Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Ксения
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 19:31

Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение Ксения » 27 окт 2018, 19:39

Девочки, расскажу про одно упражнение, которое взяла из Бодифлекса. Хотя сам бодифлекс (ему посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=114&t=16860&p=49833&hilit=бодифлекс#p49833) мне не пришелся по душе, но парочку упражнений оттуда использую.

Мое любимое упражнение называется вакуум живота для похудения.

Не буду врать, я раньше даже названия не знала, думала что для живота отлично помогает планка - про нее можете почитать здесь: viewtopic.php?f=113&t=16042&hilit=планка. А теперь вот еще и вакуум.

Если планка помогает делать внешний рельеф тела лучше, то вакуум убирает внутренний жир на животе. Как понятно из темы бодифлекса, все упражнения там выполняются на специальном дыхании, то есть дыхании животом.

Благодаря усиленному поступлению кислорода сжигается именно висцеральный жир на талии, боках, животе.

1496318537_zgivot.jpg
1496318537_zgivot.jpg (186.07 КБ) 6900 просмотров


Вакуум не способствует полностью похудению организма, у вас не уменьшится объем рук и не станут худее ноги. Но зато есть реальный шанс уменьшить самую заметную, выпирающую часть тела - живот. И то, это будет не моментальный эффект, а только лишь спустя пару месяцев регулярных занятий, результат будет заметен. Но если вакуум просто добавить в комплекс ваших привычных занятий, то думаю, эффект будет впечатляющий.

Скажу еще важное: есть противопоказания для вакуума живота:
- грыжи,
- повышенное давление,
- проблемы с дыханием (типа астмы) или сердечно-сосудистые проблемы, то упражнение не для вас.
- И еще, если живот очень большой, третья стадия ожирения, то тоже запрещено.

Преимущество вакуума для живота

:!: Делать вакуум можно в любом месте, даже сидя на работе на стуле. Можно делать стоя, лежа, на четвереньках.

Как правильно делать вакуум живота для похудения

1) Встать ровно, сделать медленный и глубокий вдох носом.

2) Потом дыхание задерживается на несколько секунд, первоначально на 3-5, сколько сможете выдержать.

3) Одновременно с задержкой дыхания напрячь по максимуму мышцы живота.

4) И затем сделать мощный, резкий быстрый выдох через рот, чтобы воздух из легких полностью вышел.

5) Все это время живот напряжен. И вот в этом состоянии его надо втянуть в себя, как бы соединить его с позвоночником.

6) В таком напряженном положении, без воздуха, надо простоять столько, сколько сможете выдержать.

7) Затем сделать резкий короткий вдох носом.

8) Опять выдохнуть через рот.

9) Мышцы живота все время втянуты внутрь.

10) И так три раза.

Последний выдох должен быть медленным, плавным.
Живот тоже надо отпускать не резко, а постепенно.

123.jpg
123.jpg (52.7 КБ) 6905 просмотров


Первое время может не получаться правильно выполнять, сбиваться дыхание, мыщцы живота не сильно напрягать - это все со временем получится. В интернете есть видео-уроки, где более понятно и на личном примере фитнес-тренеры показывают как делать вакуум живота для похудения.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение KatyaL » 28 окт 2018, 09:18

Хорошее упражнение. Когда приводишь живот в движение - тонизируешь и оздоравливаешь весь организм. Во время выполнения лучше держать спину прямой, после втягивания направлять сжатые мышцы живота к грудной клетке, как бы мысленно поднимая их и растягивая.
Только недавно узнала, что вредный висцеральный жир, оказывается, уходит первым при похудении, и это радует. :shock: :)

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение Alla10081978 » 30 окт 2018, 09:06

KatyaL писал(а):Хорошее упражнение. Когда приводишь живот в движение - тонизируешь и оздоравливаешь весь организм. Во время выполнения лучше держать спину прямой, после втягивания направлять сжатые мышцы живота к грудной клетке, как бы мысленно поднимая их и растягивая.
Только недавно узнала, что вредный висцеральный жир, оказывается, уходит первым при похудении, и это радует. :shock: :)

Хорошее упражнение, оно лежит в основе гимнастики "Бодифлекс", которой я занимаюсь регулярно!

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 23 янв 2019, 11:42

Почему при большом животе это упражнение запрещено? У меня большой живот, и я начала его уже делать - на днях его показывали на Доме2. Меня оно заинтересовало, и я тут же включилась. Но там не говорили про запрет на большие животы.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 23 янв 2019, 20:14

Если бы не узнала когда-то о "вакууме" и не попробовала, наверное, до сих пор бы боролась со своим животом)) - особенно нижняя его часть никак не хотела уходить, хотя я регулярно занималась всякими традиционными качаниями пресса! Теперь это мое любимое упражнение.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение Fabia » 08 май 2019, 09:03

Яна писал(а):Почему при большом животе это упражнение запрещено? У меня большой живот, и я начала его уже делать - на днях его показывали на Доме2. Меня оно заинтересовало, и я тут же включилась. Но там не говорили про запрет на большие животы.

Вот вам нашла насчет противопоказаний:

Несмотря на всю пользу упражнения, оно может быть вредным, если не учесть противопоказания. Отказаться от выполнения вакуума нужно в таких случаях: воспалительные процессы пищеварительной системы или кровотечения; тошнит после тренировки; нарушения кровообращения по причине заболеваний сердца и сосудистой системы; болезни легких; инфекционное заболевание в активной фазе либо обострение хронического процесса. Также упражнение не рекомендуется выполнять при месячных. Причина в том, что напряжение мышц провоцирует сокращение мышц матки, а это усиливает кровотечение. Также важное противопоказание к выполнению вакуума — это беременность. Причина та же — повышенный тонус матки может спровоцировать либо выкидыш, либо преждевременные роды. А вот после родов, и в частности после кесарева, упражнение может быть очень полезно. В этот период женщины сталкиваются с тем, что мышцы брюшной полости и тазового дна у них растянуты и не в тонусе. Вакуум как раз поможет справиться с этими проблемами, восстановив мышечные элементы и вернув животу эстетичный внешний вид. После беременности упражнение разрешено делать только в положении лежа, чтобы исключить повышенные нагрузки на тазовое дно и внутренние органы. В процессе его выполнения разводите руки в стороны — это будет способствовать расширению грудной клетки. Также в том, как правильно делать упражнение вакуум, нужно учитывать следующие рекомендации: Если появляются проблемы с задержкой дыхания, при выполнении упражнения можно делать небольшие вдохи — это поможет продержаться дольше. Сначала стоит делать короткие задержки дыхания, на 3-5 секунд, а затем увеличивать длительность до 15-20 секунд и более. Чтобы усвоить технику выполнения лучше, моете для начала делать его перед зеркалом. Если в процессе тренировки вам стало больно, появились неприятные ощущения, тошнота, головокружение, прекратите занятие.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 22 июн 2019, 15:31

Интересная техника, не уверена, что будет нужный эффект, но попробовать можно. Думаю, что не навредит.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение Нейтири » 19 июл 2019, 10:52

Отмечусь в теме, т.к. как раз начала курс вакуума. Вернее, бодифлекса, это он и есть. Нашла интересные упражнения. Надеюсь, что буду делать каждый день. Вчера начала, делать могу, голова не кружиться. Через пару недель отмечусь, как результаты. И есть ли они вообще... :D

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение _ALLA_ » 26 июл 2019, 20:57

Главное не останавливайтесь - чем дольше будете заниматься тем лучше и на дольше будет результат. Против жира, скапливающегося не только под кожей живота, но и на внутренних органах лучше упражнения чем вакуум не придумали. Не зря его даже бодибилдеры профессиональные используют. Сам Арнольд Шварценегерр делал его постоянно и называл лучшим упражнением для пресса. А пришло это упражнение к нам из йоги вообще, так что проверенно тысячелетиями практик многих поколений йогов.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как делать вакуум живота для похудения - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 06 авг 2019, 10:52

Слышала, что вакуум эффективен для плоского живота. Но у меня его делать правильно никак не получается. Мне проще пресс качать, хотя я понимаю, что это разные вещи. Но результат от моих упражнений меня, в принципе, устраивает.


Вернуться в «Беременность, роды и фигура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей