Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Инега
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:22

Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Инега » 25 дек 2019, 11:45

Недавно перебирала бумаги, ну папку с важными документами, и увидела записи того времени, которые касаются нынешней 6-летней девочки. Мне бы архивариусом пойти работать, ни одну бумажку не выброшу, всегда храню "на всякий случай" - сама же и смеюсь, какой может быть случай с блендером, который куплен был 3 года назад, год назад благополучно сгорел, а чек и документы на блендер до сих пор лежали в нужных бумагах. :) В общем, перебирала папку и такое ностальжи пробило. :cry:

Нашла дневник питания во время беременности, я записывала все и подробно. И что касалось еды, и общего самочувствия, и как переносила беременность в разные моменты. Если бы я была снова беременной, то опять же повторила бы, снова начала вести дневник. Советую будущим мамам этот способ. Потом, спустя годы, будет очень интересно почитать и показать своему выросшему ребенку.

Пропущу моменты, как узнала про беременность, как летала первые три месяца от счастья такой же стройной, как и до беременности, и как потом начала есть. И как врач мне, изрядно откормившейся, посоветовала диету для беременных для снижения веса на 2 триместр.

Первый триместр меня вообще на еду не тянуло, не было желания ни сладкого, ни острого съесть. Было отвращение к запахам. Зато во втором триместре я "разгулялась", аппетит был такой, что я думала что у меня внутри живут, как минимум, 5 человек и все голодные. Когда набрала 5 лишних килограммов, врач сказала "стоп". Твой вес без ребенка - это твои проблемы, твое здоровье. А вот лишний вес с малышом внутри - ты обязана думать о нем. И дала примерную диету, в которой можно было есть почти все. Единственное - уменьшать порцию съеденного.

Конечно, есть и продукты, которые вообще бы желательно ограничить, ибо они сказываются на наборе веса. Я "тряслась" от жареной картошки, так хотелось. По два-три раза в день ела. Потом перешла в режим "два раза в неделю и порция размером с ладошку". От всего жирного для похудения нужно отказаться. В этот нет никаких отличий при беременности и когда не ждешь малыша. Жареное, копченое, острое, соленое, сладкое - тут бы подошло слово "убрать совсем", но тогда что есть? Овощи и курицу? Нет, я все ела, но формула "с ладошку" помогла мне привести вес к норме.

8.jpg
8.jpg (70.03 КБ) 4446 просмотров


И это мне еще повезло, что я была худой до беременности, а как вспомню как страдали девушки, которые и сами по себе крупные, и еще наедали очень много лишнего веса. :?

Я напишу что нужно есть, и примерное меню. Тут хорошо, что нет строгого рациона. Главное правило: каждый день должно быть мясное, молочное, овощи и крупа. Ну и фрукты, но тут надо быть осторожным, чтобы не спровоцировать аллергию. Мне повезло, могла есть все. Но цитрусовыми не злоупотребляла.

Итак. С каждой строки я пишу про отдельный прием пищи:

1) Морковка со сметаной, хлебец, чай с сыром

2) Творожное печенье и стакан ряженки или кефира

3) Тушеные овощи и кусочек курицы отварной. Одна конфета или долька шоколадки

4) Запеканка со сметаной

5) Паровые котлеты из телятины и салат из пекинской капусты.

6) Перед сном стакан молока.

Еще вариант (повторюсь, можно менять по своим вкусовым пристрастиям блюда местами или не "вредные" блюда есть каждый день"):

1) Тыквенная каша с пшеном на молоке (порции НЕ большие!!!!), чай. Я 2-3 раза в неделю пила кофе, люблю его, но кофе был без кофеина. И всегда добавляла одну, без горки чайную ложку сахара в напитки. Ну не могу я пить без сахара, и с медом не нравится. К чаю можно сырник.

2) Йогурт с печеньем овсяным

3) Суп картофельный, кусочек рыбы, горсть гречки, огурец.

4) Творог со сметаной, яблоко

5) Запеченная рыба, салат огурец-помидор.

6) Стакан молока.

Какие продукты рекомендованы во 2 триместре беременности

Яйца, творог, кефир, кабачки, капуста (щи, борщ), морковка, сухофрукты, орехи гречка, рис, макароны - все используем.
Вот сейчас перечисляла то что ела - кажется много. А на самом деле, была даже немного голодной. Помните - хотите похудеть - делайте порции меньше. Не от еды какой-то отказывайтесь, а просто уменьшайте объем. За два месяца подобной диеты для беременных я привела вес в норму.

Сколько пить во втором триместре беременности

Вот про воду еще хочу сказать. Мой личный опыт говорит о том, что пресловутые полтора литра воды в день - это глупость. И так отекаем, а еще водой лишней усугублять. Пить надо лишь тогда и столько, сколько сама жажда запросит, пусть это будет даже 3 глотка воды.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Тая » 27 дек 2019, 17:03

Пять килограммов во втором триместре беременности - это разве много? Это же не только добавляется ваш жир, но еще и околоплодные воды. Да и сам ребенок растет. По-моему, ваш врач переусердствовал.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Люся » 28 дек 2019, 22:21

Инега писал(а):Мой личный опыт говорит о том, что пресловутые полтора литра воды в день - это глупость. И так отекаем, а еще водой лишней усугублять. Пить надо лишь тогда и столько, сколько сама жажда запросит, пусть это будет даже 3 глотка воды.

Действительно, пресловутые. Интересно, от воды вообще кто-нибудь похудел? Очень много про нее пишут, но не пишут, похудели ли. Понятно, что много воды может привести к отечности, тем более беременных.

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Юна » 29 дек 2019, 17:38

Может кто-то и придержится диеты для беременных, хоть и не беременный. ) А если беременный, тем более. ) Раз помогает. Молодец, что написала. Не каждой врачи раздают рекомендуемые диеты.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Яна » 31 дек 2019, 12:27

Действительно. До беременности я даже понятия не имела что такое отеки и удивилась, когда меня в больницу положили и стали делать капельницы от отеков. Зачем тогда много воды пить?

Аватара пользователя
Ximona
Эксперт
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Ximona » 07 янв 2020, 19:12

Лишний вес действительно нежелателен во время беременности, но также важно психоэмоциональное состояние будущей мамочки, это намного важнее нескольких лишних кг. Во время беременности вкусовые пристрастия меняются, если до беременности женщина могла спокойно соблюсти диету, то в определенный момент может возникнуть отвращение, вплоть до тошноты, поэтому, если действительно нужно сбросить пару кг, то нужно делать это с удовольствием, кушать любимую еду, но при этом скрупулезно подсчитывать калории, в таким случае проблем возникнуть не должно. Калькулятор калорий совершенно бесплатный!

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 08 янв 2020, 16:28

Неплохой рацион получился, его можно придерживаться беременным. Но, естественно, для обычных худеющих он не подходит. Когда я была беременна, то просто старалась питаться правильно. Да, временами меня тянуло на вредную пищу, но я пыталась отгонять от себя эти мысли)) Ну иногда позволяла себе совсем немножко какой-нибудь "гадости", когда было совсем невмоготу. Но основной мой рацион состоял из нормальных, правильно приготовленных продуктов. Поэтому, возможно, у меня особенно и не было проблем с лишним весом после родов. Набрала я немало, но ушло всё достаточно быстро и без особых усилий.

Ella87
Эксперт
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 13:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Ella87 » 04 фев 2020, 15:07

Виктория_Р. писал(а):Неплохой рацион получился, его можно придерживаться беременным. Но, естественно, для обычных худеющих он не подходит. Когда я была беременна, то просто старалась питаться правильно. Да, временами меня тянуло на вредную пищу, но я пыталась отгонять от себя эти мысли)) Ну иногда позволяла себе совсем немножко какой-нибудь "гадости", когда было совсем невмоготу. Но основной мой рацион состоял из нормальных, правильно приготовленных продуктов. Поэтому, возможно, у меня особенно и не было проблем с лишним весом после родов. Набрала я немало, но ушло всё достаточно быстро и без особых усилий.

Вполне себе сбалансированное питание - все необходимые элементы есть, соблюдено соотношение БЖУ. Просто многие за время беременности едят непомерно, а это очень неплохой вариант для разгрузки.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 06 фев 2020, 19:16

Ella87 писал(а):Вполне себе сбалансированное питание - все необходимые элементы есть, соблюдено соотношение БЖУ. Просто многие за время беременности едят непомерно, а это очень неплохой вариант для разгрузки.

Согласна. Плюс еще добавлю то, что некоторые не только едят много, оправдывая это тем, что так нужно малышу, но еще и позволяют есть себе, что попало: разный фаст-фуд, полуфабрикаты, солености/копчености и прочие гастрономические "изыски", от которых очень прёт вширь. А вот ребенку от этого никакой пользы, сплошной вред. Ведь питательной ценности в таких продуктах практически никакой, одна химия сплошная. Я помню, когда была беременная, меня тоже тянуло на вреднятинку, особенно, в последнем триместре. Но я себя контролировала, как могла)) В итоге, сравнительно легко вернулась к добеременному весу.

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: Диета для беременных для снижения веса, 2 триместр - отзывы

Сообщение Valeri » 11 мар 2020, 19:44

Вот хорошие советы, сама ими пользовался:

Составляем правильное меню
Худеть, не навредив ребенку можно, но для этого нельзя использовать голодание и любые жесткие диеты:

Ешьте часто, стараясь разделить приемы пищи на 5 раз, соблюдайте режим.
Замените большую часть мучных продуктов фруктами, соками, творогом, твердым сыром.
Старайтесь отказаться от кофе и крепкого чая. Во-первых, напитки не полезны для малыша, во-вторых, они задерживают воду в организме.
Употребляйте, особенно на ранних сроках натуральные продукты, избегая копченого и соленого. Колбасы, консервы, копчености тоже задерживают воду и становятся причиной запоров.
Фаст-фуд, сухарики и другую вредную еду оставьте в стороне.


Вернуться в «Беременность, роды и фигура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя