Сообщение Альтера » 18 июл 2021, 14:36

Когда у меня впервые выявили сахарный диабет 2 типа

В этом году меня ждал неприятный сюрприз - у меня все же признали сахарный диабет. Конечно, сам "сюрприз" не стал для меня новостью, потому как больше года дело к этому шло. Когда на очередной ежегодной диспансеризации при сдаче анализов у меня обнаружили повыщенный сахар, то врач назначила сдать гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает средний уровень сахара в крови за последние три месяца. И вот у меня он оказался повышенным.

Конечно, я сдавала и анализ с употреблением глюкозы, когда утром сдаешь сахар натощак, потом выпиваешь сладкую воду, затем снова сдаешь кровь на сахар. И тоже результат оказался повышенным.

Я встала на учет к эндокринологу, но так как моя врач считает, что людям надо давать шанс самостоятельно попробовать сделать все, чтобы не сесть на таблетки или уколы. Это означает, что надо придерживаться строгой диеты и вести здоровый образ жизни. Исключить спиртное, сигареты, начать (ну если нет) хотя бы какую-либо физическую активность. Но самое главное - исключить из питания все быстрые углеводы. И все это пока без таблеток.

Народные средства для снижения сахара крови

Мне были даны помимо этих рекомендаций, советы по народным методам уменьшения сахара в крови. Есть топинамбур, пить настой корицы, лимоны с яйцами, пить траву, забыла как называется. В общем, на это врач отводила месяц-два, и если результат не менялся, анализы при пересдаче показывали повышенный сахар, то тогда уже подбор таблеток.

Подбором таблеток должен заниматься врач в больнице. Врач из поликлиники дает направление, а там уже тобой по полной занимаются. Дают дозу - проверяют реакцию на таблетки многократной сдачей крови и мочи, и корректируют до тех пор, пока сахар в крови не приходит в норму. Норму для диабетика, а не для здоровых людей.

Когда мне впервые назначили Галвус-мет

Но дело в том, что сейчас планово лечь в больницу - любую, не только в эндокринологию - проблема. Думаю, пояснять не надо, что ковид спутал планы не только конкретно мне, а всему миру. В итоге, мне врач из поликлиники предложила попробовать пить Галвус-мет, правда, дозировкой 50 мг+500 мг. Это минимальная дозировка данного лекарства.

Почему именно этот препарат?

Когда есть проверенные годами Метформин, Манинил, Амарил и другие распространенные лекарства для диабетиков второго типа? А потому что эти таблетки нового поколения и в них фармацевты вложили много плюсов для организма и постарались минимизировать побочные эффекты.

img_16082467722291-1-1024x576.jpg
img_16082467722291-1-1024x576.jpg (88.81 КБ) 3736 просмотров


Мой личный опыт приема Галвус-мет и окончательная доза

Мне таблетки подошли, побочного эффекта вообще не было. Только дозировка была для меня маленькой. Уровень сахара снизился, но к норме не подошел. Хотя я питание контролировала. Спустя месяц я снова сдала анализы в поликлинике - дома я каждый день проверяла сахар глюкометром - и выяснили что дозировку надо увеличивать. В итоге я сейчас принимаю Галвус-мет 50 мг + 850 мг.

Чувствую себя хорошо, сахар не высокий.

Что не нравится - что приходится пока покупать таблетки самой. Врач сказала что сейчас даже нет смысла из-за ковида подавать на оформление в Департамент Здравоохранения, чтобы получать по льготному бесплатному рецепту.

Помогает ли Галвус-мет похудеть диабетикам

Ну и отвечу на тот вопрос, который есть в заголовке темы: помогает ли Галвус-мет худеть. Нет, не помогает. Лично мне не помогает. Не хочу говорить огульно за всех. Кто-то, начав принимать это лекарство и избавился от лишних килограммов, но я нет. Хотя лишний вес у меня есть. Я даже задавала вопрос эндокринологу, когда она мне только назначила эти таблетки. "Я смогу похудеть?" Врач ответила - худеть вам обязательно надо, но на эти таблетки не рассчитывайте в помощи.

Хотя я прочитала на отзовике про эти таблетки что люди худеют. Вот, приведу пару коротких высказываний:

"Принимаю Галвус мет 50/1000 уже 8 лет, препарат был назначен врачом-эндокринологом, (сахар был 11). Хорошее лекарство, реально снижает сахар. Я так же за 3 месяца похудела на 9,5 кг."

"Похудел хорошо, за два месяца на 12 кг - по словам врача, это случилось благодаря приему этого препарата".


Подведу итог: как таблетки для лечения сахарного диабета 2 типа Галвус-мет подходят мне отлично - и сахар снижают, и побочек нет. А вот как похудательное средство на меня таблетки не подействовали, к моему огромному сожалению.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

Сообщение Аленка » 16 окт 2021, 13:41

Моя тетя без сахарного диабета принимает один из компонентов этого препарата - Метформин 500 мг. Кстати, этот препарат ей порекомендовал диетолог для похудения. И она уже на 7 кг успешно похудела.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

Сообщение Дарина888 » 21 окт 2021, 12:02

Вот еще отзыв о препарате:

Только по рекомендации врача! Очень достойный препарат, который хорошо помогает нормализовать уровень сахар при сахарном диабете 2 типа. Моя мама препарат переносит очень хорошо, никаких побочных эффектов, нельзя не отметить удобство применения по 1 табл. утром и вечером, два препарата в одной таб летке. Очень радует цена, т.к. этот препарат рассчитан на пожизненное применение.

Vita
Авторитет
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 22:54

Re: Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

Сообщение Vita » 01 ноя 2023, 17:38

Дарина888 писал(а):Вот еще отзыв о препарате:

Только по рекомендации врача! Очень достойный препарат, который хорошо помогает нормализовать уровень сахар при сахарном диабете 2 типа. Моя мама препарат переносит очень хорошо, никаких побочных эффектов, нельзя не отметить удобство применения по 1 табл. утром и вечером, два препарата в одной таб летке. Очень радует цена, т.к. этот препарат рассчитан на пожизненное применение.

Да, препараты для нормализации сахара в крови нужно принимать только после обязательной консультации с врачам, нельзя назначать их самой себе просто так, без врачебного одобрения,

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

Сообщение Ирина654 » 21 янв 2024, 09:10

Мне кажется, что на этом форуме не нужны статьи про лекарства! От диабета, для сердца, для печени - не важно!

Оксана3
Эксперт
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:16

Re: Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

Сообщение Оксана3 » 22 янв 2024, 09:07

Ирина654 писал(а):Мне кажется, что на этом форуме не нужны статьи про лекарства! От диабета, для сердца, для печени - не важно!

Соглашусь с вами! Читаю в надежде узнать, что лекарство помогает похудеть, а там совсем про другое!

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Галвус-мет 50/1000 - отзывы диабетиков, помогает ли похудеть

Сообщение А.Л. » 16 мар 2024, 18:07

К сожалению, желающих похудеть на таблетках и не прикладывать никаких усилий полно. В том числе готовы принимать даже таблетки для диабетиков. Нужно понимать что делаете и знать опасные последствия этих лекарств. Любые таблетки нужно принимать только по назначению врача. Иначе получите еще больше проблем со здоровьем.


Вернуться в «Не могу похудеть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей